Смеситель-взбиватель

 

Использование: предлагаемое изобретение относится к области кондитерской, хлебопекарной и других отраслей пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления кондитерских масс, бисквитного теста, фруктовых масс и др. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что известном смесителе-взбивателе, включающем вертикальный цилиндр с водяной рубашкой, крышкой и выпускным клапаном, рабочий орган и привод, рабочий орган выполнен в виде крестовины, состоящей из втулки со сферическим наконечником и стержней, равнорасположенных на наружном диаметре втулки, с шарнирно устанавливаемыми на них попарно разновысокими лопастями, причем на стержнях по обе стороны от лопастей закреплены упоры таким образом, что при опоре на них в ту или другую стороны лопасти устанавливаются под разными углами атаки. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области кондитерской, хлебопекарной и других отраслей пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления кондитерских масс, бисквитного теста, фруктовых масс и др.

Известным конструкции разного рода взбивалок, являющиеся аналогами предлагаемого изобретения: горизонтальная взбивальная машина конструкции М.П. Даниленко, вертикальная взбивательная машина ШМА.М5-ШСА, МВ-60 ("Технология и техника механизированного производства тортов и пирожных", М.: Пищевая промышленность, 1975 г., стр. 73-87).

Признаки, совпадающие с существенными признаками заявляемого изобретения, являются следующими: взбиватель, включающий месильную емкость, рабочий орган и привод.

Для перемешивания с одновременным насыщением воздухом кондитерских масс, бисквитного теста и др. в данных смесителях-взбивателях, являющихся аналогами предлагаемого изобретения, рабочий орган имеет развитую поверхность либо совершает сложное движение лопастей при высокой скорости вращения. Эти три фактора в конечном счете отрицательно влияют на структуру сырья и полуфабрикатов, т. к. увеличение действующих напряжений и соответствующих градиентов скорости приводят к разрушению сил связи между частицами и ослаблению структуры замешиваемого продукта.

Но в результате наличия этих трех факторов происходит в то же время интенсивное насыщение замешиваемой массы воздухом, т.к. наличие значительного количества диспергированной воздушной фазы является важной качественной характеристикой замешиваемого продукта.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является смеситель английской фирмы "Бейкер Перкинс; ("Технология и техника механизированного производства тортов и пирожных", М.: Пищевая промышленность, 1975 г., стр. 97-98) для предварительного смешивания компонентов, который выполнен в виде вертикального цилиндра со смонтированной у основания дисковой мешалкой.

Признаки, совпадающие с существенными признаками заявляемого изобретения, являются следующими: смеситель-взбиватель, включающий вертикальный цилиндр с водяной рубашкой, крышкой и выпускным клапаном, рабочий орган и привод.

Смеситель-взбиватель работает таким образом, что возникающая при вращении рабочего органа центробежная сила отбрасывает замешиваемую массу на периферию, при этом масса, поднимаясь по вертикальной стенке цилиндра, теряет скорость, падая в направлении к центру вращения рабочего органа, интенсивно перемешиваясь. Для улучшения смешивающего эффекта вокруг рабочего органа установлена неподвижная решетка.

Конструкция месильного органа за счет большой скорости его вращения позволяет интенсивно перемешивать исходные продукты с разной степенью вязкости, при этом замешиваемая смесь получается с минимальным содержанием воздуха по причине отсутствия: развитой рабочей поверхности органа и сложного движения лопастей.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является интенсивное смешивание компонентов с одновременным принудительным насыщением массы воздухом при минимальном механическом воздействии на массу рабочего органа.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном смесителе-взбивателе, включающем вертикальный цилиндр с водяной рубашкой, крышкой и выпускным клапаном, рабочий орган и привод, рабочий орган выполнен в виде крестовины, состоящей из втулки со сферическим наконечником и стержней, равнорасположенных на наружном диаметре втулки, с шарнирно устанавливаемыми на них попарно разновысокими лопастями, причем на стержнях по обе стороны от лопастей закреплены упоры таким образом, что при опоре на них в ту или иную стороны лопасти устанавливаются под разными углами атаки. Лопасти выполнены быстросъемними, привод выполнен реверсивным.

Наличие в рабочем органе попарно разновысоких лопастей, закрепленных шарнирно на стержнях под разными углами атаки, позволят достичь желаемого эффекта, т.е. интенсивного предварительного смешивания компонентов с интенсивным перемешиванием и одновременно насыщением массы воздухом за счет разряжения, образуемого за лопастями из-за срыва потока.

Выполнение привода реверсивным дает возможность лопастям устанавливаться под разными углами атаки при перемене направления вращения рабочего органа.

Выполнение лопастей быстросъемными дает возможность использовать смеситель-взбиватель в качестве дробилки, например, для орехов.

На фиг.1 изображен общий вид смесителя-взбивателя; на фиг.2 - разрез по А-А; на фиг.3 - лопасть.

Смеситель-взбиватель содержит вертикальный цилиндр 1 с водяной рубашкой 2, крышкой 3 и выпускным клапаном 4, рабочий орган 5, смонтированный на основании цилиндра, и привод 6.

Рабочий орган 5 состоит из втулки 7 со сферическим наконечником 8 и круглых стержней 9, равнорасположенных на наружном диаметре втулки и имеющих в начале и в конце двусторонние лыски 10, на которые шарнирно устанавливаются попарно разновысокие лопасти 11.

Лопасть состоит из пластины 12 и втулок 13 c прорезями 14, размер которых равен расстоянию между лысками стержня. На стержнях по обе стороны лопастей закреплены упоры 15 и 16, дающие возможность лопастям устанавливаться под разными углами атаки при повороте в ту или иную стороны.

Привод состоит из двигателя 17 и клиноременной передачи 18.

Работа на смесителе-взбивателе осуществляется следующим образом. Рецептурные компоненты загружают в вертикальный цилиндр, привод включается таким образом, что лопасти под действием массы устанавливаются под меньшим углом атаки, и происходит предварительное смешивание.

Затем привод реверсируется и лопасти устанавливаются под большим углом атаки.

Масса под действием центробежных сил, отбрасываясь к периферии и вверх, образует разновысокие спиралевидные потоки, которые, поднимаясь по вертикальной стенке цилиндра и теряя скорость, низвергаются в направлении центра вращения и, как бы ввинчиваясь друг в друга, интенсивно перемешиваются.

Одновременно при вращении лопастей за ними из-за срыва потока образуется разряжение, куда из воздушной воронки в центре вращения устремляется воздух, насыщая массу.

Использование смесителя-взбивателя позволяет расширить диапазон его применения при сравнительной простой и дешевой конструкции.

Формула изобретения

1. Смеситель-взбиватель, включающий вертикальный цилиндр с водяной рубашкой, крышкой и выпускным клапаном, рабочий орган и привод, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен в виде крестовины, состоящей из втулки со сферическим наконечником, и стержней, равнорасположенных на наружном диаметре втулки с шарнирно установленными на них попарно разновысокими лопастями, причем на стержнях по обе стороны от лопастей закреплены упоры таким образом, что при опоре на них в ту или другую стороны лопасти устанавливаются под разными углами атаки.

2. Смеситель-взбиватель по п.1, отличающийся тем, что лопасти выполнены быстросъемными.

3. Смеситель-взбиватель по п.1, отличающийся тем, что привод выполнен реверсивным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в домашних условиях для создания разрежения в емкостях с целью герметической упаковки в них пищевых продуктов (мяса, молочных продуктов, фруктов, овощей и изделий из них)

Шинковка // 2060721

Мясорубка // 2059400
Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов

Миксер // 2054281

Изобретение относится к кондитерской промьшшенности и может быть использовано для непрерывного смешивания слабоструктурньпс масс, например бисквитного теста, белково-сбивной массы с орехами и песочного теста
Наверх