Устройство для прессования материалов

 

Сущность изобретения: устройство содержит верхнюю плиту 2 с опорным участком в виде фланца, соединенную с приводом и ползун 13, соединенный с верхней плитой 2 через упругий элемент 15. На верхней плите 2 закреплен регулируемый подпружиненный упор 18, а на ползуне 13 напротив упора 18 размещен концевой выключатель 19. Перемещение регулируемого упора 18 относительно верхней плиты 2 позволяет изменять усилие подпрессовки с высокой точностью, что обеспечивает расширение технологических возможностей устройства. 2 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к установкам с регулируемым режимом прессования изделий, в том числе и электроспеканием.

Известно устройство для прессования магнитных порошковых материалов, в котором верхняя плита связана с пуансоном упругим элементом и имеет опорный участок, контактирующий с пуансоном при допрессовке. Указанное устройство имеет компактную конструкцию, но его недостатком является отсутствие возможности изменения режима прессования, что ограничивает технологические возможности установки.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства за счет изменения режима прессования.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для прессования материалов, содержащем верхнюю плиту с опорным участком, соединенную с приводом, ползун, соединенный с верхней плитой через упругий элемент, имеются регулируемый подпружиненный упор и концевой выключатель, размещенные соответственно на верхней плите и ползуне.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 узел соединения верхней плиты с ползуном.

Представленное устройство используется для прессования изделий методом электроразрядного спекания и соответственно снабжено токоподводами. Устройство может использоваться и для обычного прессования материалов с регулируемым режимом прессования по величине давления и времени приложения усилия прессования. В таком случае электроподводы снимаются.

Устройство содержит гидроцилиндр 1 с верхней подвижной плитой 2, смонтированной на траверсе 3, которая соединена направляющими колонками 4 со столом 5, на котором закреплена нижняя плита 6 с токоподводом 7. Пресс-форма 8 с верхним пуансоном 9 установлена на нижней плите 6. Контактная плита 10 с токоподводом 11 и изоляционной прокладкой 12 жестко совмещена с ползуном 13.

Верхняя плита 2 имеет опорный участок в виде фланца (фиг.2), в отверстиях которого размещены болты 14 и пружины 15, соединяющие верхнюю плиту 2 с ползуном 13 таким образом, что создается исходный зазор h, равный величине сжатия пружин 15 при максимальном усилии подпрессовки.

На верхней плите 2 закреплен регулируемый подпружиненный упор, состоящий из корпуса 16 и размещенных в нем пружины 17 и регулируемого упора 18. Регулируемый упор 18 с помощью винтового корпуса 16 образует переменный зазор Z с концевым выключателем 19, смонтированным на ползуне 13. Пружина 17 подбирается по усилию таким образом, чтобы его хватило для включения кнопки концевого выключателя 19.

Работа устройства описана для варианта прессования методом электроразрядного спекания с пропусканием электропотока через прессуемый порошковый материал.

Пресс-форма 8, загруженная порошком, с пуансоном 9 устанавливается на нижнюю плиту 6. После включения гидроцилиндра 1 верхняя плита 2, воздействуя на пружины 15, перемещает ползун 13, жестко совмещенный с контактной плитой 10 до соприкосновения с торцем верхнего пуансона 9.

При этом вследствие сопротивления порошка ползун 13 останавливается, и верхняя плита 2 сжимает пружины 15 до тех пор, пока регулируемый упор 19 не нажмет на концевой выключатель 19, который отключает гидроцилиндр и дает команду на включение тока в цепи: токоподвод 11, контактная плита 10, пуансон 9, порошок, нижняя плита 6, токоподвод 7. Величина зазора Z между регулируемым упором 18 и концевым выключателем 19 выбирается при этом таким образом, чтобы она была равна величине хода пружин 15, при котором последние обеспечивают необходимое технологическое усилие подпрессовки. После окончания подпрессовки реле времени (на рисунке не показано) дает команду на включение гидроцилиндра, который приводит в движение верхнюю плиту 2. Верхняя плита 2, двигаясь вниз, продолжает сжимать пружины 15 до полной ликвидации зазора h, после чего опорный участок верхней плиты 2 опирается на ползун 13, совмещенный с контактной плитой 10, а пружина 15 утопает в отверстиях плиты 2. При этом на пуансон 9 передается технологическое усилие окончательного прессования, устанавливаемое на пульте управления с помощью манометра, регулирующего давление в системе гидропривода.

Поскольку зазор Z меньше зазора h, то при движении верхней плиты 2 вниз сжимается и пружина 17, в результате регулируемый упор 18 утопает в корпусе 16. После выдержки при повышенном давлении окончательного прессования дается команда гидроцилиндру 1 на подъем вверх плиты 2, которая движется до конечного верхнего положения.

После снятия технологического усилия пружины 15 разжимаются, создавая первоначальный зазор h между плитой 2 и ползуном 13. Под воздействием пружины 17 регулируемый упор 18 занимает исходное положение. Пресс-форма 8 снимается с плиты 6, производится ее разборка и извлечение готового изделия.

На нижнюю плиту 6 устанавливается новая пресс-форма, загруженная порошком, включается гидроцилиндр 1, и технологический цикл повторяется.

При обычном прессовании порядок работы устройства остается таким же, только исключается пропускание тока через прессуемый порошок.

Установка на верхней плите устройства регулируемого подпружиненного упора, контактирующего с концевым выключателем, смонтированным на ползуне, позволяет расширить технологические возможности устройства за счет изменения режима прессования независимо от размера прессуемых изделий.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ, содержащее верхнюю плиту с опорным участком, соединенную с приводом, ползун, соединенный с верхней плитой через упругий элемент, отличающееся тем, что оно снабжено регулируемым подпружиненным упором и концевым выключателем, размещенными соответственно на верхней плите и ползуне.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к пресс-формам для изготовления постоянных высокоэнергетических магнитов из порошков, в частности из сплавов железо-неодим-бор

Изобретение относится к машиностроению, к получению многорядных срезныхболтовых соединений деталей повышенного ресурса

Изобретение относится к прессформам для формования изделий сложной фбрмьГ

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к пресс-формам роторной машины для прессования изделий из порошка

Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к пресс-формам для изготовления изделий сложной формы

Изобретение относится к пресс-формам для прессования изделий из порошков

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к пресс-формам для прессования втулок из порошков

Изобретение относится к порошковой металлургии, а частности к конструкциям пресс-форм для прессования полусферических изделий "холодным" методом

Изобретение относится к области устройств для формования путем прямого прессования изделий и образцов материалов несложной формы из пластичных материалов в случаях, когда прессование должно сочетаться с воздействием постоянного магнитного поля

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к пресс-формам для прессования деталей типа стакан из порошковых материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к способам прессования изделий из порошковых материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам прессования длинномерных изделий сложной формы

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам горячего прессования деталей с внутренними полостями, преимущественно из порошков тугоплавких керамических материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам прессования порошковых материалов в присутствии жидкости

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к моноблочным пресс-формам для изготовления изделий из порошкового материала, и может быть применено в многопозиционных прессах

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам полунепрерывного прессования расходуемых электродов и матрице для изготовления указанных электродов
Наверх