Устройство для питания алюминиевого электролизера глиноземом

 

Использование: изобретение относится к устройствам для питания алюминиевого электролизера глиноземом. Сущность: устройство содержит бункер, установленный с возможностью его вертикального перемещения и элемент продавливания электролитной корки, выполненный в виде горизонтально расположенного металлического стержня, жестко соединенного с бункером. Между элементом продавливания и ближней к электролизеру стенкой бункера выполнен щелевой проем для самопроизвольного высыпания глинозема. В бункере выполнены сквозные каналы для циркуляции воздуха, охлаждающего газосборник и анодный кожух. 1 ил.

Изобретение относится к производству алюминия электролитическим способом и может быть использовано для питания алюминиевых электролизеров глиноземом.

Известно устройство для питания электролизера глиноземом, включающее механизм продавливания корки электролита с продавливающей балкой и устройство для загрузки глинозема в виде бункера с отверстием, закрепленного на электролизере с возможностью перемещения по вертикали, причем отверстие бункера закрыто продавливающей балкой в ее верхнем положении [1] Недостатком известного устройства является значительный расход глинозема вследствие его пыления и электроэнергии.

Наиболее близким техническим решением является устройство питания электролизера глиноземом, содержащее бункер, закрепленный на электролизере с возможностью перемещения по вертикали, и элемент продавливания, выполненный в виде плиты с вертикальными сквозными прорезями и жестко соединенной с бункером [2] Недостатком известного устройства является сложность конструкции элемента продавливания, большие энергозатраты при продавливании корки электролита, нарушение теплообмена газосборника и анодного кожуха электролизера, усложнение обслуживания электролизера при технологической обработке.

Задачей изобретения является упрощение конструкции элемента продавливания, снижение энергозатрат при продавливании корки электролита, улучшение теплообмена газосборника и анодного кожуха и упрощение обслуживания электролизера при технологической обработке.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для питания алюминиевого электролизера глиноземом, содержащем бункер, закрепленный на электролизере с возможностью его перемещения по вертикали, и элемент продавливания электролитной корки, элемент продавливания выполнен в виде горизонтально расположенного металлического стержня, жестко соединенного с бункером перемычками, между элементом продавливания и ближней электролизеру стенкой буфера выполнен щелевой проем, а между продольными стенками бункера расположены сквозные каналы.

Выполнение элемента продавливания в виде горизонтально расположенного металлического стержня упрощает конструкцию устройства и позволяет значительно снизить энергозатраты на продавливание электролитной корки.

Кроме того, уменьшается объемность устройства, что позволяет беспрепятственно вести технологическую обработку элетролизера.

Щелевой проем между элементами продавливания электролитной корки и ближней к электролизеру стенкой бункера обеспечивает равномерное распределение поступающего из бункера глинозема при подъеме устройства. Глинозем полностью закрывает зону разрушенной электролитной корки, т. е. обеспечивается надежная герметизация электролизера без каких-либо дополнительных операций.

Расположенные между продольными стенками бункера сквозные каналы, через которые циркулирует воздух, позволяют улучшить теплообмен газосборника и анодного кожуха.

На чертеже изображен общий вид устройства для питания алюминиевого электролизера.

Устройство включает бункер 1, элемент 2 продавливания электролитной корки, выполненный в виде горизонтально расположенного стержня, и жестко соединенного перемычками со стенками бункера 1. Между элементом 2 продавливания электролитной корки и стенкой 3 бункера 1 выполнен щелевой проем. Между продольными стенками бункера расположены сквозные каналы 4.

Бункер 1 соединен с пневмоприводом 5.

Устройство работает следующим образом.

Под действием пневмопривода 5 устройство опускается вниз на 80 150 мм. При этом элементом 2 продавливается электролитная корка, которая спускается в электролит. При перемещении устройства вверх глинозем самотеком через щелевой проем между элементом 2 продавливания и стенкой 3 бункера 1 поступает в углубление, образовавшееся от воздействия элемента 2 продавливания, и герметизирует электролизер.

В любом положении устройства сквозные каналы 4, по которым циркулирует воздух и охлаждает газосборник и анодный кожух электролизера, остаются открытыми.

Формула изобретения

Устройство для питания алюминиевого электролизера глиноземом, содержащее бункер, закрепленный на электролизере с возможностью перемещения его по вертикали, и элемент продавливания, отличающееся тем, что элемент продавливания выполнен в виде горизонтально расположенного стержня, жестко соединенного с бункером перемычками, между элементом продавливания и ближней к электролизеру стенкой бункера выполнен щелевой проем, а между продольными стенками бункера выполнены сквозные каналы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам, применяемым при производстве алюминия электролизом и предназначенным для автоматизированного питания электролизеров глиноземом (АПГ)

Изобретение относится к пневматическому дозиметру для точного дозирования порошкообразных материалов, например для подачи оксида и фторида алюминия в электролитическую ячейку для производства алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому производству алюминия, к конструкции устройства для подачи глинозема в электролизер

Изобретение относится к электролитическому производству алюминия и позволяет уменьшить образование осадков, а также снижает пылеунос в газоходный тракт

Изобретение относится к конструкции устройств для обслуживания электролизеров получения алюминия

Изобретение относится к электролитическому производству алюминия

Изобретение относится к конструкциям питателей алюминиевых электролизеров

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для загрузки фтористых солей в алюминиевые электролизеры весовым дозированием

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к электролитическому получению алюминия, к конструкции устройства для автоматической подачи глинозема в алюминиевый электролизер

Изобретение относится к электролизеру для получения алюминия

Изобретение относится к средствам механизации электролизного производства и позволяет создать легкое, надежное, маневренное и высокопроизводительное устройство для разрушения корки электролита на электролизерах для получения алюминия

Изобретение относится к способу питания алюминиевого электролизера и устройству для его осуществления

Изобретение относится к средствам механизации электролизного производства алюминия

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия, а именно к электролизерам для получения алюминия с самообжигающимися анодами и верхним токоподводом, оснащенным устройствами для автоматической подачи сырья
Наверх