Трахеобронхиальный эндопротез

 

Использование: в медицине при протезировании гортани, трахеи и бронхов. Сущность изобретения: трахеобронхиальный эндопротез выполнен из тканесовместимого эластичного материала в виде цилиндрической трубки с гладкой внутренней поверхностью и опорными выступами на наружной. В стенке трубки выполнен по меньшей мере один внутренний канал. Наружная стенка внутреннего канала плавно сопрягается с внутренней поверхностью трубки. Канал может быть глухим с отверстиями в стеке, обращенными во внешнюю для трубки сторону, а может быть сквозным. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к протезам гортани, трахеи и бронхов.

Известен эндопротез в виде полого цилиндра из тканесовместимого эластичного материала с гладкой внутренней поверхностью и с выступами на наружной поверхности. Такой эндопротез применяется для устранения стенозов трахеи, восстановления вентиляции легких и дренажной функции бронхов у больных раком трахеи и бронхов при комбинированном лечении: дистанционной лучевой терапии и хирургическом вмешательстве. Однако для проведения внутриполостной лучевой терапии использование этого эндопротеза невозможно, нельзя разместить интрастат с источником излучения на необходимом расстоянии от стенки трахеи и обеспечить во время сеанса надежную фиксацию интрастата.

Для создания оптимальных условий облучения во время сеанса внутриполостной лучевой терапии и обеспечения надежной фиксации интрастата с источником излучения в стенке цилиндрической трубки трахеобронхиального эндопротеза выполнен по меньшей мере один продольный канал, наружная стенка которого плавно сопрягается с внутренней поверхностью трубки, канал выполнен сквозным с глухим концом и отверстиями в его боковой стенке, обращенной во внешнюю для трубки сторону.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство с а) одним каналом; б) двумя каналами; в) с тремя каналами; на фиг.2- схема установки эндопротеза и введения источников излучения.

Трахеобронхиальный эндопротез имеет корпус в виде цилиндрической трубки 1, выполненный из тканесовместимого эластичного материала. На наружной поверхности корпуса расположены опорные выступы 2, препятствующие смещению эндопротеза внутри органа. На внутренней гладкой поверхности расположены продольные выступы 3, в которых выполнены каналы 4 для размещения источников излучения, причем наружная стенка канала плавно сопрягается с внутренней поверхностью корпуса эндопротеза.

Установка эндопротеза и работа осуществляется следующим образом. На стадии предлучевой подготовки в соответствии с анатомией зоны поражения, размером стеноза, характером и объемом опухоли выбирают тип эндопротеза. Далее через бронхоскоп одним из известных способов (хирургическим, электрохирургическим или лазерной деструкцией) проводят частичное удаление внутрибронхиальной части опухоли. В подготовленный участок трахеи или бронхов эндопротез вводят с помощью жесткого бронхоскопа (фиг. 2а). В канале эндопротеза устанавливают под рентгенологическим контролем гибкий интрастат (катетер) с металлическим мандреном (2б). При необходимости коррелируют положение интрастата (2в). Внешний конец интрастата выводят на кожу шеи через микростому, на кожу лица через рот или через нос и закрепляют на коже. Затем интрастат присоединяют к гамма-аппарату для внутриполостной терапии и проводят сеанс лучевой терапии. Во время сеанса эндопротез позволяет сохранить фиксированное положение интрастата относительно опухоли. По окончании сеанса оставляют интрастат, закрепленным на коже до следующего сеанса или удаляют. Вновь интрастат целесообразно вводить с помощью фибробронхоскопа. После проведения всего цикла облучения интрастат удаляют из тела, а после разрушения опухоли убирают теперь уже ненужный эндопротез. В случае, если не удается подобрать трехканальный эндопротез, облучение проводят через одноканальный эндопротез, последовательно поворачивая его на требуемый угол. Эту операцию осуществляют с помощью жесткого бронхоскопа каждый раз вставляя, а затем убирая интрастат.

Использование предлагаемого эндопротеза позволяет геометрически правильно размещать источник излучения по отношению к опухоли или создать условия для его возвратно-поступательного движения в интрастате и тем самым повысить качество лечения и одновременно обеспечить вентиляцию легких в момент лечения. Кроме того, использование такого эндопротеза позволяет проводить лучевую терапию фракционным способом, что обеспечивает в некоторых случаях радиобиологические преимущества, т.е. подвод большой дозы и снижение лучевых реакций.

Формула изобретения

1. Трахеобронхиальный эндопротез, выполненный из тканесовместимого эластичного материала в виде цилиндрической трубки с гладкой внутренней поверхностью и опорными выступами на наружной поверхности, отличающийся тем, что в стенке трубки выполнен по меньшей мере один продольный дополнительный канал, наружная стенка которого плавно сопрягается с внутренней поверхностью труб.

2. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что канал в стенке трубки выполнен сквозным.

3. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что канал в стенке трубки выполнен с глухим концом и отверстиями в его боковой стенке, обращенной во внешнюю для трубки сторону.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к голосообразующим устройствам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам, и может быть использовано для восстановления проходимости дыхательных путей человека (трахеи и бронхов)
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии гортани

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к протезам гортани, используемым в онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии для закрытия различных вариантов зияющих дефектов глотки и шейного отдела пищевода

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, герметично закрывающим зияющие послеоперационные дефекты глотки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам и может быть использовано для восстановления проходимости дыхательных путей человека

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения врожденных и приобретенных рубцовых мембран гортани различного генеза, локализованных в области голосовых складок, исходящих из передней комиссуры, у детей и взрослых

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановлению дыхательной, голосовой функций гортани при двустороннем параличе голосовых складок, обуславливаемом струмэктомией или другими причинами

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому способу лечения злокачественных опухолей головы и шеи

Изобретение относится к хирургии гортани и трахеи

Изобретение относится к ЛОР-онкологии

Изобретение относится к хирургии, в частности к отоларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к протезированию гортани и трахеи при рубцовых стенозах
Наверх