Способ постройки реакторного отсека судна

 

Использование: изобретение относится к технологии судостроения и касается способа сооружения помещений с биологической защитой от ионизирующего излучения атомных реакторов, применяющихся, например, на судах-атомоходах. Сущность заключается в том, что полости двойных бортов переборок и двойного днища вначале заполняют смесью песка с графитом до уровня второго дна, а затем эту смесь заливают водоцементным раствором. Кроме того, указанные операции заполнения и заливки полостей производят слоями до уровня палубных стрингеров в районе ширстрека. 1 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технологии судостроения и касается сооружения помещений с биологической защитной от ионизирующих излучений атомных реакторов, применяющихся, например, на судах-атомоходах.

Известен способ постройки реакторного отсека судна, преимущественно атомохода, содержащий операции изготовления, сборки и монтажа со сваркой секции двойных бортов, поперечных переборок и двойного днища операцию заполнения их полостей бетоном, а также монтажа палубы с наборными стрингерами.

Однако при его реализации усложняется конструкция и технология постройки реакторного отсека судна, не обеспечивается достаточная прочность и увеличивается материалоемкость.

Цель изобретения упрощение конструкции и технологии при повышении прочности и снижении материалоемкости.

Цель достигается тем, что полости вначале заполняют смесью песка с графитом до уровня второго дна, а затем эту смесь заливают водоцементным раствором.

Кроме того, указанные операции заполнения и заливки полостей производят слоями до уровня палубных стрингеров в районе ширстрека.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показано поперечное сечение реакторного отсека (изображена левая часть, правая часть относительно диаметральной плоскости симметрична) при реализации описываемого способа; на фиг.2 вид сверху на реакторный отсек; на фиг.3 сечение А-А на фиг.1; на фиг. 4 продольный боковой вид отсека, в разрезе; на фиг.5 вид сверху на биологическую защиту корпуса реактора, расположенную внутри реакторного отсека; на фиг.6 разрез Б-Б на фиг.5.

Отсек образован стальными листами двойны бортов 1 внутреннего двойного дна 2 и поперечных двойных переборок 3. Венрхняя часть 4 отсека закрывается съемной крышкой. Листы 1 бортов подкреплены ребрами 5 С-образного профиля. Свободное постранство между листами 1 содержит наполнитель 6. Обшивка днища двойного дна 2 подкреплена ребрами 7 и флорами 8. Наружные борта 9, днище 2 и палуба 10 подкреплены ребрами 11, 7. Днище усилено днищевыми стрингерами и вертикальным килем 12. Двойные поперечные переборки 3 подкреплены стойками 13. Междудонное пространство 14 и пространство 15 переборок 3 также содержит наполнитель. Ребра 5 с листами 1 соединены сварными швами 16.

Способ постройки реакторного отсека включает операции изготовления, сборки и монтажа со сваркой секций двойных бортов 1, двойного дна 2, двойных переборок 3 из стальных листов, подкрепляемых продольными и поперечными балками набора с применением бетона. Сначала собирают бок отсека, ограниченный секциями двойных бортов 1, двойного дна 2 и двойных поперечных переборок 3, затем сверху заполняют свободные пространства полостей двойных бортов, а также свободное пространство 15 полостей поперечных переборок 3 и свободное пространство 14 полости дна 2 до уровня настила второго дна (внутреннего) сухой смесью песка с графитом с последующей заливкой жидким водоцементным раствором. Заполнение упомянутыми смесью и раствором осуществляют слоями до установки настила второго (внутреннего) дна двойного дна 2 и прилегающих к ширстреку палубных стрингеров (на чертежах не показаны).

Биологическую защиту элементов первичного контура энергетической установки выполняют параллельно с выполнением биологической защиты корпуса реактора и верхней съемной крышки отсека. Биологическую защиту корпуса реактора выполняют в виде нескольких одинаковых торообразных емкостей 17, 18, которые устанавливают одна на другую соосно и соединяют между собой. Места соединений снаружи и изнутри заделывают песочно-цементным раствором 19, 20. После установки на настил внутреннего (второго) дна в отсеке внутренние полости 21 торообразных емкостей 17, 18 заполняют водой. Емкости 17 и 18 соединяют сварными швами 22. Верхнюю съемную крышку отсека устанавливают на верхний торец биологической защиты корпуса реактора. Части балок набора придают С-образный профиль. Все балки С-образного профиля одинаковы по форме и размерам поперечного сечения.

Корпус реактора (на чертежах не показан) вставляется сверху во внутерннюю полость торообразных емкостей 17, 18. Он со всех сторон имеет, таким образом, биологическую защиту.

Биологической защитой других элементов первичного контура атомной энергетической установки служит конструкция двойного дна, двойных бортов, переборок и крышек над реактором и над отсеком (у палубы). Элементы первичного контура энергетической установки смонтированы на фундаментах, установленных на настиле второго (внутреннего) дна.

Способ технологичен и прост. Он позволяет снизить материалоемкость и массу защиты. Прочность, жесткость, устойчивость формы и несущая способность корпусных конструкций высоки.

Формула изобретения

1. Способ постройки реакторного отсека судна, преимущественно атомохода, содержащий операции изготовления, сборки и монтажа со сваркой секций двойных бортов, поперечных переборок и двойного днища, операцию заполнения их полостей бетоном, а также монтажа палубы с наборными стрингерами, отличающийся тем, что указанные полости вначале заполняют смесью песка с графитом до уровня второго дна, а затем эту смесь заливают водоцементным раствором.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанные операции заполнения и заливки полостей производят слоями до уровня палубных стрингеров в районе ширстрека.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструированию надувных лодок и способам их изготовления

Изобретение относится к технологии судостроения, а именно к способам постройки и спуска на воду фундаментных блоков морских стационарных платформ и других плавучих крупногабаритных конструкций

Изобретение относится к технологии судостроения и касается сварки секций

Изобретение относится к судостроению, а конкретно к монтажу верхнего строения морских буровых платформ и касается съемных блок-модулей многоразового использования

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для прохода кабельных трасс через палубы плавсредств

Изобретение относится к судостроению, в частности к доковому оборудованию

Изобретение относится к судостроению, к устройствам для нанесения эластичного покрытия на корпусы и корпусные конструкции судов и изделий химического и транспортного машиностроения

Изобретение относится к технологии судостроения, а именно к способам изготовления и спуска на воду железобетонных наплавных блоков

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано при стыковке частей корпуса крупнотоннажного сооружения на плаву

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано при постройке на плаву корпусов плавсооружений

Изобретение относится к технологии судостроения и судоремонта, касаясь сборки корпусов судов из частей, стыкуемых и соединяемых на плаву

Изобретение относится к судостроению, в частности к технологии сборки корпусов судов из легких сплавов

Изобретение относится к судостроению и касается проектирования корпусов, например, подводных скоростных аппаратов цилиндрической или сигарообразной формы и с уменьшенным сопротивлением воды их поступательному движению

Изобретение относится к судостроению и, в частности, к созданию устройств для герметизации стыков соединяемых частей гравитационной платформы на плаву

Изобретение относится к области судостроения, в частности к способам сборки стыкуемых частей корпуса судна на плаву

Изобретение относится к судостроению и касается создания оборудования, предназначенного для изготовления корпусных конструкций и, в частности, для сборки и электроприхватки балок продольного и поперечного направлений с полотнищами
Наверх