Способ декоративной отделки термопластичных пластмасс

 

Изобретение относится к способу декоративной отделки термопластичных пластмасс. Сущность изобретения заключается в том, что рисунок наносят на декорируемую поверхность изделия краской, стойкой к агрессивным органическим растворителям.

Изобретение относится к области декорирования изделий путем сочетания окраски и электрохимической металлизации и может быть использовано при производстве изделий культурно-бытового назначения и сувениров.

Известен способ декорирования пластмасс, при котором на поверхность изделия наносят рисунок краской на основе связующего из синтетических полимеров, содержащих красители и растворители. Затем поверхность травят в растворе, состоящем из смеси серной кислоты, фосфорной кислоты, бихромата калия при повышенной температуре (60oC) в течение 10 минут. После травления ополаскивают и опять обрабатывают в течение 5 минут в растворе смеси, состоящей из хлористого олова, соляной кислоты и затем, после очередной промывки, обрабатывают в течение 2-х минут раствором из смеси хлористого палладия и соляной кислоты. Затем погружают в раствор, содержащий медные соли, а потом в электролит для гальванического наращивания металла, на ту же часть поверхности, которая не покрыта краской. (Патент Швеции N 367787, B 44 C, 19.10.71).

Этот способ сложен в воспроизводстве, не гарантирует стабильных результатов при массовом производстве, а обработанное в травильных растворах с агрессивными растворителями лакокрасочное покрытие матовеет и блекнет, вплоть до изменения первоначального цвета.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по существу и технологическому решению является способ получения декоративного рисунка путем нанесения на пластмассовое изделие токопроводящего слоя, содержащего электропроводящий полидисперсный порошок и растворитель, растворяющий пластмассу. По полученному таким образом покрытию, после промывки и сушки наносят рисунок краской непроводящей ток. После высыхания изделие погружают в электролит для электрохимической металлизации. Металл осаждается на деталях, непокрытых краской, в том числе на выступающих из слоя краски, увеличенных частицах токопроводящего порошка, создавая эффект инкрустации (SV, авторское свидетельство N 1827096, кл. B 44D 5/00, 1990).

Однако, этот способ требует применения полидисперсного токопроводящего порошка с резко отличающимися по размерам частицами. Кроме того, на темном слое токопроводящего покрытия гаснет интенсивность окраски, что исключает возможность получения ярких, сочных расцветок при окраски в один слой. Этот способ исключает возможность получения толстослойного металлического покрытия, необходимого для получения глубокорельефного рисунка без большого расхода краски и интенсивного кристаллообразования металла, которое приводит к зарастанию краски металлом.

Целью изобретения является получение декоративного изображения с глубоким выпуклым рельефом в сочетании с яркими сочными элементами в области окраски.

Поставленная цель достигается за счет нанесения непосредственно на изделие из термопластичной пластмассы рисунка краской, известным способом (печатью, кистью и т.д.), образующей покрытие, стойкое к действию агрессивных растворителей.

После высыхания краски, на все изделие наносят пневмораспылением при давлении 1.5 2.0 атм. суспензию из токопроводящего порошка (карбонила никеля) в растворителе, растворяющем пластмассовую подложку и не растворяющем сформированное лакокрасочное покрытие. Причем дисперсность токопроводящего порошка не играет значения. Суспензия порошка внедряется в подрастворенную часть полимера, образуя токопроводящий слой, а с окрашенной поверхности порошок смывается. После промывки изделия, его погружают в электролит для электрохимической металлизации, осаждение металла происходит только в местах наличия токопроводящего покрытия.

Полученное изображение имеет яркую окраску в сочетании с металлизированным фоном или деталями рисунка.

Пример 1. На поверхность изделия из полистирола через трафарет наносят рисунок заданного сюжета краской марки ТНПФ. После высыхания краски по всей поверхности изделия наносят пневмораспыление при давлении 1.7 атм токопроводящий состав, содержащий полидисперсный порошок карбонильного никеля ГОСТ 9722-71. После высыхания токопроводящий порошок легко стряхивается с окрашенной поверхности, оставаясь лишь на подложке. Далее изделие промывают водой, погружают в гальваническую ванну и металлизируют обычным способом в сернокислом электролите. После извлечения из гальванованны, изделие промывают и сушат. Полученное таким способом изделие обладает декоративным изображением с глубоким выпуклым рельефом, интенсивность рисунка составляет 62% Пример 2. Проводят декорирование изделий аналогично условиям примера 1, но используют монодисперсный порошок карбонильного никеля. Полученное изделие обладает декоративным изображением с глубоким выпуклым рельефом. Интенсивность окраски рисунка составляет 62% Пример 3. Условия декорирования аналогичны примеру 1, но рисунок наносится токопроводящей краской марки ТПХВ. В результате, после нанесения токопроводящего порошка, он не стряхивается и не смывается с поверхности рисунка. Поэтому при металлизации происходит искажение рисунка и измерить интенсивность рисунка невозможно.

Результаты испытаний сведены в таблицу.

Как видно из вышеуказанного, применение предлагаемого способа позволяет получить декоративное изображение с глубоким, выпуклым рельефом в сочетании с яркими сочными элементами в области окраски, с металлизированным фоном или деталями рисунка, а также использовать токопроводящий порошок без ограничения его дисперсности.

Формула изобретения

Способ декоративной отделки термопластичных пластмасс, включающий нанесение на декорируемую поверхность изделия рисунка токонепроводящей краской, токопроводящего состава, сушку, промывку в воде незакрепленных частиц токопроводящего состава и последующее гальваническое покрытие, отличающийся тем, что рисунок наносят на декорируемую поверхность изделия краской, стойкой к агрессивным органическим растворителям, после высыхания краски наносят токопроводящий полидисперсный или монодисперсный порошковый состав, а после высыхания последнего осуществляют его удаление с рисунка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения многоцветного изображения на пластинах из алюминия и его сплавов
Изобретение относится к способу нанесения декоративных покрытия на изделия, в частности сувенирные, для получения покрытий с высокими эксплуатационными характеристиками путем стабилизации его физико-механических свойств
Изобретение относится к способу изготовления декоративных изделий
Изобретение относится к способу выполнения изображений на изделиях

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам получения защитно-декоративного покрытия на древесных и полимерсодержащих изделиях

Изобретение относится к способу изготовления художественных изделий из древесины с хохломской росписью

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способам получения многоцветного изображения
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способам нанесения многоцветного изображения
Изобретение относится к области реставрации и восстановления изделий, имеющих высокое художественное и культурное значение
Изобретение относится к декорированию художественных изделий с имитацией золочения, преимущественно из металла, фарфора, стекла и пластмассы, и может быть использовано в сфере народных художественных промыслов и художественной промышленности, изготовления декоративно-художественных изделий, имеющих на поверхностях декор (письмо, роспись, живопись, орнамент) художественными красками, например, по способу "хохломского письма"

Изобретение относится к декоративно-художественной отделке изделий из древесины (порода - липа) с помощью различных живописно-художественных лаков, красок, инкрустации фольгой при изготовлении художественных изделий (матрешки, различные сувенирные игрушки)

Изобретение относится к приспособлениям для обработки поверхности

Изобретение относится к установкам для формирования рисунка на поверхности пластин
Наверх