Способ лечения аспергиллеза у кроликов

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам лечения висцерального микоза кроликов, вызванного патогенным грибом из рода Aspergillus fumigatus. Технический результат - упрощение способа при расширении класса лекарственных средств для лечения аспергиллеза кроликов. Способ осуществляется следующим образом. Готовят лекарственный препарат с содержанием 100 мг мебендазола в 1 мл воды, препарат вводят кроликам в объеме 2-3 мл подкожно в область лопатки один раз в сутки в течение 2-3 дней подряд на 2-3-й день с момента заболевания. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам лечения висцерального микоза кроликов, вызванного патогенным грибом из рода Aspergillus fumigatus.

В настоящее время известен способ лечения аспергиллеза при массовых поражениях с помощью аэрозолей, содержащих препараты йода. Аэрозоль распыляют в помещении на 1 м3 20 мл 0,5%-го раствора йода в течении 5-6 дней (см. Лечение и профилактика аспергиллеза. С. В. Петрович в кн. Микозы животных. Москва. Росагропромиздат, 1989 г. с. 93).

Однако терапевтическая эффективность этого препарата незначительна, способ длителен и труден в исполнении.

Известен также способ лечения аспергиллеза, заключающийся в пероральном введении нистатина в дозе 10000-15000 ЕД на 1 кг живого веса 3-4 раза в день в течение 7-9 дней подряд (см. Червяков Д.К. Евдокимов П.Д. Вишкер А.С. Лекарственные средства в ветеринарии, М. "Колос", 1966, с. 322-323).

Однако применение нистатина при аспергиллезе малоэффективно, так как нистатин действует преимущественно на дрожжеподобные грибы, практически не всасывается из желудочно-кишечного тракта. Кроме того, курс лечения длителен.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ лечения аспергиллеза с использованием в качестве лекарственного препарата 30% -го раствора натрия тиосульфата и 20%-го раствора кофеина натрия-бензоата. Тиосульфат натрия вводят 2 раза в день два дня подряд по 20-30 мл внутрь, а кофеин натрия-бензоат вводят один раз в день по 5-10 мл (см. Микрофлора концентрированных кормов и токсикозы грибов рода Аспергиллюс. И.Г.Арестов, М.А. Антюкова, в сб. научн, тр. Фармакология и токсикология новых лекарственных средств и кормовых добавок в ветеринарии. Ленинград, 1990, с. 96-98).

Однако данный способ трудоемок, поскольку предусматривает сочетание специфической терапии с симптоматическим лечением. Кроме этого, введение раствора натрия тиосульфата внутрь сложно выполнимо.

Технический результат упрощение способа при расширении класса лекарственных средств для лечения аспергиллеза кроликов.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе лечения аспергиллеза, заключающемся во введении лекарственного препарата, в качестве последнего используют препарат на основе мебендазола, который вводят подкожно один раз в день в течении 2-3 дней подряд на 2-3 день со дня заболевания в дозе 200-300 мг/гол.

В качестве препарата на основе мебендазола могут быть использованы либо вермокс, либо мебенвет, либо медамин.

Вермокс или мебендазол препарат формулы C16H13H3O3 или метил-5-бензоилбензимидазол-2-карбамат белый слегка желтоватый порошок, практически нерастворим в воде и в большинстве органических растворителей. В муравьиной кислоте хорошо растворяется. Молекулярный вес 295,29. Температура плавления 280oC (см. например, проспект к препарату "Вермокс", выпускаемому Химическим заводом Гедеон Рихтер А.О. Будапешт, Венгрия).

Препарат медамин представляет собой аналог вермокса, белый (иногда со слабым кремовым или розовым оттенком) мелкокристаллический порошок без запаха. Медамин является антигельминтным препаратом, менее токсичен, чем вермокс, не дает мутагенного эффекта. Синтезирован в И.М.П. и Т.М. им. Е.И. Марциновского Минздрава СССР и в институте химии растительных веществ АН Узбекской ССР, разрешен к применению приказом Минздрава СССР в 1988 г. Препарат выпускается Ташкентским химико-фармацевтическим заводом. Форма выпуска по 0,1 г по 10 таблеток в ячейковой упаковке.

Мебенвет представляет собой разработанный на основе мебендахола антигельминтный препарат специально для вертикальных целей. Препарат выпускается также Химическим заводом Гедеон Рихтер А.О.

В известных авторам источниках патентной и научно-технической информации не описано способа лечения аспергиллеза путем введения лекарственного препарата на основе мебендазола (вермокса, медамина или мебенвета). Механизм действия данных препаратов основан на влиянии мебендазола на гельминты. При этом мебендазол как в условиях in vitro, так и in vivo предотвращает поглощение глюкозы глистами, а на потребление глюкозы млекопитающими не влияет даже при применении в больших дозах. (см. Ваsic Modical information brochure for Mebendasole; Lanssen Pharmacoutica H.V.Resarch Labora tories, Beerse, Belgium, 1972, I. Levai. Отзыв о клинико-фармакологическом испытании мебендазола, 1974. Документация Химического Завода Гедеон Рихтер (РГД 1647). Микроскопические грибы из рода Аспергиллы для своего углеводного обмена интенсивно используют большое количество глюкозы. Учитывая эту особенность грибов, для их культивирования применяют искусственные питательные среды, богатые углеводами (глюкозный бульон, глюкозный агар, среда Сабуро и др.). Применение препаратов, содержащих мебендазол, приводит к гибели аспергилл из-за невозможности потребления ими углеводов.

Способ осуществляется следующим образом.

Для приготовления лекарственного препарата использовали водный раствор медамина с содержанием 100 мг мебендазола в 1 мл. Препарат вводили кроликам в объеме 2-3 мл подкожно в области лопатки один раз в день в течение 2-3 дней подряд на 2-3 день со дня заболевания.

Обоснование фунгицидной активности, сроков и доз введения препарата приведены ниже.

Пример 1. Обоснование фунгицидной активности препарата.

Чувствительность аспергилл к вермоксу, мебенвету и медамину определялась на агаризованных чашках Петри с помощью бумажных дисков, пропитанных растворами испытуемых препаратов и помещенных затем на поверхность засеянного аспергиллами агара. Учет результатов фунгицидной активности препаратов проводили через 24, 48, 72 и 96 часов культивирования грибов при 37oC в первые сутки и при 22oC в последующие.

Результаты фунгицидной активности испытуемых препаратов представлены в табл. 1.

Характерный для аспергилл рост на глюкозном агаре заметен уже через 24 часа культивирования. К 48-72 часом роста колонии гриба заполняют всю поверхность чашки.

Диски, пропитанные препаратами, содержащими мебендазол, по-разному сдерживали рост аспергилл в течении 96 часов. Наибольшая зона задержки роста аспергилл была на чашках с дисками, пропитанными медамином 30 мм. Таким образом, лабораторные испытания показали, что наибольшим фунгицидным действием обладал медамин, препарат отечественного производства, более доступный для использования в широкой практике.

Пример 2. Обоснование введения оптимальных доз препарата.

Для определения оптимальных терапевтических доз мебендазола было подобрано по принципу аналогов 38 кроликов, которых распределили на 8 групп. Первые 7 групп опытные и 8-я контрольная. Кроликам опытных групп вводили препарат в следующих дозах: 100, 150, 200, 250, 300, 350 и 400 мг/гол. 1 раз в сутки в течение 2-3 дней. За животными вели наблюдение в течении 7 дней. Учитывали течение, продолжительность и исход болезни. Кроликов, павших во время опыта и убитых с диагностической целью, исследовали патологоанатомически и микологически.

Данные опыта приведены в табл. 2.

Из данных таблицы видно, что наиболее оптимальными лечебными дозами мебендазола при аспергиллезе кроликов являются 200-300 мг/гол.

Введение препарата в суточной дозе более 300 мг/гол приводит к его неоправданным расходам, не усиливает лечебного эффекта и увеличивает объем вводимого лекарства, оказывающего раздражающее действие.

В контрольной группе все животные пали на 4-5 сутки после заражения. При вскрытии павших в органах брюшной полости обнаружены характерные аспергиллемы, в почках кроме того еще и полосчатые кровоизлияния, мочевой пузырь переполнен мочой с примесью крови. В мазках из аспергиллем при микроскопировании выявлен мицелий гриба рода Aspergillus.

Пример 3. Определение оптимальных сроков введения мебендазола при лечении аспергиллеза кроликов показан в табл. 3, где на основании экспериментальных данных установлены оптимальные сроки и кратность введения через 2-3 суток после появления клинических признаков болезни.

Пример 4. Выбор способа введения препарата показан в данных табл. 4.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что существенной разницы в лечебной эффективности мебендазола при аспергиллезе кроликов в зависимости от способа введения (подкожный или внутримышечный) не установлено. Считаем, что наиболее прост в выполнении подкожный путь введения.

Все переболевшие животные через 7 дней после заражения были убиты. Патологоанатомическая картина была в норме, за исключением животных 4-1 группы, у которых на почках обнаружены едва заметные аспергиллемы, высев которых на питательные среды дал отрицательный результат.

Таким образом, проведенные экспериментальные исследования на 61 кролике показывают, что препараты, содержащие в своем составе мебендазол, оказывают фунгицидное действие на микроскопические грибы рода Aspergillus. Наиболее эффективным оказался отечественный препарат медамин.

Результаты испытаний свидетельствуют о положительном терапевтическом эффекте способа лечения аспергиллеза кроликов.

Формула изобретения

1. Способ лечения аспергиллеза у кроликов путем введения лекарственного препарата, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют препарат на основе мебендазола, который вводят подкожно один раз в день в течение 2 3 дней подряд на 2 3 день со дня заболевания в дозе 200 - 300 мг/гол.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве препарата на основе мебендазола используют медамин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым аминокислотным производным и их фармацевтически приемлемым солям, конкретно к новым аминокислотным производным и их фармацевтически приемлемым солям, которые имеют ингибирующие активности против ренина, к способам их получения, к фармацевтической композиции, содержащей их, а также к методу лечения гипертензии и сердечной недостаточности у человека или животных

Изобретение относится к новым биологическим активным соединениям, а именно к производным 2-меркаптобемзимидазола общей формулы где n 0,2,5; R аллил, диалниламино или остаток моноциклического насыщенного амина, который может содержать дополнительный гетероатом R1 и R2 одинаковые или различные: Н, низшие алкилы, алкокси или их фармацевтически приемлемым солям, которые обладают селективной анксиолитической активностью

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения диабета и диабетогенных ангиопатий

Изобретение относится к области органической химии и касается способа получения новых производных имидазола

Изобретение относится к новым оксазолиловым производным, имеющим формулу: к их фармацевтически приемлемым аддитивным солям, и стереохимически изомерным формам, где А1 А2 А3 А4 представляет собой двухвалентный радикал, имеющий формулы -СН СН-СН СН- (а-1), -N CH-CH CH- (a-2) -CH N-CH CH- (a-3), -CH CH-N CH- (a-4), -CH CH-CH N- (a-5), -N CH-N CH- (a-6) или -CH N-CH N- (a-7), где один или два атома водорода в указанных радикалах (а-1)-(а-7) могут быть независимо замещенными атомом галогена, C1-С6-алкилом, С1-С6-алкилокси, гидрокси, или трифторметилом; R представляет собой водород или С1-С4-алкил; R1 представляет собой водород, С1-С6-алкил или гидрокси С1-С6-алкил; m 1 или 2; представляет собой С1-С4-алкандиил; B представляет собой R2, CH2, O, SO или SO2, где R2 является водородом или С1-4-алкилом; n 0, 1 или 2; L представляет собой водород; С1-2-алкил; С3-6-циклоалкил; С3-С6-алкенил, необязательно замещенный арилом; С1-С6-алкилкарбонил; С1-С6-алкилоксикарбонил; арилкарбонил; арил С1-С6-алкилокси-карбонил; или радикал формулы: -Alк-R3 (o-1); -Alк-Y-R4 (o-2); -Alк-Z1-C X-2-R5 (o-3); или -CH2-CHOH-CH2-O-R6 (o-4); где R3 представляет собой циано, арил или Het; R4 представляет собой водород, арил, Het, или С1-С6-алкил, необязательно замещенный арилом или Het; R5 представляет собой водород, арил, Het или С1-С6-алкил, необязательно замещенный арилом или Het; R6 представляет собой арил или нафталинил; Y представляет собой O, S, NR7, где R7 является водородом C1-С6-алкилом или С1-С6-алкилкарбонилом; Z1 и Z2, каждый независимо представляет собой O, S, NR8 или простую связь, где R8 является водородом или С1-С6-алкилом; Х представляет собой O, S или NR9, где R9 является водородом, С1-С6-алкилом или циано; Alк каждый независимо является С1-С6-алкандиилом; Het каждый представляет собой: (i) необязательно замещенное гетероциклическое кольцо с 5 или 6 членами, содержащее 1, 2, 3 или 4 гетероатомов, выбранных из кислорода, серы и азота, при условии, что присутствует не более, чем 2 атома кислорода и/или серы; (ii) необязательно замещенное гетероциклическое кольцо с 5 или 6 членами, которое содержит 1 или 2 гетероатома, выбранные из атомов кислорода, серы и азота, и связанные с необязательно замещенными пяти- или шестичленным кольцом посредством 2 атомов углерода или 1 атома азота; и которое в остальной части конденсированного кольца содержит только атомы углерода; (iii) необязательно замещенное гетероциклическое кольцо с 5 или 6 членами, которое содержит 1 или 2 гетероатома, выбранные из атомов кислорода, серы и азота, и связанные с необязательно замещенными пяти- или шестичленным кольцом посредством 2 атомов углерода или 1 атома углерода и 1 атома азота; и которое в остальной части конденсированного кольца содержит 1 или 2 гетероатома, выбранные из атомов кислорода, серы и азота; причем, если Het является моноциклической кольцевой системой, то она может необязательно иметь до 4 заместителей; а если Het является бициклической кольцевой системой, то она может необязательно иметь до 6 заместителей, которые выбирают из галогена, амино, моно- и ди(С1-С6-алкил)амино, арил С1-С6-амино, нитро, циано, аминокарбонила, С1-С6-алкила, С1-С6 алкилокси, С1-С6-алкилтио, С1-С6-алкилоксикарбонила, С1-6-алкилокси-, С1-6-алкила, С1-6-алкилоксикарбонилС1-6-алкила, гидрокси, меркапто, гидрокси С1-С6-алкила, С1-С6-алкилкарбонилокси арила, рилС1-С6-алкиламинокарбониламино, ариламинокарбониламино, оксо или тио; каждый арил является необязательно замещенным 1, 2 или 3 заместителями, каждого из которых независимо выбирают из галогена, гидрокси, нитро, циано, трифторметила, С1-С6-алкила, С1-С6-алкилокси, С1-С6-алкилтио, меркапто, амино, моно- и ди-(С1-С6-алкил)амино, карбоксила, С1-6-алкилоксикарбонила, и С1-С6-алкилкарбонила
Изобретение относится к области биоорганической химии и молекулярной биологии и может быть использовано для получения олиго(поли)нуклеотидов и биологически активных белков, несущих биоотиновую группу

Изобретение относится к производным азола, к способу их получения и к фармацевтическим композициям на их основе

Изобретение относится к способу получения оральных лекарств с энтеросолюбильным покрытием, которые содержат нестабильное в кислой среде соединение, в частности, к оральному лекарству с энтеросолюбильным покрытием, полученному в форме стабильных в кислой среде стандартных доз в виде комплекса включения, полученного реакцией производного бензимидазола - нестабильного в кислой среде соединения - с циклодекстрином в щелочном растворе

Изобретение относится к медицине, а именно, к способу фармакологического лечения острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа с помощью индуктора эндогенного интерферона-дибазола
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к созданию нового химического соединения, обладающего противосудорожной, антигипоксической и антитоксической активностью и относящегося к новому классу антиконвульсантов
Наверх