Автоматический дверной замок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.И!.1967 (№1168?07/28-12) с присоединением заявки Ла

Приоритет

Опубликовано 10.!.1969. Бюллетень чо 4

Дата опубликования описания 23Х.1969

Кл. 435, 55/01

68а, 24, 1 1ПК Ст 07f

Е 05b

УДК 645:683.338.3 (088.8) Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Миниатров

СССР

Автор изобретения

A. Ф. Дубровский

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ДВЕРНОЙ ЗАМОК

Известен автоматический дверной замок, содержащий монетный механизм, ригель, запорную электрозащелку, шифраторы.

Предложенный автоматический дверной замок отличается от известного тем, что ригель выполнен в форме полукруга с двумя зубьями и снабжен возвратной пружиной, а запорная электрозащелка, соединенная с подъемным электромагнитом, взаимодействует с прорезью ригеля при включении системы. Это упрощает конструкцию замка, повышает надежность его работы и обеспечивает автоматическое открывание двери после отпирания замка.

На фиг. 1 изображена схема автоматического дверного замка; на фиг. 2 — ригель, Замок крепится на внутренней стороне двери и содержит монетный механизм (не изображен), запирающий электромагнит 1 с заслонкой 2, ригель 8 с прорезью 4, через которую проходит запорная электрозащелка 5, Ригель выполнен в форме полукруга с двумя зубьями б и снабжен возвратной пружиной 7. Подъемный электромагнит 8 соединен с запорной электрозащелкой рычагом 9. Для сквозного прохождения электрозащелки на корпусе замка сделан вырез 10.

Работает автоматический дверной замок следующим образом.

При опускании монеты срабатывает запирающий электром",ãíèò 1, отодвигает заслонку 2, удержнвающую запорную электрозащелку 5.

При закрывании двери ригель поворачивается, 5 прорезь устанавливается напротив выреза 10 в корпусе замка. Запорная электрозащелка под действием пружины и собственнoI о веса опускается в прорезь. Замок заппрает.я, запирающий электромагнпт обесточиваегся.

10 Для отпирания замка набираются шифры на шифраторах, срабатывает подъемный электромагнит 8, отпирая ригель, который под действием пружины 7 открывает дверь камеры, обесточивая подъемньш электромагнит.

Предмет изобретения

Автоматический дверной замок, содержащий монетный механизм, ригель, запорную элек20 трозащелку, шифраторы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, упроще ния его конструкции и автоматического открывания двери после отпирания замка, рпгель выполнен в форме полукруга с двумя зубьями

25 и снабжен возвратной пружинои, а элсктрозащелка сое|пнена с подъемным электромагнитом и взаимодействует с прорезью р геля при включении спстемы.

234769

9 и г ..Г

Составптсль H. Ергиашов

Тскрсд l. Я. Левина

Рсдактор О. Филиппова

1(оррсктор С, М. СигаЛ

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 670 15 Тираж 465 Подписпос

Ц111И!ПИ 1(огиитста по дспа: изобрсте шй п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цептр, пр. Серова, д. 4

Автоматический дверной замок Автоматический дверной замок 

 

Похожие патенты:

Турникет // 120049

Замок // 2109903

Изобретение относится к запирающим устройствам

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для надежного запирания различных помещений, дач, гаражей для защиты от проникновения в них лиц криминального типа

Замок // 2133322
Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям

Изобретение относится к замкам особой конструкции и может быть использовано на одностворчатых и двустворчатых, металлических и деревянных дверях, открывающихся в любую сторону
Наверх