Способ обработки щелочной воды для полива растений

 

Использование: обработка щелочной воды для полива растений. Сущность изобретения: воду обрабатывают измельченным природным материалом - диатомитом, который проявляет селективные свойства к катиону Na+. Способ улучшает качество поливной воды для растений за счет уменьшения в ней содержания соды. 1 табл.

Изобретение относится к способам обработки воды и может быть использовано для обработки щелочных вод, применяемых для полива растений.

Известен способ обработки воды, при котором в обрабатываемую воду добавляют силикат щелочного металла катионнообменной смолы Н-типа вместе с ионами металла с последующей коагуляцией в ней примесей.

Недостатком известного способа является трудоемкость процесса, так как в химический состав входят вещества, которые нужно специально производить, либо извлекать из природного сырья, кроме того проводить коагуляцию продуктов, полученных в результате химического взаимодействия (работа с химическими веществами требует особых условий техники безопасности), слабое уменьшение концентрации соды (Na2CO3, NaHCO3) в обрабатываемой воде.

Задача изобретения улучшение качества воды для полива растений за счет уменьшения в ней содержаний соды и изыскание наиболее безопасных, высокоэффективных и доступных средств для обработки щелочных вод.

Задача решается за счет использования в качестве химического состава пористого природного материала селективного действия на основе силиката кальция диатомита.

Применение пористого природного материала селективного действия стало возможным благодаря тому, что он проявляет селективный адсорбционный эффект к катиону Na+, который образует в воде соду (Na2CO3, NaHCO3), токсично действующую на растения и приводящую к коркообразованию и осолонцеванию почв.

Первостепенное значение при оценке пригодности природных вод для орошения имеет их минерализация и химический состав, прежде всего щелочность - содержание карбонатов (Na2CO3) и бикарбонатов натрия (NaHCO3) и соотношение щелочных и щелочноземельных катионов (SAR). Na2СO3 и NaHCO3 являются наиболее токсичными солями для растений.

Воды с минерализацией 0,4 1 г/л требуют осторожного подхода при орошении, а с минерализацией 1 3 г/л опасны для орошения. Известны технические решения [1 и 2] в которых улучшают качество воды путем уменьшения содержания соды, однако, это уменьшение значительно ниже того, которое достигается в заявляемом решении благодаря селективному адсорбционному эффекту к катиону Na+. Кроме того, предлагаемое решение обеспечивает применение безопасного, высокоэффективного доступного материала, а следовательно, имеет изобретательский уровень. Предлагаемый способ обработки воды, преимущественно щелочной для полива растений, осуществляют следующим образом.

Для эксперимента берут два вида щелочных вод. Вода N 1 c минерализацией 0,51 г/л cодержит Na2СO3 0,83 мг-экв/л, NaHCO3 2,47 мг-экв/л, SAR составляет 5,2. Вода N 2 с минерализацией 1,22 г/л cодержит Na2СO3 2,75 мг-экв/л, NaHCO3 10,53 мг-экв/л, SAR составляет 14. В воду добавляют измельченный пористый природный материал селективного действия на основе силиката кальция, взбалтывают и отстаивают. Измельчение производится для более удобного его использования.

В таблице представлены показатели качества воды при обработке известным химическим составом и предлагаемым природным материалом селективного действия на основе силиката кальция Из таблицы следует, что диатомит значительно уменьшает содержание cоды в воде, что и приводит к улучшению ее качества.

После обработки воды N 1 известным химическим составом (прототип) в ней не осталось Na2CO3, содержание NaHCO3 уменьшилось в 1,1 раза и составило 2,16 мг-экв/л. Однако относительная концентрация катионов Na+ по отношению к катионам Са2+ и Mg2+ увеличилась, что привело к увеличению величины SAR с 5,2 до 5,3.

В воде N 1 после ее обработки предлагаемым способом также не сохраняется Na2CO3, существенно меньше в ней по сравнению с известным химическим составом становится NaHCO3 (1,83 мг-экв/л), уравновешивается соотношение катионов Na+, Са2+, Mg2+, что приводит к понижению в обрабатываемой воде величины SAR c 5,2 до 3,4.

После обработки воды N 2 известным химическим составом (прототип) содержание Na2CO3 уменьшилось в 2,4 раза и составило 1,17 мг-экв/л, содержание NaHCO3 уменьшилось всего на 0,12 мг-экв/л и составило 10,41 мг-экв/л. Относительная концентрация катиона Na+ по отношению к катионам Сa2+ и Mg2+ увеличилась, что привело к увеличению величины SAR c 14,0 до 15,2.

В воде N 2 после ее обработки предлагаемым способом содержание Na2СO3 уменьшилось в 2,5 раза и составило 1,10 мг-экв/л, содержание NaHCO3 уменьшилось в 1,2 раза и составило 9,07 мг-экв/л. Уменьшилась также относительная концентрация катиона Na+ по отношению к катионам Са2+ и Mg2+, что привело к уменьшению величины SAR с 14,0 до 7,8.

Cпособ промышленно легко осуществим, так как прост, используется доступный природный материал, что создает экологически чистые условия для производства.

Формула изобретения

Способ обработки щелочной воды для полива растений путем введения химического реагента, отличающийся тем, что в качестве реагента используют диатомит.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокочастотным оборудованиям, а именно для измерения объема и обеззараживания жидкостей путем воздействия электромагнитного поля высокой частоты

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано для обработки хромсодержащих сточных вод при организации оборотного водоснабжения, для очистки промывных вод гальванических производств от тяжелых металлов, нефтепродуктов и ряда других органических веществ, для очистки стоков предприятий химии, гидрометаллургии и машиностроения

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей фильтрованием и может быть использовано для доочистки питьевой воды в бытовых условиях, а также для очистки воды из природных источников от широкого класса естественных и техногенных загрязнителей (железа, марганца, цинка и других ионов тяжелых металлов, радионуклидов, следов фенола, нефтепродуктов, ПАВ, фтора, хлора и их органических соединений, пестицидов и др.)

Изобретение относится к устройствам для опреснения морской воды дистилляцией или испарением

Изобретение относится к области очистки воды преимущественно от ионов тяжелых металлов и может быть использовано для очистки сточных вод гальванического и кожевенного производств, предприятий цветной металлургии и других

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх