Способ профилактики бальнеореакций у метеочувствительных больных ишемической болезнью сердца

 

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике бальнеореакций при лечении метеочувствительных больных ИБС. Сущность изобретения: метеочувствительным больным ИБС в процессе лечения назначают 3-4 и 7-8 ванны (радоновые, жемчужные, минеральные, углекислые),когда возникают пики бальнеореакций, связанных с бальнеолечением и усиленных неблагоприятными погодами, лечение проводят только в дни благоприятных погод. Такая расстановка ванн при бальнеолечении в соответствии с номером процедур и условиями погоды снижает частоту появления выраженных бальнеореакций и повышает эффективность санаторно- курортного лечения больных ИБС. Способ профилактики бальнеореакций прост и может быть широко использован в лечебно-профилактических учреждениях кардиологического профиля. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и курортологии.

Известно применение бальнеотерапии для лечения ишемической болезни сердца (ИБС) [1] Однако зачастую при приеме первых же ванн возникают бальнеореакции. Бальнеореакции в зависимости от вида и тяжести могут наступить и после приема нескольких ванн. По нашим данным при ухудшении погоды у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями реакции на прием ванн могут учащаться в 6-8 раз.

Наиболее близким способом к предлагаемому является способ профилактики реакций, связанных с бальнеолечением (жемчужные, минеральные, углекислые) и усиленных неблагоприятными погодами, заключающийся в назначении медикаментозных средств. К недостаткам известного способа следует отнести его слабую эффективность и, в частности, отсутствие положительного влияния на сердечно-сосудистую систему.

Сущность изобретения заключается в следующем: метеочувствительным больным ИБС при проведении курса бальнеолечения назначают медикаментозные средства, 3-4 и 7-8 ванны назначают только в дни благоприятных погод. Такая "расстановка" процедур снижает вероятность появления бальнеореакций в 2-4 раза (фиг. 1), возникающие реакции менее выражены и появляются лишь однократно, в то время как назначение ванн без учета неблагоприятных погод может привести к появлению повторных и даже нескольких бальнеореакций, причем наиболее часто повторные реакции у метеочувствительных больных ИБС наступают при приеме 3-4 и 7-8 ванн (фиг. 2).

В известном способе для профилактики бальнеореакций применяют только медикаментозные средства, которые назначают в течение первых десяти дней бальнеотерапии. В предложенном способе также используют медикаментозные средства, назначаемые в течение всего бальнеолечения, однако, наряду с этим проводят "расстановку" ванн, т. е. ванны 3-7 и 7-8 назначают только в дни благоприятных погод, чего в известном способе не делается.

Таким образом, сопоставительный анализ с прототипом позволяет признать предлагаемый способ новым.

При сопоставлении заявляемого объекта не только с прототипом, но и с известными способами профилактики бальнеореакций при других заболеваниях, не обнаружена "расстановка" ванн в соответствии с погодными условиями и, в частности, назначение 3-4 и 7-8 ванн только в дни благоприятных погод. Это позволяет сделать вывод, что предлагаемый способ имеет изобретательский уровень.

На фиг. 1 представлен график вероятности возникновения бальнеореакций (в ) у больных ИБС при "расстановке" процедур во время санаторно-курортного течения; на фиг. 2 повторяемость бальнеореакций (в) у больных ИБС при санаторно-курортном лечении без учета неблагоприятных погод.

Способ применяют следующим образом.

В Российской Федерации имеется разветвленная сеть гидрометеоучреждений, которые следят за состоянием погоды и выдают краткосрочный режим погоды всем заинтересованным организациям. Ряд медицинских учреждений, в том числе большинство санаториев, получают детальный прогноз (прохождение теплых и холодных фронтов, скорости изменения температуры, влажность, облачность, наличие и величина осадков, скорость ветра), ориентируясь на который можно при необходимости произвести "расстановку" в назначении ванн.

П р и м е р. Больной С. 59 лет. Клинический диагноз: ИБС, крупноочаговый распространенный инфаркт миокарда задней стенки левого желудочка в стадии восстановления. Стенокардия напряжения III ФК. Гипертоническая болезнь II ст. Недостаточность кровообращения I ст. Хронический тонзиллит. Хронический адгезивный отит.

При поступлении в клинику предъявлял жалобы на давление в груди при убыстрении ходьбы и редко ночью в покое, чувство нехватки воздуха, кратковременное сердцебиение. Редкие головные боли, повышенная раздражительность, плохой сон. Нитроглицерином пользуется редко, т.к. давление в груди проходит быстро в покое. Больной метеочувствителен. На резкие изменения погоды появляется слабость, разбитость, чаще приступы стенокардии и более продолжительные и возникают при меньшей нагрузке (принимает в эти дни нитроглицерин). В такие дни старается давать меньшую нагрузку, больше лежит. В объективном статусе отмечается расширение границ сердца до средне-ключичной линии. Тоны сердца ритмичные, приглушены. Пульс 78 в 1 мин ритмичный. АД 150/100 мм рт.ст. На ЭКГ резкое отклонение электрической оси сердца влево (L -30о). Рубцовые изменения в области боковой и задней стенки левого желудочка. Нарушение процесса реполяризации в тех же отделах и в области верхушки. При велоэргометрической пробе пороговая мощность 50 Вт, критерии прекращения пробы приступ стенокардии и снижение горизонтальное ST на 1,5 мм в "А".

На 3 ванну была неблагоприятная погода (облачная с осадками, прохождение холодного фронта, резкие перепады атмосферного давления в течение дня около 13 мб), поэтому процедуру провели через 2 дня, когда установилась благоприятная погода. На 7 процедуру также был день неблагоприятной погоды, характеризуемой размытым антициклональным полем, облачной погодой с осадками в течение всего дня, ростом давления на 11 мб за 3 часа. В этот день ванна не отпускалась. Реакция на процедуры возникла во время приема 8 ванны в виде появления слабости, усталости, сонливости. На ЭКГ изменений не было. Состояние такое сохранялось 1,5 ч и медикаментозной коррекции не потребовало. С середины лечения прекратились приступы стенокардии в покое. Приступы давления в груди беспокоили 1 раз в день и при большей нагрузке. Исчезли чувство нехватки воздуха и сердцебиения, нормализовался сон. Нитроглицерином последнюю половину лечения не пользовался. По данным велоэргометрической пробы пороговая мощность увеличилась до 80 Вт, критерий прекращения пробы приступ стенокардии и горизонтальное снижение сегмента ST на 1,5 мм в "А". На ЭКГ после лечения улучшились процессы реполяризации в передней стенке левого желудочка. АД нормализовалось до 120/85 мм рт.ст. Больной выписан из клиники с улучшением.

Предлагаемый способ профилактики бальнеореакций метеочувствительным больным ИБС применен на 83 больных. Больные, преимущественно мужчины, в возрасте 39-60 лет. Из сопутствующих заболеваний у 18 выявлена ГБ II ст. у 11 остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника. 21 больных перенесли инфаркт миокарда давностью от 4 недель до 1 года. У всех больных отмечалась стенокардия напряжения от 2 до 10 приступов в сутки при убыстрении ходьбы, у 38 больных боли за грудиной возникали в покое один раз в 4-5 дней. Недостаточность кровообращения I ст. выявлена у 39 больных.

В результате предлагаемого способа профилактики бальнеореакций у метеочувствительных больных ИБС отмечалось значительное улучшение самочувствия, выражавшееся в уменьшении интенсивности и частоты приступов стенокардии напряжения в 2 раза, исчезновении стенокардии покоя. Ни у одного больного под влиянием ванн не было ухудшения ЭКГ, а у 30% отмечалась положительная динамика в виде урежения частоты сердечных сокращений на 5-7 ударов в 1 мин, улучшении процесса реполяризации в миокарде левого желудочка, уменьшении или исчезновении ишемии. Под влиянием лечения происходило повышение переносимости физической нагрузки (по данным велоэргометрической пробы) на 28% Количество клинических выраженных бальнеореакций сократилось до 19% неоднократных бальнеореакций не выявлено.

Предлагаемый способ профилактики бальнеореакций метеочувствительных больных исключает взаимное влияние бальнеореакции и реакции на неблагоприятные погоды, не позволяет им усиливать друг друга, снижает уровень возникающих и полностью исключает возникновение многократных бальнеореакций. Таким образом, предлагаемый способ увеличивает эффективность профилактики бальнеореакций больных ИБС и может применяться в различных санаториях кардиологического профиля.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ БАЛЬНЕОРЕАКЦИЙ У МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, включающий использование медикаментозных средств, отличающийся тем, что 3 - 4 и 7 - 8 ванны больным назначают только в дни благоприятных погод.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей, больных хроническим энтероколитом физическими факторами

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для подготовки лечебной грязи

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оборудованию для проведения грязевых процедур

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и профпатологии, и касается лечения больных вибрационной болезнью с сопутствующей артериальной гипертензией

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении больных остеоартрозом, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации до 15 - 20 бэр

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, подвергшихся влиянию малых доз ионизирующего излучения

Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу гастроэнтерологии и касается лечения больных язвенной болезнью физическими методами
Изобретение относится к медицине, бальнеотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Наверх