Передвижная мастерская для ремонта и технического обслуживания машин

 

Использование: относится к передвижным мастерским ремонта и технического обслуживания машин и может быть использовано для выполнения работ по восстановлению и поддержанию работоспособности машин в местах их эксплуатации. Сущность: содержит базовый автомобиль, на раме которого установлены фургон, кран-манипулятор, и съемный кузов с верхним настилом. В кузове размещены ячейки, образованные продольной перегородкой, которая жестко закреплена внутри кузова, и поперечными перегородками, каждая из которых установлена с возможностью перемещения вдоль кузова и блокирования фиксирующим элементом для установки в ячейки разных по габаритам сменных модулей. Каждый сменный модуль представляет собой основание с технологическим оборудованием. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к передвижным мастерским ремонта и технического обслуживания (ТО) машин и может быть использовано для выполнения работ по восстановлению и поддержанию работоспособности машин в местах их эксплуатации.

Известна передвижная мастерская для ремонта машин, представляющая собой базовый автомобиль с изотермическим кузовом, в котором организованы рабочие места, оснащенные технологическим оборудованием, приспособлениями и инструментом, а также размещены ремонтные и эксплуатационные материалы и места для перевозки производственного персонала [1] Недостатком таких мастерских является узкая область применения и необходимость привлечения дополнительных автотранспортных средств для перевозки агрегатов ремонтного фонда и нерациональное использование объема кузова.

Наиболее близким является передвижная мастерская для ремонта и технического обслуживания машин, содержащая базовый автомобиль, на раме которого установлены фургон, кран-манипулятор и ячейки, в которых размещено сменное технологическое оборудование [2] Недостатком известной мастерской является малая универсальность, нерациональное использование пространства кузова, ограниченная область применения.

Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей путем рационального использования объема кузова-фургона.

Для достижения технического результата предложенная передвижная мастерская для ремонта и технического обслуживания машин, содержащая базовый автомобиль, на раме которого установлены фургон, кран-манипулятор, и ячейки, в которых размещено сменное технологическое оборудование, снабжена сменными модулями, каждый из которых представляет собой основание с технологическим оборудованием, размещенным на раме съемным кузовом с верхним настилом, в котором размещены указанные ячейки, образованные продольной перегородкой, которая жестко закреплена внутри кузова и поперечными перегородками, каждая из которых установлена с возможностью перемещения вдоль кузова и блокирования фиксирующим элементом для установки в ячейки разных по габаритам сменных модулей, при этом верхний настил образован съемными панелями, перекрывающими сверху указанные ячейки.

Кроме того, фиксирующий элемент связан с поперечной перегородкой.

Кроме того, технологическое оборудование жестко закреплено на основании каждого сменного модуля.

На фиг. 1 показана предлагаемая мастерская, общий вид; на фиг. 2 съемный кузов, общий вид; на фиг. 3 то же, план; на фиг. 4 узел I на фиг. 3.

Передвижная мастерская для ремонта и технического обслуживания машин содержит базовый автомобиль 1, на раме которого установлены фургон 2, кран-манипулятор 3, стационарное технологическое оборудование 4 (типа слесарного верстака, сверлильного настольного станка и т.д.), съемный кузов 5, в котором размещены ячейки 6, образованные продольной перегородкой 7, которая жестко закреплена внутри кузова и поперечными перегородками 8, каждая из которых установлена с возможностью перемещения вдоль кузова и блокировки фиксирующим элементом 9 со стопорами 10 для установки в ячейки разных по габаритам сменных модулей 11. Каждый сменный модуль представляет собой основание 12 с технологическим оборудованием 13, которое жестко закреплено на основании каждого сменного модуля. Съемный кузов снабжен нижним 14 и верхним 15 настилами. Нижний настил 14 выполнен сплошным, а верхний настил 15 образован съемными панелями 16, перекрывающими сверху ячейки 6.

Работает передвижная мастерская следующим образом.

В зависимости от требуемого состава и характеристики подлежащих выполнению работ передвижная мастерская на комплектовочной базе оснащается при помощи крана-манипулятора 3 сменными модулями 11 с технологическим оборудованием 13 и агрегатами обменного фонда. При помощи крана-манипулятора 3 сменные модули 11 загружаются и закрепляются фиксирующими элементами 9 в ячейках 6, а агрегаты обменного фонда грузятся и закрепляются на верхнем настиле 15. Затем передвижная мастерская с ремонтными рабочими, находящимися в фургоне 2 следует к месту проведения ремонтных работ. Рабочие, оснащенные необходимым технологическим оборудованием, выполняют требуемый комплекс ремонтных работ. При этом краном-манипулятором 3 выполняются работы по монтажу, демонтажу неисправных агрегатов и узлов и т.п.

При необходимости сменные модули 11 с технологическим оборудованием 13 могут быть извлечены из ячеек 6 для использования в удобном для работы месте.

Формула изобретения

1. ПЕРЕДВИЖНАЯ МАСТЕРСКАЯ ДЛЯ РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МАШИН, содержащая базовый автомобиль, на раме которого установлены фургон, кран-манипулятор и ячейки, в которых размещено сменное технологическое оборудование, отличающаяся тем, что она снабжена сменными модулями, каждый из которых представляет собой основание с технологическим оборудованием, размещенным на раме съемным кузовом с верхним настилом, в котором размещены указанные ячейки, образованные продольной перегородкой, которая жестко закреплена внутри кузова, и поперечными перегородками, каждая из которых установлена с возможностью перемещения вдоль кузова и блокирования фиксирующим элементом для установки в ячейки разных по габаритам сменных модулей, при этом верхний настил образован съемными панелями, перекрывающими сверху указанные ячейки.

2. Мастерская по п.1, отличающаяся тем, что фиксирующий элемент связан с поперечной перегородкой.

3. Мастерская по п.1, отличающаяся тем, что сменное технологическое оборудование жестко закреплено на основании каждого сменного модуля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ремонтной технике, в частности к передвижным ремонтным мастерским для ремонта и обслуживания автотехники в полевых условиях

Изобретение относится к области эвакуации поврежденной военной техники

Изобретение относится к транспортным средствам для ремонта

Изобретение относится к устройствам для очистки емкостей, в частности резервуаров, от нефтепродуктов

Изобретение относится к передвижным мастерским

Изобретение относится к сооружениям специального назначения, в частности к мобильным

Изобретение относится к транспортным средствам для транспортировки и размещения специальных служб, в частности ремонтных мастерских

Изобретение относится к передвижным ремонтным мастерским, предназначенным для контроля, диагностики, ремонта и технического обслуживания технических систем в местах их эксплуатации

Изобретение относится к технике интерактивного взаимодействия систем в процессе перемещения людей по заданной траектории

Изобретение относится к навесным приспособлениям для мобильных ремонтных машин, осуществляющих безотцепной ремонт подвижного железнодорожного состава, в частности смену пружин тележек и фрикционного клина

Изобретение относится к передвижным химико-аналитическим лабораториям и может быть использовано для проведения анализов состава и свойств природной и технологической воды морского порта, содержания токсичных компонентов выхлопных газов, идентификации нефтепродуктов из разливов
Наверх