Зерноуборочный комбайн

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам для раздельной уборки колосьев и стеблей. Комбайн содержит корпус, мотовило с приводом реверсивного вращения, пневмоподъемник стеблей, расположенные горизонтально верхний и нижний режущие аппарата, каждый из которых выполнен в виде винтового ножа с направлением навивки к центру и размещенным под ним желобом, с передней по ходу движения комбайна стороны которого выполнены пальцы, а с задней стороны он соединен с корпусом. Комбайн содержит также два молотильных барабана, соседний с верхним режущим аппаратом выполнен в виде сужающегося к центру шнека, а с другой молотильный барабан выполнен в виде шнека с направлением навивки в правую сторону, при этом на валу барабана с правой и левой сторон установлены пневмотранспортеры, каждый из которых выполнен в виде двух крыльчаток, образующих канал, который соединен с системой очистки и в нем размещен соломосепаратор. Между правым пневмотранспортером и крайней шнековой навивкой молотильного барабана установлены две вертикально расположенные крыльчатки, причем в корпусе верхней крыльчатки выполнено окно и размещен разделительный щит. Пневмоподъемник верхнего режущего аппарата выполнен в виде каналов, выполненных в подбаранье и корпусе над молотильным барабаном, а нижнего режущего аппарата - в виде каналов, выполненных в днище корпуса. При этом первые каналы соединены посредством гибкого шланга с правым пневмотранспортером, а нижнего - с левым. Соломосепаратор выполнен в виде горизонтально расположенных вальцов с закрепленными на них рабочими элементами и с осями, перпендикулярными оси молотильного барабана и расположенным под ними и вращающимся с ними в одном направлении сетчато-ленточным транспортером. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам для раздельной уборки колосьев и стеблей, и может быть использовано для дробления кукурузы на силос и уборки сена с возможностью прессования.

Известен зерноуборочный комбайн по а. с. СССР N 1181590, кл. А 01 D 41/00, 1985. Недостатком известного комбайна является низкая эффективность уборки урожая.

Цель изобретения повышение эффективности уборки урожая и расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 изображен предлагаемый комбайн, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид спереди; на фиг. 3- мотовило.

Комбайн содержит мотовило 1, прутковый делитель 2, верхний 3 и нижний 4 режущие аппараты. Каждый из них выполнен в виде винтового ножа с направлением навивки к центру. Под каждым ножом расположен желоб. С передней стороны желоба выполнены пальцы 5, а с задней он соединен с корпусом. На пальцах 5 с боковых сторон закреплены очесывающие гребенки. Комбайн содержит также два молотильных барабана 7 и 8 с подбарабаньями соответственно 9 и 10 и плавающий транспортер 11 из узких лент. Барабан 7 выполнен в виде сужающегося к центру шнека. Барабан 8 выполнен в виде шнека с направлением навивки в правую сторону. На валу барабана 8 с правой и левой сторон установлены пневмотранспортеры 12. Последние выполнены в виде двух крыльчаток, образующих канал, который соединен с системой очистки 13. Комбайн содержит соломосепаратор, выполненный в виде ряда горизонтальных вальцов 14, на которых закреплены рабочие элементы в виде лент или цепей. Оси вальцов 14 перпендикулярны оси барабана 8. Под вальцами 14 расположен вращающийся с ними в одном направлении сетчатоленточный транспортер 15. Между правым пневмотранспортером 12 и крайним шнековым витком барабана 8 установлены две вертикально расположенные крыльчатки 16. В корпусе 17 верхней крыльчатки 16 выполнено окно 18 и размещен разделительный щит 19.

Комбайн содержит пневмоподъемники, при этом пневмоподъемник верхнего режущего аппарата 3 выполнен в виде каналов 20. Каналы 20 выполнены в подбарабанье 9 и в корпусе под барабаном 7. Пневмоподъемник нижнего режущего аппарата 4 выполнен в виде каналов 21. Каналы 21 выполнены в днище корпуса. Каналы 20 соединены посредством гибкого шланга 22 с правым пневмотранспортером 12, а каналы 21 с левым.

Комбайн содержит установленный между режущим аппаратом 4 и транспортером 11 сужающийся к центру шнек 23, на периферии витков которого установлены зубья. Шнек 23 съемный кожух и в днище корпуса за шнеком выполнен люк 24. Комбайн содержит бункер 25 для зерна и дополнительный бункер 26 с пневматической загрузкой и выгрузкой продукта по трубам 27, а также содержит расположенный справа от транспортера 15 горизонтальный транспортер 28, вращающийся с первым в одном направлении. Для перемещения соломы предназначен транспортер 29, который снабжен горизонтальным роторным ножевым барабаном 30 с поворотным насадком 31 и разделительным щитком 32. Транспортер 29 установлен с возможностью поворота и фиксации относительно нижнего вала при помощи гидроцилиндра 33. Транспортер 29 приводится в движение от вала транспортера 28.

Мотовило 1 установлено в подшипниковых опорах, размещенных в боковинах корпуса, и выполнено с центральным приводным валом 34 и расположенными по окружности тремя валами 35. Вращение валов 35 выполнено последовательно: с вала 34 на первый, с первого на второй и со второго на третий.

Комбайн работает следующим образом. На уборке зерновых мотовило 1 подает растения на верхней режущий аппарат 3, который срезает колосья, при этом часть колосьев очесывается пальцами 5 гребенок. Все зерна и колосья затягиваются в каналы 20 пневмоподъемника и попадают на молотильный барабан 7, где получают легкий обмолот, далее после сужения они по шлангу 22 и через сепаратор в виде мелкой сетки попадают в систему очистки 13. Колосья поступают в бункер 26. Нижний режущий аппарат 4 срезает стебли растений, они захватываются сужающимся шнеком 23 и транспортером 11 подаются на молотильный барабан 8, сбрасывающий их на крыльчатки 16, которые поднимают их вверх и при открытом щите 19 они поступают на вальцы 14 соломосепаратора, где зерно выделяется и направляется в бункер 25, а солома поступает или в прессовальную камеру (не показана) для скручивания в рулоны, или для дробления на транспортер 29. Пропущенные при срезании режущим аппаратом 3 колосья и предварительно выделенное при этом зерно собираются в каналах 21 пневмоподъемника и по шлангу 22, по левому транспортеру 12 попадают в бункер 26.

При уборке подсолнечника режущим аппаратом 3 срезаются головки и направляются на барабан 7 и далее в бункер 26. Режущий аппарат 4 срезает стели, при этом со шнека 23 снимается кожух, и стебли дробятся зубьями этого шнека и направляются далее в транспортное средство.

При уборке травы на сено режущий аппарат 3 поднимают и зачехляют, люк 24 открывают. Трава срезается режущим аппаратом 4, сужается шнеком 23 и укладывается в валок.

Мотовило 1 может работать при изменении направления вращения как подборщик валков, при этом валки могут быть направлены в прессовальную камеру для скручивания в рулоны.

Формула изобретения

1. Зерноуборочный комбайн, содержащий корпус, мотовило, пневмоподъемник стеблей, расположенные горизонтально верхний и нижний режущие аппараты, два молотильных барабана с подбарабаньями, соломосепаратор, систему очистки, транспортеры для зерна, колосьев и соломы, бункер для зерна и прессовальную камеру для закручивания соломы в рулон, при этом верхний режущий аппарат вместе с соседним с ним молотильным барабаном установлены с возможностью изменения положения по высоте, отличающийся тем, что верхний и нижний режущие аппараты каждый выполнен в виде винтового ножа с направлением навивки к центру и размещенным под ним желобом, с передней по ходу движения комбайна стороны которого выполнены пальцы, а с задней стороны он соединен с корпусом, причем пальцы с боковых сторон снабжены очесывающими гребенками, соседний с верхним режущим аппаратом молотильный барабан выполнен в виде сужающегося к центру шнека, а другой молотильный барабан выполнен в виде шнека с направлением навивки в правую сторону, при этом на валу барабана с правой и левой сторон установлены пневмотранспортеры, каждый из которых выполнен в виде двух крыльчаток, образующих канал, который соединен с системой очистки и в нем размещен соломосепаратор, при этом между правым пневмотранспортером и крайней шнековой навивкой молотильного барабана установлены две вертикально расположенные крыльчатки, причем в корпусе верхней крыльчатки выполнено окно и размещен разделительный щит, пневмоподъемник верхнего режущего аппарата выполнен в виде каналов, выполненных в подбарабанье и в корпусе над молотильным барабаном, а пневмоподъемник нижнего режущего аппарата в виде каналов, выполненных в днище корпуса, при этом каналы верхнего пневмоподъемника соединены посредством гибкого шланга с правым пневмотранспортером, а нижнего с левым, мотовило снабжено приводом реверсивного вращения, соломосепаратор выполнен в виде ряда горизонтально расположенных вальцов с закрепленными на них рабочими элементами в виде лент, или цепей, или штифтов и с осями, перпендикулярными оси молотильного барабана, и с расположенными под ними и вращающимся с ними в одном направлении сетчато-ленточным транспортером.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что мотовило установлено в подшипниковых опорах, размещенных в боковинах корпуса и выполнено с центральным приводным валом и расположенными по окружности дополнительными валами, например, тремя, вращение которых выполнено последовательно с центрального вала на первый, с первого на второй, с второго на третий.

3. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что он снабжен расположенным между нижним режущим аппаратом и транспортером срезанных стеблей сужающимся к центру шнеком с установленными по периферии витков зубьями и снабженным съемным кожухом, при этом в днище корпуса выполнен люк.

4. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным бункером с пневматической загрузкой и выгрузкой зерна по трубам.

5. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что он снабжен расположенным справа от горизонтального транспортера соломосепаратора и вращающимся навстречу ему дополнительным горизонтальным транспортером.

6. Комбайн по пп.1 и 5, отличающийся тем, что транспортер для перемещения соломы в прессовальную камеру снабжен горизонтальным роторным ножевым барабаном с поворотным насадком и разделительным щитком, при этом транспортер установлен с возможностью поворота и фиксации относительно нижнего вала при помощи гидроцилиндра и привода от вала дополнительного горизонтального транспортера.

7. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что между витками шнековых молотильных барабанов закреплены штифты или цепи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к самоходным комбайнам с двумя расположенными поперек направления движения непосредственно друг за другом молотильными агрегатами, состоящими каждый из барабана и деки, работающими с тангенциальным потоком, причем оба барабана приводятся во вращение в одну сторону

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к сельскохозяйственным уборочным машинам для скашивания зерновых-или семенников трав с последующим обмолотом их на стационаре

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и может быть использовано для механизированной уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к модульным агрегатам для уборки сельскохозяйственных культур, таких как корнеклубнеплоды (картофель, морковь, лук), стебельные культуры (зерновые, лен и т.д.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых и бобовых культур

Изобретение относится к устройству для измерения объемной производительности элеватора, в транспортирующем канале которого непрерывно движутся транспортирующие ковши, загруженные транспортируемым материалом, в частности зерновыми культурами, причем по существу параллельно поверхностям ковшей, предпочтительно плоским, ориентирован световой пучок фотоячейки, которая расположена на транспортирующем канале поперечно ему, и по сигналам светового и темнового времени которой процессор сигналов определяет в проходящих транспортирующих ковшах расстояние до кромки транспортируемого материала с учетом расстояния между транспортирующими ковшами и толщины ковшей и из этой величины и поперечного сечения транспортирующего канала определяет объем транспортируемого материала

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота и сепарации хлебной массы
Наверх