Способ упаковывания плоских изделий в стопе в термоусадочную пленку и устройство для его осуществления

 

Использование: изобретение касается способа и устройства для упаковывания стопы банкнот, ценных бумаг в термоусадочную пленку. Сущность изобретения: изделия 3 для формирования стопы подают в вертикальном положении в свернутую полурукавом термоусадочную пленку 2 с заваренным краем. После завершения набора стопы изделий 3 заданного количества подачу последних прекращают и внутрь пленки выдвигают упор, поддерживающий край стопы изделий 3. Уплотняют стопу изделий до определенного размера посредством прижимного элемента 8, который перемещают в направлении к выдвижному упору. Для выбора образующейся слабины пленки 2 устройство снабжено механизмом натяжения пленки 2 после уплотнения стопы, выполненным в виде отклоняющегося за счет противовеса 9 ролика 10. Приспособлением 4 для образования швов и отрезания пленки 2 сваривают П-образными губками 15 сразу два шва, между которыми производят отрезку пленки 2, после чего для следующей стопы изделий 3 один край полурукава пленки оказывается заваренным. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к упаковыванию плоских изделий в частности банкнот, ценных бумаг в стопе в термоусадочную пленку.

Известен способ упаковывания плоских изделий в стопе в термоусадочную пленку, предусматривающий формирование стопы, размещение ее в пленке, уплотнение стопы, образование сварных швов, отрезание упаковки и ее термоусадку (1).

Известно устройство для упаковывания плоских изделий в стопе в термоусадочную пленку, содержащее рулонодержатель, механизм натяжения пленки, идущей с рулона, приспособление для формирования стопы изделий, механизм образования сварных швов и отрезания упаковки, приспособление для уплотнения стопы и термоусадочное приспособление (1).

Недостатком известного способа является ненадежность работы за счет того, что в процессе перемещения набранной стопы горизонтально размещенных изделий возможен сдвиг верхних листов относительно нижних, так как усилие перемещения стопы изделий значительно превышает силы сцепления между изделиями, а скорость транспортера и скорость подачи пленки невозможно сделать одинаковыми. В процессе опускания сварочной рамки за счет еще большего натяжения находящейся в натянутом состоянии от перемещения изделий пленки также возможно нарушение стопы изделий путем сдвига слоев.

В результате сдвига верхних слоев изделий возможен сбой в работе устройства из-за попадания сдвинутых листов в зону работы сварочно-отрезных элементов.

Ненадежная работа устройства влияет на качество упаковки, их сохранность в процессе дальнейшего транспортирования и хранения.

Предлагаемое изобретение позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении надежности работы и качества упаковки.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе упаковывания плоских изделий в стопе в термоусадочную пленку, предусматривающем формирование стопы, размещение ее в пленке, уплотнение стопы, образование сварных швов, отрезание упаковки и ее термоусадку, формирование стопы и размещение ее в пленке производят одновременно путем подачи изделий в вертикальном положении внутрь полурукава пленки, уплотнение стопы осуществляют в направлении, противоположном направлению подачи изделий путем прижима стопы к выдвижному внутрь пленки упору, расположенному непосредственно за стопой, причем после уплотнения стопы образующуюся слабину пленки выбирают путем натяжения последней.

Кроме того, указанный технический результат достигается также тем, что устройство для упаковывания плоских изделий в стопе в термоусадочную пленку, содержащее рулонодержатель, механизм натяжения пленки, идущей с рулона, приспособление для формирования стопы изделий, механизм образования сварных швов и отрезания упаковки, приспособление для уплотнения стопы и термоусадочное приспособление, снабжено механизмом натяжения пленки после уплотнения стопы, а приспособление для уплотнения стопы включает упор, смонтированный непосредственно за стопой с возможностью выдвижения внутрь полурукава пленки, и прижим, установленный перед стопой с возможностью перемещения в направлении к упору.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 то же, вид сверху на фиг.1; на фиг.3 разрез А-А на фиг.1.

Способ упаковывания плоских изделий, например банкнот, ценных бумаг, в стопе в термоусадочную пленку осуществляют с помощью устройства для упаковывания. Устройство для упаковывания плоских изделий в стопе в термоусадочную пленку содержит рулонодержатель 1, механизм натяжения пленки 2, идущей с рулона, приспособление для формирования стопы изделий 3, механизм 4 образования сварных швов и отрезания упаковки, приспособление для уплотнения стопы и термоусадочное приспособление. Приспособление для формирования стопы изделий 3 размещено перед механизмом 4 образования сварных швов и отрезания упаковки на пути размотки пленки 2 с рулона и включает стол 5 предварительного формирования стопы изделий 3, на который подают в вертикальном положении изделия 3 для формирования стопы, и формообразователь 6 пленки 2, который разводит края полурукава пленки 2 для удобства размещения в ней изделий 3 на столе 5 предварительного формирования стопы изделий 3. При этом нижнее полотно полурукава пленки 2 размещено под столом 5, а верхнее над формообразователем 6 пленки 2. Приспособление для уплотнения стопы включает упор 7, смонтированный непосредственно за стопой изделий 3, и прижим 8, установленный перед стопой изделий 3. Упор 7 установлен с возможностью выдвижения внутрь полурукава пленки 2, а прижим 8 с возможностью перемещения в направлении к упору 7. Устройство дополнительно снабжено механизмом натяжения пленки 2 после уплотнения стопы в виде отклоняющегося за счет противовеса 9 ролика 10. Механизм натяжения пленки 2 служит для выбора образующейся после уплотнения стопы изделий 3 слабины пленки 2 путем ее натяжения.

Пленка 2 с рулона через систему роликов 10, 11, 12 в виде полурукава подается в приспособление для формирования стопы изделий 3. Рулон пленки 2 установлен на двух валиках 13 и 14, один из которых можно перемещать по отношению к другому. Это необходимо при установке рулонов пленки 2 разного диаметра и в связи с изменением диаметра рулона в процессе его размотки. Механизм 4 образования сварных швов и отрезания упаковки содержит сварочные губки 15 П-образной формы, которые формируют сразу два шва, между которыми производят отрезку пленки 2. Таким образом, пленка 2, подаваемая в виде полурукава, оказывается заваренной с краю.

Устройство работает следующим образом.

Пленку 2 в виде полурукава сматывают с рулона через систему роликов 10, 11 и 12, входящих в механизм натяжения. При этом нижнее полотно полурукава пленки 2 размещают под столом 5 предварительного формирования стопы изделий 3, а верхнее полотно над формообразователем 6 пленки 2. Край полурукава пленки 2 заваривают. Изделия 3 для формирования стопы подают в вертикальном положении на стол 5 предварительного формирования стопы изделий 3 внутрь полурукава термоусадочной пленки 2 с заваренным краем. Формирование стопы изделий 3 и размещение ее в пленке 2 производят одновременно. По мере набора необходимого количества изделий 3 в стопу последнюю перемещают вместе с пленкой 2, толкая первым по ходу движения стопы изделием 3 заваренный край пленки 2. После завершения набора стопы определенного заданного постоянного количества изделий 3, на которое настроено на данный период времени устройство, подачу изделий 3 прекращают. Внутрь пленки 2 непосредственно за стопой изделий 3 выдвигают упор 7, поддерживающий край стопы изделий 3. Осуществляют уплотнение стопы изделий 3 с помощью приспособления для уплотнения стопы в направлении, противоположном направлению подачи изделий путем прижима стопы к выдвижному внутрь пленки 2 упору 7 посредством прижима 8. Образующуюся после уплотнения стопы слабину пленки 2 выбирают путем натяжения пленки 2, осуществляемого за счет отклонения противовеса 9 вместе с роликом 10. После этого с помощью механизма 4 образования сварных швов и отрезания упаковки образуют П-образными губками 15 два сварных шва, между которыми производят отрезку пленки 2, и соответственно, отрезание упаковки. Таким образом край пленки 2 для следующей стопы изделий 3 оказывается заварен. Далее осуществляют термоусадку упаковки в термоусадочном приспособлении.

Формула изобретения

1. Способ упаковывания плоских изделий в стопе в термоусадочную пленку, предусматривающий формирование стопы, размещение ее в пленке, уплотнение стопы, образование сварных швов, отрезание упаковки и ее термоусадку, отличающийся тем, что формирование стопы и размещение ее в пленке производят одновременно путем подачи изделий в вертикальном положении внутрь полурукава пленки, а уплотнение стопы осуществляют в направлении, противоположном направлению подачи изделий, путем прижима стопы к выдвижному внутрь пленки упору, расположенному непосредственно за стопой, причем после уплотнения стопы образующуюся слабину пленки выбирают путем натяжения последней.

2. Устройство для упаковывания плоских изделий в стопе в термоусадочную пленку, содержащее рулонодержатель, механизм натяжения пленки, идущей с рулона, приспособление для формирования стопы изделий, механизм образования сварных швов и отрезания упаковки, приспособление для уплотнения стопы и термоусадочное приспособление, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом натяжения пленки после уплотнения стопы, а приспособление для уплотнения стопы включает упор, смонтированный непосредственно за стопой с возможностью выдвижения внутрь полурукава пленки, и прижим, установленный перед стопой с возможностью перемещения в направлении к упору.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки и упаковки, а именно к устройствам для формирования ленточного упаковочного материала в рукав, и позволяет применять для упаковки менее прочный или более тонкий упаковочный материал

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки и упаковки, а именно к устройствам для формирования ленточного упаковочного материала в рукав и позволяет использовать для упаковки менее прочный или более тонкий упаковочный материал

Изобретение относится к дозировочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано для дозирования и упаковки сыпучих продуктов, например семян овощных культур, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Изобретение относится к способу упаковывания термореактивной смолы, предназначенной для заливки элемента, способ заливки термореактивной смолой элемента и устройству для заливки термореактивной смолой элемента

Изобретение относится к упаковочнорасфасовочному оборудованию и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности, в частности, при расфасовке семян сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к способу и устройству для упаковки пищевого продукта в текучем состоянии с получением отдельных ломтиков, находящихся в герметичных оболочках

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности для упаковки сыпучего продукта в пакеты из термосвариваемых упаковочных материалов

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности для упаковки и фасовки в полимерную пленку сыпучих продуктов

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и предназначено для упаковывания сыпучих и быстро затвердевающих жидких и вязкотекущих продуктов в пакеты, образуемые из двух термосклеивающихся пленок

Изобретение относится к способам и устройствам для формирования индивидуальных заполненных пеной мешков, обычно используемых в качестве защитных прокладок в упаковочных отраслях

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для дозирования и упаковки различных сыпучих материалов (гранулы различного назначения, мелкие и средние абразивные материалы, продукты химических производств и т.д.)
Наверх