Комбайн семенно-уборочный-2

 

Комбайн включает жатку и молотильное устройство с двумя барабанами. Под барабанами расположена воздушная камера с двумя отсеками и двумя вентиляторами. Отсеки камеры разделены козырьком. Первый отсек для сбора только семенного зерна соединен элеватором с зерновым бункером. Второй отсек для сбора зерна с колосками и половой соединен с прицепным бункером посредством воздуховодов с вентиляторами. В конце соломотряса установлен соломоизмельчитель с третьим вентилятором. Прицепной бункер выполнен герметичным и имеет соединенный с воздуховодом молотилки посредством мягкой гофрированной вставки циклон. В прицепном бункере осаждается щуплое зерно и колоски. Полова по центральному воздуховоду циклона выбрасывается наружу. В комбайне осуществляется качественное разделение на две фракции со сбором семенного зерна. 5 ил.

Устройство относится к области сельскохозяйственного производства, к зерноуборочным комбайнам для уборки и обмолота зерновых культур семенных полей.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Существующий аналог к заявленному техническому решению - комбайн семенно-уборочный, патент на изобретение RU 2147167 C1, МКИ 7, А 01 D 41/00.

Комбайн семенно-уборочный самоходный, включающий жатку, двухбарабанное молотильное устройство с соломотрясом, зерновой бункер, прицепной бункер, два вентилятора, воздушную камеру, расположенную под молотильным устройством. Воздушная камера разделена на два отсека, причем первый отсек предназначен для сбора только семенного зерна, а второй отсек предназначен для сбора щуплого зерна с колосками и половой, соединен воздуховодами с прицепным бункером.

Обладает следующими недостатками

Прицепной бункер после заполнения обедненной невейкой транспортируется на ток, где проходит разделение невейки на зерно второго сорта и половы с колосками, то есть требуются дополнительные затраты по перевозке и сортировке большого объема обедненной невейки. Отсутствие полной герметичности корпуса молотилки ухудшает воздушный баланс внутри корпуса молотилки.

Сущностью предлагаемого изобретения является обмолот хлебной массы в щадящем режиме и получение двух сортов зерна. Сепарация хлебного вороха осуществляется воздушным потоком в воздушной камере, расположенной под барабанами, при этом в первом отсеке камеры семенное зерно выпадает в осадок и отправляется элеватором в зерновой бункер, а щуплое зерно и полова с колосками засасываются вентиляторами через второй отсек и транспортируются по воздуховодам в прицепной герметичный бункер, где пройдя циклон, разделяются на две фракции: щуплое зерно с колосками и вторая фракция - полова, которая разбрасывается по полю. Солома на выходе из соломотряса измельчается и разбрасывается по полю вентилятором.

Комбайн семенно-уборочный-2, включающий жатку, молотильное устройство с двумя барабанами, двигатель с ходовой частью, воздушную камеру, два вентилятора, воздуховоды, зерновой бункер и прицепной бункер, отличающийся тем, что он снабжен третьим вентилятором с соломоизмельчителем, а прицепной бункер выполнен герметичным и имеет циклон, соединенный с воздуховодом молотилки мягкой гофрированной вставкой. Данная схема комбайна семенно-уборочного-2 позволяет:

1. Качественно обмолотить зерновую культуру, получить нетравмированное семенное зерно, при этом первый барабан заставить работать в щадящем режиме, а вторым барабаном в нормальном режиме домолотить хлебную массу.

2. Выделить и собрать семенное зерно (1 сорт) из-под первого барабана и направить в зерновой бункер.

3. Щуплое зерно с колосками и половой (обедненная невейка) отправить пневмотранспортом в герметичный прицепной бункер, пропустить через циклон, зерно и колоски оставить в бункере, а полову разбросать по полю.

4. Сократить потери зерна.

5. Увеличить надежность работы комбайна, так как в предлагаемой схеме молотилки отсутствует решетная очистка, которая заменяется воздушной с надежно работающими вентиляторами.

Заявленное техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1. изображен агрегат, вид сбоку, на фиг.2. изображен агрегат, вид сверху, на фиг.3. показан фрагмент молотилки в увеличенном масштабе, на фиг.4 дано сечение I-I (фиг.3), на фиг.5 дано сечение II-II (фиг.2).

Описание

Комбайновый агрегат состоит из комбайна семенно-уборочного-2 поз.1 и герметичного прицепного бункера поз. 3. Комбайн семенно-уборочный-2 состоит из молотильного устройства классического типа с двумя барабанами, под ними расположена воздушная камера с двумя отсеками и двумя вентиляторами, поз.4.

Отсеки камеры разделены подвижным козырьком поз.5 для изменения границ отсеков, причем первый отсек для сбора только семенного зерна соединен элеватором с зерновым бункером, а второй отсек воздушной камеры для сбора зерна с колосками и половой соединен вентиляторами и воздуховодами с прицепным бункером, посредством мягкой гофрированной вставкой.

Подсос воздуха в воздушную камеру осуществляется через регулируемое жалюзи поз.6, которое установлено на передней стенке молотилки под наклонной камерой.

Зерно, выпадающее из-под первого барабана в воздушную камеру, обдувается воздушным потоком со скоростью, близкой скорости витания тяжелого зерна, в этом потоке тяжелое зерно выпадает в осадок в зоне первого отсека воздушной камеры, собирается и транспортируется элеватором в зерновой бункер, а щуплое зерно и полова из-под двух барабанов попадают во второй отсек, засасываются вентиляторами поз. 4 и транспортируются по воздуховодам в прицепной бункер поз.3. Воздушная камера отделена от зоны соломотряса глухой стенкой, зерно с колосками и сбойной, выделенное в соломотрясе и между клавишами соломотряса, по скатной доске через барабанный питатель поз.7 попадает в зону второго отсека воздушной камеры, засасывается вентиляторами и далее поступает в прицепной бункер.

Для обеспечения полного засасывания вороха вентиляторами из второго отсека, последний имеет необходимое количество наклонных плоскостей и ворошителей.

Кроме того, подсос воздуха осуществляется через молотильное устройство. Воздух, просачиваясь через решетку подбарабанья и через подвижную хлебную массу, улучшает сепарирующую способность подбарабанья.

Зона соломотряса выгорожена кожухом в закрытый объем. Нижние стенки короба клавиш соломотряса снабжены мягкими скрепками поз.8, для продвижения продукта по скатной доске кожуха.

В конце соломотряса установлен соломоизмельчитель поз.9 с третьим вентилятором поз.10. Солома измельчается и разбрасывается по полю, также третий вентилятор стабилизирует воздушный баланс внутри корпуса молотилки.

Прицепной бункер поз.3 состоит из тракторной тележки, кузов тележки закрыт в герметичный замкнутый объем, с открывающейся задней стенкой, на крыше тележки установлены циклоны поз.2, циклоны соединены с воздуховодами молотилки мягкой гофрированной вставкой поз.11.

Объединенная невейка, пройдя циклоны, разделяется на две фракции, щуплое зерно и колоски осаждаются в кузове тележки, а полова по центральному воздуховоду циклона выбрасывается наружу, причем скорость воздуха в этом воздуховоде не должна превышать 5 м/с. После заполнения прицепного бункера зерном второго сорта, примерно 0,7 объема кузова, прицепной бункер отправляется на ток.

Формула изобретения

Комбайн семенно-уборочный-2, включающий жатку, молотильное устройство с двумя барабанами, двигатель с ходовой частью, воздушную камеру, два вентилятора, воздуховоды, зерновой бункер и прицепной бункер, отличающийся тем, что он снабжен третьим вентилятором с соломоизмельчителем, а прицепной бункер выполнен герметичным и имеет циклон, соединенный с воздуховодом молотилки мягкой гофрированной вставкой.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к модульным агрегатам для уборки сельскохозяйственных культур, таких как корнеклубнеплоды (картофель, морковь, лук), стебельные культуры (зерновые, лен и т.д.)

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники и может быть использовано для механизированной уборки зерновых культур

Изобретение относится к области самоходных зерноуборочных комбайнов сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам для раздельной уборки колосьев и стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для взятия проб продуктов обмолота сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах, регулирующих загрузку рабочих органов зерноуборочного комбайна путем изменения скорости движения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур

Изобретение относится к устройству для управления и регулировки рабочих цилиндров переднего рабочего оборудования и узлов в рабочих машинах, предпочтительно в самоходных уборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов
Наверх