Короб для прокладки проводов и кабелей

 

Изобретение относится к электротехнике. Устройство содержит корпус с незамкнутым профилем поперечного сечения и крышку. Стенки корпуса имеют ребра жесткости, параллельные основанию корпуса и направленные навстречу друг другу. С крышкой соединен винтовой фиксирующий элемент в виде планки с ребрами жесткости, направленными в сторону крышки. При затягивании винта торцы ребер жесткости фиксирующего элемента упираются в обращенную к ним поверхность ребер жесткости корпуса, обеспечивая таким образом жесткое крепление крышки. 1 п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения в производственных, административных, общественных и жилых зданиях.

Известен короб для прокладки проводов, содержащий прямые и фигурные секции с корытообразным поперечным сечением, соединенные между собой соединительной пластиной, прилегающей к их донной части, при этом на соединительной пластине фигурных секций жестко закреплен по крайней мере один элемент, выполненный аналогично прямой секции, концевые участки соединительной пластины выступают за пределы указанного элемента, при этом на секциях с донной стороны выполнены продольные ребра, предназначенные для взаимодействия с продольными кромками концевых участков соединительной пластины (а.с. N 1372441, Н 02 G 3/04).

Недостатками данного устройства являются жесткая привязка размеров короба, соединительных вставок и фигурных секций к проектной документации, не учитывающая реальной конструкции сооружения, усложненная технология производства короба за счет изготовления ребер корпуса, низкая надежность крепления крышки, что ограничивает высоту прокладки короба (не ниже 2,2 м от уровня пола в жилых и общественных помещениях).

Известен сборный короб для прокладки проводов и кабелей, содержащий стенки и соединительные детали, каждая стенка выполнена в виде полосы с ребрами, имеющими выступы полукруглой формы с одной стороны и Г-образной формы с другой стороны, а каждая соединительная деталь имеет Г-образный профиль с тремя продольными пазами, соответствующими внешней конфигурации выступов ребер полосы и расположенными по одному на внешних сторонах соединительной детали, а один паз на внутренней стороне против соответствующего паза на его наружной стороне (а.с. N 1272387 Н 02 G 3/04).

Недостатки данного устройства: 1) может служить только при прокладке кабелей по прямой линии; 2) для доступа к месту повреждения кабеля необходимо снять крайнюю крышку и сдвигать все остальные поочередно до места повреждения. При заклинивании какой-либо части составной крышки будет невозможно попасть к точке повреждения, а отсутствие поперечного крепления как крышки, так и стенок снижает надежность всего короба.

Известен короб для многослойной прокладки кабелей и проводов, содержащий прямые секции и предназначенные для изменения направления трассы фигурные секции, корпус каждой из которых имеет плоское основание и по меньшей мере одну боковую стенку многогранной формы с отбортовкой, корпус каждой фасонной секции выполнен составным из уголков, по крайней мере один из которых имеет образующую основание плоскую полку в виде квадрата с вырезом одного из углов, по кромке которого расположена боковая стенка, имеющая многогранную форму, при этом на плоской полке по сторонам квадрата, противолежащим сторонам с вырезом, выполнены отбортовки (а.с. N 1302361 Н 02 G 3/04).

Недостатки данного устройства: 1) содержит большое количество элементов различных типоразмеров, что снижает технологичность изготовления и сборки; 2) может быть применен только как одноканальный короб.

Известен короб для прокладки проводов и кабелей, содержащий корпус с незамкнутым профилем поперечного сечения, внутренняя полость которого разделена на отсеки, П-образный элемент с перфорированным дном, расположенный вдоль оси симметрии корпуса, и крышку П-образного сечения, установленную заподлицо с корпусом, боковые стенки которой взаимодействуют с внешней поверхностью выполненных в корпусе продольных уступов, обращенных внутрь последнего и расположенных в его средней зоне, при этом донная часть корпуса выполнена трехступенчатой с образованием в средней части указанного П-образного элемента, крышка установлена со стороны донной части, разделяющей полость корпуса на отсеки, при этом открытая сторона корпуса предназначена для установки на строительном основании. Короб снабжен П-образным элементом с перфорированным дном, установленным с охватом средней части корпуса со стороны, противоположной размещению крышки (а.с. N 1513556 Н 02 G 3/04).

Недостатками данного устройства являются сложность монтажа, большое количество деталей, низкая технологичность при сборке.

Наиболее близким к заявляемому устройству является короб для прокладки проводов и кабелей, содержащий по крайней мере прямые секции, включающие корпус с незамкнутым профилем поперечного сечения, имеющий в верхней зоне стенок по их кромкам направленные внутрь корпуса углубления, сопряженные с расположенными встречно в плоскости, параллельной плоскости дна корпуса, полками, крышку с боковыми стенками, профиль поперечного сечения которых соответствует профилю поперечного сечения взаимодействующих с ними частей стенок корпуса, и соединительную вставку, соединенную с одной из секций и сочлененную с другой посредством фиксаторов и отверстий, каждая из полок выполнена со стойками, направленными перпендикулярно к дну корпуса, соединительная вставка выполнена с незамкнутым профилем поперечного сечения и боковыми стенками, имеющими направленные встречно отгибы с острыми кромками, фиксаторы выполнены в донной части корпуса в виде планок, а отверстия в донной части вставки, при этом часть каждой боковой стенки соединительной вставки размещена между углублением и стойкой корпуса с образованием контакта острой кромки отгибов вставки с соответствующими стойками (а.с. N 1647727 Н 02 G 3/04).

Недостатками данного устройства являются: 1) низкая надежность электрического контакта, т. к. он может быть надежен лишь при сварке или болтовой затяжке; 2) при прокладке короба по неровной поверхности механическая прочность не может быть обеспечена при предложенном решении; 3) повышенная металлоемкость изделия; 4) сложность монтажа; 5) ненадежность крепления крышки не обеспечивает ограничения доступа посторонних лиц к электрической проводке, что необходимо в жилищном строительстве; 6) технологическая сложность при производстве короба.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, повышение надежности защиты электрической проводки от механических повреждений за счет жесткого крепления крышки и упрощение технологии изготовления и монтажа короба.

Поставленная задача достигается тем, что в коробе для прокладки проводов и кабелей, содержащем корпус, выполненный секционным, содержащий по крайней мере прямые секции с незамкнутым профилем поперечного сечения, крышки с боковыми стенками, профиль поперечного сечения которых соответствует профилю поперечного сечения взаимодействующих с ними стенок корпуса, соединительные вставки, закрепленные с соседними секциями, средства крепления корпуса к несущему основанию, при этом стенки корпуса имеют ребра жесткости, параллельные основанию корпуса и направленные навстречу друг друга, а с внутренней стороны крышки расположен фиксирующий элемент в виде планки с ребрами жесткости, направленными в сторону крышки, причем крышка и фиксирующий элемент соединены между собой винтом, а соединительная вставка выполнена П-образной.

Новые существенные признаки: 1. Стенки корпуса имеют ребра жесткости, параллельные основанию корпуса и направленные навстречу друг другу.

2. С внутренней стороны крышки расположен фиксирующий элемент, соединенный с ней винтом.

3. Фиксирующий элемент выполнен в виде планки с ребрами жесткости, направленными в сторону крышки.

4. Соединительная вставка выполнена П-образной.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными обеспечивают получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

За счет того, что стенки корпуса имеют ребра жесткости, параллельные его основанию и направленные навстречу друг другу, можно надежно удерживать фиксирующий элемент при закручивании винта.

Расположение фиксирующего элемента внутри крышки с направлением его ребер жесткости вовнутрь крышки создает эффект упругой пружины при закручивании винта и тем самым повышает надежность крепления крышки.

При неровной поверхности несущей конструкции (стены здания) и возникновении промежутков между соседними секциями корпуса соединительная вставка ликвидирует зазор между секциями, повышая надежность защиты электропроводки от механических повреждений.

Ограничение высоты вставки многоканального короба обусловлено конструкцией крышки с фиксирующим элементом для создания свободного перемещения фиксирующего элемента при установке крышки и закручивании винтов.

Предложенная конструкция короба проста в изготовлении, имеет не более 9 элементов, из которых 8 деталей могут быть изготовлены штамповкой.

На фиг. 1 изображен смонтированный многоканальный короб с завинченной крышкой; на фиг.2 фиксирующий элемент; на фиг.3 крышка с фиксирующими элементами перед установкой ее на короб; на фиг.4 смонтированный одноканальный короб с одетой, но незавинченной крышкой; на фиг.5 установка разделительной вставки при создании многоканального короба.

Короб для прокладки проводов и кабелей содержит секции, включающие корпус 1 с незамкнутым профилем поперечного сечения и стенки которого имеют ребра жесткости 2, параллельные основанию корпуса 1 и направленные навстречу друг другу, крышку 3 с боковыми стенками, профиль поперечного сечения которых соответствует профилю поперечного сечения взаимодействующих с ними стенок корпуса 1. С внутренней стороны крышки 3 крепится фиксирующий элемент 4, выполненный в виде планки с ребрами жесткости 5, направленными в сторону крышки 3. В центре фиксирующего элемента 4 выполнено резьбовое отверстие 6. Крышка 3 соединена с фиксирующими элементами 4 при помощи винта 7 (или болта). Смежные корпуса 1 сочленяются через соединительную вставку 8, выполненную П-образной. При создании многоканального короба устанавливается разделительная вставка 9.

Монтаж корпуса выполняют следующим образом. По намеченной трассе в здании устанавливают корпус 1 соединяемых секций, сближая их торцами, устанавливают соединительную вставку 8 и одновременно закрепляют ее и корпус 1 любым традиционным методом: пристрелкой дюбель-гвоздями, креплением шурупами или распорными дюбелями к несущей поверхности здания. Производят укладку кабеля или провода внутри корпуса 1. Производят сборку крышки 3 с фиксирующими элементами 4 таким образом, чтобы ребра жесткости 5 фиксирующего элемента 4 были направлены во внутреннее пространство крышки 3. Причем длина фиксирующего элемента 4 равна ширине крышки 3 короба. Продольные оси фиксирующих элементов 4 совпадают с продольной осью крышки 3. Крышку 3 и фиксирующий элемент 4 закрепляют между собой при помощи винта (или болта) 7. Надевают крышку 3 на корпус 1 и завинчивают винты 7, проворачивая фиксирующие элементы 4 до их упора в стенки короба, размещая их под ребрами жесткости 2 корпуса 1. При дальнейшем закручивании винта 7 притягивают крышку 3 к корпусу 1, создавая ее жесткое крепление.

При прокладке многоканального короба устанавливают внутри него П-образную вставку 9, жестко закрепляя ее к дну корпуса 1. Причем высота стенок вставки 9 должна быть не более 3/4 высоты стенок корпуса 1.

Формула изобретения

Короб для прокладки проводов и кабелей, выполненный секционным, содержащий по крайней мере прямые секции, включающие корпус с незамкнутым профилем поперечного сечения, крышку с боковыми стенками, профиль поперечного сечения которых соответствует профилю поперечного сечения взаимодействующих с ними стенок корпуса, соединительные вставки, выполненные с незамкнутым профилем поперечного сечения, прикрепленные к соседним секциям, средства крепления корпуса к несущему основанию, средства для соединения крышки с корпусом, отличающийся тем, что стенки корпуса имеют ребра жесткости, параллельные основанию корпуса и направленные навстречу друг другу, а с внутренней стороны крышки расположены фиксирующие элементы по числу резьбовых элементов, соединяющих крышку с корпусом, выполненные в виде планок с ребрами жесткости, направленными в сторону крышки, и установленных с упором торцов их ребер жесткости в обращенную к ним поверхность ребер жесткости корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пучку труб для кабелепроводов из нескольких пластмассовых труб, объединяемых с помощью отформованных и деформируемых, проходящих в продольном направлении соединительных перемычек и развертываемых в плоский агрегат труб с двумя наружными трубами

Изобретение относится к кабелепроводному устройству

Изобретение относится к судостроению , в частности к учебным отсекам, стендам и тренажерам по борьбе с пожаром .электрооборудования

Изобретение относится к монтажу электросетей

Изобретение относится к электромонтажным изделиям

Изобретение относится к электромонтажным изделиям

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения кабелепроводных устройств и способов втягивания с их помощью кабелей в кабелепроводные трубы

Изобретение относится к электротехнике и касается выполнения кабельных каналов для прокладки изолированных электрических линий в летательных и космических аппаратах

Изобретение относится к монтажному оборудованию для прокладки электропроводов и трубопроводов и обеспечивает экономичность изготовления каналов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам прокладки кабелей или проводов различного назначения в кабелепроводном устройстве, и могут быть использованы в производственных, административных и жилых зданиях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабелепроводным устройствам и способам прокладки кабелей или проводов различного назначения в кабелепроводном устройстве, и может быть использовано в производственных, административных и жилых зданиях

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей конструктивного выполнения изделий, предназначенных для размещения в них кабелей, проводов при скрытой проводке

Изобретение относится к области строительства, в частности к техническим каналам, используемым в некоторых специализированных помещениях для размещения различных функциональных блоков

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам прокладки кабелей и коммуникаций, и может быть использовано в агрегатах, подвергающихся частому монтажу и демонтажу с разборкой их на составные части и перемещением на большие расстояния

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам индивидуальной защиты одиночно проложенного, в частности силового, кабеля от пламени источника зажигания
Наверх