Декоративный элемент

 

Декоративный элемент для повышения качества и надежности крепления изображения на подложке содержит частицы измельченных камней, имеющих размер от 0,1 до 4 мм, причем близлежащие частицы соединены между собой. 2 ил.

Изобретение относится к произведениям декоративного искусства из природных камней и может быть использовано при изготовлении каменных панно, рельефов - картин, в частности станковых.

Известен декоративный элемент (а.с. N 1784017, кл. B 44 C 5/04), содержащий полированную подложку из природного камня, с которой посредством клеящего вещества соединены измененные природные камни разных фракций и вида с возможностью образования изображения.

В основе недостатков аналога лежит его существенный признак: - размер фракций измельченных камней разного вида от 10 мм до 100 мм. Эти числовые значения установлены при идентификации возможных размеров фракций измельченных камней, которая однозначно определяется на основе смыслового содержания многозначного понятия камень. Так, в частности, в книге Р.Рыка, А.Малишевская "Петрографический словарь", М., "Недра", 1989 г., на стр.191, в статье "Камень" дано пять содержаний этого понятия.

"Камень - 1. Название горной породы.

2. Название фракции рыхлых обломочных пород. Камни окатанные - галька, камни с острыми гранями - щебень, и т.д." В книге Н.В.Логвиненко "Петрография осадочных пород", М., "Высшая школа", 1984 г., на стр.130, в табл. 21 щебень и галька имеют размер частиц от 10 мм до 100 мм. Следовательно, в аналоге изобретения использованы измельченные до разных фракций природные камни с острыми гранями - щебень, размер которых обусловлен вторым понятием камень и лежит в интервале от 10 мм до 100 мм.

Использование измельченных фракций камней с указанными размерами не позволяет создавать изображения с проработкой мелких деталей. Поэтому также изображения могут использоваться только для рассмотрения с большого расстояния. Это является существенным недостатком аналога.

В патенте РФ N 2019425, кл. B 44 C 5/04 (принят за прототип) декоративный элемент содержит подложку из природного камня, с которой посредством клеящего вещества соединены с возможностью образования изображения измельченные до разных фракций природные камни разного вида, причем с измельченными камнями соединены измельченные порошкообразные частицы из природных и искусственных материалов.

В основе недостатков прототипа лежат, в частности, следующие существенные признаки: - размер фракций измельченных камней от 10 мм до 100 мм (объяснение дано выше), - измельченные природные камни соединены с подложкой и с порошкообразными частицами, - размер фракций порошкообразных частиц от 0,0001 мм до 0,1 мм.

Размеры последнего признака прототипа вытекают из следующего. Согласно изложенному в описании патента прототипу и в его формуле изобретения, характеристика существенного признака "порошкообразные частицы, измельченные до разных фракций" имеет определенный диапазон размеров частиц. Так, в "Большой Советской Энциклопедии", 3-е изд. , в т. 20, М., 1975 г., на стр.375, в статье "Порошок" указано: "Порошок, тонко измельченное твердое тело, дисперсный сыпучий материал" и далее "Размеры частиц порошка могут варьировать от 10-4 до 10-1 мм".

Заявленный декоративный элемент или изделие на его основе является продуктом синтеза живописи и барельефа, т.е. в них одновременно используются выразительные средства живописи и скульптуры. В станковом исполнении декоративного элемента, когда предлагается его рассмотрение с близкого расстояния, и даже с рук, необходима проработка мелких деталей изображения. Однако указанные размеры измельченных камней и порошкообразных частиц не позволяют выполнить такую проработку мелких деталей изображения как в части живописной, так и в части барельефной. Кроме того, из-за отсутствия соединения между близлежащими измельченными камнями, крепление изображения на подложке имеет низкую надежность.

Художественным и техническим результатом изобретения является повышение эстетического воздействия изображения декоративного элемента за счет проработки мелких деталей изображения живописными и скульптурными выразительными средствами, а также повышение надежности крепления изображения на подложке.

На фиг.1 изображено сечение декоративного элемента, а на фиг.2 - фрагмент этого сечения в увеличенном виде (A).

Декоративный элемент состоит из подложки 1 и частиц 2, соединенных клеящим веществом 3.

Сущность изобретения состоит в том, что на поверхности подложки 1 из природного камня закреплено изображение, образованное частицами 2. Частицы 2 - это измельченные природные камни разного вида с размером от 0,1 мм до 4 мм. Клеящее вещество 3 соединяет близлежащие частицы 2 изображения между собой, а также частицы 2, прилегающие к подложке 1 с подложки 1.

При размере частиц 2, равном 0,1 мм и меньше возникают трудности их использования. Это выражается в затруднении выполнения гарантированного надежного соединения частиц 2 между собой и с подложкой 1, т.к. частицы 2 таких размеров образуют сростки, хлопья, комкуются. Кроме того, внешняя поверхность таких частиц 2, доступная обзору, теряет натуральные оптические свойства из-за неизбежного попадания клеящего вещества 3 на нее.

При размере частиц 2, равном 4 мм и больше, возникают и возрастают затруднения с проработкой мелких деталей изображения в части живописного и скульптурного выразительных средств, особенно для случаев станкового варианта декоративного элемента, рассматриваемого с близкого расстояния.

Указанные размеры частиц 2 и соединения между частицами 2 и подложкой 1 позволяют создавать изображения с использованием как живописных выразительных средств (цвет, рисунок и т. д. ), так и скульптурных выразительных средств, присущих барельефу (перспективное построение пространств и планов, тонкая моделировка форм и т.д.). При этом обеспечивается проработка этими средствами мелких деталей изображения. Это позволяет рассматривать изображение декоративного элемента с близкого расстояния и даже с рук. Таким образом, повышается эмоциональное воздействие изображения. Кроме того, указанные соединения надежно закрепляют изображение на подложке.

Формула изобретения

Декоративный элемент, содержащий частицы измельченных камней разного вида и размера фракций, закрепленные на подложке из природного камня посредством клеящего вещества с возможностью образования изображения, отличающийся тем, что частицы измельченных камней имеют размер от 0,1 до 4 мм, причем близлежащие частицы соединены между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рекламы и может быть использовано, например, в качестве декоративного панно для рекламно-информационных целей; к области полиграфии, в частности, календари любого типа, плакаты и миниатюры, как отдельные фрагменты декоративного панно, так и в целом для различного применения с учетом разнообразных запросов потребителей
Изобретение относится к способу получения художественного изображения

Изобретение относится к технологии изготовления декоративных облицовочных панелей для покрытия различных поверхностей, главным образом для облицовки и декорирования мебели, стен, колонн, перегородок кораблей и т.п

Изобретение относится к декоративно-отделочным работам, в частности, к декоративным панелям

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к изготовлению художественного паркета, наборных мозаичных панно и пр

Изобретение относится к листам с орнаментом, применяемым при производстве декоративных слоистых материалов, к декоративным слоистым материалам, пригодным для верхних частей торговых столов и прилавков, стенных панелей, отделки поверхностей полов, верхних частей письменных столов, в особенности к слоистым материалам, получаемым с помощью высокого давления, и к способам изготовления листов с орнаментом и слоистых материалов
Изобретение относится к производству облицовочных плиток из природного камня, в частности из высокопористого известняка-ракушечника и может быть использовано для наружной и внутренней облицовки зданий
Изобретение относится к области строительно-отделочных работ, преимущественно к мозаичной облицовке стен, полов и т.п
Изобретение относится к области декоративного и прикладного искусства, в частности, к способам изготовления изделий из дерева с инкрустацией
Изобретение относится к изготовлению декоративных элементов и изделий из природного камня

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в мебельном производстве

Изобретение относится к строительству, в частности к элементам облицовочного покрытия, применяемого в строительстве для закрепления на поверхностях, а также может быть использовано в области декоративного искусства при изготовлении художественно-декоративных мозаичных изделий (картин, панно)
Наверх