Способ лечения атеросклероза

 

Предлагаемый способ относится к медицине, а именно, к способам медикаментозного лечения атеросклероза. Цель изобретения - повышение эффективности лечения путем воздействия на лимфатическую систему больного. Для лечения атеросклероза по предлагаемому способу больному перорально вводят жир трехиглой колюшки 3 раза в день по чайной ложке за 20 - 30 минут до еды в течение двух недель, осуществляют контроль за процессом лечения по холестерину в крови и если холестерин в крови больного не соответствует норме, то двухнедельный цикл лечения повторяют через три недели. 1 табл.

Предлагаемый способ относится к медицине, а именно, к способам медикаментозного лечения атеросклероза.

Известны способы лечения атеросклероза (авт. свид. N 293604, 567499, 935005, 1082432; патенты США N 4670421, 4654365; Машковский М.Д. "Лекарственные средства" М. ч.1, 1978, с. 443 444), основанные на использовании лекарственных препаратов (йод, новокаин, гепарин, ненасыщенные жирные кислоты, витамины В6, B12, B15, никотиновая кислота и ее производные, аскорбиновая кислота, ситостерин, холин и другие).

Однако эти препараты недостаточно эффективны и вызывают у больных вредные побочные действия.

Известный способ (Машковский М.Д. Лекарственные средства, М. ч.1, 1978, с. 443 444), основанный на использовании лекарственных препаратов и выбранный в качестве прототипа, не предотвращает, не уменьшает развития атеросклеротических бляшек и не обеспечивает их рассасывания, так как при лечении не затрагивается лимфатическая система организма.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения путем воздействия на лимфатическую систему организма.

Поставленная цель достигается тем, что больному перорально вводят жир трехиглой клюшки 3 раза в день по чайной ложке за 20 30 минут до еды в течение двух недель, осуществляют контроль за процессом лечения по холестерину в крови и если холестерин в крови больного не соответствует норме, то двухнедельный цикл лечения повторяют через три недели.

Результаты анализа указанного жира, проведенные сотрудниками лаборатории жировых эмульсий Ленинградского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови, приведены в таблице.

Следовательно, в анализируемой пробе рыбьего жира 3-х иглой колюшки сумма хлорорганических пестицидов не превышает утвержденной нормы.

Обнаруженные биологические и химические особенности жира колюшки используются для эффективного лечения атеросклероза. В отличии от аптечного рыбьего жира (чаще всего изготовляемого из печени трески и почти бесцветного), жир колюшки окрашен в ярко-оранжевый цвет. Объясняется это тем, что в нем содержится значительное количество каротиноидов пигментов желтого, оранжевого и красного цвета, широко распространенных в растительном мире. Добывание каротина из растений (преимущественно из морских) и применение его в виде раствора в подсолнечном масле (в продаже он известен как "каротиноль") обходятся весьма дорого. Химический состав и лечебный эффект жира колюшки позволяют расценивать его как естественный каротиноль. Лов колюшки не вызывает особых трудностей. Содержание жира в организме колюшки достигает максимума в период поздней осени (до 15% к весу тела). В течение зимы содержание жира держится на высоком уровне, затем резко падает и доходит до долей процента в период икрометания.

Главной задачей при приготовлении жира колюшки для лечебных целей является максимальное сохранение в нем каротиноидов. Так как потеря каротина и превращение его в окисленные каротиноиды (биологически малоактивные) связаны с процессом окисления, следует до минимума сводить доступ воздуха при варке рыбы. Кроме того, жир необходимо оберегать от прямых солнечных лучей и хранить его в темной посуде. Лечение атеросклероза по предлагаемому способу осуществляют путем выполнения следующей последовательности операций: 1) больному перорально вводят жир 3-х иглой колюшки 3 раза в день по чайной ложке за 20 30 минут до еды в течение двух недель; 2) осуществляют контроль за процессом лечения по холестерину в крови; 3) если холестерин в крови больного не соответствует норме, то двухнедельный цикл лечения повторяют через три недели. Наличие в жире 3-х иглой колюшки предельных или непредельных (насыщенных и не насыщенных) кислот в сочетании с другими антиокседативными веществами (каратиноль, токоферол, холин) способствует ускорению рассасывания атеросклеротических бляшек и стимулирует лимфообразование и лимфоотток.

Рыбий жир 3-х иглой колюшки не обладает раздражающими и аллергическими свойствами, он оказывает стимулирующее воздействие на весь организм больного.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает повышение эффективности лечения атеросклероза в сравнительно короткие сроки. Это достигается за счет биологически активных компонентов, таких как каротин, предельные и непредельные жировые кислоты, содержащие в жире 3-х иглой колюшки и стимулирующие лимфообразование и лимфоотток, что способствует рассасыванию атеросклеротических бляшек. Предлагаемый способ может найти широкое применение в медицинской практике.

Формула изобретения

Способ лечения атеросклероза, включающий применение жиросодержащих веществ, отличающийся тем, что больному перорально вводят жир трехиглой колюшки три раза в день по 0,04 г/кг за 20-30 мин до еды в течение двух недель, контролируют уровень холестерина в крови и при несоответствии его норме после проведенного лечения цикл лечения повторяют через три недели.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам выделения природных биологически активных соединений из сырья животного происхождения

Изобретение относится к ветеринарии и касается способов лечения вирусных заболеваний у домашних птиц

Изобретение относится к медицине, точнее к кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подавления ВИЧ-инфекции, вызывающей СПИД у человека
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа производства лекарственного препарата противоартрозного действия из хитина, полученного из вторичного сырья от переработки креветки, криля и других ракообразных, добываемых рыбной промышленностью
Изобретение относится к созданию биологически активных пищевых добавок
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для промышленного получения натриевой соли ДНК для фармакологии
Изобретение относится к медицине, конкретно к онкологии, и может быть использовано при лечении подкожных фибросарком

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается косметических средств геронтологического действия

Изобретение относится к медицине и биологии и касается способов получения гибридов ДНК-РНК, обладающих биологической активностью
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении жиросодержащих рыбопродуктов для повышения их пищевой ценности, нормализации обменных процессов, профилактики и коррекции нарушения обмена веществ в организме

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и терапии, и касается использования липосом для направленного транспорта лекарственных средств

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способам получения обогащенных витаминизированных рыбных жиров

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения рыбного жира из гидробионтов, а именно из морских рыб
Изобретение относится к получению биологически активных веществ, которые находят применение в медицине
Наверх