Животноводческая постройка и.и.сташевского

 

Использование: в сельском хозяйстве в оборудовании по содержанию крупного рогатого скота. Сущность изобретения: кормораздатчик выполнен в виде размещенных на направляющих спаренных решеток, перемещающихся во взаимно перпендикулярном направлении в горизонтальной плоскости с помощью троса и лебедки. Причем на одной из решеток жестко установлены и закреплены направляющие второй, решетки одного назначения соединены между собой и с лебедкой с помощью троса, лебедка снабжена приводом и реле времени, расположенные под навесом боксы передней стороной шарнирно прикреплены к боковым стенам навеса, а задние при помощи тросов соединены с упомянутой лебедкой и противовесом с возможностью поворота. Под верхним основанием навеса установлена направляющая для подвижной платформы с цепочно планчатым транспортером и приводом. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к совершенствованию оборудования помещений для содержания крупного рогатого скота.

Известна животноводческая постройка, содержащая выгульную площадку любой геометрической формы с твердым покрытием, часть которой расположена под навесом и разделена на боксы для содержания животных, кормушки с кормораздатчиком, поилки, канал для навоза и хранилище для грубых кормов, расположенное на навесе (1).

Сущность изобретения состоит в том, что кормораздатчик выполнен в виде размещенных на направляющих спаренных решеток, перемещающихся во взаимно перпендикулярном направлении в горизонтальной плоскости с помощью троса и лебедки, причем на одной из решеток жестко установленных направляющие второй решетки, соединенные между собой и с лебедкой с помощью троса. Лебедка снабжена приводом и реле времени, расположенные под навесом боксы передней стороной шарнирно крепятся к боковым стенкам навеса, а задней при помощи тросов соединены с лебедкой и противовесом с возможностью поворота. Под верхним основанием навеса установлена направляющая для подвижной платформы с цепочно-планчатым транспортером и приводом.

На фиг.1 поперечный разрез животноводческой постройки; на фиг.2 - варианты исполнения постройки (вид сверху); на фиг.3 боксы (вид с боковой стороны и сверху); на фиг. 4 кормораздатчик (продольный и поперечный разрезы); на фиг.5 подвижная платформа (поперечный разрез, вид сверху и с бока).

Животноводческая постройка включает площадку любой геометрической формы 1 с твердым покрытием, расположенную ниже уровня грунта и окруженную стенками 2, по периметру которых расположены окна 3 и боксы 4, часть площадки размещена под навесом 5, боксы 4 выполнены из металлических труб и шарнирно соединены с навесом и передней стороной, а задняя сторона их выполнена поворотной и соединена с лебедкой 6 тросами 7. Под навесом расположены кормушки 8 и автопоилки 9, на навесе размещена скирда 10 грубого корма. На площадке расположены навозные каналы 11, с щелевыми полами 12 и скребковым навозным транспортером 13. В кормушке установлен цепочно-планчатый транспортер-кормораздатчик 14. Под навесом на направляющих 15 при помощи роликов 16 установлены решетки 17, выполненные с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости. На одной из решеток 17 установлены направляющие 18 с роликами, на которых закреплены параллельно решетки 19, выполненные с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, решетки 17 снабжены фиксаторами 20 в виде болтов и гаек, решетки 19 соединены между собой и лебедкой 21 при помощи троса 22. Лебедка снабжена электрическим двигателем 23 с реле времени 24, на тросе 22 установлены зацепы 25, контактирующие с микропереключателем 26.

Лебедка 6 снабжена храповым механизмом 27 с электрическим двигателем 28, на стенках крайних боксов 4 выполнены зацепы 29, 30 с микропереключателями 31 и 32, соединенными с электрическим двигателем 28. Навес 5 выполнен из жеpдей, труб или деревянных пластин 33 без крепления их к стенкам площадки, а размещенная на нем скирда накрыта пленкой 34 и сеткой 35 с противовесом 36. Под навесом на стенках площадки установлены направляющие 37, по которым на колесах 38 перемещается платформа 39 с цепочно-планчатым транспортером 40, при этом колеса 38 получают вращение от эл. двигателя 41, а транспортер 40 от эл. двигателя 42. Кормораздатчик 14 снабжен эл. двигателем 43. На платформе 39 выполнена площадка 44 для обслуживающего персонала с барьером 45, вращающимся на 90o и фиксированный в рабочем положении при помощи опорной стойки 46, болтов 47, гаек 48. Стенки боксов 4 с передней стороны опираются на колеса 49, кормораздатчик 14 выполнен с зацепом 50 с микропереключателем 51.

Устройство работает следующим образом. Лебедка 6 приводится в движение при расфиксированном храповом механизме 27 двигателем 28, и при помощи тросов 7 задние стенки боксов поворачиваются на 85-87o и перемещаются в сторону, при этом стенки боксов 4 прижимаются друг к другу до надлежащей точки, которая соединяет зацеп 29 с микропереключателем 31, размыкающим цепь питания двигателя 28, лебедка перестает вращаться. Поворот задних стенок боксов прекращается, и фиксируеся нерабочее положение, решетки 17 устанавливают в направляющих 15 и фиксируют в надлежащем положении, затем фиксируют решетки 19 так, чтобы прутья ее были расположены между прутьями решетки 17, доступ животных к корму прекращен. С навеса 5 при помощи стогометателя (на чертеже не показан) производят перемещение грубого корма в межстенное пространство между стен 2 и решеток 17, пол под навесом устилается соломой. По мере наполнения кормом межстенного пространства скирдоправ уплотняет массу и при достижении ею уровня навеса его перемещают на навес и формируют скирду, которую укрывают пленкой 34 и сеткой 35 с противовесами 36, затем расфиксируют фиксатор 20 решеток 17 и включают реле времени, посредством которого эл. двигатель 23 вращает лебедку 21, перемещающую решетку 19 до контакта зацепа 25 с микропереключателем 26, который размыкает цепь питания, перемещение решетки 19 прекращается и ее прутья совпадают с прутьями решетки 17, доступ к корму животных открыт. Кормление животных ограничено временем, по истечении которого срабатывает реле 24, соединенное с эл. двигателем 23 и лебедкой 21, которая начинает перемещать решетки 19 в исходное положение, кормление прекращено. В данном случае решетка выполняет функцию кормораздатчика. По мере поедания корма между прутьями решетки спаренные решетки 17 и 19 перемещаются по своим направляющим внутрь навеса и корм стравливается сверху и снизу между прутьями, а под действием массы животного решетка постоянно передвигается, на освободившейся от корма площади под навесом животные могут свободно отдыхать.

После стравливания корма в межстенном пространстве приступают к скармливанию его из скирды на навесе, предварительно освободив необходимый участок от пленки 34 и сетки 35 с противовесами 36, включают эл. двигатели 42 и 43 и при помощи вил подают на транспортер 40 порцию корма, который перемещается в горизонтальной плоскости и поступает в кормушки 8 на кормораздатчик 14, перемещающий корм до конца кормушки 8, в это время зацеп 50 контактирует с микропереключателем 51, размыкающим цепь питания эл. двигателя 43. Доступ к корму открыт. По мере расхода корма на навесе 5 следующая часть скирды доставляется с помощью платформы 39, транспортера 40 и решеток 17 и 19, при этом эл. двигатель 41 вращает колеса 38 платформы 39 и перемещает ее под кормовую массу, корм падает на транспортер 40 и фиксируется барьером 45 в надлежащем положении и далее все операции повторяются.

После стравливания всего корма на навесе его заготовку и укладку в животноводческой постройке производят в период уборки трав лугов. Использование скирды в качестве крыши и в качестве дополнительной стенки выгульной площадки позволяет экономить строительный материал для животноводческих построек в степной и лесостепной зоне России.

Формула изобретения

1. Животноводческая постройка, включающая площадку любой геометрической формы с твердым покрытием, часть которой расположена под навесом и разделена на боксы для содержания коров, кормушки, кормораздатчик, поилки, канал для удаления навоза, хранилище для грубых кормов, расположенное на навесе, отличающаяся тем, что кормораздатчик выполнен в виде размещенных на направляющих спаренных решеток, перемещающихся во взаимно перпендикулярном направлении в горизонтальной плоскости с помощью троса и лебедки, причем на одной из решеток жестко установлены и закреплены направляющие второй, решетки одного назначения соединены между собой и с лебедкой с помощью троса, лебедка снабжена приводом и реле времени, расположенные под навесом боксы передней стороной шарнирно прикреплены к боковым стенкам навеса, а задней при помощи тросов соединены с упомянутой лебедкой с возможностью поворота.

2. Постройка по п. 1, отличающаяся тем, что под верхним основанием навеса установлена направляющая для подвижной платформы с цепочно-планчатым транспортером и приводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к устройствам физиотерапии, а именно высокочастотного клеймения животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству к отрасли животноводчества

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений
Наверх