Универсальная вращающаяся сборно-разборная блесна "симма"

 

Использование: в любительском и спортивном рыболовстве в качестве искусственной приманки, что предусматривает максимально возможную универсальность и мобильность в использовании, быструю смену основных элементов, а также приспособляемость блесны к местным условиям, повышая таким образом ее эффективность (результативность) при ловле рыбы. Сущность: универсальная вращающаяся сборно-разборная блесна содержит стержень из упругой металлической проволоки диаметром 0,6-1,0 мм, вращающийся лепесток (пластину) из листового металла толщиной 0,3-1,0 мм, груз "чечевидной" (круглой) формы с щелевидным отверстием и шириной щели, равной 1/4 диаметра груза, крючок (тройник) и опорные шарообразные поверхности. Блесна обладает простотой замены с фиксированием основных элементов в полевых условиях (на месте ловли), что делает ее мобильной и повышает результативность. 5 ил.

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается искусственных металлических приманок вращающегося типа.

Известна приманка, предусматривающая съем и замену металлического груза удлиненной формы, который имеет продольный паз и отверстие для проволочной петли, соединяемой с искусственной рыбкой в носовой ее части. Петля запирается путем надвижки небольшой спирали. Данная приманка блесна относится не к вращающейся, к комбинированной [1] Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является универсальная вращающаяся сборно-разборная блесна, включающая связанный с крючком стержень из металлической тонкой упругой проволоки, имеющий на конце отгиб, и размещенные на стержне съемный груз с отверстием, связанный с отгибом, вращающийся лепесток [2] В блесне предусмотрен съем (замена) крючков (тройников) и их фиксирование путем надвижки цилиндрического металлического груза, имеющего в нижней части цилиндрический стакан, на узел соединения крючка/тройника/ со стержнем блесны. Крючок (тройник) заводится на стержень по спиралеобразному устройству.

Предусмотрено применение цилиндрического груза, что при интенсивном вращении блесны и отсутствии эксцентриситета в грузе вызывает вращение стержня блесны вместе с тройником и закручивание лесы, рыболовной снасти явление нежелательное при ловле рыбы.

Цель изобретения повышение удобства пользования блесной.

На фиг. 1 изображена блесна в собранном виде; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 схема освобождения застежки блесны; на фиг. 4 схема снятия груза со стержня блесны; на фиг. 5 схема снятия груза со стержня блесны.

Универсальная вращающаяся сборно-разборная блесна (фиг. 1, 2) состоит из стержня 1 основы блесны, вращающегося лепестка (пластины) 2, груза 3, крючка (тройника ) 4 и застежки 5, которая постоянно закреплена (связана) с лесой 6 рыболовной снасти. Вращающийся лепесток (пластина) опирается на сферическую поверхность пластмассового или металлического шариков 7, опирающихся в свою очередь также на пластмассовую трубочку 8.

Стержень блесны из тонкой упругой металлической проволоки имеет в верхнем конце загнутый через цилиндрическую оправку на 180o отрезок длиной, равной 2,5 диаметра груза. Диаметр цилиндрической оправки должен быть равным 4-5 диаметрам проволоки стержня для образования дуги 1А, а конец этого отрезка проволоки длиной в 15-20 мм загнут на 90o, образуя опору 1Б для груза 3.

Вращающийся лепесток (пластина) 2 выполняется из тонкого (0,5-1,0 мм) листового металла или сплава заданной формы и размера, верхний (участок) конец которого отогнут на 90o к оси вращения. В середине отогнутой плоскости имеется отверстие для свободного вращения на сферической опоре вокруг стержня.

Груз выполнен из металлических легкоплавких тяжелых сплавов, имеет "чечевидную" форму со сквозным щелевидным отверстием, длина щели которого равна 1/4 диаметра груза (фиг. 3) и смещена от центра груза на 1/4 диаметра, образуя эксцентриситет, препятствующий вращению стержня, тройника и лесы рыболовной снасти.

Сборку и разборку (полную смену) вращающегося лепестка (пластины) другого цвета и груза другого веса производят руками без инструмента на месте ловли рыбы это занимает меньше одной минуты. Для замены необходимо отсоединить застежку 5 (фиг. 2, 3) от груза, снять груз 3 (фиг. 1,4) и вращающийся лепесток (пластину) 2 (фиг. 2, 5) через отверстие со стержня 1. Приготовленные для замены другие пластина и груз монтируют на стержне в обратной последовательности, сначала надевают на стержень лепесток (пластину) 2, затем щелевидным отверстием на дугу стержня заводят груз 3 и присоединяют к полукольцу дуги застежку 5, закрепленную к лесе рыболовной снасти. В результате все элементы лесны становятся зафиксированными. При отсутствии застежки 5 лесу можно привязывать к полукольцу 1А стержня.

Для удобства регулирования высоты вращающейся пластины может быть применена пластмассовая трубочка 8.

Проволочная дуга стержня с отогнутым на 90o свободным концом, щелевидное сквозное отверстие на грузе "чечевидной" формы, имеющее щель, смещенную на 1/4 диаметра, и отверстие в согнутой части лепестка (пластины) обеспечивают самофиксирование с одновременным выполнением своей роли элементами блесны, делая ее мобильной, что повышает ее результативность с наименьшими затратами средств и времени.

Данное изобретение авторами испытано на многих водоемах России, что подтвердило его хорошую результативность при ловле хищных рыб, включая лососевые и сиговые.

Формула изобретения

Универсальная вращающаяся сборно-разборная блесна, включающая связанный с крючком стержень из металлической тонкой упругой проволоки, имеющий на конце отгиб, и размещенные на стержне съемные груз, связанный с отгибом, и вращающийся лепесток, отличающаяся тем, что отверстие в грузе выполнено щелевидным и смещено относительно его оси симметрии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается искусственных рыболовных приманок
Изобретение относится к производству товаров народного потребления, конкретно к способу получения искусственной насадки, используемой при любительском и спортивном ужении рыбы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается принадлежностей для ловли хищной рыбы в закоряжестых водоемах, водорослях и камышах

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, в частности к принадлежностям для ловли хищной рыбы спиннингом в водоемах с водорослями, камышами, корягами

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано при лове рыбы на днище лески-яруса

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано, в частности, при ловле рыбы удочкой со скользящим поплавком для проводки забрасываемой приманки на значительное расстояние в сторону заброса

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Блесна // 2101948
Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства и может быть использовано при ловле спиннингом

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства и может быть использовано при ловле спиннингом

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям для любителей спортивной ловли хищной рыбы спиннингом на колеблющиеся блесны

Изобретение относится к рыболовству, а именно к искусственным приманкам, и может быть использовано при изготовлении блесен

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям для рыбаков-любителей спортивной ловли хищной рыбы спиннингом на колеблющиеся блесны

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных снастей

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки, в частности удилищ

Блесна // 2177223
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства
Наверх