Искусственный хрусталик глаза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при поражении центрального отдела сетчатки. Сущность изобретения: оптическая часть искусственного хрусталика глаза выполнена составной из двух плосковыпуклых линз, соединенных плоскими поверхностями, при этом оптические оси этих линз смещены относительно друг друга. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции зрения после экстракции хрусталика у пациентов с поражениями центральной области сетчатки.

Однако существует большая категория лиц, страдающих макулодистроцией сетчатки. Замена (помутневшего) хрусталика одним из известных хрусталиков не решает проблемы восстановления зрительных функций у этой категории больных.

Известен искусственный хрусталик глаза, содержащий оптическую часть и опорные элементы (см. патенты США N 4437194, кл. 623-6, 1984).

Однако имплантация данного хрусталика в глаз больного, страдающего макулодистрофией сетчатки не корректирует зрительные функции поскольку, ретинальное изображение в данном хрусталике попадает на макулярную область, которая у этих больных поражена и не может воспринимать изображение.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является искусственный хрусталик глаза, содержащий оптическую часть и опорные элементы (см. патенты США NN 4578078, кл. 623-6, 1986 г. Оптическая часть этого хрусталика представляет собой положительную линзу.

Однако применение данного искусственного хрусталика глаза не может обеспечить восстановления зрительных функций у больных с макулодистрофией, так как оптическая ось этого хрусталика совпадает с центральной оптической осью глаза и лучи, преломленные его оптической частью фокусируются в макулярной области. В связи с тем, что у больных с макулодистрофией центральная часть сетчатки поражена, она не может воспринимать изображение и имплантация данного искусственного хрусталика не может восстановить зрительные функции.

Техническим результатом, полученным при применении предложенного хрусталика, является восстановление зрительных функций у больных с макулодистрофией.

Сущность искусственного хрусталика глаза заключается в том, что в искусственном хрусталике глаза, содержащем оптическую часть и опорные элементы, оптическая часть выполнена составной из двух плосковыпуклых линз, соединенных плоскими поверхностями, при этом оптические оси этих линз смещены вертикально относительно друг друга.

Выполнение оптической части из двух соединенных плоскими поверхностями плосковыпуклых линз со смещением оптических осей вертикально относительно друг друга, позволяет сместить ретинальное изображение на парамакулярную область сетчатки с пораженной макулярной области у больных с макулодистрофией, сопровождающейся катарактой. Плосковыпуклые линзы могут быть выполнены с равными радиусами кривизны. Радиусы кривизны каждой плосковыпуклой линзы могут иметь различную величину. Величины радиусов кривизны каждой из двух плосковыпуклых линз зависят от анатомических и оптических параметров глаза пациента.

На фиг. 1 изображен вид сбоку предложенного искусственного хрусталика; на фиг. 2 вид спереди искусственного хрусталика; на фиг. 3 ход лучей; на фиг. 4 положение искусственного хрусталика в глазу.

Искусственный хрусталик глаза (см. фиг. 1) содержит оптическую часть 1 и опорные элементы 2. Оптическая часть 1 выполнена составной из двух плосковыпуклых линз.

Первая плосковыпуклая линза 3 и вторая плосковыпуклая линза 4 соединены друг с другом плоскими поверхностями.

Положение первой плосковыпуклой линзы 3 относительно второй плосковыпуклой линзы 4 происходит таким образом, что оптическая ось 5 первой плосковыпуклой линзы и оптическая ось 6 второй плосковыпуклой линзы 4 смещены вертикально относительно друг друга.

Величина смещения между оптической осью 5 первой плосковыпуклой линзы 3 и оптической осью 6 второй плосковыпуклой линзы 4 составляет от 20 до 1200 мкм.

Радиус кривизны R-1 первой плосковыпуклой линзы 3 может быть равен радиусу кривизны R-2 второй плосковыпуклой линзы 4.

Другой вариант исполнения подразумевает то, что величина радиуса кривизны R-1 первой плосковыпуклой линзы 3 может быть отличена от величины радиуса кривизны R-2 второй плосковыпуклой линзы 4. Такое исполнение линз зависит от анатомических и оптических параметров глаза больного.

На периферийной части первой плосковыпуклой линзы 3 имеется риска 7 для плоскостной ориентации искусственного хрусталика в глазу. Опорные элементы 2 предложенного искусственного хрусталика выполнены таким образом, чтобы обеспечить имплантацию предложенного искусственного хрусталика глаза в заднюю камеру.

Имплантируют искусственный хрусталик следующим образом.

Искусственный хрусталик имплантируют в заднюю камеру. Техника имплантации при этом зависит от конструкции опорных элементов 2. Особенностью имплантации предлагаемого искусственного хрусталика, является то, что его плоскостную ориентацию осуществляют в зависимости от анатомии патологического очага. Если например, очаг на сетчатке смещен в сторону носа, то искусственный хрусталик глаза устанавливают таким образом, чтобы направление смещения второй плосковыпуклой линзы 4 относительно первой плосковыпуклой линзы 3 соответствовало направлению желаемого смещения оптической оси глаза.

Для удобства ориентации искусственного хрусталика глаза во время операции риску 7 направляют в сторону желаемого смещения оптической оси глаза.

Таким образом, имплантация предложенного искусственного хрусталика глаза позволяет восстановить зрительные функции пациентов с катарактой на фоне макулярной дегенерации и повысить зрительные функции от 0,01 до 0,15.

Формула изобретения

1. ИСКУССТВЕННЫЙ ХРУСТАЛИК ГЛАЗА, содержащий оптическую часть и опорные элементы, отличающийся тем, что оптическая часть выполнена составной из двух плосковыпуклых линз, соединенных плоскими поверхностями со смещением оптических центров относительно друг друга.

2. Хрусталик глаза по п.1, отличающийся тем, что плосковыпуклые линзы выполнены с равными радиусами кривизны.

3. Хрусталик глаза по п.1, отличающийся тем, что радиусы кривизны каждой плосковыпуклой линзы имеют различную величину.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения вторичного содружественного косоглазия

Изобретение относится к медицине , а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в качестве имплантируемого искусственного хрусталика

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в качестве имплантируемого хрусталика

Изобретение относится к офтальмологии: коррегирующая инракулярная линза, которая может быть использована, например, при лечении миопии, гиперметрапии, дефекта радужки и других заболеваний

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии и предназначено для изготовления искусственного хрусталика глаза

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии и может быть использовано для внутриглазной коррекции афакии

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии и предназначено для коррекции зрения путем имплантации искусственного хрусталика глаза (ИХГ)

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для окрашивания гидрогелевых контактных линз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к офтальмологической технике, и может быть использовано для контрастной коррекции зрения при изготовлении линз длительного ношения

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при имплантации заднекамерной ИОЛ

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты
Наверх