Способ кожной пластики молочных желез при их птозе

 

Способ относится к хирургии и может быть использован для устранения птоза молочных желез I-III степени. Кожу от уровня выше сосково-ареолярного комплекса книзу до субмаммарной складки молочной железы деэпителизируют. Выкраивают площадку с основанием на уровне средней трети субмаммарной складки. Отделяют ткань молочной железы от фасции большой грудной мышцы и подшивают к ней площадку. Ткань железы подворачивают и фиксируют к площадке и фасции. Мобилизуют кожно-жировые лоскуты в стороны и кнаружи от деэпителизированной зоны. Иссекают кожу для новой позиции сосково-ареолярного комплекса и фиксирует его. Способ позволяет сохранить дренажную функцию выводных протоков. 8 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии? и может быть использовано для устранения птоза молочных желез I-III степени с сохранением дренажной функции протоков сосково-ареолярной зоны.

Существуют различные способы кожных пластик для устранения птоза молочных желез.

Метод Морестина (цит. по А.П.Чухриенко, А.В. Люлько: Атлас операций на молочной железе "Здоров'я. Киев, 1971) выполняется при птозе молочных желез I-II степени.

К недостаткам метода относится: операция выполнима лишь при относительно небольших птозированных молочных железах, пересекаются выводные протоки молочных желез.

Известен также метод Вейнгольда (источник тот же), при котором фигурно иссекается кожа выше ареолы, а после ушивания кожной раны образуется три вертикальных послеоперационных рубца.

Недостатками метода являются: сомнительный косметический эффект из-за 3-х вертикальных послеоперационных рубцов, протоки в ареолярной зоне также пересекаются.

Метод Ноэль-Цезари (источник см. выше) подобен методу Вейнгольда, предполагает три этапа, выполняемые через 3-4 недели трижды.

К недостаткам, как и при методе Вейнгольда, прибавляется многоэтапность операции и длительность по времени для достижения конечного результата.

Задача изобретения. Выполнение коррегирующей кожной пластики для устранения птоза молочных желез I-II-III степени с сохранением дренажной функции выводных протоков сосково-ареолярной зоны.

Способ осуществляется следующим образом (фиг. 1-8).

1 этап. Деэпителизация кожи вокруг сосково-ареолярного комплекса и книзу до субмаммарной складки молочной железы в пределах линий разметки.

2 этап. Выкраивается площадка толщиной 0,5 см с основанием и на уровне средней 1/3 субмаммарной складки из деэпителизированной части молочной железы.

3 этап. По нижнему контуру молочной железы рассекаются ткани до фасции большой грудной мышцы, железа отслаивается от фасции кверху до IV-III ребра. Выкроенная площадка с основанием на субмаммарной складке подшивается к фасции большой грудной мышцы. К площадке фиксируется ткань молочной железы, а деэпителизированная часть подворачивается кверху с фиксацией к фасции большой грудной мышцы.

4 этап. Мобилизация кожно-жировых лоскутов в стороны, кнаружи от деэпителизированной зоны.

5 этап. Иссекается кожа для новой позиции сосково-ареолярного комплекса, последний внутридермальными швами фиксируется в новую позицию.

6 этап. Накладываются сначала внутридермальные швы на края раны, затем непрерывный косметический вертикальный и горизонтальный швы.

На всех этапах осуществляется тщательный гемостаз, раны ушиваются без дренажных трубок.

Пример. Пациентка Щеголева О.Н., 28 лет, поступила в отделение с диагнозом: постлактационная инволюция, птоз молочных желез III степени, 1.03.94 операция двусторонняя кожная пластика молочных желез (по описанной выше методике). Послеоперационный период без осложнений, выписана на 5-е сутки из стационара, швы сняты на 12-й день. Осмотрена 21.11.94, послеоперационные рубцы мало заметны, оценка косметического эффекта - отличный. Пациентка довольна формой, объемом и внешним видом молочных желез.

Преимуществом предлагаемого способа считаем: устранение отвислых молочных желез при I-II-III степени птоза, сохранение дренажной функции протоков сосково-ареолярной зоны, что необходимо для возможного кормления, использование всей массы молочной железы (излишки кожи не иссекаются, а деэпитализируются, что важно при небольших и опущенных молочных железах), операция показана для нерожавших, так как не исключает лактационную функцию молочных желез.

Формула изобретения

Способ кожной пластики молочных желез при их птозе, включающий выкраивание лоскутов, отличающийся тем, что кожу вокруг сосково-ареолярного комплекса и книзу до субмаммарной складки в пределах разметки деэпителизируют, выкраивают площадку с основанием и на уровне средней трети субмаммарной складки, отделяют ткань железы от фасции большой грудной мышцы, подшивают к ней площадку, ткань железы подворачивают и фиксируют к площадке и фасции, мобилизуют кожно-жировые лоскуты в стороны и кнаружи от деэпителизированной зоны, иссекают кожу для новой позиции сосково-ареолярного комплекса и фиксируют его.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к способам устранения морщин лба, переносицы, носогубных складок и т.п

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при редукционной маммопластике
Изобретение относится к реконструктивной хирургии и позволяет уменьшить число рецидивов заболевания за счет обеспечения адекватной трофики всех составных частей трансплантата

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при лечении рака молочной железы

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи
Изобретение относится к медицине, а именно: к хирургическим, аутопластическим методам лечения обширных ожоговых ран
Изобретение относится к медицине, в частности, к пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при операциях по пересадке кожных трансплантатов после обширных травм, ожогов, отморожений, трофических язв и онкологических заболеваний кожи

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при хирургическом лечении рака молочной железы

Дерматом // 2086198
Изобретение относится к медицине, гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для лечения тяжелых разрывов лонного сочленения с повреждением крестцово-подвздошного сочленения
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для мобилизующей реконструкции коленного сустава с выраженной контрактурой в условиях деформирующего гонартроза тяжелой степени при нарушениях анатомической оси нижней конечности

Изобретение относится к медицине, к гинекологии, может быть использовано при лечении больных с трубной формой бесплодия

Изобретение относится к медицине, в частности к способам устранения морщин лба, переносицы, носогубных складок и т.п

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, при эндохирургических операциях в виде ножниц, шипцов или зажимов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, при эндохирургических операциях в виде ножниц, шипцов или зажимов

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии нервов, и может быть использовано при лечении невралгии тройничного нерва и его периферических ветвей хирургическими способами
Наверх