Устройство для наложения кассетных съемных швов

 

Использование: в хирургии, для наложения съемных швов. Сущность изобретения: рабочие концы 2 ниткой 1 фиксируются к концам нитей 3 узлами 8, после чего в результате электрического разряда нити пересекаются и извлекаются за электрод 5. 4 ил.

Предлагаемое устройство относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в хирургии, и предназначено для наложения кассетных съемных швов различных тканей с последующим атравматичным удалением шовного материала из глубокорасположенных тканей в заданное время.

Известно блокирующее устройство для иммобилизации шовной нити, состоящее из корпуса тяги и соединенной с ним нити с атравматической иглой на конце (патент Франции N 2422386, А 61 В 17/04, 1989 г.).

Прототип имеет следующие недостатки: 1. У него нет приспособления, одномоментно разъединяющего несколько шовных нитей, завязанных внутри тканей и органов, поэтому для удаления внутренних швов необходима повторная хирургическая операция.

2. Корпус тяга прототипа устройства расположен снаружи сшиваемых тканей, и, если его применить для наложения внутренних швов, то для его удаления потребуется повторное рассечение поверхностных тканей органа или участка тела.

3. Шовная нить прототипа-устройства не имеет жесткого крепления фиксатора к корпусу-тяге и поэтому не может быть удалена с его помощью.

Целью изобретения является: создание устройства для наложения атравматических кассетных съемных швов тканей, атравматично удаляемых в расчетное время. В качестве шовного материала должны применяться атравматические иглы с любыми гидрофильными или гидрофобными, но фитильными нитями.

Сущность изобретения состоит в том, что гидрофильные или гидрофобные, но фитильные нити (например, шелк, крученый капрон, лавсан) с атравматическими иглами на концах, наложенные в период операции в виде шва на ткани, имеют находящийся в прямом контакте с ними моноактивный гибкий изолированный электрод, выведенный на поверхность кожи. Сами же нити фиксируются на электрод (ноу-хау), так что, будучи коротко отсеченными после завязывания хирургическими узлами, извлекаются из тканей в расчетное время вместе с электродом после пережигания их разрядом высокочастотного тока внутри изоляционной оболочки электрода.

На Фиг.1 изображен общий вид устройства для наложения съемных кассетных швов. Устройство готовится заранее для одноразового применения и предварительно стерилизуется любым холодным способом.

Устройство состоит из гидрофильных или гидрофобных, но фитильных нитей 1, например, из шелка или из витого капрона, находящихся в прямом контакте с внутренним концом 4 гибкого моноактивного электрода 5, выполненного, например, из посеребренного многожильного медного провода, его изоляционной оболочки 6, выполненной, например, из пластиката поливинилхлоридного медицинского. Номером 7 на схеме обозначены точки фиксации лигатур к электроду (ноу-хау), номером 4 представлены атравматические игл находящиеся на активных концах лигатур 2. Пассивные концы нитей обозначены номером 3.

Устройство применяют следующим образом (Фиг.2). Через толщу сшиваемых краев внутренних тканей 10, путем прокола их атравматическими иглами проводят рабочие концы 2 нитей 1, которые фиксируются к пассивным концам 3 нитей обычными хирургическими узла и 8. Оба конца нитей активного, с атравматической иглой 2, и пассивного 3, коротко отсекаются, а гибкий изолированный электрод 5 выводится на поверхность кожи 11 через отдельный прокол в ней 9. Рана зашивается наглухо, накладывается асептическая повязка на рану и на наружный конец электрода 5. В расчетное время к больному присоединяется пассивный электрод 12 от аппарата для высокочастотной хирургии, например, типа ЭН-57н, а к наружному концу электрода 4, предварительно очищенному от изоляции, присоединяют моноактивный электрод аппарата и пропускают высокочастотный ток. В результате электрического разряда на внутреннем конце 4 моноактивного электрода 5 перегорают нити рабочего конца 2 лигатур 1, находящиеся с ним в прямом контакте внутри изоляционной оболочки 6. Затем моноактивный электрод 5 вместе с нитями 1 свободно и атравматично извлекаются из тканей 10 через сделанный ранее прокол 9 в коже 11. Толщина моноактивного электрода подобрана опытным путем и равняется толщине применяемых лигатур, напряжение высокочастотного тока, необходимого для пережигания лигатур, также подобрано опытным путем и соответствовало делению 6-7 реостата аппарата для высокочастотной хирургии, хирургические узлы должны завязываться максимально близко к электроду. Это предотвращает ткани от травматизации при извлечении электрода вместе с нитями.

Принципиальное отличие заявляемого устройства от известного (смотрите справку о патентных исследованиях) заключается в том, что устройство позволяет атравматично и полностью удалять из тканей в расчетное время сразу несколько наложенных хирургически швов. При этом используется любой гидрофильный или гидрофобный, но фитильный шовный материал.

Результаты проверки заявляемого устройства проведены в экспериментах на 45 кроликах, которым производилось ушивание трахеетомной раны. Применение устройства позволило атравматично ушить трахеотомное отверстие в трахее и окружающих ее тканях и в заданное время атравматично изъять шовный материал из глубины тканей. С целью проверки устройства кроликам через срединный разрез мягких тканей на шее производилась трахеотомия. На трахеотомную рану и окружающие рассеченные мягкие ткани накладывалось послойно несколько устройств для наложения кассетных съемных швов. Место нахождения устройств и место нахождения электродов в тканях метилось особой меткой. Устройства выдерживались в тканях различные сроки от 1 суток до 2 месяцев, после чего производилось их извлечение из глубины сшитых тканей. Извлеченные устройства микроскопировались лупой МБС-9, проводился их анализ. Во всех случаях устройства удалились полностью и атравматично.

После снятия устройств для наложения кассетных съемных швов животные выдерживались различные сроки в виварии. Сроки составляли от 2 часов до 25 дней. В эти сроки животные забивались, у них из областей меток производился забор тканей, на которые накладывались устройства для наложения кассетных съемных швов, и тканей, где проходил электрод. Затем производилось их гистологическое исследование, показавшее заживление оперированных тканей и отсутствие воспалительной реакции и инородных тел в месте нахождения шовного материала и его электрода (фиг. 3 и 4).

Формула изобретения

Устройство для наложения кассетных съемных швов, содержащее нить с атравматической иглой на конце и соединенную с нитью гибкую тягу, отличающееся тем, что в него дополнительно введены соединенные с нитями атравматические иглы, а тяга выполнена в виде снабженного изоляционным покрытием моноактивного электрода, выполненного с возможностью взаимодействия с участками нитей, размещенными между поверхностью электрода и изоляцией и закрепленными на электроде термостойкими фиксаторами, при этом нити выполнены из фитильного гидрофобного или гидрофильного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к способам восстановления целостности сосудистой стенки при ранениях и травмах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в хирургии, и предназначено для наложения атравматического отдельного внутреннего съемного шва различных тканей с последующим атравматичным удалением шовного материала из глубокорасположенных тканей в заданное время

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим аппаратам, и может найти использование при наложении анастомозов на полые органы желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при резекциях легких

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для подведения лигатуры для перевязки сосудов в глубоких ранах

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для соединения тканей
Изобретение относится к медицине, и более конкретно к лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта, и может быть широко использовано при лечении заболеваний брюшной полости, в особенности при остром перитоните, при угрозе развития несостоятельности кишечного анастомоза

Изобретение относится к хирургическим устройствам для сшивания ран, но может использоваться и в других областях

Изобретение относится к инструментам для прошивания тканей и может использоваться во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в лапароскопической хирургии для пластики дефектов передней брюшной стенки - грыжи или диастаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть применено при пластических операциях на сухожилиях сгибателей пальцев

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении общего перитонита
Наверх