Пневматический подъемник

 

Использование: в подъемно-транспортном машиностроении, в частности в пневматических подъемниках. Сущность изобретения: подъемник содержит установленный вертикально трубчатый корпус, в котором размещено подъемное средство с уплотнением, взаимодействующее с грузонесущим элементом, и систему подачи рабочего агента, сообщенную с полостью корпуса. Подъемное средство представляет собой эластичную мембрану в виде рукава 3, один конец которого закреплен по периметру корпуса, а другой конец закреплен на замке 4 одностороннего хода, установленном на штоке 5 грузонесущего элемента, проходящего через отверстия в днищах корпуса. Мембрана делит корпус на две камеры 1 и 2, каждая из которых сообщена с системой 6 подачи рабочего агента. Под действием избыточного давления в одной из камер подъемника рукав 3 совершает возвратно поступательное движение, перемещая замком 4 шток грузонесущего элемента. 2 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам.

Известен пневматический подъемник, содержащий установленный вертикально трубчатый корпус, в котором размещено подъемное средство с уплотнением, взаимодействующее с грузонесущим элементом, и систему подачи рабочего агента, соединенную с полостью корпуса.

Изобретение отличается от известного тем, что оно снабжено штоком с замком одностороннего хода для грузонесущего элемента, проходящим через отверстия, выполненные в днищах корпуса, при этом подъемное средство представляет собой эластичную мембрану в виде рукава, один конец которого закреплен по периметру корпуса, а другой конец рукава замкнут на замке, причем эластичная мембрана делит корпус на две камеры, каждая из которых сообщена с системой подачи рабочего агента.

На фиг. 1 изображен подъемник, разрез; на фиг.2 схема перемещения мембраны (а исходное положение мембраны; б промежуточное; в конечное положение мембраны).

Подъемник содержит трубчатый корпус, состоящий из двух камер 1 и 2. По периметру корпуса 1 закреплена эластичная мембрана в виде рукава 3. Другой конец рукава 3 закреплен на замке 4 одностороннего хода, установленном на штоке 5 грузонесущего элемента. Каждая из камер 1 и 2 сообщена с системой 6 подачи рабочего агента через клапан 7. Камера 2 снабжена клапанами 8, 9 выхода рабочего агента. Камера 2 имеет уплотнение 10.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении рукав 3 размещают в камере 1 (фиг.2а). Системой 6 подают рабочий агент, например, сжатый воздух в камеру 1, удаляя его из камеры 2 через клапан 9. Рукав 3 перемещается в камеру 2 (фиг.2б,в) после того, как замок 4 займет на штоке 5 крайнее нижнее положение. Далее систему 6 переключают клапаном 7 на подачу рабочего агента в камеру 2, удаляя его из камеры 1 через клапан 8. Рукав 3 перемещается в камеру 1, а замок 4 перемещает шток 5 вверх вместе с грузонесущим элементом. После совершения максимального хода замком 4 со штоком 5 систему 6 переключают на подачу в камеру 2 и цикл работы повторяют. Таким образом, можно за несколько циклов работы поднять груз на высоту, значительно превышающую размеры корпуса.

Использование изобретения обеспечивает безопасную работу подъемника во взрывопожароопасных помещениях благодаря пневмоприводу. В то же время повышается надежность работы подъемника и снижаются затраты пневмоэнергии. Кроме того, упрощается конструкция подъемника, снижается его металлоемкость, расширяются технологические возможности.

Формула изобретения

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМНИК, содержащий установленный вертикально трубчатый корпус, в котором размещено подъемное средство с уплотнением, взаимодействующее с грузонесущим элементом, и систему подачи рабочего агента, сообщенную с полостью корпуса, отличающийся тем, что он снабжен штоком с замком одностороннего хода для грузонесущего элемента, проходящим через отверстия, выполненные в днищах корпуса, при этом подъемное средство представляет собой эластичную мембрану в виде рукава, один конец которого закреплен по периметру корпуса, а другой замкнут на замке, эластичная мембрана делит корпус на две камеры каждая из которых сообщена с системой подачи рабочего агента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для подъема и поворота грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может найти применение при механизации и автоматизации подачи и транспортировки штучных заготовок в различных областях машиностроения

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Подъемник // 2048396

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к конструкции пневматических грзоподъемных устройств и способу изготовления пневмоэлементов данных устройств

Подъемник // 2040458
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемникам

Подъемник // 2040457

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх