Станок для сборки деталей запрессовкой

 

Использование: в области механо-сборочного производства, в частности при сборке прессовых соединений. Сущность изобретения: станок содержит размещенные на станине узел транспортировки собираемых деталей на сборочную позицию и базирования на ней и механизм запрессовки. Узел транспортировки и базирования выполнен в виде многоместной кассеты, представляющей собой раму, шарнирно соединенную со штоком силового цилиндра и оснащенную направляющими пальцами. На последних установлена плита, подпружиненная относительно рамы и несущая оправки и установочные элементы. Механизм запрессовки выполнен в виде закрепленного на станине неподвижного кронштейна, в направляющих которого расположен подвижный кронштейн, и двуплечего рычага, смонтированного осью на неподвижном кронштейне и шарнирно связанного с ползуном. Ползун перемещается посредством привода в виде силового цилиндра, корпус которого шарнирно соединен с подвижным кронштейном, а шток - со свободным плечом двуплечего рычага. 3 ил.

Изобретение относится к области механо-сборочного производства, в частности к оборудованию для сборки прессовых соединений, и может быть использовано для запрессовки втулок в корпусные детали, например в днище блока циклонов воздухозаборника автомобиля.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является станок, содержащий размещенные на станине узел транспортировки собираемых деталей на сборочную позицию и базирования на ней, выполненный в виде многоместной кассеты, оснащенной средствами для базирования собираемых деталей, установленной в направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения до упора и связанной с приводом в виде силового цилиндра со штоком, а также механизм запрессовки с расположенным в вертикальных направляющих ползуном и связанным с ним приводом перемещения [1] Недостатками известного станка является то, что он имеет сложную конструкцию узла транспортировки собираемых деталей на сборочную позицию и базирования на ней; удержание запрессовываемой втулки в заданном угловом и осевом положениях в многоместной кассете осуществляется посредством узла, включающего размещенную в гнезде кассеты втулку, в отверстии которой установлен подпружиненный шарик, поддерживаемый сухарем. Кроме того, для удержания запрессовываемой втулки в угловом и осевом положениях в плунжере служит закрепленная в отверстии его конца втулка с размещенным в ней подпружиненным шариком; имеется погрешность при базировании многоместной кассеты относительно исполнительных органов для поперечных рядов; он обладает низкой точностью, поскольку усилие передается с запрессовывающей головки на рабочую позицию транспортера.

Указанный известный станок имеет сложную конструкцию узла транспортировки собираемых деталей на сборочную позицию и базирования на ней и не обеспечивает требуемую точность запрессовки.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является упрощение конструкции станка и повышение качества сборки.

Поставленная цель достигается тем, что в известном станке для сборки деталей запрессовкой, содержащем размещенные на станине узел транспортировки собираемых деталей на сборочную позицию и базирования на ней, выполненный в виде многоместной кассеты, оснащенной средствами для базирования собираемых деталей, установленной в направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения до упора и связанной с приводом в виде силового цилиндра со штоком, а также механизм запрессовки с расположенным в вертикальных направляющих ползуном и связанным с ним приводом перемещения, согласно изобретению, многоместная кассета выполнена в виде шарнирно соединенной со штоком силового цилиндра рамы с направляющими пальцами и плиты, установленной на упомянутых пальцах с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль них и подпружиненной относительно рамы, средства для базирования собираемых деталей выполнены в виде оправок и установочных элементов, смонтированных на плите, корпус силового цилиндра шарнирно связан со станиной, а упор выполнен регулируемым, механизм запрессовки выполнен в виде закрепленного на станине кронштейна с горизонтальными направляющими в нижней части, подвижного кронштейна, установленного в упомянутых направляющих с возможностью регулировочного перемещения посредством винта и двуплечего рычага, смонтированного осью на неподвижном кронштейне и шарнирно связанного одним концом посредством тяги с ползуном, а привод перемещения последнего выполнен в виде дополнительного силового цилиндра, корпус которого шарнирно соединен с подвижным кронштейном, а шток со свободным плечом двуплечего рычага.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено: фиг. 1 общий вид станка (в разрезе); фиг.2 сечение А А на фиг.1; фиг.3 сечение Б Б на фиг. 2.

Станок для сборки деталей запрессовкой содержит станину 1, в корпусе которой установлен механизм подачи запрессовываемых деталей, состоящий из горизонтального силового цилиндра 2, корпус которого одной стороной шарнирно закреплен на станине 1. На штоке 3 горизонтального силовому цилиндра 2 шарнирно закреплен узел транспортировки собираемых деталей 4 на сборочную позицию и базирования на ней, выполненный в виде многоместной кассеты 5, установленной на пальцах 6, снабженных пружинами 7. В многоместной кассете 5 установлены оправки 8 и установочные элементы 9 для базирования собираемых изделий 10 (корпуса днища блока циклонов) относительно запрессовываемых втулок 11. Узел транспортировки собираемых деталей 4 установлен на горизонтальных направляющих 12 и снабжен регулируемыми упорами 13. На станине 1 закреплен исполнительный орган, состоящий из кронштейна 14, в нижней части которого имеются горизонтальные направляющие 15, на которых установлен подвижный кронштейн 16 с регулировочным винтом 17. К подвижному кронштейну 16 шарнирно прикреплен одной стороной корпус с силового цилиндра 18, шток 19 которого шарнирно взаимосвязан с одним из плеч двуплечего рычагов 20, ось 21 которого шарнирно закреплена на кронштейне 14, а другое плечо двуплечего рычага 20 шарнирно взаимосвязано с тягой 22, которая шарнирно взаимосвязана с ползуном 23, установленным на вертикальных направляющих 24.

Станок для сборки деталей запрессовкой работает следующим образом.

При загрузке шток 3 силового цилиндра 2 с кассетой 5 находятся в крайнем левом (исходном) положении.

Вначале в оправки 8 кассеты 5 устанавливают и базируют запрессовываемые втулки 11, а затем устанавливается и базируется собираемое изделие 10 (корпус днища блока циклонов).

После этого включается горизонтальный силовой цилиндр 2 и его шток 4, двигаясь вправо, перемещает по горизонтальным направляющим 12 узел транспортировки собираемых деталей 4 на сборочную позицию и базирования на ней таким образом, чтобы продольная ось многоместной кассеты 5 совпала с осью ползуна 23, механизма запрессовки, что обеспечивают путем предварительной регулировки упоров 13.

Затем включается силовой цилиндр 18 механизма запрессовки и его шток 19, выдвигаясь, перемещает одно плечо двуплечего рычага 20, которое, перемещаясь вверх, воздействует через ось 21 на второе плечо двуплечего рычага 20, тягу 22 и ползун 23, который начинает движение вниз по направляющим 24.

Двигаясь вниз по вертикальным направляющим 24, ползун 23 матрицей нажимает на собираемое изделие 10 (корпус днища блока циклонов). Вследствие невысокой жесткости пружин 7 многоместная кассета 5 перемещается вниз и упирается в станину 1. При дальнейшем перемещении ползуна 23 вниз по вертикальным направляющим 24 пpоисходит напрессовка за один проход собираемого изделия 10 (корпуса днища блока циклонов) на все втулки 11 одновременно.

После выполнения напрессовки ползун 23 поднимается вверх, пружины 7 разжимаются и многоместная кассета 5 приподнимается. Затем включается силовой цилиндр 2 узла транспортировки собираемых деталей 4 на сборочную позицию и базирования на ней, шток 3 которого, двигаясь влево, перемещает готовое изделие в зону выгрузки. Цикл повторяется.

Использование изобретения позволяет значительно упростить конструкцию станка за счет исключения механизма промежуточного базирования запрессовываемых втулок и исполнительных приводов для каждой втулки. В случае необходимости запрессовки втулок по усилию и по положению их (т.е. глубине) используют регулировочный винт для настройки ползуна на необходимый ход.

Формула изобретения

Станок для сборки деталей запрессовкой, содержащий размещенные на станине узел транспортировки собираемых деталей на сборочную позицию и базирования на ней, выполненный в виде многоместной кассеты, оснащенной средствами для базирования собираемых деталей, установленной в направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения до упора и связанной с приводом в виде силового цилиндра со штоком, а также механизм запрессовки с расположенным в вертикальных направляющих ползуном и связанным с ним приводом перемещения, отличающийся тем, что многоместная кассета выполнена в виде шарнирно соединенной со штоком силового цилиндра рамы с направляющими пальцами и плиты, установленной на упомянутых пальцах с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль них и подпружиненной относительно рамы, средства для базирования собираемых деталей выполнены в виде оправок и установочных элементов, смонтированных на плите, корпус силового цилиндра шарнирно связан со станиной, а упор выполнен регулируемым, механизм запрессовки выполнен в виде закрепленного на станине кронштейна с горизонтальными направляющими в нижней части, подвижного кронштейна, установленного в упомянутых направляющих с возможностью регулировочного перемещения посредством винта, и двуплечего рычага, смонтированного осью на неподвижном кронштейне и шарнирно связанного одним концом посредством тяги с ползуном, а привод перемещения последнего выполнен в виде дополнительного силового цилиндра, корпус которого шарнирно соединен с подвижным кронштейном, а шток со свободным плечом двуплечего рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитно-импульсной обработки материалов и может быть использовано при утилизации (расснаряжении) боеприпасов

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для механизированного демонтажа закрепительных втулок роликовых подшипников, расположенных в буксах железнодорожных вагонов

Изобретение относится к механосборочным работам, а именно к приспособлениям, применяемым при ремонте автотранспортных средств для выпрессовки деталей типа вал-втулка, преимущественно шкворней поворотных цапф автомобилей ЗИЛ, КАМАЗ

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в автоматизированном сборочном производстве

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к устройствам для запрессовки сегментных шпонок в валы, преимущественно, генераторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении изделий, имеющих внутреннюю полость, например труб, обечаек и т.п

Изобретение относится к сборочному производству, в частности к сборке газотурбинных двигателей (ГТД)

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при поверке работоспособности и метрологической точности устройства, осуществляющего измерение усилия на инструменте при обработке давлением, в частности при формировании колесных пар подвижного состава, в зависимости от пройденного инструментом пути

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при сборке деталей типа плоской шайбы с центральным и двумя радиально расположенными относительно центрального отверстиями

Изобретение относится к способам и устройствам для обработки металлов, а именно к способам для облегчения разборки механических узлов, которые крепятся резьбовыми соединениями или штифтуются

Изобретение относится к оборудованию для сборки и разборки узлов и может быть использовано, преимущественно, для монтажа и демонтажа шестерен коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания
Наверх