Устройство для хранения и выдачи предметов

 

Изобретение касается автоматов для хранения предметов типа ключей, пропусков, носителей информации и т. п., предназначенных для индивидуального использования в служебных помещениях. Цель изобретения - упрощение устройства, обеспечение удобств в эксплуатации и универсальность хранения различных предметов. Устройство содержит корпус с ячейками для хранения предметов в виде открытых сверху контейнеров, над которыми размещен козырек корпуса с упором. Открытые контейнеры установлены с возможностью откидывания их из - под козырька до упора под действием собственного веса, каждый контейнер блокирован в вертикальном положении удерживающей планкой, которая контактирует с сердечником электромагнита, имеет с удерживающего конца крючок, другим концом свободно посажена на неподвижную часть магнитопровода и размещена в пазу установленной в корпусе гребенки, имеющей возможность поворота до упора ряда удерживающих планок. При установке контейнеров сначала набирается идентификационный код, при наборе которого срабатывает электромагнит заданного контейнера. В аварийных или других экстренных ситуациях гребенка может быть повернута ключом, она поднимает удерживающие планки до упора в сердечники электромагнита, которые в данном случае не работают. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается автоматов для хранения предметов типа ключей, пропусков, носителей информации и т. п. предназначенных для индивидуального использования в учреждениях и производственных помещениях.

В настоящее время такие устройства специализированы на хранении простейших по форме и выполняемых из твердого или малогибкого материала предметов (например, пропусков), в которых не составляет труда вырезать в подходящих местах пазы под захват этих предметов удерживающим механизмом. В сложных по конфигурации (ключи) или гибких (бумажные носители записи) предметах произвести доработку под захват сложнее, а разрабатывать для разнящихся по конфигурации, размерам и материальным свойствам предметов существенно или чем-то отличающиеся конструкции нецелесообразно. Целесообразней разработки универсальных устройств, обеспечивающих сохранность в типовых хранилищах тел или иных идентичных предметов с их автоматической выдачей.

Известно центральное хранилище носителей информации [1] Устройство содержит планки, которые заходят в имеющиеся у носителя вырезы. У нижних концов планок имеются канавки, закрытые гибкой или подвижной жесткой стеной. Канавки соединены с источником пневматического или гидравлического давления, так что гибкие стенки могут быть надуты, а жесткие входить в вырезы, благодаря чему выбранные для выдачи носители удерживаются, а остальные освобождаются. Конструкция сложна, этот недостаток обусловлен тем, что, кроме электромеханического привода общего управления устройством, хранилище пользуется источником пневматического или гидравлического питания.

Известно устройство для хранения и выдачи пропусков [2] Пропуск размещен на наклонных рольгангах в ячейках номерных секций, а оси рольгангов выполнены в виде крепежных стяжек, служащих одновременно поворотными осями дисбалансированных рычагов, снабженных упорами, удерживающими пропуск в наклонном положении, и клавишами. При нажатии одной из клавиш дисбалансированный рычаг поднимается и упор освобождает нужный пропуск, который под действием силы тяжести скатывается по наклонному рольгангу и падает на стол или ленту транспортера. Для предотвращения падения пропуска мимо стола или транспортера предусмотрен щиток. После отпускания клавиши дисбалансированный рычаг под действием силы тяжести возвращается в исходное положение. Пропуск выдается вахтером после проверки личности проходящего через контрольно-пропускной пункт. Устройство не требует электропитания, но требует постоянного присутствия проверяющего лица и не обеспечивает в полной мере режима секретности. Необходимость наличия на месте падения пропуска специального стола (или транспортера) со щитком придает конструкции некоторую громоздкость.

Наиболее близким к изобретению является устройство для хранения и выдачи пропусков [3] В корпусе устройства содержатся ячейки с пропусками, первая и вторая подпружиненные шарнирные планки, удерживающие пропуск за счет того, что они взаимодействуют с выполненными в пропусках боковыми и верхними пазами. Устройство содержит также зубчатый шток, дополнительную шарнирную планку и магнитные приводы соответствующих фиксаторов положения, блокирующих и разблокирующих движение планок, а следовательно пропусков в ячейках. Включение приводов осуществляется по сигналам с узла управления, который по набранному коду и нажатой кнопке около соответствующей ячейки идентифицирует пропуск.

Недостатком этого устройства является то, что при имеющемся множестве конструктивных элементов, работающих в разных плоскостях, оно имеет кинематически сложную конструкцию. Необходимость выполнения в пропусках специальных пазов, взаимодействующих с удерживающими пропуск планками, ограничивает возможность использования конструкции применительно к другим сдаваемым на хранение предметам с их автоматической выдачей.

Задачей изобретения является создание простейшего устройства за счет существенного ограничения силовых и подвижных элементов и кинематических связей и соединений между ними с возможностью использования одной и той же типовой конструкции, предназначенной для хранения и автоматической выдачи разнообразных по форме, конфигурации и материальным свойствам предметов путем введения автоматически раскрывающихся контейнеров с теми или иными идентифицируемыми предметами.

Цель изобретения упрощение устройства, обеспечение удобства в эксплуатации и универсальности хранения различных предметов.

На фиг. 1 изображено устройство с установленными контейнерами в неразъемном исполнении; на фиг. 2 вариант устройства со съемными контейнерами.

Устройство для хранения и выдачи предметов содержит корпус 1 с удерживающими планками 2, электромагнитами 3 и датчиками положения 4. Корпус выполнен с козырьком 5 (см. фиг. 1) или 6 (см. фиг. 2), под которым на общей оси 7 установлены открытые сверху контейнеры 8 (см. фиг. 1) или 9 (см. фиг. 2) с возможностью откидывания их до упора 10 (см. фиг. 1) или 11 (см. фиг. 2) под действием силы тяжести собственного веса. Каждый контейнер 8 или 9 блокирован в вертикальном положении своей удерживающей планкой. Удерживающая планка 2 контактирует, как якорь с сердечником 12 расположенного над ней электромагнита 3, имеет с удерживающего конца крючок (под выход удерживающих концов планок из корпуса 1 наружу предусмотрено окно 13, а в стенках контейнеров под захват их крючками могут быть выполнены прорези 14), а противоположным концом, имеющим паз, свободно посажена на перемычку прикрепленного к корпусу кронштейна 15, выполненного из магнитомягкого материала и составляющего вместе с сердечником 12 неподвижную часть магнитопровода электромагнита (тогда как удерживающая планка является подвижной частью магнитопровода). Удерживающая планка свободно посажена, кроме того, в выполненный по ее ширине паз 16 в установленной (в непоказанных на чертеже подшипниках) в корпусе гребенке 17, имеющей возможность осевого поворота до упора в сердечники 12 всего ряда удерживающих планок. Датчиками положения служат заключенные в колодку 18 микропереключатели 4, контактирующие с упругими рычажками 19. В целом устройство удобней всего крепить на стене, для чего может быть предусмотрена переходная панель 20.

Устройство имеет следующие режимы работы: режим хранения, режим выдачи, режим установки предмета на хранение и аварийный режим.

В режиме хранения весь ряд электромагнитов 3 обесточен, а все контейнеры 8 или 9 удерживаются в вертикальном положении крючкообразными концами удерживающих планок 2, имеющих точки опоры в пазах 16 гребенки 17 и на кронштейне 15. Одна из удерживающих планок 2 в зацеплении с одним из установленных на оси 7 контейнеров 8 показана на фиг. 1. Режим хранения фиксируется датчиками положения: контейнеры через упругие рычажки 19 контактируют с микропереключателями 4.

Чтобы получить нужный предмет, необходимо набрать код идентификации на блоке управления (на чертеже не показан, не изображена микросхема, размещенная в отсеке 21). По сигналу с блока управления срабатывает один из электромагнитов 3, к его сердечнику 12 притягивается исполняющая роль якоря удерживающая планка 2 и освобождает от удерживания один из контейнеров 8 или 9, который под действием собственного веса опрокидывается на смещенной от центра тяжести контейнера оси 7 до упора 10 или 11 с выходом из-под козырька 5 или 6 (в крайнее верхнем положении удерживающая планка 2 показана на переднем плане на фиг. 2). Приподнятая электромагнитом 3 удерживающая планка 2 не должна выходить полностью из паза 16 гребенки 17, ибо пазы предназначены для того, чтобы не допустить смещения планок вдоль ряда контейнеров. Удерживающая планка не может сместиться и в своем продольном направлении за счет того, что паз на ее свободном конце сопряжен с перемычкой 22 кронштейна 15. Изображенные на фиг. 1 посаженные на ось 7 контейнеры 8 предназначены для хранения предметов, извлечь которые из контейнера после выхода его верхней части из-под укрытия не составляет труда. Для удобства извлечения предмета из этого контейнера в одной из его боковых стенок может быть выполнен вырез, например, такой, как показан на фиг. 1.

Опрокинутый до упора 11 контейнер (см. фиг. 1 и 2) может быть выдвинут полностью наружу, поскольку в контейнере на месте осевого отверстия параллельно козырьку 6 и упору 11 выполнен паз, позволяющий осуществить съем этого контейнера, после чего находящийся в нем предмет может быть извлечен перевертыванием контейнера вверх дном.

При установке контейнеров 8 или 9 на место также сначала набирается идентификационный код. Срабатывает соответствующий электромагнит 3, приподнимая свою удерживающую планку 2. Контейнер возвращается вручную под козырек до упора в корпус 1 и в упругий рычажок 19, под воздействием которого срабатывает соответствующий микропереключатель 4. Электромагнит отпускает удерживающую планку, которая под действием силы тяжести собственного веса падает и имеющимся на ее конце крючком накидывается на стенку контейнера, блокируя последний в вертикальном положении.

В аварийной и других экстpенных ситуациях, когда требуется разблокировка одновременно всех контейнеров, гребенка 17 (лучше, если она выполнена из круглого прутка) может быть повернута ключом относительно ее оси до момента, пока при частичном выходе всего ряда удерживающих планок из пазов гребенка, вращаясь (на чертеже по часовой стрелке), поднимает своим телом планки до упора в сердечники 12 электромагнитов, которые в этих случаях не работают.

Предлагаемое устройство может найти применение не только в производственных и административных службах, но и в тор- говых точках, библиотеках, почтовых ведомствах, игротеках и т. п.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПРЕДМЕТОВ, содержащее корпус с ячейками для хранения предметов, удерживающие планки, электромагниты и датчики положения, отличающееся тем, что ячейки для хранения предметов выполнены в виде открытых сверху контейнеров, над которыми размещен козырек корпуса с упором, контейнеры установлены на общей оси с возможностью блокирования каждого контейнера в вертикальном положении посредством одноименной удерживающей планки, датчик положения установлен в зоне перемещения каждого контейнера, каждая удерживающая планка выполнена из ферромагнитного материала, расположена в зоне действия электромагнита в соответствующем пазу установленной в корпусе гребенки, один конец каждой удерживающей планки кинематически соединен с соответствующим контейнером, другой размещен на неподвижной части установленного в корпусе магнитопровода.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гребенка установлена в корпусе с возможностью осевого поворота до упора в сердечники всего ряда удерживающих планок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматизации контрольно-пропускных пунктов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в контрольно-пропускных пунктах

Изобретение относится к средствам автоматизации контрольно-пропускных пунктов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для централизованного контроля и регистрации информации для табельного учета

Изобретение относится к электронным устройствам автоматики и может быть использовано в быту и на производстве для контроля наличия людей в помещении

Изобретение относится к средствам автоматизации контрольно-пропускных пунктов

Изобретение относится к ин()ормационно-вычислительной технике и нредназначено Д.1Я установки на контрольно-нронускныч нункта.ч предприятий, например уюльных 1на.т

Изобретение относится к системам управления режимом прохода и учета людей, допущенных в места ограниченного допуска

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике
Изобретение относится к способу создания, внедрения и эксплуатации экспресс-диагностических систем, обеспечивающих возможность предупреждения или раскрытия преступлений, совершаемых во дворах (угоны автомобилей), в подъездах крупных домов (нападения на жильцов)

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам для хранения и выдачи предметов типа ключей, пропусков, печатей и т.п., предназначенных для индивидуального пользования в служебных помещениях

Изобретение относится к технике предохранительных устройств и может быть использовано на объектах, требующих защиты от несанкционированного доступа

Турникет // 2158442
Изобретение относится к устройствам прохода через ограждения и может быть использовано в автоматических контрольно-пропускных пунктах метрополитена

Изобретение относится к системам доступа к данным

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для хранения таких предметов, как ключи, документы, пропуска, а также их автоматического выбора с последующей выдачей и возвращением после использования на хранение
Наверх