Способ очистки сточных вод от шестивалентного хрома

 

Использование: очистка хромсодержащих стоков в химической, металлургической и машиностроительной отраслях промышленности. Сущность изобретения: проводят восстановление шестивалентного хрома в трехвалентный в кислой среде с последующим осаждением его соединений щелочью в две стадии, причем первую стадию проводят водными растворами восстановителя, а вторую стадию путем добавления сухого реагента к фильтрату первой стадии, при этом первую стадию ограничивают степенью восстановления не более 98,4%. Способ позволяет при сниженном расходе реагентов обеспечить высокую степень очистки и упростить отделение шлама от очищенных стоков. 1 з.п. ф-лы, 1 табл. 4 пр.

Изобретение относится к области очистки сточных вод от хрома и может быть использовано в химической, металлургической и машиностроительной отраслях промышленности.

Среди известных способов очистки сточных вод от хрома наиболее широкое применение нашли способы реагентной очистки, т.к. они обеспечивают высокую степень очистки, просты в эксплуатации, удобны для автоматизации. Основная задача при реагентной очистке хромсодержащих стоков является восстановление шестивалентного хрома в трехвалентный хром. Так как соединения последнего значительно менее токсичны и наиболее полно удаляются в щелочной среде в виде труднорастворимого гидроксида хрома (III). Учитывая очень низкую растворимость Сr(OH)3 в воде (ПРСr/ОН)3 1 х 10-30, можно обеспечить остаточную концентрацию соединений хрома в очищенных реагентным методом хромсодержащих стоках ниже предельно допустимой концентрации Сr(III) для открытых водоемов.

Недостатком реагентных способов очистки хромсодержащих стоков является большой расход реагентов для очистки, значительно (в несколько раз) превышающий стехиометрический расход [1] Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ обезвреживания хромсодержащих сточных вод, основанный на восстановлении шестивалентного хрома в трехвалентный водным раствором сульфита натрия в кислой среде с последующим осаждением гидроокиси хрома щелочью [2] Недостатком указанного способа является большой расход реагентов, так как требуется 5-8-кратный избыток для достижения высокой степени очистки, особенно при очистке концентрированных (порядка 300 г/л) стоков, а также имеют место трудности разделения шлама от очищенных стоков.

Задачей изобретения является снижение расхода реагентов для очистки и упрощение стадии отделения шлама от очищенных стоков.

Поставленная цель достигается за счет того, что восстановление шестивалентного хрома в трехвалентный и отделение твердой фазы проводят в две стадии, причем первую стадию проводят водными растворами реагентов, а вторую стадию проводят путем добавления сухого реагента к фильтрату после отделения осадка первой стадии, при этом первую стадию ограничивают степенью восстановления не более 98,4% Предлагаемый способ очистки хромсодержащих стоков позволяет упростить стадию восстановления и отделения с осадком хрома, что обеспечивает при меньшем расходе реагентов достичь высокой степени очистки.

Указанный эффект достигается за счет того, что в отличие от известного способа выделение соединений хрома из сточных вод в две стадии позволяет при более экономичном расходе реагентов обеспечить лучшую технологию отделения осадка труднорастворимых соединений хрома.

Доказано, что на второй стадии (при небольшой концентрации примесей хрома) добавление реагента в виде сухой соли также обеспечивает протекание процесса при меньшем избытке реагента.

При изменении степени очистки сточных вод от соединений хрома на первой стадии за установленный предел приводит к потере достигаемого эффекта. Так, при степени очистки на I стадии ниже 98,4% снижения расхода реагента не наблюдается, а при степени очистки выше 98,4% требуется повышение избытка реагента, следовательно,увеличивается его расход.

Пример 1. Очистку проводят в две стадии. Состав исходного неочищенного стока следующий,г/л: СrO3 215,8, Сr2O3 5,86 I стадия.

Для очистки к 25 см3 неочищенного стока добавляют 25 мл дистиллированной воды и 75 см3 30%-ного водного раствора Na2SO3 и подогревают до 60oС, затем приливают 5 см3 10% -го раствора NaOH. Осадок отфильтровывают, промывают водой.

II стадия.

К 25 см3 фильтрата первой стадии приливают 17 см 3 3%-ного раствора H2SO4 до рН 4-5, затем добавляют при перемешивании 7 г сухой соли Na2SO3 и приливают 15 см3 5%-ного раствора Са(OH)2, образовавшийся осадок отфильтровывают. В фильтрате определяют содержание шестивалентного и трехвалентного хрома. Соединение хрома в фильтрате отсутствуют. Степень очистки по отношению к исходному стоку и расход реагентов приведены в таблице.

Пример 2 (прототип). Очистку проводят в одну стадию водными растворами реагентов. Для очистки исходный сток берут аналогично примеру 1 состава. К 25 см3 неочищенного стока добавляют 90 см 30%-ного водного раствора Na2SO3, приливают 5 см3 10%-го раствора NaOH, подогревают до 60oС, образовавшийся осадок отфильтровывают, промывают водой. В фильтрате определяют содержание шестивалентного и трехвалентного хрома. Суммарная концентрация хрома в фильтрате 1,86 г/л. Степень очистки и расход реагентов приведены в таблице.

Пример 3 (контрольный). Аналогично примеру 1, на второй стадии Na2SO3 добавляют в виде 30%-ного водного раствора.

Пример 4 (контрольный). Аналогично примеру 3, избыток реагентов увеличен. Приведенные данные (таблица) показывают, что в предлагаемом способе (пример 1) по сравнению с прототипом (пример 2) достигается снижение расхода Na2SO3 на 26,5% при увеличении степени очистки с 98,4 до 100% Образовавшийся осадок легко отделяется. В примере 2 осадок трудно отфильтровывается. В контрольном примере 3, в котором процесс очистки разделен на 2 стадии (аналогично примеру 1), но при этом Na2SO3 на второй стадии применяют не в виде соли, а в виде 30%-ного водного раствора, не достигается полной очистки стока. При значительном увеличении избытка реагентов (пример 4) полную очистку достигают, но даже при двухстадийной очистке в случае использования водного раствора Na2SO3 на второй стадии вместо соли расход реагентов увеличивается.

Формула изобретения

1. Способ очистки сточных вод от шестивалентного хрома путем его восстановления в трехвалентный водным раствором восстановителя в кислой среде с последующим осаждением соединений хрома щелочью и отделением образующегося осадка от фильтрата, отличающийся тем, что процесс очистки проводят в две стадии, причем на первой стадии используют водный раствор восстановителя, а восстановлением шестивалентного хрома на второй стадии осуществляют путем добавления сухой соли восстановителя к фильтрату первой стадии.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что первую стадию осуществляют до степени очистки 98,4%

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокочастотным оборудованиям, а именно для измерения объема и обеззараживания жидкостей путем воздействия электромагнитного поля высокой частоты

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано для обработки хромсодержащих сточных вод при организации оборотного водоснабжения, для очистки промывных вод гальванических производств от тяжелых металлов, нефтепродуктов и ряда других органических веществ, для очистки стоков предприятий химии, гидрометаллургии и машиностроения

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх