Пулеуловитель

 

Область применения: пулеуловитель предназначен для улавливания пуль стрелкового оружия любого типа калибра от 5,45 до 11,43 мм со скоростью полета пули до 1000 м/с при баллистических экспертизах и при отстреле табельного оружия. Сущность изобретения: пулеуловитель содержит цилиндрический корпус, заполненный волокнистым материалом, выполненный из отдельных секций, соединенных между собой с помощью винтов, причем одна из них неподвижно скреплена с пулесборником, внутри которого на горизонтальной штанге установлен пулеотражающий экран, состоящий из нескольких слоев волокнистого материала с демпфирующей подушкой, при этом каждая секция и пулесборник снабжены окнами с винтовыми замками. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение предназначено для улавливания пуль стрелкового оружия любого типа калибра от 5,45 мм до 11,43 мм со скоростью полета пули до 1000 м/с при баллистических экспертизах и при отстреле табельного оружия для составления пулегильзотек.

Известен пулеуловитель, содержащий ловушку, выполненную из нескольких упругих панелей, поглощающих кинетическую энергию пули [1] Недостатками этого пылеуловителя является то, что у него большие габариты и вес, а используемые в нем упругие (резиновые) элементы при попадании пули деформируются сами и искажают рисунок на поверхности пули.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является пылеуловитель [2] представляющий собой емкость, заполненную жидкостью для поглощения кинетической энергии пули, отверстие в емкости плотно закрыто пробиваемым пулей материалом.

Недостатками прототипа являются его большие габариты и вес, а также наличие жидкости внутри пылеуловителя вызывает нежелательное явление гидравлического удара и затрудняет извлечение пули.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является повышение эксплуатационных качеств пулеуловителя.

Это достигается тем, что в пулеуловителе, выполненном из цилиндрического корпуса, заполненного средой, поглощающей кинетическую энергию пули, корпус выполнен из отдельных секций, соединенных между собой с помощью винтов, причем одна из них неподвижно скреплена с пуле-сборником, внутри которого на горизонтальной штанге установлен пулеотражающий экран, состоящий из нескольких слоев волокнистого материала с демпфирующей подушкой, а внутренняя часть корпуса заполнена волокнистым материалом, при этом каждая секция и пулесборник снабжены окнами с винтовыми замками.

На фиг. 1 изображен пулеуловитель, общий вид; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 винтовой замок; на фиг. 4 вид по стрелке Б на фиг. 1 (со снятой крышкой).

Пулеуловитель (фиг. 1) состоит из полого цилиндрического корпуса 1, выполненного в виде отдельных секций, каждая из которых представляет собой цилиндр, развальцованный с одной стороны по диаметру (см. фиг. 2). Секции соединяются между собой с помощью винтов, в каждой секции размещено открывающееся окно 2 с винтовым замком 3, исключающим возможность самопроизвольного открытия. Корпус состыкован с пулесборником 4, имеющим также цилиндрическую форму, ограничивающую в верхней части плоскость, в которой на винтах установлена крышка 5, в пулесборнике также выполнено окно 2 с винтовым замком 3, задняя стенка 6 пулесборника в целях безопасности представляет собой стальной лист толщиной не менее 10 мм, внутри пулесборника на горизонтальной штанге 7 закреплен пулеотражающий экран 8, состоящий из 5-7 слоев высокопрочной ткани из сверхвысокомодульных арамидных волокон (СВМ), на нем со стороны задней стенки 6 крепятся демпфирующие подушки из губчатой резины, чтобы исключить возможность повреждения поверхности пули. Корпус полностью заполнен сверхмодульными арамидными волокнами (СВМ-волокнами). К корпусу и пулесборнику приварены ножки 9 с отверстиями в "пятках" для крепления к столу.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Собирают корпус устройства из отдельных секций (в зависимости от исследуемого типа оружия винтовка, автомат, пистолет одна или две секции могут не устанавливаться) и закрепляют их между собой с помощью винтов, окна закрывают винтовыми замками 3, проверяют наличие в пулесборнике на горизонтальной штанге 7 пулеотражающего экрана 8, заполняют корпус СВМ-волокнами.

Выстрел производят при направлении ствола оружия строго по осевой линии пулеуловителя. После выстрела пулю удаляют, открыв окно 2 пулесборника 4, в СВМ-волокне остается пулевой канал, для его ликвидации необходимо тщательно "распушить" волокна СВМ.

При выстреле кинетическая энергия пули поглощается СВМ-волокном и пулеотражающим экраном 8, располагаемым на расстоянии 70-100 мм от границы тормозящего СВМ-волокна. Это расстояние выбрано эмпирически и позволяет пуле, имеющей на выходе из тормозящей среды некоторую конечную скорость 5-10 м/c, отразиться от экрана без нарушения "рисунка" поверхности и остаться в пулесборнике 4.

Пулеуловитель выполняется обычно из стали (например, ст. 3) толщиной 3 мм, задняя стенка из той же стали, но толщина 10 мм.

Калибры отстреливаемого оружия от 5,45 до 11,43 мм, максимальная скорость полета улавливаемой пули 1000 м/с, масса прибора не более 60 кг при габаритных размерах: длина 1600 мм, высота 600 мм и ширина 400 мм.

Формула изобретения

1. Пулеуловитель, содержащий цилиндрический корпус, заполненный средой, поглощающей кинетическую энергию пули, отличающийся тем, что корпус выполнен из отдельных секций, соединенных между собой с помощью винтов, причем одна из них неподвижно скреплена с пулесборником, внутри которого на горизонтальной штанге установлен пулеотражающий экран, состоящий из нескольких слоев волокнистого материала с демпфирующей подушкой, а внутренняя часть корпуса заполнена волокнистым материалом.

2. Пулеуловитель по п.1, отличающийся тем, что каждая секция и пулесборник снабжены окнами с замками.

3. Пулеуловитель по п.2, отличающийся тем, что замки выполнены винтовыми.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для проведения испытаний оружия, конкретно, к устройствам для улавливания пуль и дробовых зарядов при проверке функционирования стрелкового оружия и контроле его разряженности

Изобретение относится к пулеуловителям и может быть использовано для проверки функционирования стрелкового оружия и контроля его разряженности

Изобретение относится к оборудованию для стрелковых тиров и может быть использовано при испытаниях гладкоствольного оружия

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к устройствам для испытания стрелкового оружия

Изобретение относится к устройствам для улавливания пуль

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия
Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия
Наверх