Способ переработки высокомолекулярных остатков нефтепереработки

 

Использование: нефтехимия. Сущность: нефтяные асфальтены смешивают с технической серной кислотой и кубовыми остатками стадии ректификации возвратного диметилдиоксана процесса получения изопрена разложением диметилдиоксана при 180-200oС в течение 120-180 минут. Смешение проводят при соотношении, % мас.: нефтяные асфальтены 78-82,0; кубовые остатки 10-12; техническая серная кислота - остальное. 3 табл.

Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности, в частности, к способам переработки высокомолекулярных остатков нефтепереработки, а именно: нефтяных асфальтенов.

Высокомолекулярные остатки нефтепереработки находят применение в качестве сырья для битуминозных материалов, использующихся в строительстве для дорожных покрытий. Однако для более квалифицированного их использования требуется их химическая переработка. Так, известен способ переработки асфальта деасфальтизации гудрона пропаном [1] предусматривающий смешение его с технической серной кислотой и кубовыми остатками производства изопрена, получаемыми при производстве изопрена формальдегидным способом на стадии ректификации возвратного диметилдиоксана, в течение 30-90 минут при нагревании до 90-110oС (прототип). Продукт переработки АСМОЛ обладает свойствами полупроводника.

Известный способ, однако, неэффективен для переработки более конденсированных высокомолекулярных соединений нефти, чем асфальт, который состоит из асфальтенов лишь на 40-60% Целью предлагаемого технического решения является повышение эффективности способа для переработки асфальтобетонов, которые полностью состоят из высокомолекулярных полициклических веществ с разветвленной системой сопряжения.

Поставленная цель достигается тем, что нефтяные асфальтены смешивают с технической серной кислотой и кубовыми остатками производства изопрена формальдегидным способом на стадии ректификации возвратного диметилдиоксана в течение 120-180 минут при нагревании до 180-200oС при следующем соотношении компонентов, мас.

нефтяные асфальтены 78-82 техническая серная кислота 8-12 кубовые остатки производства изопрена формальдегидным способом на стадии ректификации возвратного диметилдиоксана 10-12 При переработке асфальтенов по предлагаемому способу образуется твердо-хрупкий продукт черно-коричневого цвета с более высокой степенью конденсации вещества, чем по прототипу. Продукт, названный условно асфальтеном, оказался по своим свойствам модификатором вторичного полиэтилена (ВПЭ) и теплоэлектроизолятором.

Способ осуществляют следующей последовательностью операций.

Балансовое количество кубового остатка производства изопрена закачивают в реактор-мешалку, затем засыпают нефтяные асфальтены и закачивают техническую серную кислоту. Реакционную смесь нагревают в течение 120-180 минут при температуре 180-200oС. Полученный продукт охлаждают до температуры 80-100oС и засыпают в тару.

Для экспериментального обоснования способа проведен ряд опытов с различным соотношением компонентов и при различных температурах и продолжительности смешения.

Асфальтены получены из обезвоженной пластовой нефти осаждением предельными углеводородами. Их характеристики следующие: плотность, г/см3 1,05 молекулярная масса 1500 коксуемость по Конрадсону, мас. 60 растворимость в бензоле, мас. 100 концентрация парамагнитных 3 центров, сп./см 1,51019
температура начала разложения, град. С 210
Характеристики использованных кубовых остатков производства изопрена:
плотность при 20oС, г/см 0,920-1,00
кинетическая вязкость при 20oС 15-20
содержание диметилдиоксанов, мас. 1-8
содержание димеров-тримеров изопрена, мас. 10-20
фракционный состав:
начало кипения,oС 197
отгон 10% 262
50% 313
90% 360
конец кипения,oС 380
Пример. Балансовые количества асфальтенов, технической серной кислоты и кубовых остатков производства изопрена в соотношении по массе соответственно 82: 8: 10 (пример 9, табл. 1) загружают в реактор-мешалку и перемешивают в течение 120 минут при 180oС. Полученный продукт охлаждают до 80oС и выгружают в тару. Асфальтенол имеет температуру начала плавления 182oС, температуру размягчения 192oС, температуру начала разложения 210oС. Потеря массы продукта при нагреве составила 1,5%
Результаты остальных опытов по переработке нефтяных асфальтенов представлены в табл. 1.

Как видно из табл. 1, увеличение концентрации серной кислоты выше верхнего заявленного предела приводит к получению неоднородной зернистой массы с включением жидкости. Недостаток серной кислоты, так же, как и недостаток асфальтена, приводит к получению полутвердого продукта, т.к. серная кислота является не только сульфирующим агентом, но и катализатором процесса конденсации непредельных и ароматических соединений в составе смол и асфальтенов.

Нагрев свыше 200oС приводит к термодеструкции сырья и продуктов. Снижение температуры <180С и сокращение времени процесса <120 минут приводит к получению полутвердой неоднородной массы.

Свойства продуктов, полученных предлагаемым способом и способом-прототипом, представлены, в табл.2.

Из табл.2 видно, что продукт переработки асфальтенов предлагаемым способом по сравнению с прототипом имеет более высокую молекулярную массу и более высокие показатели температуры размягчения и коксуемости. В отличие от прототипа, продукт переработки является электроизолятором и так же, как прототип, является теплоизолятором.

Экспериментально установлено, что асфальтенол является модификатором вторичного полиэтилена: он улучшает показатели прочности при растяжении и относительного удлинения ВПЭ-пленки, причем с увеличением времени облучения механические свойства пленки, модифицированной асфальтенолом, не ухудшаются (табл. 3).

Учитывая дефицитность полимерных модификаторов, закупаемых за рубежом, следует признать ценность найденных свойств асфальтенола.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет перерабатывать нефтяные асфальтены с получением полезного продукта со свойствами модификатора вторичного полиэтилена и теплоэлектроизолятора. Техническое решение промышленно применимо, так как используются отходы производств и доступное оборудование.


Формула изобретения

Способ переработки высокомолекулярных остатков нефтепереработки путем их смешения с технической серной кислотой и кубовыми остатками стадии ректификации возвратного диметилдиоксана процесса получения изопрена разложением диметилдиоксана при нагревании в течение определенного времени, отличающийся тем, что в качестве сырья используют нефтяные асфальтены, смешение проводят при следующем соотношении компонентов, мас.

Нефтяные асфальтены 78 82
Кубовые остатки 10 12
Техническая серная кислота Остальное
и нагрев проводят при 180 200oС в течение 120 180 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 21-2003

(73) Патентообладатель:
ООО "ЮганскНИПИ-нефть" (RU)

Договор № 16413 зарегистрирован 03.04.2003

Извещение опубликовано: 27.07.2003        

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Страница: 185

Напечатано: -

Следует читать: Адрес для переписки: 450078, г.Уфа, ул. Революционная, 96/2, УФ ООО ЦИР ЮКОС

Номер и год публикации бюллетеня: 22-1996

Код раздела: FG4A

Извещение опубликовано: 20.09.2004        БИ: 26/2004

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 22.07.2006

Извещение опубликовано: 10.01.2008        БИ: 01/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к переработке асфальта деасфальтазиции гудрона пропаном С целью расширения области применения продукта переработки, снижения энергозатрат на процесс исходное сырье смешивают с отходом производства изопрена - кубовыми остатками стадии регенерации диметилформамида и технической серной кислотой, взятыми в количестве 10-45 и 5-15 мас.% соответсвенно

Изобретение относится к способу переработки кислого гудрона (кг) с целью получения катионита и серной кислоты и может быть использовано в процессах получения синтетических жирных кислот (СЖК)

Изобретение относится к производству битумов и может быть использовано в нефтепереработке

Изобретение относится к производству вяжущих веществ для дорожного строительства и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к области применения строительных дорожных материалов, а именно к битумам нефтяным полутвердым или вязким, применяемым в качестве вяжущего материала при строительстве дорожных и других покрытий

Изобретение относится к способам модификации битумов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности и промышленности строительных материалов
Изобретение относится к области переработки дегтей, пеков, асфальтов, битумов, природных смол и может быть использовано при строительстве и ремонте промышленных и гражданских сооружений, гидротехнических и спецсооружений, в дорожном строительстве, в судоремонте

Изобретение относится к способам получения вяжущего с использованием прудовых кислых гудронов и может быть использовано, например, в дорожном строительстве

Изобретение относится к нефтехимии и технологии полимеров и может быть использовано при переработке гудронов
Изобретение относится к мерам предотвращения асфальтеновых отложений и аппаратуре при добыче, транспортировке и переработке нефти
Наверх