Устройство для улавливания пули

 

Изобретение относится к устройствам для улавливания пуль. Реализация изобретения позволяет снизить уровень шума при стрельбе. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для улавливания пули содержит улавливающую камеру, элементы для отклонения пули и приспособление для поглощения звука удара пули или ее фрагментов. Указанное приспособление выполнено в виде выпуклой крышки, которая закреплена на тыльной стороне элемента для отклонения пули по отношению к направлению стрельбы. Между указанной тыльной стороной и внутренней поверхностью выпуклой крышки образована полость. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пулеуловителям и может быть использовано на полигоне или в многоместном тире.

Известно устройство для улавливания пули, содержащее элементы для отклонения пули и улавливающую камору. См., например, патент США № 4126311 за 1978 год, НПК 273/102.4.

Поскольку в конструкции устройства используют металлические листы, а улавливающая камера представляет собой звуковой резонатор, направленный своим выходом в сторону, противоположную направлению стрельбы, т.е. на стрелка, устройство при работе обладает высоким уровнем шума, что влияет на процесс стрельбы.

Задача, решавшаяся при разработке предлагаемой конструкции, заключаются в снижении уровня шума от работающего устройства. Попытки снижения уровня шума в тире предпринимались и ранее. Известен тир по патенту Российской Федерации № 2003937 за 1990 год, МПК F 41 J 1/18, в котором помещения (модули) для установки устройств для улавливания пули с внутренней стороны покрыты звукоизоляционным материалом. В процессе работы такого устройства колеблются элементы пулеуловителя при попадании в них пуль и ничто не гасит эти колебания. Данный тир обладает недостаточно высокими эксплуатационными возможностями, т.к. сами устройства для улавливания пули не имеют звукопоглощающих приспособлений.

Для достижения этого в известном устройстве для улавливания пули, содержащем элементы для отклонения пули и улавливающую камеру, согласно изобретению элемент для отклонения пули снабжен приспособлением для поглощения звука удара пули или ее фрагментов по нему.

Существенно, если приспособление для поглощения звука удара пули или ее фрагментов выполнено в виде полости, образованной поверхностью тыльной стороны элемента для отклонения пули по отношению к направлению стрельбы и внутренней поверхностью выпуклой крышки, взаимодействующей с указанной поверхностью.

Эффективно, если воздух из полости откачан.

Надежно, если полость выполнена открытой и в нее помещен звукопоглощающий материал.

Целесообразно, если в качестве звукопоглощающего материала использован речной песок.

Допустимо, если по ширине элемента для отклонения пули или его высоте выполнены две полости.

Удобно, если устройство состыковано с аналогичным устройством таким образом, что составляет ширму (преграду) для пролета пули в необходимом секторе обстрела, а один из элементов для отклонения с возможностью вращения вокруг точки присоединения к своей улавливающей камере.

Совокупность отличительных признаков заявителю не известна, что является доказательством новизны предложения, и каждый из указанных признаков со всей очевидностью не следует из уровня техники, что является доказательством наличия изобретательского уровня в предложении. При этом авторы подчеркивают наличие причинно-следственной связи между существенными признаками изобретения и достигнутым техническим результатом.

Изобретение поясняется чертежом. На чертеже изображено устройство для улавливания пули, содержащее элементы 1 и 2 для отклонения пули, улавливающую камеру 3, состыкованное с аналогичным устройством и перекрывающее всю ширину возможного полета пули между стен 4 тира. На элементах для отклонения пули укреплены кронштейны 5 для крепления устройства.

Элементы для отклонения пули соединены с улавливающей камерой - один приварен и второй повешен на рояльной петле 6 с возможностью вращения. Такое выполнение удобно для транспортировки устройства и при сборке нескольких устройств в ширму (преграду) для перекрытия необходимого сектора обстрела на полигоне. На любом элементе для отклонения пули можно разместить приспособление 7 для поглощения звука удара пули или ее фрагментов по нему. Приспособление для поглощения звука удара пули или ее фрагментов выполнено в виде полости, образованной поверхностью тыльной стороны элемента для отклонения пули по отношению к направлению стрельбы и внутренней поверхностью выпуклой крышки 8, взаимодействующей с указанной поверхностью.

Эффективно, если воздух из-под выпуклой крышки откачан. Для этого сварной шов выполняется герметичным. Полость 7 может быть выполнена открытой сверху и в нее насыпан речной песок в качестве материала, поглощающего звук. По ширине или высоте элемента, отклоняющего пулю, могут быть выполнены две изолированные друг от друга полости 7. Это допускается из технологических соображений.

Работа предлагаемого устройства осуществляется аналогично устройству по указанному патенту, но за счет одного подвижного элемента для отклонения пули есть возможность перекрыть надежно требуемый сектор обстрела и в значительной мере поглотить звук от удара пули или ее фрагментов.

Предлагаемое устройство мобильно, его удобно транспортировать. Колебания металлических пуленепробиваемых элементов устройства для улавливания пули гасятся речным песком или поглощаются безэховой камерой, из которой откачан воздух.

Изложенные сведения о заявленном изобретении, охарактеризованном в независимом пункте формулы, свидетельствуют о возможности его осуществления с помощью описанных в заявке и известных средств и методов, следовательно, заявленное устройство соответствует условию промышленной применимости.

Формула изобретения

1. Устройство для улавливания пули, содержащее улавливающую камеру, элементы для отклонения пули и приспособление для поглощения звука удара пули или ее фрагментов, отличающееся тем, что приспособление для поглощения звука удара пули или ее фрагментов выполнено в виде выпуклой крышки, закрепленной на тыльной стороне элемента для отклонения пули по отношению к направлению стрельбы с образованием полости между указанной тыльной стороной и внутренней поверхностью выпуклой крышки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что из полости откачан воздух.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полость заполнена звукопоглощающим материалом.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что в качестве звукопоглощающего материала использован речной песок.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на элементе для отклонения пули образованы две полости, расположенные по его ширине или высоте.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным аналогичным устройством, состыкованным с первым с возможностью образования преграды пролету пули в необходимом секторе обстрела, при этом один из элементов для отклонения пули установлен с возможностью вращения вокруг точки присоединения к своей улавливающей камере.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для испытания стрелкового оружия

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к оборудованию для стрелковых тиров и может быть использовано при испытаниях гладкоствольного оружия

Изобретение относится к пулеуловителям и может быть использовано для проверки функционирования стрелкового оружия и контроля его разряженности

Изобретение относится к устройствам для проведения испытаний оружия, конкретно, к устройствам для улавливания пуль и дробовых зарядов при проверке функционирования стрелкового оружия и контроле его разряженности

Изобретение относится к пулеулавливателям и может быть использовано для проверки функционирования стрелкового оружия и для контроля его разряженности

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия
Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия
Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к устройствам для улавливания пуль и дробовых снарядов, а именно к пулеулавливателям

Изобретение относится к области устройств для проведения испытания оружия и может быть использовано, в частности, в устройствах для улавливания пуль при проведении испытаний стрелкового оружия, для проверки его функционирования, контроля его разряженности, для составления пулегильзотек

Изобретение относится к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек
Наверх