Пластмассовая невскрываемая пломба

 

Изобретение относится к области охраны различных объектов: сейфов, вагонов, контейнеров, товаров народного потребления и т.д. Целью изобретения является снижение стоимости изготовления и повышение надежности при одновременной минимизации размеров пломбы. Сущность изобретения: пломба выполнена в виде одной детали и содержит корпус (1) с защелкой под замыкатели (4, 5) и гибкими связями (2, 3), защелка выполнена в виде несквозных каналов (6,7) с образованием окна (8) на участке их соприкосновения, продольные оси несквозных каналов расположены друг относительно друга под углом , причем 0o < a < 360o. 2 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области охраны различных объектов сейфов, вагонов контейнеров, товаров народного потребления.

На фиг. 1 представлен внешний вид пломбы в аксонометрической проекции, на фиг. 2 поперечный разрез по оси одного из каналов, на фиг. 3 тот же разрез по замкнутой пломбе, на фиг. 4 разрез А-А на фиг. 2, на фиг. 5 вид Б фиг. 4; на фиг. 6 вид В на фиг. 4, на фиг. 7 продольный разрез пломбы при =0 на фиг. 8 разрез по корпусу пломбы при его формировании, на фиг. 9 один из вариантов пломбы по фиг. 4 при =180, =0, на фиг. 10 продольный разрез пломбы на фиг. 9, на фиг. 11 вариант пломбы при =180, =0 при совпадении продольных осей каналов, а элементы несанкционированного доступа являются элементами защелки, на фиг. 12 вариант пломбы с защелкой в виде ступенчатых каналов, на фиг. 13 разрез по корпусу на фиг. 12, на фиг. 14 - внешний вид пломбы на фиг. 12 в аксонометрической проекции, на фиг. 15 - разрез Г-Г на фиг. 11, на фиг. 16 разрез Д-Д на фиг. 11.

Пластмассовая невскрываемая пломба содержит корпус 1, гибкие связи 2 и 3 с замыкателями 4 и 5, замыкатель в виде несквозных каналов 6 и 7 с образованием окна 8 на участке соприкосновения каналов.

Замыкатели 4 и 5 снабжены элементами 9 и 10 несанкционированного доступа и элементами 11 ослабления поперечного сечения, по которым происходит разрушение пломбы при попытке несанкционированного глубокого силового вскрытия пломбы. Элемент 11 ослабления может быть выполнен в виде проточки (фиг. 3), в виде ромбического сквозного отверстия (фиг. 4 и 6).

Замыкатели 4 и 5 могут иметь различное исполнение, например, замыкатель 4 имеет вертикальный столбик 12, за которым выполнено углубление 13 для укладки столбика 12 в момент движения по каналу 7, в которое замыкатель 4 входит с минимальным зазором (фиг. 1, 4, 5 и 6).

Замыкатель 5 имеет только углубление 14 (но может иметь и столбик, аналогичный столбику 12).

Выполнение только углубления предпочтительнее, т.к. позволяет выполнить замыкатель 5 меньших размеров, чем замыкатель 4 со столбиком 12, что позволит замыкатель 5 продевать в ушки пломбируемого объекта меньшего размера, что одновременно упрощает изготовление пломбы и расширяет диапазон ее применимости к объектам с меньшим проходным сечением отверстия, через которое продевают гибкую связь на объекте.

Вариант пломбы, в которой угол "" в плане между осями каналов 6 и 7 равен нулю, но в этом случае для образования окна 8 необходимо, чтобы каналы 6 и 7 были наклонены друг к другу под углом "" в плоскости, перпендикулярной плоскости угла "" в плане (фиг. 7).

На фиг. 8 представлен продольный разрез пломбы в момент ее формирования в пресс-форме, очертания которой не показаны. Каналы 6 и 7 образованы в момент формирования двумя марками 15 и 16, в виде металлических гладких планок, преимущественно прямоугольного сечения. Пломба содержит дополнительную гибкую связь 17, выполненную в виде проволоки или проволочного тросика, капроновой нити и т.п. В этом случае пломба может быть использована для пломбирования объекта, у которого ушки 18 имеют отверстия 19 меньшего сечения, чем поперечное сечение замыкателей 4 или 5. В этом случае замыкатели 4 и 5 невозможно ввести в отверстия 19 без доработки последних под новый больший размер, что иногда не представляется возможным. Такое решение конструкции пломбы позволяет расширить диапазон применимости пломбы на большое количество типов пломбируемых объектов различной формы ушек.

На фиг. 9 изображен вариант пломбы, в которой угол "" между соприкасающимися каналами 6 и 7 равен 180o, на фиг. 10 продольный разрез той же пломбы в момент ее формирования в пресс-фоpме, причем пресс-форма не показана. Марки 15 и 16, формирующие встречные каналы 6 и 7, направлены навстречу друг другу, соприкасаются своими боковыми сторонами. Гибкие связи 2 и 3 снабжены на концах замыкателями 20, столбики 12 которых в замкнутом положении в пломбе направлены навстречу друг другу и запирают пломбу с двойной надежностью, т.к. при попытке извлечь гибкие связи из корпуса 1 необходимо через зазор 23 протянуть удвоенную толщину материала столбиков 12, которые при защелкивании пломбы без труда укладываются в окнах 21 каждой из этих гибких связей. Еще одной особенностью такой пломбы является то, что угловые колена 22 гибких связей 2 и 3 вместе с этими гибкими связями являются одновременно элементами против взлома введения отмычек в зазор 23 с целью несанкционированного вскрытия пломбы, при этом все элементы таких гибких связей и их замыкатели имеют одинаковое поперечное сечение от конуса 1 до конца замыкателя, что улучшает возможность продевания замыкателя в отверстие 19 ушек 18 более меньшего проходного сечения. При этом колена 22 гибкой связи незначительней мешают такому продеванию, чем элементы в виде ступенек 9 и 10 (фиг. 5 и 6).

На фиг. 11-14 представлены варианты конструкции пломб с углом ""=180, но при этом оси этих соприкасающихся встречных каналов 6 и 7 совпадают между собой, а торцы встречных каналов соприкасаются между собой на одной оси. При этом замыкатели 20 со столбиками 21 замыкаются друг на друге, а элементы 24 выполняют роль не только препятствий против отмычек, но и выполняют функции защелки, препятствуют выдергиванию замкнутого комплекса из замыкателей 20 вправо или влево из корпуса 1. Для исключения неправильного защелкивания замыкателей 20 со столбиками 21 (фиг. 15 и 16) внутри корпуса 1, канал 6 может быть снабжен канавками 25, а замыкатель 20 этого канала снабжен выступами 26, канал 7 может быть снабжен канавками 27, замыкатель 20 канала 7 снабжен выступами 28. На фиг. 12 изображен другой вариант той же пломбы, где соприкасающиеся своими торцами каналы 6 и 7, совпадают своими осями, могут иметь уступы 29 и 30 под элементы 9 и 10.

На фиг. 13 изображен разрез по корпусу 1 той же пломбы в момент формования. При этом марки 15 и 16, соприкасающиеся своими торцами, могут быть снабжены взаимно центрирующими элементами, например, в виде выступа 31 и впадины 32, соответственно на марках 16 и 15. На фиг. 14 изображен внешний вид этой пломбы. Замыкатели 4 и 5 расположены в одной плоскости формирования. На фиг. 14 видно площадку 33, на которой могут быть нанесены идентификационные знаки пломбы.

Замыкание пломбы на пломбируемом объекте происходит следующим образом.

Один из замыкателей 4 или 5, в зависимости от самого объекта и длины соответствующей этому объекту гибкой связи 2 или 3, или ее поперечному сечению, вводится в отверстия 19 ушек 18, показанных, например, на фиг. 7, вводится в соответствующий этому замыкателю канал. При этом замыкатель 5 в любом случае должен быть введен в отверстие 6 раньше замыкателя 4, как более короткого. Столбик 12 замыкателя 4 (или 5) замыкается в защелке, состоящей из комплекса: канал 7, окно 8, канал 6 и углубление 14. При этом столбик 12 препятствует выдергиванию из корпуса как замыкателя 4, так и замыкателя 5 (фиг. 2, 3, 4).

В варианте пломбы по фиг. 7 проволочная или нитяная связь 17 продевается в отверстия 19 ушек 18, после этого она вводится внутрь каналов 6 и 7 и через один из этих каналов выводится наружу, где их связывают вместе или завязывают на их концах узелки, после чего эта гибкая связь втягивается вновь связанными концами внутрь корпуса 1. После этого в каналы 6 и 7 вводят по очереди замыкатели 4 и 5 и на этом пломбирование заканчивается.

В варианте пломбы по фиг. 9 один из концов гибких связей 2 или 3 продевается в ушки 18 пломбируемого объекта, после чего замыкатели 20 последовательно вводятся внутрь корпуса 1, где они защелкиваются друг на друга. Аналогично замыкаются пломбы по вариантам фиг. 11 и 12, при этом элементы 25, 26 и 27, 28 исключают неправильное введение замыкателей 20 внутрь корпуса 1 когда не обеспечивается нормальное замыкание пломбы. 2 4 6 8 10 12

Формула изобретения

1. Пластмассовая невскрываемая пломба, содержащая корпус с защелкой под замыкатели и гибкими связями с замыкателями на концах, замыкатели снабжены элементами несанкционированного доступа, отличающаяся тем, что защелка выполнена в виде несквозных каналов в теле корпуса, соприкасающихся между собой с образованием на этом участке окна для взаимодействия замыкателей, продольные оси несквозных каналов расположены одна к другой под углом , причем 0< < 360. 2. Пломба по п. 1, отличающаяся тем, что гибкие связи замыкателей выполнены разной длины.

3. Пломба по п.1, отличающаяся тем, что при угле = 180 несквозные каналы соприкасаются торцами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16



 

Похожие патенты:

Пломба // 2060561
Изобретение относится к технике пломбирования
Пломба // 2053601

Изобретение относится к устройствам для запирания с пломбированием вагонов и контейнеров железнодорожного транспорта и других объектов, требующих запирания с опломбированием, например пакгаузов, складов, магазинов, торговых палаток и др
Изобретение относится к запирающим устройствам и средствам опечатывания и может быть использовано при охране перевозимых грузов

Пломба // 2032943
Изобретение относится к устройствам, используемым для защиты дверей железнодорожных вагонов, грузовых контейнеров, автофургонов и т.п

Изобретение относится к области пломбирования грузов, сейфов, контейнеров, товаров

Изобретение относится к устройствам для опломбирования объектов железнодорожного транспорта и складского помещения

Изобретение относится к устройствам для запирания и опломбирования дверей помещений, грузовых транспортных средств при перевозке и хранении ценных грузов, в частности для запирания и опломбирования дверей вагонов, кузовов-фургонов, автомобилей, контейнеров и т.д

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для запирания и пломбирования различных модулей с грузом и транспортных средств (вагонов, контейнеров, емкостей, ящиков и т.п.)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для запирания и пломбирования различных модулей с грузом и транспортных средств (вагонов, контейнеров, емкостей)

Изобретение относится к запирающим устройствам, которые используются для защиты закидок дверей крытых грузовых железнодорожных вагонов, узлов запирания дверей контейнеров, люков цистерн, штурвалов хоппер-зерновозов от проникновения к перевозимым в них грузам посторонних лиц или злоумышленников, и позволяет повысить надежность пломбы

Изобретение относится к пломбировочным устройствам и поможет быть использовано для контроля за сохранностью грузов, позволяет упростить пломбирование и повысить его надежность

Изобретение относится к запирающим устройствам, которые используются для защиты дверей контейнеров, крытых грузовых железнодорожных вагонов и автофургонов от проникновения к перевозимым в них грузам посторонних лиц или злоумышленников
Изобретение относится к средствам для контроля целостности охраняемых объектов и может быть использовано при изготовлении оптических пломб и меток

Изобретение относится к средствам контроля целостности охраняемого объекта и может быть использовано при опечатывании наиболее ответственных объектов
Наверх