Гепатопротекторное средство природного происхождения

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике терапии и профилактике заболеваний печени биологически активными веществами природного происхождения. Сущность изобретения заключается в использовании экстракта мумие сухого в качестве гепатопротекторного средства. Использование экстракта мумие позволит расширить арсенал средств природного происхождения для воздействия на организм. 4 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике терапии и профилактике заболеваний печени биологически активными веществами природного происхождения.

Одной из задач медицины является поиск и введение в практику средств, повышающих защитную функцию печени, а также защищающих ее от токсических веществ. Эти средства именуются гепатозащитными (гепатопротекторными). Гепатопротекторные средства улучшают метаболические процессы в печени, усиливают ее обезвреживающие функции путем повышения активности ее ферментных систем, повышают устойчивость к патогенным воздействиям, способствуют и ускоряют восстановление функций печени при различных повреждениях.

В практике использует гепатопротекторные средства как химического, так и природного происхождения.

Из лекарственных средств природного происхождения известны препараты "Легалон", "Силибор", "Билингин", "Лив-52" и др. (М.Д. Машковский, Лекарственные средства, 1993, т. 1, с. 610-615).

Одним из традиционных (народных) средств природного происхождения, применяемого как в нативном виде, так и в виде различных лекарственных форм (мазей, пилюль, суппозиториев) является мумие.

Мумие - это природный смолоподобный твердой или упругой консистенции с характерным бальзамическим запахом (Большая советская энциклопедия. Москва, 1981 г., с. 112).

Отсутствие четких доказательств и границ терапевтической эффективности действия мумие позволяют при исследованиях выявлять новые свойства, определяющие тот или иной физиологический эффект при поступлении в организм биологически активных компонентов мумие.

Одним из новых выявленных фармакологических свойств такого нативного продукта, как мумие, применяемого в виде сухого экстракта, является гепатозащитное (протекторное) свойство.

Способ получения экстракта мумие сухого состоит из следующих основных этапов: измельчение мумие-сырца, экстракция измельченного сырья дистиллированной водой в пульсационном экстракторе, фильтрация водного экстракта мумие, упаривание водного экстракта мумие с одновременной сушкой продукта в роторной пленочной сушилке.

I. Экстракт мумие сухой (ЭМС) снижает степень поражения печени, уменьшая токсическое воздействие веществ, попадаемых извне (тетрахлорметан), и при нарушении обмена веществ организма при заболеваниях (диабет).

Изучение антитоксического действия ЭМС на модели гексеналового сна у крыс с тетрахлорметановым гепатитом.

Исследования проводились на 24 крысах-самцах массой 170-200 г. Животных разделили на 4 группы по 6 крыс в каждой: интактная, две опытные и контрольная. Острый гепатит вызывали однократным подкожным введением CCl4, разделенного подсолнечным маслом (1:1), в дозе 0,3 мл/100 массы животного. Водный раствор ЭМС в дозах 100 и 250 мг/кг вводили крысам опытных групп за сутки и за 30 мин до введения CCl4. Контрольные животные получали только тетрахлорметан.

Через 18 ч у всех животных определяли антитоксическую функцию печени на модели гексеналового сна. После пробуждения крыс забивали декапитацией, кровь и печень отбирали для дальнейшего биохимического исследования.

О детоксицирующей функции печени судили на основании данных, полученных с использованием гексеналовой пробы. Так как гексенал инактивируется в печени, то от степени поражения печени зависит время пробуждения животного.

Через 18 ч после введения CCl4 животным всех групп внутрибрюшинно вводили гексанал в дозе 65 мг/кг и регистрировали время нахождения их в боковом положении.

Результаты эксперимента обработаны статистически и представлены в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, предварительное введение ЭМС животным опытных групп уменьшает токсическое воздействие тетрахлорметана на 27% (100 мг/кг) и 34% (250 мг/кг) по сравнению с контролем. То есть ЭМС на данной модели проявлял антитоксическое действие.

Изучение антитоксического действия ЭМС на модели аллоксанового диабета у крыс.

Было проведено исследование лечебно-профилактического действия ЭМС к токсическому действию аллоксана у крыс (Петридес П. и др. 1980). В экспериментах были использованы животные обоего пола массой 200-250 г. Опытным животным ежедневно в течение 21 дня вводили внутрижелудочно ЭМС в дозах 250 - 500 мг/кг. Контрольные животные получили дистиллированную воду. Через 24 ч после последнего введения ЭМС животным внутрибрюшинно инъекцировали аллонксан-гидрат в дозе 150 мг/кг (в виде свежеприготовленного 5%-ного раствора).

Через 5 дней после введения аллоксана регистрировали гибель животных, определяли уровень глюкозы в крови, а после забоя оставшихся животных проводили гистологический контроль органов и определяли содержание бета-клеток в поджелудочной железе.

Глюкозу в крови определяли глюкооксидазным методом на биохимическом анализаторе ФП-9 (Финляндия). Бета-клетки островков Лангерганса поджелудочной железы определяли по методу Б.А. Фкдосюткина с соавт. 1968.

Результаты эксперимента представлены в таблице 2. По всем изучавшимся параметрам (гибель животных, уровень глюкозы в крови, количество бета-клеток в островках Лангерганса) ЭМС оказывал дозозависимое антитоксическое действие: существенно снижался процент погибших животных, в 1,5 (250 мг/кг) и 2,4 (500 мг/кг) раза уменьшалось содержание глюкозы в крови, резко возрастало количество бета-клеток в островках Лангерганса поджелудочной железы опытных крыс по сравнению с контролем.

Гистологическое исследование органов опытных и контрольных животных показало, что в контроле наиболее выраженные изменения отмечались в почках: наблюдалось поражение клубочкового аппарата с отложением в них зозинофильных масс, набухание эпителия дистальных канальцев. Все эти патологические изменения характерны для почек при аллоксановом диабете. Изменений в миокарде и надпочечниках контрольных животных не отмечалось. Гистологическое исследование органов опытных групп (особенно получавших препарат в дозе 500 мг/кг) не выявило существенных изменений в тканях почек, миокарда и надпочечниках.

Таким образом, анализ результатов проведенных экспериментов показал, что ЭМС обладает антидиабетическим лечебно-профилактическим действием.

II. Экстракт мумие сухой снижает тяжесть поражения паренхиматозных клеток печени.

В сыворотке крови животных всех групп в конце эксперимента определяли активность трансаминаз (ананинаминотрансферазы - АЛТ, аспартатаминотрансферазы - АСТ, гамма-глутаматтранасферазы - ГГТ) и щелочной фосфатаза - ШФ. Степень увеличения активности ферментов свидетельствует о тяжести поражения паренхиматозных клеток печени.

Результаты эксперимента представлены в таблице 3.

III. Экстракт мумие сухой обладает желчегонным действием.

Влияние ЭМС на внешнесекреторную функцию печени крыс изучали в острых опытах на крысах-самцах массой 250-335 г по методу Н.П.Скакуна и А.Н.Олейника (1967).

Животным под уретановым наркозом вскрывали брюшную полость, в общий желчный проток вставляли полиэтиленовые канюли и оставляли животных на 40-минутный отдых со свободным оттоком желчи. После отдыха проводили почасовой сбор желчи в градуированные пробирки. Количество желчи, собранное за 1 ч, служило исходным фоном.

ЭМС вводили интрадуоденально в дозах 250-500 мг/кг в объеме 0,5 мл/100. Сбор желчи после введения ЭМС проводили в течение 4 ч. Количество желчи, собранной за каждый час опыта, служило для вычисления скорости секреции желчи, которую выражали в мг за 1 мин на 100 г массы крысы.

Результаты эксперимента, обработанные статистические, представлены в таблице 4.

Таким образом, использование экстракта мумие сухого в качестве лечебного и профилактического гепатопротекторного средства позволит расширить арсенал средств природного происхождения для воздействия на организм.

Пример конкретного выполнения.

Экспериментальные исследования на животных (крысы) показали, что экстракт мумие сухой проявляет антитоксическое действие в дозе 100 и 250 мг/кг, а желчегонное и антидиабетическое - в дозе 250 и 500 мг/кг.

Для того, чтобы определить дозировку препарата для человека, дозу, эффективную у животных (мг/кг), условно уменьшают в 5-7 раз - коэффициент экстраполяции (справка получена в фармакологическом государственном комитете МЗ и МП РФ).

Таким образом, оказывается, что эффективная суточная доза экстракта мумие сухого для человека составляет 14, 29, 35, 71 и 71,43 мг/кг. При массе человека 70 кг эффективная суточная доза составляет соответственно 1,0 2,5 и 5,0 г, т.е. от 1,0 до 5,0 г.

Экспериментально установленная масса экстракта мумие сухого, помещающегося в 1 чайной ложке, составляет 3,2 г. Таким образом, суточная доза для человека массой 70 кг составляет 0,3 - 1,6 чайных ложек.

Формула изобретения

Применение экстракта мумие сухого в качестве гепатопротекторного средства.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинским препаратам и может быть использовано для лечения нарушений липидного обмена, гиперхолестеринемии, гиперлипопротеинемии, профилактики и лечения атеросклероза, в качестве гепатопротектора, устраняющего действия лекарственных препаратов и токсических веществ на печень
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатического органоспецифического препарата для снижения толерантности к алкоголю
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для приготовления материалов для изготовления интраокулярных и контактных линз, при оперативном или консервативном лечении миопии в клинике офтальмохирургии, а также как источник для получения растворов коллагена при лечении миопии легкой степени и изготовления наружных лекарственных форм

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения болезней животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности для создания мази при лечении ожогов

Изобретение относится к переработке оленеводческой продукции, в частности к способу получения биологически активного экстракта и осадка из сырых пантов, которые могут быть использованы в микробиологической промышленности в качестве стимуляторов роста микроорганизмов, в биохимической промышленности в качестве исходного сырья для получения различных гормонов и биологически активных пептидов, в пищевой промышленности в качестве вкусовых, минеральных и витаминных добавок и медицинской промышленности в качестве стимулирующих препаратов
Гематоген // 2119755
Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, в частности к изготовлению гематогена из крови животных, обладающего общеукрепляющими и лечебными свойствами
Гематоген // 2119756
Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, в частности к изготовлению гематогена из крови животных, регулирующего окислительно-восстановительные процессы в организме человека

Изобретение относится к области медицины, точнее к способу получения иммунологически активных веществ из нейросекреторных структур эпиталамуса млекопитающих
Изобретение относится к косметико-гигиеническим средствам, к парфюмерно-косметической отрасли промышленности, а также к медицине, а именно к кремам косметическим и средствам для предупреждения и лечения дерматитов
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, точнее к способам нормализации физиологического состояния путем лекарственной терапии и физиотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству лекарственных и питательных средств для восполнения дефицита железа, меди и витаминов в организме преимущественно детей
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для изготовления внутриглазных имплантатов, а также контактных линз и слезоотводящих приспособлений
Наверх