Конвейер

 

Использование: изобретение относится к конвейерным устройствам и, в частности к конвейерам, в которых перемещение происходит по винтовой траектории. Сущность изобретения: конвейер содержит неподвижную раму из двух соосных кронштейнов, установленные на разном расстоянии от оси кронштейнов и под углом к ней валы внешней и внутренней групп, по меньшей мере, с тремя валами в каждой группе, охватываемые натяжным бесконечно замкнутым гибким полотном по винтовой линии с противоположной навивкой полотна на внешней и внутренней группах валов, и привод валов. Смещение вдоль оси кронштейнов полотна на валах внешней группы равно по величине и противоположно по направлению смещению на валах внутренней группы. Величина его меньше ширины полотна, которое выполнено из разнородных материалов для проведения различных технологических операций над транспортируемым материалом. 3 ил.

Изобретение относится к конвейерным устройствам, а более конкретно к конвейерам, в которых перемещение происходит по винтовой траектории, и может быть использовано в устройствах для обработки длинномерных эластичных материалов (например для импрегнирования с последующей сушкой текстильных материалов), а также в устройствах для формирования нетканных материалов.

Известно устройство для транспортирования волокнистых материалов (см. а. с. N 389993, кл. В 65 G 15/14, 1992), состоящее из двух пар роликов, бесконечной нити и поворотнонатяжных механизмов, которое позволяет перемещать волокнистый материал при любом угле наклона и производить при этом различную технологическую обработку: распылять связующее, отжимать в валках, сушить сопловым обдувом и т.д.

К недостаткам этого транспортера относится тот факт, что он не может обеспечить перемещение по винтовой траектории, что в ряде случаев обеспечивает определенные технологические преимущества.

Известен также конвейер (см. заявку N 4856790/03 от 30.08.90 г.), содержащий расположенные на неподвижной раме по меньшей мере две группы валов, охваченных бесконечно замкнутым гибким элементом, натяжные валки для гибкого элемента и привод валов. Рама выполнена в виде двух соосных кронштейнов, а бесконечный гибкий элемент выполнен в виде полотна, причем каждая группа валов имеет по меньшей мере три вала равноудаленных от оси кронштейнов, а валы обеих групп установлены на равном расстоянии от оси кронштейнов и под углом к ней, при этом вершина углов между валами и осью кронштейнов смежных групп валов направлены в разные стороны, а валы каждой группы охвачены полотном по винтовой линии.

Данная конструкция позволяет перемещать материал по винтовой траектории, но отличается следующими недостатками: а) если между витками гибкого полотна существует зазор, то это делает невозможным применение конвейера для использования в устройствах для формирования нетканного холста, например, аэродинамическим или фильерным способом; б) если же витки гибкого полотна образуют нахлест, то в месте нахлеста происходит уплотнение формируемого холста при аэродинамическом формировании или утолщение при образовании холста с участием электрополя высокого напряжения; в) данная конструкция может перемещать длинномерный протяжный материал, ширина которого не превышает ширину транспортерного полотна; в противном случае возникает необходимость замены транспортерного полотна на более широкое, что является трудоемкой операцией и требует больших затрат времени; г) данная конструкция позволяет производить с перемещаемым длинномерным материалом только какую-то однородную технологическую обработку (сушку, пропитку и т.п.), но не обеспечивает возможности проведения разнородной обработки.

Все это вместе взятое сужает технологические возможности устройства.

Целью настоящего изобретения является устранение указанного недостатка.

Указанная цель достигается тем, что в конвейере, содержащем неподвижную раму из двух соосных кронштейнов, установленные на разном расстоянии от оси кронштейнов и под углом к ней валы внешней и внутренней групп с по меньшей мере тремя валами в каждой группе, охватываемые натяжным бесконечно замкнутым гибким полотном по винтовой линии с противоположной навивкой полотна на внешней и внутренней группах валов, и привод валов, смещение вдоль оси кронштейнов полотна на валах внешней группы равно по величине и противоположно по направлению таковому на валах внутренней группы, причем величина его меньше ширины полотна, которое выполнено из разнородных материалов, для проведения различных технологических операций над транспортируемым материалом. На фиг. 1 показан общий вид конвейера, на фиг.2 вид сбоку и на фиг.3 пример применения.

Конвейер состоит из рамы, которую образуют два соосных кронштейна 1 и 2 к внешним и внутренним сторонам которого крепятся по четыре вала (соответственно 3 и 4), наклоненных к оси кронштейнов на некоторый угол (в общем случае количество и внешних и внутренних валов должно быть не менее трех, причем один из них должен быть натяжным). Валы охватываются бесконечным гибким полотном 5, причем сначала, например, внешние валы 3, а затем внутренние 4. Ширина полотна 5 близка по величине к длине валов и охватывает валы 3 и 4 так, что его ветви перпендикулярны оси валов, а поскольку последние установлены под некоторым углом к оси кронштейнов, то полотно 5 будет охватывать валы по винтовой траектории. Углы наклона внешних валов 3 и внутренних 4 устанавливаются такими, чтобы смещение полотна по оси конвейера Т (значение его определяется технологическими потребностями), формируемое внешними валами 3, было равно по величине и противоположно по направлению смещению, формируемому внутренними валами 4, и при этом величина смещения меньше ширины полотна (как правило в несколько раз).

Таким образом гибкое бесконечное полотно 5 охватывает внешние валы 3 по винтовой линии, например, правого направления, а затем, огибая валы 6 и 7, охватывает внутренние валы 4 по винтовой линии левого направления (поворотные валы 6 и 7 установлены в нашем случае на внешней стороне рамы, но могут быть установлены и на внутренней). На концах внешних валов 3 установлены шкивы 8, охваченные ремнем 9.

Работа устройства будет показана нами на примере, когда с помощью нашего транспортера будет производится обработка длинномерного эластичного материала 11. Обработка его состоит, например, из трех последовательно осуществляемых операций: нанесение распылением связующего, сушка инфракрасными излучателями и каландирование. В соответствии с этим гибкое бесконечное полотно 5 выполняется из трех разнородных материалов: стальной сетки в зоне нанесения связующего для обеспечения отсоса растворителя связующего, алюминиевого листа с полированной поверхностью, обладающей хорошей отражательной способностью в инфракрасном диапазоне, и прорезиненная ткань с нанесенной на поверхность фторопластовой пленкой, обладающей антиадгизионными свойствами, в зоне каландирования. Конец длинномерного эластичного материала 11 обматывается вокруг транспортера по винтовой линии и закрепляется на шпуле механизма намотки 12. Очевидно, что в этом случае материал 11 будет соприкасаться только с внешней ветвью полотна 5 (см.фиг.3), а углы наклона валов 3 и 4 должны быть такими, чтобы смещение Т охватывающего их полотна 5 соответствовало ширине материала 11. Приводится в движение один из внешних валов приводом любого известного типа через шкив 10 и вместе с ним, посредством ремня 9, все внешние валы 3 и, соответственно, гибкое бесконечное полотно 5, которое начнет перемещаться по винтовой линии, огибая сначала внешние валы, а потом внутренние и т.д. циклически повторяя это движение. Поскольку смещение полотна 5, формируемое внешними валами 3, равно смещению, формируемому внутренними валами 4, а направление движения внешней ветви полотна 5 противоположно направлению движения внутренней, то в целом смещения полотна 5 вдоль оси конвейера не произойдет. В тоже время материал 11. соприкасающийся только с внешней ветвью полотна 5, будет совершать винтовые движения с шагом Т, смещаясь от одного конца конвейера к другому и, проходя при этом последовательно зону нанесения связующего, зону инфракрасной сушки и зону каландирования, поступает к механизму намотки 12.

В описанной конструкции конвейера шаг винтового движения полотна 5, также как и у прототипа, изменяется при изменении угла наклона валов 3 и 4, но при этом отпадает необходимость в смене транспортного полотна, т.е. для того, чтобы перейти с перемещения материала 11 одной ширины на перемещение материала другой ширины, достаточно только лишь изменить угол наклона валов. Кроме того, такая конструкция конвейера позволяет выполнять гибкое бесконечное полотно из разнородных материалов, с тем, чтобы производить различную технологическую обработку перемещаемого конвейером материала. Все это в совокупности позволит значительно расширить технологические возможности оборудования, в котором конвейер будет применен.

Формула изобретения

Конвейер, содержащий неподвижную раму из двух соосных кронштейнов, установленные на разном расстоянии от оси кронштейнов и под углом к ней валы внешней и внутренней групп с по меньшей мере тремя валами в каждой группе, охватываемые натяжным бесконечно замкнутым гибким полотном по винтовой линии с противоположной навивкой полотна на внешней и внутренней группах валов, и привод валов, отличающийся тем, что смещение вдоль оси кронштейнов полотна на валах внешней группы равно по величине и противоположно по направлению смещению на валах внутренней группы, причем величина его меньше ширины полотна, которое выполнено из разнородных материалов для проведения различных технологических операций над транспортируемым материалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам для поддержания, направления и переворота ленты конвейера относительно ее продольной оси

Изобретение относится к области транспорта и предназначено для автоматического управления конвейером, работающим в самодействующем режиме

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к способам загрузки высокоскоростных магистральных ленточных конвейеров с разгоном транспортируемого груза ускорительными ленточными питателями, и может быть использовано при проектировании и реконструкции ленточных конвейеров большой протяженности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для загрузки магистральных ленточных конвейеров при большой скорости движения лент -до 10-15 м/с и более, и может быть использовано при проектировании новых и реконструкции действующих систем загрузки магистральных конвейеров

Изобретение относится к конвейеростроению и предназначено для транспортировки на большие расстояния тяжелых насыпных и штучных грузов

Конвейер // 2047543
Изобретение относится к промышленному транспорту, а более точно к ленточным конвейерам, и предназначено для транспортирования хрупких и легкоповреждаемых изделий

Конвейер // 2043280

Изобретение относится к ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейерному транспорту для транспортирования изделий типа изолированных труб

Изобретение относится к оборудованию для конвейеров с желобчатыми и плоскими роликоопорами, в частности к резинотканевым конвейерным лентам

Изобретение относится к бесконечной транспортерной ленте, которая может нести на себе мелкие частицы транспортируемого продукта и имеет перфорации, количество и месторасположение которых могут быть выбраны таким образом, чтобы изменять характеристики газового потока по отношению к ленте

Изобретение относится к полимерно-тканевым конвейерным лентам, используемым для транспортирования пищевых продуктов, лекарственных и парфюмерных препаратов, а также продукции технического назначения

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано при транспортировке штучных и насыпных грузов

Изобретение относится к проволочной конвейерной ленте, применяемой в качестве грузонесущего органа в термоагрегатах для транспортировки изделий при их термической обработке в высокотемпературных средах

Изобретение относится к оборудованию для конвейерного транспорта, в частности к конвейерным резинотканевым лентам

Изобретение относится к оборудованию для конвейеров, в частности к резинотканевым конвейерным лентам
Наверх