Стержневой аппарат для внесуставного артродеза тазобедренного сустава

 

Использование: в медицине для внесуставного артродеза тазобедренного сустава. Сущность изобретения: аппарат содержит резьбовую штангу, стержнедержатели со стержнями с конической резьбой и установленные на конце штанги пластины и два стержня с цилиндрической резьбой на одном и конической резьбой на другом конце. Пластины имеют с одной стороны крючковидные концы с выемками на внутренней поверхности. Стержни с коническими концами контактируют ими с выемками пластин. Стержни фиксатора установлены на штанге в резьбовых отверстиях. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии.

В практике лечения запущенных форм туберкулезного коксита и других заболеваний, сопровождающихся грубой деформацией суставных поверхностей тазобедренного сустава, используется методика хирургических резекций с последующей иммобилизацией резецированных суставных поверхностей с целью создания костного анкилоза в функционально выгодном положении. Использование внутренних фиксаторов для создания иммобилизации при данной патологии противопоказано из-за возникающих при этом гнойных осложнений, поэтому иммобилизация осуществляется, как правило, громоздкой гипсовой повязкой с захватом нижних конечностей и поясом, доходящим до верхнегрудных позвонков в течение нескольких месяцев. Кроме того, для этой же цели используется компрессионно-дистракционный аппарат Илизарова наружной фиксации, позволяющий создать компрессию резецированных концов (см. а.с. СССР N 311623, кл. А 61 В 17/60).

Конструкция аппарата Илизирова состоит из широкой дуги, фиксирующейся при помощи спиц к крылу подвздошной кости, и колец, фиксирующихся при помощи спиц к бедренной кости. Кольца и дуга соединяются стержнями с резьбой и фиксируются гайками, что позволяет создавать компрессию резецированных суставных поверхностей.

Недостатками этой конструкции являются: объемность и громоздкость, что затрудняет пребывание больного на обычной больничной койке, вследствие чего приходится для удобства больного прорезать большие окна в матрацах и пружинной сети кроватей; при этой методике сохраняется большая опасность повреждения органов малого таза; в аппарате Илизарова невозможно избежать подвижности спиц в области фиксации их к подвздошной кости и, следовательно, на всем протяжении, что приводит к нагноению в зоне прохождения спицы через кожу; продолжительность монтажа аппарата, что удлиняет время операции и наркоза.

Известна конструкция стержневого аппарата для остеосинтеза [1] состоящая из штанги, стержнедержателей и стержней с резьбовой заточкой. Применение конструкции СКИД-1 для фиксации за подвздошную кость крайне опасно из-за невозможности контроля глубины проникновения стержней в малый таз, что сопряжено с опасностью повреждения органов малого таза. Кроме того, из-за биомеханических свойств губчатого костного вещества крыла подвздошной кости невозможно создать прочную фиксацию верхнего фрагмента аппарата, используя только стержни.

Целью изобретения является создание конструкции, которая позволяет безопасно и стабильно фиксировать стержневой аппарат к подвздошной кости, простой в эксплуатации, легко переносимый больными, создает жесткую иммобилизацию резецированных суставных концов тазобедренного сустава.

Указанная цель достигается тем, что в верхнем фрагменте аппарата имеется фиксатор подвздошной кости в виде установленной на конце штанги пластины с крючковидными концами с одной стороны и с выемками на внутренней поверхности крючковидных концов и двух стержней с цилиндрической резьбой на одном и конической резьбой на другом конце, причем последние концы стержней контактируют с выемками на крючковидных концах пластины, а штанга выполнена с двумя резьбовыми отверстиями под стержни фиксатора.

Крючковидные концы пластины через кожные разрезы в области проекции гребня подвздошной кости заводятся сверху и по касательной к внутренней поверхности крыла подвздошной кости в полости малого таза. Через резьбовые отверстия штанги в крыло подвздошной кости ввинчиваются стержни, которые проникают в полость малого таза. Направление стержням, благодаря резьбовым отверстиям на штанге, создается таким образом, что их острые концы упираются в специальные выемки на крючковидных концах пластины. Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемая конструкция стержневого аппарата отличается тем, что в ней используются пластина с крючковидными концами и стержни с цилиндрической резьбой на одном и конической резьбой на другом конце, которые проводятся через резьбовые отверстия в верхней части штанги аппарата и точно направляются в выемки на внутренней поверхности крючковидных концов пластины.

На фиг. 1 изображена конструкция аппарата в сборе; на фиг. 2 узел I на фиг. 1; на фиг. 3 пластина с крючковидными концами и стержни, крепящиеся на верхний фрагмент резьбовой штанги в проекции сверху.

Аппарат состоит из резьбовой штанги 1 с расширяющейся плоской площадкой в верхнем конце 2 с двумя резьбовыми отверстиями 3 для стержней 4 и выступом прямоугольной формы 5 для установки пластины, выполненной с раздвоением с крючковидными концами 6 с одной стороны. На резьбовую штангу при помощи гаек 7 фиксируются стержнедержатели 8 известной конструкции, используемой в аппарате, являющемся прототипом. Стержни 9 закрепляются в стержнедержателях благодаря фиксирующим болтам 10.

Отверстия 3 сделаны таким образом, что вводимые через них стержни 4, имеющие цилиндрическую резьбу на одном и саморежущую коническую резьбу на другом конце, упираются в специально сделанные на внутренней поверхности крючковидных концов пластины выемки 11. На основаниях стержней 4 сделаны площадки под торцовый ключ 12. Крючковидная пластина фиксируется к резьбовой штанге при помощи гайки.

Для фиксации за бедренную кость можно использовать от двух до шести стержней, направление их введения зависит от желания врача. Стержни 9 вводятся в бедренную кость после предварительного просверливания кортикальных слоев благодаря саморежущей резьбе на их концах. Для придания жесткости конструкции необходимо проводить стержни через оба кортикальных слоя.

После установки аппарата создается компрессия благодаря нижним гайкам, после чего для создания стабильности гайки фиксируются снизу контргайками. Аппарат изготавливается из титана.

Монтаж аппарата производится после выполнения резекции тазобедренного сустава по общепринятой методике. В области гребня подвздошной кости делаются небольшие разрезы кожи, через которые сверху гребня и, огибая его по касательной, в полость малого таза заводятся крючковидные концы пластины 6. Затем, благодаря отверстию у основания пластины, он крепится на выступ расширяющейся площадки резьбовой штанги и жестко фиксируется к ней при помощи гайки. Через резьбовые отверстия штанги ввертываются стержни 4, которые через кожные разрезы подходят к крылу подвздошной кости, ввинчиваются в него и, проникая в полость малого таза, упираются в углубления-выемки на внутренней поверхности крючковидных концов пластины 6.

Нижние стержни вводятся в бедренную кость через заранее просверленные отверстия и крепятся к штанге при помощи стержнедержателей. Затем при помощи нижней гайки создается компрессия резецированных суставных концов. Нижняя гайка фиксируется при помощи контргайки.

П р и м е р. Больной Г. 1940 года рождения, находился в костно-хирургическом отделении Московского областного санатория внелегочных форм туберкулеза "Красная Роза" с 23.04.91 по поводу активного правостороннего коксита. 20.06.91 произведена операция-экономная резекция правого тазобедренного сустава, внесуставной компрессионный артродез стержневым аппаратом. Фиксация аппаратом осуществлялась без дополнительной гипсовой иммобилизации. Больной поднят на костыли на пятнадцатый день после операции. Аппарат снят через два месяца с заменой на съемный желатиновый тутор. В настоящее время процесс в тазобедренном суставе затихает, формируется костный анкилоз.

Таким образом, предлагаемый аппарат позволяет создать жесткую фиксацию и компрессию резецированных суставных концов тазобедренного сустава. Монтаж аппарата, благодаря простоте конструкции, занимает мало времени и не сложен технически. При применении аппарата практически исключается опасность ранения органов малого таза. Использование аппарата позволяет избежать гипсовую иммобилизацию в послеоперационном периоде, сокращает сроки послеоперационного постельного режима, что снижает вероятность тяжелых послеоперационных осложнений.

Формула изобретения

СТЕРЖНЕВОЙ АППАРАТ ДЛЯ ВНЕСУСТАВНОГО АРТРОДЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА, содержащий резьбовую штангу, установленные на ней стержнедержатели со стержнями с конической резьбой, отличающийся тем, что он снабжен фиксатором подвздошной кости в виде установленной на конце штанги пластины, выполненной с одной стороны с раздвоением с крючковидными концами и с выемками на внутренней поверхности крючковидных концов, и двух стержней с цилиндрической резьбой на одном и конической резьбой на другом конце, причем последние концы стержней установлены с возможностью контакта с выемками на крючковидных концах пластины, а штанга выполнена с двумя резьбовыми отверстиями под стержни фиксатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хирургического лечения искривлений позвоночника при сколиозе

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для оперативного исправления кривизны позвоночника при прогрессирующем сколиозе , Целью изобретения является уменьшение травматичности коррекции позвоночника

Изобретение относится к медицинской

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для вправления и фиксации атланта при его дислокациях

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хирургического лечения искривлений позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения косых и винтообразных переломов трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано, например при лечении переломов и сегментарных дефектов длинных трубчатых костей, в том числе осложненных гнойной инфекцией

Изобретение относится к медицинской технике в области травматологии и ортопедии и предназначено для чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для внеочаговой фиксации костных отломков с внутрикостно проведенными стержнями

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области травматологии и ортопедии и может быть использовано при чрескостном остеосинтезе чрезмыщелковых и надмыщелковых переломов плечевой кости

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для репозиции и фиксации открытых, закрытых, оскольчатых, фрагментарных переломов длинных трубчатых костей, костей таза, а также для решения проблем ортопедических ситуаций после этих повреждений

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к способам и устройствам для лечения опорно-двигательного аппарата, а именно к способам и устройствам, используемым для внешней фиксации позвоночника при его оперативном лечении
Наверх