Топливный элемент с твердым электролитом

 

Использование: высокотемпературные топливные элементы и устройства на их основе. Сущность изобретения: топливный элемент с твердым электролитом содержит токоотвод из сплава, содержащего следующие компоненты (мас.%): хром 25,0 - 30,0; редкоземельный элемент 0,1 - 2,0; рений или один из элементов платиновой группы 2,0 - 4,0; железо остальное. Топливный элемент обладает повышенным ресурсом и улучшенными электрическими характеристиками. 1 табл.

Изобретение относится к электрохимическим устройствам, в частности к высокотемпературным топливным элементам с твердым оксидным электролитом.

Известна облегченная электрохимическая батарея, токоотвод которой изготовлен из порошка углерода или графита или волокон углерода и прядей афита (Патент США N 4960655, кл.5 Н 01 М 6/18, заявл. 27.01.89, опубл. 02.10.90). В токоотвод может быть вплетена металлическая сетка. Токоотвод может быть использован как для отрицательного, так и для положительного электрода, он позволяет снизить массу источника тока в целом, облегчить его изготовление.

Однако, известная батарея с токоотводом из графита или углерода не рассчитана на работу в условиях высоких температур (до 1000oC), т.к. уже при температурах выше 750oC токоотвод сгорает. Кроме того, материал токоотвода известной батареи по коэффициенту термического расширения (КТР) несовместим с твердым электролитом, являющимся составной частью электрохимического устройства.

Наиболее близким по технической сути (и достигаемому эффекту) к данному изобретению является топливный элемент с токоотводом от катода из железо-хромового сплава (Патент США N 3516865, кл. Н 01 M 27/04, заявл. 30.08.67, опубл. 23.06.79). Сплав содержит 15 85 хрома, причем в сплав, содержащий 45% хрома, добавляют иттрий, гафний, цирконий и торий всего до 2% Известный сплав для изготовления токоотвода характеризуется высокой окалиностойкостью, обусловленной образованием поверхностного слоя оксида хрома, для предотвращения отслаивания которого в сплав до 2 мас. введены добавки иттрия, гафния, циркония или тория.

Известное и заявляемое электрохимические устройства объединяет то, что в них токоотводы изготовлены из металлического сплава, содержащего хром, железо и иттрий.

Недостатком известного устройства является то, что в нем токоотвод заявленного состава имеет коэффициент термического расширения (КТР), несколько отличный от КТР твердого электролита, являющегося составной частью электрохимического устройства, в температурном интервале 25 1000oC, и в процессе работы оказывается невозможным добиться совместимости по КТР этих материалов в указанном диапазоне температур.

Кроме того, указанное устройство имеет достаточно высокое переходное сопротивление на границе: токоотвод/электрод и электрод/токоотвод, поскольку оксидная пленка обладает недостаточно хорошей проводимостью.

Изобретение направлено на обеспечение максимального приближения КТР металлического сплава для изготовления токоотвода к КТР твердого электролита в интервале температур 25 1000oC и уменьшение переходного сопротивления на границе токоотвод/электрод при сохранении высокой окалиностойкости токоотвода.

Это достигается тем, что в топливном элементе с твердым электролитом токоотвод выполнен из металлического окалиностойкого сплава, включающего в себя железо, хром, редкоземельный элемент. Отличие состоит в том, что сплав дополнительно содержит рений или по крайней мере один из элементов группы платиновых металлов. При этом сплав характеризуется следующим соотношением компонентов, мас.

Хром 25 30 Редкоземельный элемент 0,1- 2,0 Рений или по крайней мере один из элементов группы платиновых металлов - 2,0 4,0 Железо Остальное Добавки рения или по крайней мере одного из элементов группы платиновых металлов вводились для снижения значений КТР в интервале температур 25 - 1000oC. Добавка элемента из группы редкоземельных металлов вводится для придания сплаву большей пластичности и окалиностойкости.

Для изготовления токоотвода электрохимического устройства с твердым электролитом состава 0,9 ZrO2 + 0,1 Y2O3 были приготовлены составы сплавов с различными добавками. Каждая смесь выплавлялась отдельно в индукционной печи в атмосфере аргона. Измерения КТР проводились дилатометрическим методом в интервале температур от комнатной (25oC) до 1000oС. Результаты измерений коэффициентов термического расширения сплавов с добавками элемента из группы редкоземельных металлов или элемента из группы платиновых металлов представлены в таблице. Cредний коэффициент термического расширения твердого электролита состава 0,9 ZrO2 + 0,1 Y2O3 (мол.) имеет величину 9,810-6o 0,3.

Как видно из приведенных в таблице примеров, ближе всего по КТР к твердому электролиту подходит сплав состава (мас.): Сr 29; Re или один из элементов группы платиновых металлов (Оs, Ru) 2 4; Y 0,4; Fe остальное.

Полученные данные подтверждаются длительными испытаниями токоотводов топливных элементов с твердым электролитом из сплава заявленного состава с различным содержанием компонентов. Окисленные образцы сплавов состава 68,6 Fe + 29, 0 Сr + 0,4 Y + 2 Re; 66,6 Fe + 29,0 Cr + 0,4 Y + 4,0 Re; 68,6 Fe + 29,0 Cr + 0,4 Y + 2,0 OS в виде таблеток приклеивались с помощью высокотемпературного клея к керамической подложке из твердого электролита состава, (мол. ): 0,9 ZrO2 + 0,1Y2O3 и выдерживались в печи при температуре 900oC в течение 360 ч. В течение этого времени образцы сплавов не отслоились от подложки из твердого электролита. При этом слой окалины оставался тонким, плотным. То, что сплавы в течение длительного времени не отслоились от подложки подтверждает максимальное сближение КТР указанных материалов в интервале температур 25 1000oC. В образцах, полученных подобным образом, переходные сопротивления на границе сплав - электрод и сплав твердый электролит весьма незначительны.

Токоотводы, выполненные из металлического сплава заявленного состава, обеспечивают длительную устойчивую работу топливных элементов с твердым электролитом. Кроме того, по своим эксплуатационным характеристикам металлический сплав заявленного состава может быть использован как наиболее перспективный конструкционный материал не только в качестве конечных токосъемников, но и для межэлементных соединений.

Формула изобретения

Топливный элемент с твердым электролитом, в котором токоотвод выполнен из металлического окалиностойкого сплава, включающего в себя железо, хром и редкоземельный элемент, отличающийся тем, что сплав дополнительно содержит или рений, или один из элементов группы платиновых металлов и характеризуется следующим соотношением компонентов, мас.

Хром 25,0 30,0 Редкоземельный элемент 0,1 2,0 Рений или один из элементов группы платиновых металлов 2,0 4,0 Железо Остальное.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для генерирования электрической энергии путем преобразования на электродах химической энергии углеводородного топлива непосредственно в электрическую с последующим восстановлением (регенерацией) фракций углеводородного топлива
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания топливных элементов, для разложения кислородосодержащих газов для получения кислорода, разложения воды для получения водорода и т.д
Изобретение относится к области электрохимических устройств с твердым электролитом

Изобретение относится к непосредственному преобразованию химической энергии топлива в электрическую, а именно к высокотемпературным топливным элементам (ВТТЭ)

Изобретение относится к топливным элементам или батареям

Изобретение относится к области электрохимической энергетики
Изобретение относится к области электрохимической энергетики

Изобретение относится к источникам постоянного тока

Изобретение относится к топливным элементам с полимерным электролитом

Изобретение относится к области электрохимических устройств для прямого преобразования химической энергии в электрическую

Изобретение относится к области прямого преобразования химической энергии в электрическую, в частности, в химических источниках тока

Изобретение относится к способам изготовления составляющих топливного элемента
Наверх