Замочный ригель

 

Использование: бытовое машиностроение, в частности производство накладных многоригельных замков повышенной надежности для запирания банковских сейфов, жилых и служебных помещений, гаражей и других объектов. Сущность изобретения: для упрощения монтажа и повышения надежности путем использования клиновых элементов из соединения типа "ласточкин хвост" в замочном ригеле, выполненном из двух частей, соединенных одна с другой, свободный конец одной части образует рабочую часть ригеля, а конец второй части имеет элементы соединения с механизмом замка, состыкованные концы обеих частей размещены в направляющей замка. Состыкованные концы обеих частей выполнены по форме захватов и соответствующих пазов, вставленных один в другой в поперечном направлении. 7 ил.

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности к производству накладных многоригельных замков повышенной надежности, и может быть использовано для запирания банковских сейфов, жилых и служебных помещений, а также гаражей и других объектов частного и государственного значения.

Известен ригель по патенту Германии N 349511 от 03.03.22 г. под названием "Внутренний ригель для стальных дверей". НКИ, 68а, 74/01, выполненный из двух частей, соединенных одна с другой, при этом свободный конец одной из частей образует рабочую часть ригеля, а конец другой части имеет элементы соединения с механизмом замка, состыкованные концы этих частей образуют шарнирное неразъемное соединение склепыванием типа "ухо-вилка".

Основными недостатками этого ригеля являются относительная сложность монтажа и демонтажа, особенно при использовании в многоригельных конструкциях замков, и недостаточно высокая надежность работы устройства, поскольку при склеивании могут возникнуть перекосы, вызывающие заедание обеих частей ригеля как в механизме замка, так и в направляющих.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению (прототипом) является замочный ригель, выполненный из двух частей, соединенных одна с другой, при этом свободный конец одной из этих частей образует рабочую часть ригеля, а конец другой части имеет элементы соединения с механизмом замка, состыкованные концы обеих частей размещены в направляющей замка, они состыкованы внахлестку и образуют разъемное соединение в виде уха и входящего в него поперечного выступа.

Основными недостатками этого ригеля являются относительная сложность монтажа и демонтажа, особенно при использовании этого вида сочленения в многоригельных конструкциях замков, поскольку ригель из направляющей извлекается вместе с замком, и недостаточно высокая надежность работы устройства, поскольку в процессе работы при осевом нагружении ригеля за счет поперечной свободы в соединении его концов может произойти заедание в стенках направляющей.

Изобретение решает задачу упрощения монтажа и демонтажа, а также повышения надежности путем использования клиновых элементов из соединения типа "ласточкин хвост".

На фиг. 1 представлена конструкция замочного ригеля и направляющей многоригельного замка; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 соединение концов ригеля на фиг. 1 (полуцилиндр с цилиндром); на фиг. 4-7 возможные варианты соединения концов цилиндрических стержней согласно формуле изобретения.

Замочный ригель выполнен из двух частей 1 и 2, соединенных одна с другой, при этом свободный конец части 1 образует рабочую часть 3 ригеля, а конец части 2 имеет элементы соединения с механизмом замка (условно не показано) и выполнен в виде полуцилиндра. Состыкованные концы обеих частей 1 и 2 размещены в направляющей 4 замка. Эти концы выполнены по форме захватов 5 и 6 и соответствующих пазов 7 и 8, вставленных один в другой в поперечном направлении. Захваты 5 и 6 образованы прямыми сопряженными боковыми стенками 9 и 10 пазов 7 и 8, а также частично скошенным (до полуцилиндров) торцом 11 с прямым участком 12, который необходим для упора ригеля в крайнем убранном положении части 1 и прямым торцом 13 части 2 ригеля соответственно. Направляющая 4 выполнена также из двух частей, например, в виде резьбовых втулок 14 и 15, образующих между собой разъемное соединение. Втулка 14 снабжена кольцевым буртиком 16 и с его помощью закреплена во внутренней кольцевой канавке 17, выполненной совместно в корпусе 18 и крышке 19 замка. Причем ее длина выполнена с обеспечением возможности отстыковки рабочей части 3 ригеля при полном отсоединении (отвинчивании) второй втулки 15.

На фиг. 4-7 показаны основные возможные варианты соединения концов цилиндрических стержней. Эти виды соединения можно использовать для сочленения полуцилиндра с цилиндром, как в основном варианте (фиг.3), так и для стержней трубчатого, квадратного и прямоугольного сечений.

Представленные варианты отличаются комбинацией формообразований захватов и соответствующих им пазов. Основным преимуществом основного и последующих вариантов соединения концов, например, стыкуемых частей ригелей перед известными техническими решениями являются обеспечение возможности перемещения стыка в направляющей без заедания, поскольку клиновые элементы препятствуют поперечному смещению при воздействии осевых усилий растяжения или сжатия. Кроме того, при воздействии осевых усилий элементы сочленения испытывают в основном напряжения на срез, что значительно повышает надежность конструкции.

Демонтаж замочного ригеля выполняется в следующем порядке.

Резьбовая втулка 15 путем отвинчивания отсоединяется от втулки 14 и сдвигается по стержню первой части 1 ригеля. Затем при помощи механизма замка ригель переводится в крайнее рабочее положение или дальше (при открытой двери сейфа), при этом стык концов частей 1 и 2 ригеля выходит за пределы внешнего торца втулки 14 и освобождается от направляющей 4 замка. После этого производится расстыковка концов частей ригеля между собой путем сдвига в поперечном направлении. При этом захваты 5 и 6 выходят из пазов 7 и 8 соответственно.

Монтаж замочного ригеля выполняется в обратном порядке. Для повышения надежности после сборки производится контровка резьбового соединения втулок 14 и 15 известными способами.

Формула изобретения

Замочный ригель, выполненный из двух частей, соединенных одна с другой, при этом свободный конец одной из этих частей образует рабочую часть ригеля и конец другой части имеет элементы соединения с механизмом замка, состыкованные концы обеих частей размещены в направляющей замка, отличающийся тем, что состыкованные концы обеих частей выполнены по форме захватов и соответствующих пазов, вставленных один в другой, в поперечном направлении, причем захваты образованы прямыми или наклоненными сопряженными боковыми стенками пазов и по крайней мере одним частично скошенным или прямым торцом соединяемых концов частей ригеля, направляющая выполнена также из двух частей, образующих между собой разъемное соединение, при этом одна из этих частей закреплена в замке и ее длина выполнена с обеспечением возможности отстыковки рабочей части ригеля при полном отсоединении другой части направляющей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Замок // 1834968

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам с электромагнитным управлением, и позволяет повысить надежность в работе, уменьшить его габариты, а также улучшить условия эксплуатации замка

Изобретение относится к запирающим устройствам, может быть использовано в конструкциях врезных и накладных замков и позволяет повысить технологичность конструкции и надежность замка

Замок // 2109903

Изобретение относится к запирающим устройствам

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для надежного запирания различных помещений, дач, гаражей для защиты от проникновения в них лиц криминального типа

Замок // 2133322
Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям

Изобретение относится к замкам особой конструкции и может быть использовано на одностворчатых и двустворчатых, металлических и деревянных дверях, открывающихся в любую сторону

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в конструкциях замков, устанавливаемых на дверях квартир, гаражей и других помещений

Замок // 2158815

Изобретение относится к скобяным товарам и касается гаражно-сейфового замка, содержащего корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин
Наверх