Средство и способ стимуляции репаративной регенерации

 

Предложено средство на основе дериватов РНК-ДНК и способ, включающий интраназальное и наружное использование средства, которые позволяют ускорить регенерацию при ожогах, огнестрельных ранениях, вялотекущих незаживающих ранах и эрозиях. 2 с. п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается фармакологических способов стимуляции репаративной регенерации.

Репаративная регенерация - важнейшее свойство живого организма. В основе ее лежит реставрация, синтез и активация молекулярных процессов в тканях, и прежде всего реставрация эндонуклеиновых кислот в регенерирующих тканях [3, 5].

Выбор средств и способов стимуляции репаративной регенерации тканей обусловлен, как правило, стадией процесса и включает не только местное воздействие (антисептики, протеолитические ферменты, лазер, УФ-лучи), но и общее, повышающее неспецифическую резистентность организма (имунно- и биостимуляторы, витамины, производные пиримидинов) [1, 2, 5].

В настоящее время разработаны методики стимуляции репаративной регенерации тканей, сочетающие как местные, так и общие воздействия при использовании одного препарата.

Так, например, препарат солкосерил, представляющий собой экстракт крови крупного рогатого скота, применяют для сочетания местного и системного воздействия на организм с целью стимуляции репаративной регенерации при тяжелых и обширных ожогах, труднозаживающих трофических поражениях и другой патологии. Поэтому препарат вводят в/м или в/в по 1-2 ампулы по 2 мл в день и местно наносят 20% гель и/или 5% мазь солкосерила. Такое лечение продолжают в течение 4-8 недель.

После полной эпителизации в течение 2-3 недель вводят солкосерил в/м и в/в по 1-2 ампулы в неделю [4].

Недостатком такого лечения является необходимость дополнительного применения антибиотиков с целью профилактики микробного заражения.

Сущность изобретения состоит в том, что впервые предложено средство для комбинированной - местной и системной стимуляции репаративной регенерации тканей - препарат натрия нуклеоспермат в адекватных лекарственных формах, содержащих смесь дериватов ДНК и РНК из молок осетровых рыб, имеющий следующие характеристики: содержание нуклеиновых кислот от 90 до 105%; молекулярная масса нуклеиновых кислот 66000 - 400000 Д; соотношение азот/фосфор 1,5-1,8.

В качестве наполнителя лекарственная форма натрия нуклеоспермата 1 может содержать 0,1% р-р NaCl, при содержании лексредства от 0,25 до 1,5%; адекватную мазевую эмульсионную или гелевую основу, при содержании лексредств от 0,2 до 10,0, либо коллагеновую основу (пленки, губки), при к содержании действующего начала от 0,2 до 10,0%.

Способ стимуляции включает введение интраназально 0,25% раствора заявленного средства в количестве 1-2 капли ежедневно в течение 5-7 дней и одновременное нанесение на раневую поверхность адекватной лекарственной формы препарата для наружного применения в виде влажных компрессов, тампонов, промываний, спринцевании либо аппликаций, мазевых повязок, пленок, губок с содержанием препарата от 0,2 до 10% каждые 1-3 суток в течение 5-9 дней.

Существенными признаками предложения мы полагаем использование препарата натрия нуклеоспермата для комбинированной общей и местной стимуляции репаративной регенерации, а также лекарственные формы на их основе с различным содержанием действующего вещества и основы, и кроме того параметры способа.

Приготовление лекарственных форм осуществлялось в соответствии с ГФ Х и XI [6].

Для раскрытия сущности изобретения ниже приведены результаты экспериментально-клинического исследования заявленного средства и способа.

1. Влияние заявленного средства и способа на репаративную регенерацию в условиях раневого процесса.

1.1. Изучение воздействия на длительно незаживающие раны.

Исследована группа больных с длительно незаживающими ранами различной этиологии (посттравматические, постнагноительные, варикозные, нейротрофические).

Вся группа была разделена на три подгруппы. В первой подгруппе проводили лечение традиционным способом: иссечение тканей с последующей энзимотерапией, антисептическими мероприятиями и назначением пиримидиновых стимуляторов регенерации (метилурацил) и общее лечение - биогенные стимуляторы.

Во второй подгруппе проводили лечение заявленным способом.

Интраназально 2-3 раза в день вводили 0,25% р-р натрия нуклеоспермата в течение 7 дней, раневую поверхность промывали 1,5% раствором натрия нуклеоспермата, а далее наносили 2% мазь и 4% коллагеновую пленку в течение 9 дней.

В третьей подгруппе осуществлялось спонтанное заживление.

Результаты представлены в табл.1.

Из представленной таблицы видно, что при длительно незаживающих ранах любой этиологии проведение заявленного способа способствует ускорению регенерации и сокращению сроков заживания ран.

1.1.1. Изучение показателей естественной резистентности организма у больных с длительно незаживающими ранами при проведении заявленного способа.

Известно, что длительно незаживающие раны формируются обычно в условиях снижения естественной резистентности организма, вызванного иммунодефицитом, нейро- или гуморальными факторами [3]. В связи с этим были изучены показатели неспецифической резистентности - бактериальная активность сыворотки крови (БАСК), лизоцим, В-лизины, комплемент, агглютинины, розеткообразующие В и Т клетки при проведении заявленного способа у группы больных с длительно незаживающими ранами. Использовались стандартные иммунологические методики. Результаты исследований представлены в таблице 2.

Из представленной таблицы видно, что при использовании заявленного способа повышаются показатели естественной, неспецифической резистентности организма, что положительно сказывается на динамике раневого процесса.

1.2. Изучение эффективности заявленного способа при лечении огнестрельных ранений.

Изучена группа больных (12 человек) со сквозными ранениями мягких тканей.

Всем больным через 6-12 часов после ранения произведена первичная хирургическая обработка раны с последующей антисептической обработкой. В ряде случаев осуществлено лечебное промывание ран 30% раствором тиосульфата.

После полного очищения раны (на 3-4 день) осуществлено лечение по заявленному способу: интраназально 0,25% раствор, на рану 0,5% р-р, а далее 6% мазь и 2% коллагеновую губку в течение 7 дней.

В контрольной группе использовали масляно-бальзамическую эмульсию, метилурацил.

Уже на 2-й день осуществления способа состояние больных улучшилось. В ране при осмотре отека нет, болей нет, видны розовые грануляции и краевая эпителизация. В результате лечения у 42,6% больных наложены первично отсроченные, у 30,6% ранние вторичные швы и у 26,8%, аутодермопластика.

Средний койко-день составил 20,1 (при 28,2 в контрольной группе).

1.3. Изучение влияния заявленного способа на состояние ран и язв в зоне ожоговых рубцов.

Исследовали группу больных (9 человек), у которых в области ожоговых рубцов находились трофические язвы. Длительность существования язв от одного года до нескольких лет.

О регенерации ран при проведении заявленного способа, осуществляемого так же, как описано в примере по п.1.2, судили по цитологии раневых отпечатков и данных световой микроскопии. Результаты исследований представлены в таблице 3.

Таким образом, изучение микроскопической картины раневого процесса в динамике при использовании заявленного способа подтвердило усиление регенеративных процессов в ране. Следует говорить о переходе клеточной реакции из дегенеративно-воспалительного типа в регенеративно-воспалительный.

1.4. Изучение влияния заявленного способа на состояние регенерации при эрозиях шейки матки.

Под наблюдением находилось 42 больных эрозией шейки матки.

Лечению предшествовало тщательное общее клинико-лабораторное обследование больных. Из специальных методов исследования использовали кольпоскопию, цитологическое изучение материала из экто- и эндоцервикса, а у 26 больных - прицельную биопсию шейки матки.

Все больные разделены на 2 группы. В 1 группе лечение проводили по заявленному способу: 1,5% раствором заявленного средства осуществляли спринцевания каждые 6-8 часов в течение 7 дней. На ночь 1 раз в сутки интравагинально вводили тампон с 2% мазью на основе заявленного средства. Одновременно заявленное средство вводили интраназально по 1-2 капли 2-3 раза в день ежедневно в течение 7 дней.

Во 2 группе больных использовали 3% р-р прополиса в 96% этиловом спирте, лечение проводили 7-10 дней, препарат вводили 1 раз в день.

Результаты исследований представлены в таблицей 4.

Из представленной таблицы видно, что способ является достаточно эффективным и приводит к выздоровлению 78% больных.

Кроме того, исследования показали, что в группе, где использовали заявленный способ, отмечалось восстановление нормальной картины эпителия шейки матки.

Наряду с заживлением шейки матки исчезали и болевые ощущения, связанные с воспалением придатков. При наблюдении за больными отмечалось уменьшение или полное исчезновение воспалительных изменений.

За время наблюдения от 3 м до 1,5 года рецидивы наблюдались у 2 женщин.

1.5. Изучение влияния заявленного способа на состояние регенерации при гингиво-стоматитах.

Наблюдения проведены у 40 больных стоматитами, гингивитами и гингиво-стоматитами.

При осмотре больных: слизистая полости рта гиперемирована, отечна, содержит многочисленные афтозные элементы, покрытые белым налетом, резко болезненные.

Прием жидкой пищи затруднен, твердой невозможен. У некоторых больных отмечена субфибрильная температура.

Все больные разделены на 2 группы. В первой группе лечение проводили по заявленному способу: интраназально по 1-2 капли 0,25% р-ра натрия нуклеоспермата 3 раза в день ежедневно в течение 5 дней, аппликации 1,5% раствором натрия нуклеоспермата с последующим нанесением 5% геля в течение 5 дней.

Во второй группе лечение осуществляли традиционными методами: антисептическая обработка, анальгетики, антигистаминные средства, аппликации маслом облепихи. Результаты исследований представлены в таблице 5.

Таким образом, из представленной таблицы видно, что заявленный способ является более эффективным по сравнению с традиционной терапией и способствует полному купированию процесса уже на 5 день.

Важным преимуществом способа является значительное снижение процента рецидивов заболевания. Это, по-видимому, свидетельствует о повышении общей резистентности организма при проведении заявленного способа.

Сущность изобретения поясняется следующими примерами: Пример 1. Больной Л. 44 года. Поступил в клинику 19.01.94 с диагнозом посттравматическая длительно незаживающая рана левой голени. 20 лет назад больной получил травму мягких тканей левой голени, которая зажила самостоятельно. За 2 месяца до поступления, после повторного ушиба левой голени на месте старого рубца образовалась длительно незаживающая рана с умеренным гнойным отделяемым.

Лечился амбулаторно различными мазевыми препаратами, но эффекта от лечения не было.

24.01.94 под внутривенным наркозом сомбревином произведена щадящая некрэктомия раны. Далее проведено лечение заявленным средством по заявленному способу: в течение 7 дней больному интраназально закапывали 0,25% раствор натрия нуклеоспермата по 2 капли 2-3 раза в день ежедневно, на раневую поверхность перед предварительным промыванием 1,5% раствором натрия нуклеоспермата накладывали повязку в виде влажного компресса, которые меняли каждые 6-8 часов. На ночь накладывали мазевую повязку, содержащую 2% мазь на основе натрия нуклеоспермата. На 7 день после начала лечения наблюдается очищение раны с хорошим ростом грануляционной ткани и начавшейся краевой эпителизацией.

Больному произведена аутодермопластика. Через 5 суток после аутодермопластики отмечается полное приживление кожных лоскутов. Больной выписан в хорошем состоянии. Прослежен в течение года. Состояние аутотрансплантата хорошее. Осложнений не отмечалось.

Пример 2. Больной К. 21 год. 12.01.95 поступил в хирургическое отделение госпиталя с диагнозом сквозная огнестрельная рана мягких тканей левого предплечья. Произведена первичная хирургическая обработка раны с последующей антисептической обработкой. После этого проведено лечение по заявленному способу. В течение 5 дней больному интраназально вводили 0,25% раствор заявленного средства в кол-ве 1-2 капли 2-3 раза в день; на рану делали аппликацию коллагеновой губки с заявленным средством, повязки меняли каждые 3 дня. На 2-й день после проведения способа состояние больного значительно улучшилось. При осмотре раны на 3 день болей нет, отека нет, видны розовые грануляции, начало краевой эпителизации раны. Больному произведена аутодермопластика. Через 6 суток после аутодермопластики отмечается полное приживление кожных лоскутов. Больной выписан на 15 день. Состояние удовлетворительное. Осложнений нет.

Пример 3. Больная К. 31 год. Роды 3 год назад без осложнений. Жалобы на незначительные боли в животе, пояснице, бели из половых органов, ациклические кровяные выделения.

При макроскопическом исследовании в зеркалах выявлено наличие участка дисплазии. Результаты кольпоскопического исследования: участок слизистой лишен эпителиального покрова, видно ярко-красное пятно с четкими границами. Раствором люголя не окрашивается.

Цитологическое исследование: клетки с признаками атипии в незначительном количестве. Цитология: повышенная вакуолизация, гомогенизация цитоплазмы, гипертрофия ядра. Строма интенсивно васкуляризована.

D. S. - эрозия шейки матки. Проведено лечение по заявленному способу: 1,5% раствором заявленного средства проводили ежедневные спринцевания в течение 5 дней на ночь, 1 раз в сутки интравагинально вводили тампон с 5% мазью на основе заявленного средства. Одновременно заявленное средство вводили интраназально по 1-2 капли 2- 3 раза в день ежедневно в течение 9 дней. Больная осмотрена через 10 дней после начала лечения. Жалоб нет.

При кольпоскопическом исследовании - эпителизация эрозивного дефекта.

Таким образом, представленные материалы свидетельствуют о высокой эффективности заявленного средства и способа для стимуляции репаративной регенерации при различной патологии. Преимуществом способа является атравматичность (по сравнению с инъекционным введением), а также доступность и отсутствие осложнений при использовании.

Список литературы.

1. Виноградов В. М. Стимуляция заживления операционной раны в эксперименте с помощью комплекса лекарственных препаратов, моделирующего свойства основного вещества соединительной ткани. Здравоохранение Белоруссии, 1987, N 4, с. 29-33.

2. Давыдова В. А. Влияние производных сульфонов на репаративную регенерацию. В кн.: Лек. воздействие на воспалительные, трофические и иммунологические процессы, Уфа, 1980, с. 57-59.

3. Карлсон Брюс. Регенерация. М. Наука, 1986.

4. Машковский М.Д. Лекарственные средства, М., 1985, т.2, с.158.

5. Современные проблемы регенерации. Сборник докл. Всесоюзная конф. г. Йошкар-Ола, 1980, 1982 г. о.

6. Харкевич Д. А. Общая рецептура, М., Медицина, 1971.

Формула изобретения

1. Средство для стимуляции репаративной регенерации, содержащее продукты животного происхождения и фармацевтически приемлемый носитель, отличающееся тем, что оно содержит препарат натрия нуклеоспермат, представляющий собой смесь дериватов ДНК и РНК из молок осетровых рыб мол. м. от 66000 - 400000 Д с содержанием нуклеиновых кислот от 90 - 105%, отношении азот - фосфор 1,5 - 1,8, а в качестве фармацевтически приемлемого носителя 0,1%-ный раствор натрия хлорида, мазевую эмульсионную гелевую или коллагеновую основу при следующем содержании компонентов, мас.%: Натрия нуклеоспермат - 0,2 - 10,0 Фармацевтически приемлемый носитель - Остальное 2. Способ стимуляции репаративной регенерации, включающий местное и системное использование препаратов животного происхождения, отличающийся тем, что в качестве препарата используют натрия нуклеоспермат, представляющий собой смесь дериватов ДНК и РНК из молок осетровых рыб мол.м. 66000 - 400000 Д, с содержанием нуклеиновых кислот 90 - 105%, отношением азот - фосфор 1,5 - 1,8, который вводят интраназально в виде 0,25%-ного раствора по 1 - 2 капли 2 - 3 раза в день ежедневно в течение 5 - 7 дней и одновременно используют его местно в виде влажных компрессов, тампонов, спринцеваний, промываний, пленок, губок или мазевых повязок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 03.08.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 10-2004

Извещение опубликовано: 10.04.2004        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к медицине и биологии и касается способов получения гибридов ДНК-РНК, обладающих биологической активностью
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения мужского бесплодия
Изобретение относится к биотехнологии, молекулярной биологии, медицинской диагностики и может быть использовано для идентификации исследуемого биологического материала, в частности при гибридизационном анализе нуклеиновых кислот, в том числе вирусных, с использованием детекторной авидин-биотиновой (стрептавидин-биотиновой) системы
Изобретение относится к области медицины и касается лечения нарушения гемопоэза

Изобретение относится к химии биологически активных веществ, конкретно к улучшенному способу получения стерильного раствора нативной натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты, который может найти применение в медицинской практике, фармацевтической промышленности, биохимии, косметике и парфюмерии

Изобретение относится к химии биологически активных веществ, конкретно к способу получения порошка натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) из животного сырья, который может найти применение в медицинской практике, фармацевтической промышленности, биохимии, косметике и парфюмерии

Изобретение относится к медицине, конкретно к получению нового лекарственного средства, которое может найти применение в медицине

Изобретение относится к молекулярной биологии, конкретно к способу выделения высокополимерной дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) из крови человека
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении жиросодержащих рыбопродуктов для повышения их пищевой ценности, нормализации обменных процессов, профилактики и коррекции нарушения обмена веществ в организме

Изобретение относится к медицине и биологии и касается способов получения гибридов ДНК-РНК, обладающих биологической активностью

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается косметических средств геронтологического действия

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается средств для лечения ожогов
Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности, а именно к способам получения из животного сырья холестерина, используемого при производстве витамина D, стероидных гормонов, жидких кристаллов и т.д

Изобретение относится к области медицины и медицинской промышленности, в частности к способам получения иммуностимуляторов из молок отходов переработки лососевых рыб
Изобретение относится к медицине, в частности к способу лечения язв желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и терапии, и касается использования липосом для направленного транспорта лекарственных средств
Наверх