Средство для принятия ванн и мытья волос

 

Изобретение относится к средствам личной гигиены и может быть применено в качестве пеномоющего средства для принятия ванн и мытья волос. Цель изобретения - ускорение процесса восстановления липидов кожи и снижение обезжиривающего действия средства. Указанный технический результат достигается тем, что средство дополнительно содержит масляный препарат из отходов послеуборочной сортировки плодов облепихи и настой биомассы родиолы розовой при следующем соотношении компонентов, мас. %: поверхностно-активные вещества 14-20; глицерин 1,0-4,0; кислота лимонная или винная или ортофосфорная термическая или салициловая 0,01-0,5; настой из биомассы родиолы розовой 0,1-2,0; масло пихтовое 0,1-0,7; масляный препарат из отходов послеуборочной сортировки плодов облепихи 0,1-0,3; формалин 0,07-0,3; отдушка 0,1-1,0; натрий хлористый 1,0-3,0; краситель 0,0005-0,01; вода - остальное. 2 табл.

Изобретение относится к средствам личной гигиены и может быть применено в качестве пеномоющего средства для принятия ванн и мытья волос.

Известно жидкое пеномоющее средство для мытья волос, тела и посуды, стирки одежды и др. которые содержат -олефинсульфонат (а); производное сульфоянтарной кислоты формулы RO(CH2CH2O)m COCH(SO3M) CH2 COOM, где R алкил или алкенил С822 (б); m 1-20; M H, щелочной металл, Н4 и др. амфотерное ПАВ имидазолинового ряда (в) и неионогенное ПАВ типа алкиноламидов жирных кислот (2), причем их суммарная концентрация 10-40% а соотношения а:б; в:a; г: (а + б) равны соответственно 1:3-3:1, 1:10-1:1; 1:20-1:2. Возможно также введение в рецептуру 0-10% гидротропной добавки (глицерин и т.п.), 0-20% консерванта, 0-5% биостимуляторов (витамины, растительные экстракты, лекарственные вещества). Недостатком указанного средства является раздражающее действие на кожу за счет использования -олефинсульфоната и высокого содержания консерванта. Наиболее близким к заявляемому объекту является средство пеномоющее "Пихта" с пихтовым маслом для принятия ванн и мытья волос (РЦ 23671) 3-89 к ГОСТ 23361-78), содержащее, мас.

Поверхностно-активные вещества 19,0 в том числе: сульфоэтоксилаты 13,0 оксиэтилированные жирные спирты фракции С1012, С1018 3,0 диэтаноламиды жирных кислот 3,0 Глицерин 2,0 Кислота лимонная или кислота винная пищевая или кислота ортофосфорная термическая 0,05-0,5 Натрий хлористый или соль поваренная пищевая 0-3,0 Масло пихтовое 0,5 Краситель 0,006 Формалин 0,2 Отдушка 0,5 Вода До 100 Недостатком указанного средства является замедленная динамика восстановления липидов кожи при использовании средства. Целью данного изобретения является ускорение процесса восстановления липидов кожи и снижение обезжиривающего действия средства.

Указанный технический результат достигается тем, что состав средства, содержащий поверхностно-активные вещества, глицерин, кислоту формалин, натрий хлористый, масло пихтовое, краситель, отдушку и воду, дополнительно содержит масляный препарат из отходов послеуборочной сортировки плодов облепихи и настой биомассы родиолы розовой при следующем соотношении компонентов, мас.

Поверхностно-активные вещества 14-20 Глицерин 1,0-4,0 Кислота лимонная или кислота винная или кислота ортофосфорная термичес- кая или кислота салицило- вая 0,01-0,5 настой из биомассы родиолы розовой 0,1-2,0 Масло пихтовое 0,1-0,7 Масляный препарат из
отходов послеуборочной
сортировки плодов облепихи 0,1-0,3 Формалин 0,01-0,3 Отдушка 0,1-1,0 Натрий хлористый 1,0-3,0 Краситель 0,0005-0,01 Вода Остальное
до 100
Средство содержит в своем составе такие биологически полезные добавки как масляный препарат из отходов послеуборочной сортировки плодов облепихи, настой из биомассы родиолы розовой и пихтовое масло. Масляный препарат из отходов послеуборочной сортировки плодов облепихи (ТУ 64-5-62-89) маслянистая жидкость зеленовато-бурого цвета со специфическим запахом. Содержание суммы каротиноидов не менее 50 мг/% Облепиховое масло ценный поливитаминный препарат, широко применяемое в медицине. Масло обладает ранозаживляющими и болеутоляющими свойствами, его применяют при лечении кожных заболеваний, некоторых болезней глаз, уха, горла, как витаминное средство при гипо- и авитаминозах, при язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки. Входящий в рецептуры настой биомассы родиолы розовой обладает тонизирующе-стимулирующими свойствами.

Пихтовое масло оказывает ранозаживляющее действие, принимает участие в обмене веществ.

Применение масляного препарата из отходов послеуборочной сортировки плодов облепихи, гораздо менее дефицитного и дорогого сырья, чем масло облепихи в сочетании с настоем биомассы родиолы розовой приводит к тому, что настой родиолы розовой стимулирует усваиваемость масляного препарата клетками кожи и усиливает его лечебное действие.

Сущность изобретения подтверждается примерами конкретного выполнения, приведенными в табл. 1.

Средство готовят следующим образом. Предварительно приготавливается смесь эфирного пихтового масла и масляного препарата из отходов послеуборочной сортировки плодов облепихи с синтанолом. Растворение масла проводится в отдельном реакторе, снабженном рубашкой с обогревом и мешалкой. В реактор загружают расчетное количество расплавленного синтанола АЛМ-40, включают мешалку и обогрев, доводят температуру до 55-60оС. Затем загружают расчетное количество пихтового масла и масляного препарата из отходов облепихи. Перемешивают до получения однородной массы.

В реактор-приготовитель, снабженный паровой рубашкой для обогрева и охлаждения и мешалкой, загружают расчетное количество воды за вычетом воды, идущей на растворение красителя. Включают обогрев, затем загружают расчетное количество сульфоэтоксилатов, диэтаноламидов (рицинокса), кислоты лимонной. Температуру смеси доводят до 65-70оС и перемешивают до полного растворения. Отключают обогрев, включают охлаждение. При температуре 55-60оС вводят расплав пихтового масла и масляного препарата из отходов облепихи в синтаноле и водный раствор красителя. После загрузки всех компонентов продолжают перемешивание. При температуре 45-50оС в реактор загружают хлористый натрий, перемешивание продолжают 10 мин. При температуре 40-45оС в реактор загружают отдушку и краситель, при 40оС настой родиолы розовой и формалин. Перемешивают до однородности. Готовый продукт насосом через фильтр направляется в сборник готовой продукции, а затем на расфасовку.

Полученный продукт анализировали по потребительским и дерматологическим свойствам. Полученные данные приведены в табл. 2. Пенообразующая способность определялась по методу Росс-Майлса (ГОСТ 22567-77) при концентрации 3 г/л. Дерматологические исследования проводились в соответствии с "Временными методическими указаниями по гигиенической оценке и санитарному контролю за применением, хранением и продажей населению предметов бытовой химии. МЗ УССР. 1974.

Как показали результаты потребительских и медико-дерматологических исследований введение таких компонентов, как масляный препарат из отходов послеуборочной сортировки плодов облепихи и настоя из биомассы родиолы розовой в заявляемых количествах позволяет получить средство с высокой скоростью восстановления липидов кожи и низким обезжиривающим действием на кожу. При этом средство характеризуется также высокой пенообразующей способностью.

Так скорость восстановления липидов при испытании средства, содержащего масляный препарат из отходов послеуборочной сортировки плодов облепихи и настоя из биомассы родиолы розовой в заявляемых количествах, более чем в двое выше по сравнению с прототипом (см. примеры 1, 2, 3). При введении вышеуказанных биологически активных добавок выше или ниже заявляемых количеств не удается получить однородный прозрачный продукт с достаточной пенообразующей способностью, скорость восстановления липидов была не достаточно высока (пример 4, 5).

При отсутствии в рецептуре хотя бы одного из заявляемых компонентов (масляного препарата из отходов послеуборочной сортировки плодов облепихи и настоя из биомассы родиолы розовой) время восстановления липидов увеличивается (см. пример 6, 7).


Формула изобретения

СРЕДСТВО ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ВАНН И МЫТЬЯ ВОЛОС, содержащее поверхностно-активные вещества, глицерин, кислоту лимонную, или винную, или ортофосфорную, или салициловую, натрий хлористый, масло пихтовое, краситель, формалин, отдушку и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит масляный препарат из отходов послеуборочной сортировки плодов облепихи и настой биомассы родиолы розовой при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Поверхностно-активные вещества - 14,0 - 20,0
Глицерин - 1,0 - 4,0
Кислота лимонная, или винная, или ортофосфорная, или салициловая - 0,01 - 0,5
Настой биомассы родиолы розовой - 0,1 - 2,0
Масло пихтовое - 0,1 - 0,7
Масляный препарат из отходов послеуборочной сортировки плодов облепихи - 0,1 - 0,3
Формалин - 0,01 - 0,3
Отдушка - 0,1 - 1,0
Натрий хлористый - 1,0 - 3,0
Краситель - 0,0005 - 0,01
Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству косметических средств, а именно к произодству пено-моющей основы шампуней

Изобретение относится к косметике и бытовой химии

Изобретение относится к косметологии и бытовой химии, в частности к средствам личной гигиены для мытья тела и волос

Изобретение относится к составам из искусственных смесей минералов и может быть использовано в здравоохранении, курортологии, пищевой и фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, к средствам личной гигиены при принятии ванн и мытье волос

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к моющим средствам личной гигиены

Изобретение относится к средствам личной гигиены и может быть применено в качестве пеномоющего средства для принятия ванн и мытья волос
Изобретение относится к косметике и касается средств для мытья волос
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается способов получения моющих средств личной гигиены

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, а именно к производству гигиенических, тонизирующих препаратов, используемых при приеме ванн
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапевтической практике с применением средств растительного происхождения
Изобретение относится к области медицины, а именно производству лечебно-косметических средств в дерматологической практике

Изобретение относится к средствам на основе природной соли, используемых в быту и медицине
Изобретение относится к бальнеологии, в частности к средствам для ванн с тонизирующим действием

Изобретение относится к способам приготовления гигиенических составов, используемых в быту

Изобретение относится к гигиеническим дезодорирующим, ароматизирующим препаратам в быту, используемым при приеме ванн
Изобретение относится к моющим средствам
Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может применяться для лечения аллергических дерматитов

Изобретение относится к области косметики, а именно к производству туалетного мыла

Изобретение относится к дезинфицирующим моющим средствам, применяемым в различных отраслях народного хозяйства
Наверх