Молотильное устройство

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильное устройство содержит загрузочное и выгрузное приспособления, молотильную камеру, образованную двумя дисками, один из которых установлен на приводном валу. Загрузочное приспособление выполнено в виде шнека, установленного на приводном валу, а диски имеют сферическую форму. Молотильный диск выполнен выпуклым и снабжен бичами, расположенными под углом к его радиусу, а неподвижный диск - вогнутой формы с перфорированной поверхностью. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известно молотильное устройство, состоящее из барабанов конической формы с вертикальной осью вращения, заключенных в кожух, представляющий собой деку. Недостатком его является то, что это стационарная установка и сепаратором в ней служит циклон, куда поступает зерносоломистая масса [1] Известно молотильное устройство, состоящее из двух приводных шнеков, молотильной камеры с основными и дополнительными дисками, причем в дополнительных дисках смонтированы конические вальцы с возможностью вращения вокруг своих осей [2] Недостатком этого конструктивного решения является чрезмерная сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является молотильное устройство [3] включающее загрузочное и выгрузное приспособления и молотильную камеру, образованную двумя дисками, один из которых установлен на приводном валу.

Недостатком указанного устройства является то, что оно предназначено для обмолота только кукурузы, а сам обмолот сопровождается повреждением зерна; небольшая пропускная способность устройства определяется тем, что обмолачивающие элементы расположены только по периферии дисков, а это предопределяет и высокую энергоемкость процесса обмолота.

Сущность изобретения заключается в том, что в молотильном устройстве, содержащем загрузочное и выгрузное приспособления и молотильную камеру, образованную двумя дисками, один из которых установлен на приводном валу, согласно изобретению, загрузочное приспособление выполнено в виде шнека, установленного на приводном валу, а диски имеют сферическую форму, при этом приводной диск выполнен выпуклым и снабжен бичами, расположенными под углом к его радиусу, а неподвижный диск вогнутой формы с перфорированной поверхностью.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что новым является выполнение загрузочного приспособления в виде шнека, установленного на приводном валу, что обеспечивает непрерывную и равномерную подачу материала в молотильную камеру; выполнение дисков сферической формы, что обеспечивает повышение пропускной способности; при этом приводной диск выпуклый с бичами, расположенными под углом к его радиусу, что обеспечивает более равномерное распределение массы по поверхности дисков и полноту вымолота; и неподвижный диск вогнутой формы с перфорированной поверхностью, что обеспечивает снижение повреждаемости зерна при обмолоте.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Устройство соответствует критерию изобретательского уровня, так как достигнут результат, удовлетворяющий существующую потребность, попытки получения которого до настоящего времени не удавались специалистам, а именно: повышение пропускной способности, улучшение качества обмолота и снижение энергоемкости.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовать в сельском хозяйстве для обмолота на комбайнах и стационарных молотилках.

На фиг. 1 схематично показано молотильное устройство, вид спереди; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 то же, вид сбоку.

Молотильное устройство содержит загрузочные транспортеры 1, шнек 2, молотильную камеру 3, состоящую из приводного (молотильного) диска 4 с бичами 5, расположенными под углом к его радиусу, и неподвижного диска (кольцевой деки) 6, образованного несколькими кольцевыми поясами 7 из полосы, соединенными между собой лучами 8 из полос или прутков. Причем поверхность молотильного диска 4 имеет форму выпуклой сферы, а дека 6 вогнутой сферы. Шнек 2 и молотильный диск 4 установлены на приводном валу 9. В верхней части вал 9 закреплен в резьбовом стакане 10 с помощью подшипника 11, а в нижней в рукаве также с помощью подшипника. На верхнем конце вала 9 монтируется приводной шкив 12. Благодаря применению резьбовой втулки и вмонтированного в нее подшипника вал 9 может перемещаться вдоль своей оси, обеспечивая необходимый зазор между молотильным диском 4 и декой 6.

Технологический процесс протекает следующим образом.

Срезанная хлебная масса с помощью мотовила 13 и шнеков 14 поступает в пространство 15 загрузочных транспортеров 1 и далее шнеком 2 подается в приемную часть 16 молотильной камеры 3, образованной молотильным диском 4 и кольцевой декой 6. Подхваченная вращающимся диском 4 масса перемещается между декой 6 и диском 4, вымолачивается, а зерно, прошедшее через деку 6, по скатной доске 17 выводится наружу. Аналогично выводится солома.

Предполагаемое изобретение позволяет интенсифицировать процесс обмолота и просеивания зерна через деку, потому что хлебная масса поступает в середину молотильного устройства, движется от центра к периферии, при этом, по мере продвижения, значительно увеличивается площадь между молотильным диском 4 и декой 6, что способствует увеличению скваженности слоя соломы из-за постоянного уменьшения толщины слоя, а следовательно, и более интенсивному обмолоту и просеиванию зерна через деку. При этом ударное воздействие на колос, что имеет место в большинстве молотильных устройств, заменяется шелушильным, обеспечивающим мягкое (щадящее) воздействие на зерно.

Формула изобретения

МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее загрузочное и выгрузное приспособления и молотильную камеру, образованную двумя дисками, один из которых установлен на приводном валу, отличающееся тем, что загрузочное приспособление выполнено в виде шнека, установленного на приводном валу, а диски имеют сферическую форму, при этом приводной диск выполнен выпуклым и снабжен бичами, расположенными под углом к его радиусу, а неподвижный диск - вогнутой формы с перфорированной поверхностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике мукомольно-крупяного производства, в частности к устройствам для шелушения пленчатого крупяного зерна, преимущественно ячменя, при получении крупы, и может быть применено на крупозаводах и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к оборудованию для шелушения и шлифования зерна, а именно к рабочим органам шелушильно-шлифовальных машин

Изобретение относится к шелушению зерна крупяных культур

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для шелушения и шлифования зерна крупяных культур, и может быть использовано з комбикормовой промышленности для шелушения фуражного зёрна

Шасталка // 1662412
Изобретение относится к шасталкам для отбивания остей от семян, собранных, например, с селекционных участков, и позволяет повысить качество отделения остей и осуществить сепарацию

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах с аксиальной молотилкой

Изобретение относится к аксиальному молотильно-сепарирующему устройству и служит цели снижения потерь зерна

Изобретение относится к молотильносепарирующим устройствам

Молотилка // 1680005

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обмолота и сепарации зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур
Наверх