Способ подготовки хлорнокислого магния в кормлении и поении сельскохозяйственных животных и птицы

 

Использование: в сельском хозяйстве для выращивания животных и птицы. Сущность изобретения: предлагается разбавлять хлорнокислый магний активированной щелочной водой в кормлении и поении сельскохозяйственных животных и птицы. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании и откорме животных и птицы.

Известен способ применения хлорнокислого магния для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных.

Недостатком этого способа является невысокая его эффективность.

Цель изобретения повышение эффективности применения хлорнокислого магния, увеличивающего продуктивность животных и птицы.

Это достигается тем, что для разбавления хлорнокислого магния для его равномерного введения в рационы использован разбивитель синергист, т.е. активированная щелочная вода (католит), которая получена путем обработки обычной питьевой воды постоянным электрическим током в катодной камере электроактиватора с ионопроницаемой диафрагмой.

Сущность изобретения состоит в следующем.

В процессе опытов по применению хлорнокислого магния было установлено, что разведение ХКМ в разбивителе синергисте (католите, получаемом путем обработки воды в катодной камере постоянным током до рН 8-9,5) приводит к значительно большему эффекту, чем его разбавление в обычной воде.

Это подтверждено опытами. Телкам давали ХКМ, разведенный в активированной и обычной воде. Прирост животных, которым давали ХКМ, разведенный в активированной воде, повысился на 15-25% по сравнению с контролем.

П р и м е р 1. Было сформировано 2 группы по 140 бройлеров-аналогов в каждой и 3 группы телят по 25 голов. Условия содержания и остальные режимы и рационы кормления и поения для сравнения групп были одинаковыми. Выпаивание смеси из ХКМ и активированной воды цыплятам бройлерам "Гибро-6" начали в возрасте семи дней.

Результаты опыта приведены в табл.1.

П р и м е р 1. Подобрана контрольная группа 25 животных-аналогов в возрасте 2 мес, которым скармливали в течение 8 мес. применяемый в хозяйстве рацион со свободным доступом к питьевой воде. Среднесуточный прирост живой массы 446 г.

П р и м е р 2. Подобрана аналогичная группа животных (по прототипу), которой скармливали такой же рацион и дополнительно ежедневно давали в течение 8 мес. с одномесячным перерывом через каждые два месяца хлорнокислый магний, разбавленный 1:100 водопроводной водой из расчета 0,7 мл ХКМ на 100 кг живой массы. Среднесуточный прирост живой массы 521 г.

П р и м е р 3. Способ осуществляли аналогично примеру 1 за исключением того, что хлорнокислый магний разбавляли активированной щелочной водой (католитом) рН 8-9,5. Среднесуточный прирост живой массы 556 г.

Остальные результаты опытов приведены в табл.2.

Анализ приведенных данных показывает, что продуктивность животных и птицы, получавших растворенный ХКМ в активированной воде, значительно выше, чем у прототипа, где животным и птице ХКМ разбавляли в обычной воде.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ХЛОРНОКИСЛОГО МАГНИЯ В КОРМЛЕНИИ И ПОЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ, предусматривающий разбавление хлорнокислого магния, отличающийся тем, что разбавление хлорнокислого магния проводят активированной щелочной водой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, в частности телят 1-6-месячного возраста, и может быть использовано в комбикормовой промышленности и непосредственно в хозяйствах
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в звероводстве с целью повышения воспроизводительной способности самок клеточных пушных зверей

Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к животноводству , в частности к производству кормов для различных видов животных и птиц

Изобретение относится к птицеводству и мсжет быть использовано при приготовлении корма для птиц

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано на промышленных комплексах для стимуляции роста и повышения продуктивности

Изобретение относится к животноводству, а именно к способам кормления молодняка свиней, и может быть использовано на промышленных комплексах и специализированных фермах для откорма молодняка свиней
Изобретение относится к производству кормов для различных животных, птиц и рыб

Изобретение относится к животноводству и предназначен для кормления поросят

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных, а именно к способам стабилизации йодсодержащих препаратов в премиксах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в птицеводстве при кормлении птицы

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам кормления молодняка свиней и может быть использовано на промышленных комплексах и специализированных фермах для откорма

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики неинфекционной патологии половой системы у коров, преимущественно при силосном типе кормления
Наверх