Лечебно-косметическое очищающее средство "мюстела"

 

Изобретение относится к области медицины, а именно производству лечебно-косметических средств в дерматологической практике. Лечебно-косметическое очищающее средство содержит детское мыло, камфарный спирт, раствор аммиака, пергидроль, масло норковое и воду, компоненты взяты в определенных количественных соотношениях. Средство представляет собой мелкодисперсную эмульсию, обладает антисептическим, смягчающим и противовоспалительным действием и может быть использовано при лечении папуло-пустулезных угрей, а также себореи.

Изобретение относится к медицине, а именно к производству лекарственных препаратов, и может быть использовано в качестве лечебно-косметического средства в дерматологической практике, а также в косметологии для очистки особо чувствительной кожи.

Известен мыльный крем, содержащий туалетное мыло "Косметическое", буру, борную кислоту, глицерин (Леснина С.Н. Косметика, возраст и время года. - Волгоград: Нижне-Волжское книжное изд-во, 1990, 240 с.).

Известен камфарный мыльный крем, наиболее близкий к заявляемому и принятый за прототип, содержащий туалетное мыло "Косметическое", глицерин, мыльный спирт, камфарный спирт, 3%-ный раствор перекиси водорода, воду (Там же).

Недостатком известного камфарного мыльного крема является ограниченность его применения.

Задачей, которую решает данное изобретение, является повышение терапевтической эффективности, расширение показаний к его применению.

Поставленная задача решается тем, что предлагаемое лечебно-косметическое очищающее мыло "Мюстела", содержащее мыло, камфарный спирт, воду представляет собой мелкодисперсную эмульсию, дополнительно содержит раствор аммиака 10%-ный, пергидроль, масло норковое и в качестве мыла используется мыло "Детское", а камфарный спирт взят 2 - 10%-ный при следующем соотношении компонентов, мас.%: Мыло детское - 10 - 30 Раствор аммиака 10%-ный - 2 - 8 Спирт камфарный 2 - 10%-ный - 3 - 15 Пергидроль - 1 - 5 Масло норковое - 0,1 - 1,0 Вода - Остальное Лечебно-косметическое очищающее мыло "Мюстела" получают следующим образом.

Измельченное на терке любого класса "Детское" мыло, например "Бемби", заливают водой, оставляют его на набухание. В зависимости от температуры заливаемой воды набухание происходит от 1 ч до 24 ч.

После набухания в состав вводят в любой последовательности раствор аммиака 10%-ный, 2 - 10%-ный камфарный спирт, пергидроль, масло норковое. Все тщательно перемешивают и гомогенизируют.

Приведем конкретные примеры с количественным содержанием ингредиентов.

Пример 1. Измельчают на терке 10 г детского мыла, заливают 83,9 мл воды, имеющей температуру 50oC, и оставляют на набухание на 3 ч. После набухания в состав вводят 2 г аммиака 10%-ного, 1 г пергидроли, 3 г камфарного спирта, например 5%-ного 0,1 г норкового масла. Все тщательно перемешивают и гемогенизируют. В результате получаем средство с очищающим эффектом.

Пример 2. Измельчают на терке 30 г детского мыла, заливают 41 мл воды, имеющей температуру 60oC, и оставляют на набухание на 1,5 ч. После набухания в состав вводят 8 г аммиака 10%-ного, 5 г пергидроли, 15 г камфарного спирта, например, 5%-ного, 1 г норкового масла. Все тщательно перемешивают и гемогенизируют. В результате получаем средство с очищающим и усиленным антисептическим эффектом.

Изменение оптимального соотношения компонентов в сторону увеличения или уменьшения приводят к следующему: введение мыла "Детского" ниже нижнего предела не обеспечивает очищающего эффекта, а при избытке вызывает ухудшение консистенции; добавление 10%-ного раствора аммиака ниже указанного предела не обеспечивает очищающего и антисептического действия, а выше верхнего вызывает ухудшение запаха;
добавление 2 - 10%-ного камфарного спирта ниже указанного предела не обеспечивает очищающего и антисептического действия, а выше верхнего вызывает ухудшение запаха;
введение норкового масла ниже нижнего предела не обеспечивает питательного, смягчающего эффекта, а при избытке придает мылу излишние жирность и липкость;
добавление пергидроли ниже указанного предела не обеспечивает очищающего, антисептического, противовоспалительного действия, а выше верхнего ухудшает консистенцию и внешний вид мыла.

Полученная однородная масса имеет хорошее качество, характеризуется полной безвредностью (сочетает противовоспалительное, антибактериальное противопаразитарное действие), имеет цвет от белого до белого с кремоватым оттенком, качество лечебно-косметического очищающего мыла "Мюстела" удовлетворяет требованиям "Временной инструкции по приготовлению".

Изучена клиническая эффективность очищающего мыла "Мюстела" в дерматологической практике.

Под наблюдением находилось 26 больных различными формами вульгарных угрей. Из них у 21 больного была папуло-пустулезная форма и у 5 пациентов были конглобатные и абоцедирующие угри. Возраст больных был от 16 до 24 лет. Давность заболевания составляла от 6 мес. до 6 лет. Все пациенты ранее лечились у косметологов и дерматологов (различными протираниями, ультрафиолетовым облучением, аутогемотерапией) с временным эффектом.

Всем больным проводилась только наружная терапия лечебно-косметическим мылом "Мюстела". Препарат наносился после умывания теплой водой на влажную кожу лица на 3-5 мин, а затем смывался теплой водой. Такие процедуры проводились 1-2 раза в день в течение трех недель.

У всех больных папуло-пустулезными угрями отмечался положительный клинический эффект от применения препарата: в очагах поражения отмечалось уменьшение эритемы, инфильтрации кожи, значительно уменьшались или полностью исчезали пустулезные элементы. У всех пациентов после применения лечебно-косметического очищающего мыла "Мюстела" отмечалось повышение эластичности кожи.

Таким образом, у всех леченых больных отмечался положительный эффект от применения лечебно-косметического очищающего мыла "Мюстела".

Данное лечебно-косметическое очищающее мыло "Мюстела" не оказывают общетоксического, местнораздражающего и аллергизирующего действия и может быть рекомендовано в дерматологии как эффективное средство для наружной терапии вульгарных угрей, особенно при папуло-пустулярных формах, при себорее.

Кроме того, оно может быть рекомендовано в косметологии для очистки пор и смягчения особо чувствительной кожи.

В предлагаемом лечебно-косметическом очищающем мыле "Мюстела" в качестве мыла может быть использовано любое детское мыло, например, "Бемби", "Алиса", "Детское".


Формула изобретения

Лечебно-косметическое очищающее средство, содержащее мыло, камфорный спирт, воду, отличающееся тем, что оно представляет собой мелкодисперсную эмульсию, дополнительно содержит раствор аммиака 10%-ного, пергидроль, масло норковое и в качестве мыла используется мыло детское, а камфарный спирт взят 2 - 10%-ный при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Мыло детское - 10,0 - 30,0
Раствор аммиака 10%-ный - 2,0 - 8,0
Спирт камфорный 2 - 10%-ный - 3,0 - 15,0
Пергидроль - 1,0 - 5,0
Масло норковое - 0,1 - 1,0
Вода - Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапевтической практике с применением средств растительного происхождения

Изобретение относится к парфюмерно -костетической промышленности, а именно к производству ароматических, тонизирующих, бактерицидных в сочетании с лечебным эффектом препаратов, используемых для принятия ванн

Изобретение относится к бытовой химии, конкретно к составу для ванн, способствующему улучшению смачиваемости кожи и повышению ее тактильных свойств

Изобретение относится к медицине, а именно, к получению медицинских средств для приготовления лечебных ванн

Изобретение относится к составу добавки к водным ваннам на основе растительного и/или животного сырья

Изобретение относится к области бытовой химии и используются для устранения жесткости воды, придания ей приятного цвета и аромата, способствует эффективности мытья и улучшает пенообразующую способность шампуней и туалетных мыл
Изобретение относится к универсальным моющим средствам с биологически - активной добавкой

Изобретение относится к косметике и касается средств для мытья тела и волос

Изобретение относится к средствам личной гигиены и может быть применено в качестве пеномоющего средства для принятия ванн и мытья волос

Изобретение относится к средствам на основе природной соли, используемых в быту и медицине
Изобретение относится к бальнеологии, в частности к средствам для ванн с тонизирующим действием

Изобретение относится к способам приготовления гигиенических составов, используемых в быту

Изобретение относится к гигиеническим дезодорирующим, ароматизирующим препаратам в быту, используемым при приеме ванн
Изобретение относится к моющим средствам
Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может применяться для лечения аллергических дерматитов

Изобретение относится к области косметики, а именно к производству туалетного мыла

Изобретение относится к дезинфицирующим моющим средствам, применяемым в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к новым герметичным устройствам, содержащим композицию, в частности, косметического или дерматологического характера и, особенно, для снятия макияжа и очищения лица
Наверх