Шинковка

 

Использование: производство бытовой техники. Сущность изобретения: шинковка, содержащая нож, вал с рукояткой для вращения и толкатель, дополнительно снабжена кулачковыми шайбами и спиральными пружинами. Нож выполнен в виде держателя с лезвием, шайбы установлены на валу с возможностью взаимодействия с держателем, а пружина установлена с возможностью взаимодействия с толкателем. 2 ил.

Изобретение относится к производству бытовой техники, а конкретно к изделиям ТНП, товарам культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода.

Известна шинковка для резки овощей, содержащая корпус, нож, вал с рукояткой для вращения, толкатель.

Эта шинковка требует значительных затрат мускульной энергии и обладает неудобством заточки ножей.

Технический результат изобретения уменьшение металлоемкости, повышение удобства заточки ножа, уменьшение затрат мускульной энергии.

Для этого устройство, содержащее корпус, нож, вал с рукояткой для вращения и толкатель, снабжено кулачковыми шайбами и спиральными пружинами, нож выполнен в виде держателя с лезвием, шайбы установлены с возможностью взаимодействия с держателем, а пружина установлена с возможностью взаимодействия с толкателем.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 вид А на фиг.1.

Шинковка содержит платформу 1, стойки 2, нож 3, вал 4, трехкулачковые шайбы 5, корпус ножа 6, ручку 7 привода, втулку 8, спиральные пружины 9, винты 10, винты 11, толкатели 12.

Шинковка работает следующим образом.

При вращении ручки 7 по часовой стрелке кулачковые шайбы, жестко закрепленные на валу 4, нажимают на корпус ножа 6, одновременно сжимаются пружины 9 толкателями 12.

За время одного нажатия кулачка на корпус ножа последний отрезает одну порцию продукта.

Положительный эффект изобретения заключается в том, что шинковка содержит только один нож (экономия материала), увеличена производительность труда при снижении утомляемости.

Формула изобретения

Шинковка, содержащая корпус, нож, вал с рукояткой для вращения и толкатель, отличающаяся тем, что она снабжена кулачковыми шайбами и спиральными пружинами, нож выполнен в виде держателя с лезвием, шайбы установлены на валу с возможностью взаимодействия с держателем, а пружина установлена с возможностью взаимодействия с толкателем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Мясорубка // 2059400
Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов

Миксер // 2054281

Изобретение относится к бытовой технике, к устройствам для механизации ручного труда при обработке пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для очистки и/или протирки, и/или извлечения сока из плодов и овощей округлой формы и может быть использовано при их промышленной переработке или в качестве кухонного оборудования

Миксер // 2050823
Изобретение относится к бытовой технике, в частности к миксерам

Изобретение относится к бытовому оборудованию для приготовления пищи и может быть использовано для сбивания масла из сметаны и сливок в домашних условиях
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для размельчения пищевых продуктов и мяса

Миксер // 2043749
Изобретение относится к торговому машиностроению и может быть использовано для смешивания жидких продуктов

Изобретение относится к области кухонного оборудования, в частности к машинам для домашнего пользования с механическим приводом для измельчения пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для переработки овощей

Изобретение относится к устройству для обработки пищевых продуктов типа кухонного комбайна с основанием, на котором имеется по меньшей мере два отдельных узла крепления, причем каждое для одной емкости, в которую закладывают обрабатываемый продукт, с одним приводным элементом для каждого из узлов креплений, связанным функционально с электродвигателем, и с блокирующим устройством для емкости в каждом из узлов креплений

Изобретение относится к микроволновым печам для приготовлении пищи

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовым устройствам для хлебопечения

Изобретение относится к средствам обработки пищевых продуктов и обеспечивает облегчение в пользовании
Наверх