Способ получения биологически активных веществ из пантов

 

Использование: пищевая и медицинская промышленность, производство биологически активных веществ (БАВ). Сущность изобретения: сырые панты очищают от кожного покрова, замораживают, измельчают, экстрагируют водой, разделяют полученную смесь на фракции, жидкую фракцию лиофильно высушивают. Из высушенного экстракта выделяют БАВ. Их можно выделять двумя способами: так при первом способе высушенный экстракт растворяют водой, подкисленной до pH 2,0 - 6,5, добавляют в него этанол до концентрации 30 - 60% полученный водно-спиртовой экстракт выдерживают при температуре (+4) - (-20) С, а затем разделяют на фракции: жидкую - спиртовой экстракт БАВ и осадок-кормовую добавку. При получении БАВ вторым способом в высушенный экстракт добавляют 30 - 60% этанол, подкисленный до pH 2,0 - 6,5, проводят экстракцию при перемешивании и температуре (+4) - (-20)oС, а затем разделяют на фракции: жидкую - БАВ и осадок-кормовую добавку. 2 з. п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к переработке оленеводческой продукции, в частности к способу получения биологически активного экстракта и осадка из сырых пантов, которые могут быть использованы в микробиологической промышленности в качестве стимуляторов роста микроорганизмов, в биохимической промышленности в качестве исходного сырья для получения различных гормонов и биологически активных пептидов, в пищевой промышленности в качестве вкусовых, минеральных и витаминных добавок и медицинской промышленности в качестве стимулирующих препаратов.

Известен способ получения пантового экстракта предусматривающий шпарку пантов жаровой сушки, очистку от кожного покрова, измельчение, трехкратное экстрагирование водно-спиртовым раствором подкисленным уксусной кислотой, фильтрацию, осаждение белков путем вымораживания на холоду с последующим отделением образовавшегося осадка.

Недостатками известного способа получения пантового биологически активного экстракта являются: использование высушенных пантов жаровой сушки теряющих при проведении этого процесса ряд термолабильных биологически активных веществ таких как гормоны и ферменты; необходимость проведения процесса шпарки, что также приводит к снижению уровня термолабильных биологически активных веществ; длительность процесса получения биологически активного экстракта.

Целью изобретения является устранение вышеуказанных недостатков путем использования в качестве сырья сырых пантов.

Сущность способа заключается в том, что после срезки панты подвергают очистке от кожного покрова, замораживанию, измельчению, экстрагированию водой, разделению полученной смеси на фракции и лиофильному высушиванию жидкой фракции, получая таким образом (БАВ-2). Из высушенного экстракта (БАВ-2) получают биологически активные вещества двумя способами, так при первом способе лиофильно высушенный экстракт растворяют в подкисленной до рН 2,0-6,5 воде, добавляют в него этанол до концентрации 30-60% полученный водно-спиртовый экстракт выдерживают при температуре от 4 до минус 20оС, а затем разделяют его на фракции, получая таким образом спиртовый экстракт (БАВ-2А) и осадок кормовую добавку. При получении биологически активного вещества вторым способом в высушенный экстракт добавляют 30-60% этанол, подкисленный до рН 2,0-6,5 проводят экстрагирование при перемешивании, выдерживают экстракт при температуре от 4 до минус 20оС, а затем смесь разделяют на фракции, получая экстракт БАВ-2В и осадок кормовую добавку.

П р и м е р 1. 1 кг очищенных от кожного покрова сырых пантов, замораживают до температуры минус 3оС, измельчают на куски размером 0,5 х 0,5 см, а затем гомогенизируют их в 2 л охлажденной до температуры 1оС дистиллированной воды в течение 3 мин. Экстракт центрифугируют при температуре не выше 4оС в течение 0,5 ч. Супернатант (БАВ-2) лиофильно высушивают. Из жмыха удаляют путем высушивания влагу и получают при этом кормовую добавку.

Характеристики полученных лиофильно высушенных экстракта и жмыха представлены в табл. 1 и 2.

П р и м е р 2. 1 кг очищенных от кожного покрова сырых, замороженных до температуры минус 5оС пантов измельчают на куски размером 0,5 х 0,5 см, а затем гомогенизируют их в трех литрах охлажденной до температуры 10оС дистиллированной воды в течение 25 мин. Гомогенат фильтруют через 4 слоя марли. Фильтрат хранят при температуре не выше 4оС, а осадок суспендируют в 2 л холодной дистиллированной воды в течение 15 мин. Суспензию фильтруют через марлю и фильтрат 2 присоединяют к фильтрату-1. Осадок суспендируют в 1 л воды, а затем фильтруют через марлю. Фильтрат присоединяют к фильтру-2, а осадок вновь суспендирут в 1 л воды при вышеуказанных условиях. Объединенные фильтраты центрифугируют при температуре не выше 4оС в течение 1,0 ч. Супернатант (БАВ-2) лиофильно высушивают, а осадок, полученный после центрифугирования объединяют со жмыхом, подвергают его высушиванию, получая таким образом кормовую добавку.

Характеристики полученных лиофильно высушенных экстракта и смеси осадка со жмыхом представлены в табл. 1 и 2.

П р и м е р 3. Все операции по получению высушенного экстракта проводят в соответствии с примером 1, после чего сухой экстракт растворяют в 100 мл охлажденной до температуры 4оС дистиллированной воды, подкисленной уксусной кислотой до рН 2. В раствор при постоянном перемешивании вводят 2 л охлажденной подкисленной воды до получения прозрачного или слегка опалесцирующего раствора. Этанол охлаждают до температуры минус 3оС и при постоянном перемешивании и температуре не выше 5оС вводят его в экстракт со скоростью 10 мл/ч до концентрации 30% По окончании введения этанола перемешивание продолжают в течение 35 мин, а затем оставляют экстракт на 16 ч для отстоя при температуре 4оС. Отстоявшийся экстракт разделяют на фракции спиртовой экстракт (БАВ-2А) и осадок. Из осадка удаляют спирт, смешивают его со жмыхом, смесь высушивают, получая при этом кормовую добавку.

Характеристики полученных водно-спиртового экстракта и смеси осадка со жмыхом представлены в табл. 1 и 2.

П р и м е р 4. Все операции по получению высушенного экстракта проводят в соответствии с примером 2, после чего сухой экстракт растворяют в 200 мл охлажденной до температуры 4оС дистиллированной воды, подкисленной лимонной кислотой до рН 5,3. В раствор при постоянном перемешивании вводят 3 л охлажденной подкисленной воды до получения прозрачного или слегка опалесцирующего раствора. Этанол охлаждают до температуры минус 15оС и при постоянном перемешивании и температуре не выше 5оС вводят его в экстракт со скоростью 300 мл/ч до концентрации 45% По окончании введения этанола перемешивание продолжают в течение 3 ч, а затем оставляют экстракт на 24 ч для отстоя при температуре минус 15оС. Отстоявшийся экстракт разделяют на фракции спиртовый экстракт БАВ-2А и осадок. Из осадка удаляют спирт, смешивают его со жмыхом, смесь высушивают, получая при этом кормовую добавку.

Характеристики полученных водно-спиртового экстракта и смеси осадка со жмыхом представлены в табл. 1 и 2.

П р и м е р 5. Все операции по получению высушенного экстракта проводят в соответствии с примером 1, после чего сухой экстракт растворяют в 150 мл охлажденной до температуры 4оС дистиллированной воды, подкисленной соляной кислотой до рН 6,5. В раствор при постоянном перемешивании вводят 2,5 л охлажденной подкисленной воды до получения прозрачного или слегка опалесцирующего раствора. Этанол охлаждают до температуры минус 5оС и при постоянном перемешивании и температуре не выше 5оС вводят его в экстракт со скоростью 600 мл/ч до концентрации 60% По окончании введения этанола перемешивание продолжают в течение 90 мин, а затем оставляют экстракт на 36 ч для отстоя при температуре минус 20оС. Отстоявшийся экстракт разделяют на фракции спиртовый экстракт БАВ-2А и осадок. Из осадка, удаляют спирт, смешивают его со жмыхом, смесь высушивают, получая при этом кормовую добавку.

Характеристики полученных водно-спиртового экстракта и смеси осадка со жмыхом представлены в табл. 1 и 2.

П р и м е р 6. Все операции по получению высушенного экстракта проводят в соответствии с примером 1, после чего в сухой экстракт вводят 2 л 30% водно-спиртового раствора подкисленного уксусной кислотой до рН 2,0. Экстракцию проводят в течение 6 ч при комнатной температуре, а затем экстракт в течение 12 ч отстаивают при температуре 4оС. Отстоявшийся экстракт разделяют на фракции спиртовый экстракт БПВ-2В и осадок. Из осадка удаляют спирт, смешивают его со жмыхом, смесь высушивают, получая при этом кормовую добавку.

Характеристики полученных водно-спиртового экстракта и смеси осадка со жмыхом представлены в табл. 1 и 2.

П р и м е р 7. Все операции по получению высушенного экстракта проводят в соответствии с примером 2, после чего в сухой экстракт вводят 4 л 60% водно-спиртового раствора подкисленного соляной кислотой до рН 6,5. Экстракцию проводят в течение 28 ч при комнатной температуре, а затем экстракт в течение 24 ч отстаивают при температуре минус 20оС. Отстоявшийся экстракт разделяют на фракции спиртовый экстракт БАВ-2В и осадок. Из осадка удаляют спирт, смешивают его со жмыхом, смесь высушивают, получая при этом кормовую добавку.

Характеристики полученных водно-спиртового экстракта и смеси осадка со жмыхом представлены в табл. 1 и 2.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЗ ПАНТОВ, предусматривающий очистку пантов от кожи, измельчение их, добавление экстрагента, выдерживание смеси, разделение на жидкую фракцию экстракат биологически активных веществ и твердую жмых, отличающийся тем, что перед измельчением панты замораживают, а экстракт биологически активных веществ высушивают.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что высушенный экстракт растворяют в подкисленной до рН 2,0 6,5 воде, добавляют спирт до концентрации 30 60% полученную смесь выдерживают при температуре от 4 до минус 20oС, разделяют на фракции спиртовой экстракт биологически активных веществ и осадок, из осадка удаляют спирт и смешивают его со жмыхом, смесь высушивают, получая при этом кормовую добавку.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в высушенный экстракт биологически активных веществ добавляют 30 60%-ный водно-спиртовой раствор, подкисленный до pH 2,0 6,5, полученную смесь разделяют на фракции - спиртовой экстракт биологически активных веществ и осадок, из осадка удаляют спирт, смешивают его со жмыхом, смесь высушивают, получая при этом кормовую добавку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармакологической промышленности, в частности, к идентификации мумиеобразных веществ (МОВ) при входном и выходном контроле сырья и готового продукта в процессе технологической переработки МОВ содержащих пород различных геологических месторождений при получении целебного средства

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в фармации для определения и стандартизации биологически активных веществ природного происхождения
Изобретение относится к медицине, касается офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической андрологии, и может быть использовано при оперативном лечении травм и опухолей яичка
Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к способам получения рантарина из пантов и окостенелых рогов северного оленя

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к получению препаратов, предназначенных для профилактики задержания последов, субинволюции матки и эндометритов у коров

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лечении больных острым деструктивным панкреатитом Цель изобретения - сокращение числа послеоперационных осложнений путем изоляции поджелудочной железы от свободной брюшной полости и забрюшинного пространства Для этого после лапаротомии, рассечения поперечной ободочной связки, санации поджелудочной железы и сальниковой сумки производят мобилизацию поджелудочной железы, подводят под нее V-образные тесемки из твердой мозговой оболочки, фиксируют их забрюшинной фасции , а свободные концы располагают под желудком и над поперечной ободочной кишкой, выводят наружу и фиксируют к апоневрозу и коже
Изобретение относится к медицинским препаратам и может быть использовано для лечения нарушений липидного обмена, гиперхолестеринемии, гиперлипопротеинемии, профилактики и лечения атеросклероза, в качестве гепатопротектора, устраняющего действия лекарственных препаратов и токсических веществ на печень

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике терапии и профилактике заболеваний печени биологически активными веществами природного происхождения
Гематоген // 2119755
Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, в частности к изготовлению гематогена из крови животных, обладающего общеукрепляющими и лечебными свойствами
Гематоген // 2119756
Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, в частности к изготовлению гематогена из крови животных, регулирующего окислительно-восстановительные процессы в организме человека

Изобретение относится к области медицины, точнее к способу получения иммунологически активных веществ из нейросекреторных структур эпиталамуса млекопитающих
Изобретение относится к косметико-гигиеническим средствам, к парфюмерно-косметической отрасли промышленности, а также к медицине, а именно к кремам косметическим и средствам для предупреждения и лечения дерматитов
Наверх