Способ изготовления изделий

 

Изобретение относится к способу изготовления изделий. Сущность способа заключается в том, что обработку поверхностей канавки для получения контура изображения осуществляют посредством нанесения слоев грунта, обладающего свойствами тексотропии, а сушку осуществляют посредством ламп высокого давления. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к способу изготовления изделий, в частности, при изготовлении облицовочных древесных плит, применяемых при декоративной отделке мебели.

Известен способ изготовления изделий, заключающийся в образовании на облицованной древесной плите канавки для получения контура изображения и последующей обработке поверхностей канавки (см. книгу Ю.Д.Орлова. Отделка изделий из древесины. М. Высшая школа, 1968, с. 184-186).

Недостатком известного способа изготовления изделий является низкое качество изделий.

Техническим результатом данного предложения является повышение качества изделий, за счет устранения неровностей поверхностей канавки.

Достигается это тем, что перед обработкой поверхностей канавки на облицованной поверхности древесной плиты размещают защитный трафарет, а обработку осуществляют посредством предварительного выглаживания поверхностей канавки, нанесения основного слоя грунта, обладающего свойствами тексотропии, сушки последнего, окончательного выглаживания поверхностей канавки, нанесения окончательного слоя грунта, обладающего свойствами тексотропии, его сушки и лакировки, при этом перед сушкой основного слоя грунта осуществляют удаление защитного трафарета.

Выглаживание осуществляют посредством шлифования, в качестве материала грунта, обладающего свойствами тексотропии, используют полиэфирный грунт, сушку осуществляют в камере посредством ламп высокого давления УФ-сушки при температуре 700-800oС и выдержке в течение 15-20 с, а лакировку поверхностей канавки осуществляют полиуретановым лаком, или нитроэмалью или матовым лаком.

Сущность способа изготовления изделий заключается в следующем.

На поверхности изделия из древесины, выполненной из ДСП толщиной 15-30 мм, плотностью 550-750 кг/м3, облицованной декоративными пленками, отфрезеровывают канавку различной ширины на глубину 2/3 толщины ДСП. При этом, на поверхностях канавки происходит обнажение насыпных слоев плиты с мелкой и крупной фракцией щепы. Температура плиты перед нанесением грунта составляет 16-23oС.

Для получения качественного изделия, на поверхность облицовки накладывают защитный трафарет, оставляющий открытым саму канавку.

Перед нанесением грунта поверхность канавки шлифуют.

На подготовленную поверхность наносят основной слой (первый) грунта полиэфирного УФ-сушки марки ПЭ-0243 с плотностью 0,95-1,05 г/см2 и расходом 150 г/м2, сразу после нанесения грунта удаляют защитный трафарет и изделие помещают в сушильную камеру под лампы УФ-сушки высокого давления и температуру камеры 700-800oС и выдерживают в течении 15-20 с.

На высушенный слой грунта, после легкого шлифования шкуркой N 6 наносят окончательный слой (второй) того же грунта и высушивают в сушильной камере при тех же режимах. Затем шлифуют шкуркой N 6.

Загрунтованную поверхность канавки с покрытием без провалов и кратеров лакируют полиуретановым лаком или нитроэмалью с расходом 70-100 г/м2 и вязкостью 40-55 с по ВЗ-246, сопло 4, или матовым лаком УФ-сушки 53225.

В данном способе изготовления изделий полиэфирный грунт ПЭ-0243 плотностью 0,95-1,05 г/см2, нанесенный особенно на вертикальные поверхности, не стекает с них и ложится равномерным слоем, заполняя неровности ДСП.

В качестве источников ультрафиолетового излучения используют лампы высокого давления мощностью до 1000 Вт.

Способность грунта отверждаться при помощи ламп высокого давления в течение 15-20 с после нанесения грунта не позволяет ему просачиваться в ДСП более чем на 1,0-2,0 мм. Сухой остаток при таком отверждении составляет 96% Применение защитного трафарета позволяет использовать изделия с предварительно облицованной и отделанной поверхностью до операции глубокого фрезерования. Трафарет предотвращает попадание грунта на отделанную поверхность изделия.

Изобретение повышает качества изделий.

Изобретение может быть использовано при изготовлении облицовочных декоративных панелей, в частности, при изготовлении мебели.

Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий, заключающийся в образовании на облицованной древесной плите канавки для получения контура изображения и последующей обработке поверхности канавки, отличающийся тем, что перед обработкой поверхностей канавки на облицованной поверхности древесной плиты размещают защитный трафарет, а обработку осуществляют посредством предварительного выглаживания поверхностей канавки, нанесения основного слоя грунта, обладающего свойствами тексотропии, сушки последнего, промежуточного выглаживания поверхностей канавки, нанесения окончательного слоя грунта, обладающего свойствами тексотропии, его сушки, окончательного выглаживания и лакировки, при этом перед сушкой основного слоя грунта осуществляют удаление защитного трафарета.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что выглаживание поверхностей канавки осуществляют посредством шлифования, в качестве материала грунта, обладающего свойствами тексотропии, используют полиэфирный грунт, сушку осуществляют в камере посредством ламп высокого давления при температуре 700 800oС и выдержке в течении 15 20 с, а лакировку поверхностей канавки осуществляют полиуретановым лаком, или нитроэмалью, или матовым лаком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению особого декоративного эффекта под световым воздействием и может использоваться в качестве сувениров, декоративного элемента интерьера и т.д
Изобретение относится к области мебельного производства, а именно к изготовлению инкрустированных мебельных деталей
Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к способам изготовления деталей мебели
Изобретение относится к способам изготовления облицовочных панелей

Изобретение относится к изготовлению декоративных элементов и изделий из природного камня

Изобретение относится к листам с орнаментом, применяемым при производстве декоративных слоистых материалов, к декоративным слоистым материалам, пригодным для верхних частей торговых столов и прилавков, стенных панелей, отделки поверхностей полов, верхних частей письменных столов, в особенности к слоистым материалам, получаемым с помощью высокого давления, и к способам изготовления листов с орнаментом и слоистых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к изготовлению художественного паркета, наборных мозаичных панно и пр

Изобретение относится к декоративно-отделочным работам, в частности, к декоративным панелям

Изобретение относится к технологии изготовления декоративных облицовочных панелей для покрытия различных поверхностей, главным образом для облицовки и декорирования мебели, стен, колонн, перегородок кораблей и т.п
Изобретение относится к способу получения художественного изображения

Изобретение относится к области рекламы и может быть использовано, например, в качестве декоративного панно для рекламно-информационных целей; к области полиграфии, в частности, календари любого типа, плакаты и миниатюры, как отдельные фрагменты декоративного панно, так и в целом для различного применения с учетом разнообразных запросов потребителей

Изобретение относится к произведениям декоративного искусства из природных камней и может быть использовано при изготовлении каменных панно, рельефов - картин, в частности станковых
Наверх