Тоннелизатор-проводник

 

Использование: в урологии. Сущность изобретения: тоннелизатор-проводник содержит зажим с прокалывающим элементом и с размещенными на губках внутренними продольными канавками под стержень 2 полой гильзы 1, имеющий фиксатор тканей, при этом прокалывающий элемент выполнен в виде съемного металлического стилета с установочной поверхностью под продольные канавки, а фиксатор тканей выполнен в виде съемного подвижного адаптера 4, причем гильза 1 выполнена из металла и имеет атравматическую поверхность, сопряженную со стержнем 2. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в урологии.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемому является устройство для проведения терминального отдела мочеточника в подслизистом слое мочевого пузыря. Устройство состоит из зажима с вертикально расположенными рабочими губками и разъемной металлической гильзы, состоящей из конусообразного направителя и фиксатора в виде цилиндра со штифтом. Это устройство выбрано за прототип.

Существенными недостатками данного устройства являются: 1. Создание тоннеля путем многократного раздвигания и смыкания рабочих губок инструмента и проведение мочеточника в тоннеле проходит не всегда успешно, т.к. ткани, попадая между губками зажима, препятствуют продвижению его как при образовании тоннеля, так и при проведении мочеточника в пузырь. Это увеличивает длительность операции и ее травматичность, а также способствует развитию послеоперационных осложнений в виде пузырно-мочеточникового рефлюкса.

2. Наличие ступенчатого перехода насадки в усеченный конус нередко создает трудности при проведении мочеточника в результате зацеплений указанного участка гильзы за ткани пузыря, что также увеличивает длительность и травматичность операции.

3. Фиксация мочеточника лигатурой к штифту гильзы создает неудобствакак при проведении фиксирующей лигатуры в очень узком просвете гильзы, так и при последующем снятии лигатуры, что трудно выполнять внутри просвета гильзы.

4. При наличии выраженных фиброзных изменений в стенке мочевого пузыря с помощью движений тупыми губками зажима не удается создать тоннель достаточной длины, что также может привести к осложнению операции в виде пузырно-мочеточникового рефлюкса.

Для создания достаточного по длине тоннеля в подслизистом слое мочевого пузыря (в том числе и при выраженных фиброзных изменениях, для проведения мочеточника), а также для снижения травматичности, предлагается устройство, содержащее зажим, гильзу, прокалывающий элемент, соединение зажима и гильзы стержнем и бороздками, а также выполнение гильзы с фиксирующим ткани элементом.

На фиг. 1 представлена металлическая гильза 1, имеющая атравматическую поверхность, сопряженную со стержнем 2, что исключает ее зацепление за ткани подслизистого слоя мышцы, т.е. обуславливает снижение травматичности операции.

В корпусе гильзы имеется внутренняя резьба 3 для соединения ее с адаптером 4, который также имеет на одном конце резьбу 5, а на другом - утолщение в виде конуса 6. Адаптер выполнен съемным и подвижным, а гильза полой: для более быстрого и удобного соединения этого адаптера с мочеточником, для втягивания мочеточника во внутрь гильзы. В таком виде мочеточник готов к проведению его в подслизистом тоннеле. Для создания тоннеля используется не специальный зажим с удлиненными губками, а стандартный "зажим для почечной ножки изогнутый по радиусу детский ТУ 64-1-3220-79", на рабочих губках 1 которого с внутренней стороны сделана продольная бороздка 2 (фиг.2) соответственно размерам стержня гильзы для надежного удержания егопри захвате зажимом. С этой целью может быть использован и любой другой хирургический зажим близкий по форме рабочих губок к упомянутому выше. Однако техника образования тоннеля существенно отличается от прототипа. Тоннель образуется не путем многократного раздвигания тканей губками инструмента, а путем прокола тканей специальным съемным металлическим стилетом (фиг.3), с установочной поверхностью под продольные канавки. Стилет имеет форму хорошо заостренного конуса 1 и содержит гнездо 2 для надежного и неподвижного захвата его зажимом. При этом недостаточная длина рабочих губок инструмента с избытком компенсируется значительной длиной стилета, который как бы наращивает рабочую часть инструмента и обеспечивает возможность легко и быстро создать тоннель максимальной длины, даже в случаях фиброзных изменений в стенке мочевого пузыря. После образования тоннеля в стенке мочевого пузыря и прокола мышечного слоя и адвентиции зажим выводится вместе со стилетом наружу, стилет удаляется, а зажимом захватывают гильзу с мочеточником и легко проводят их в полость мочевого пузыря. Поскольку мочеточник фиксирован на адаптере лигатурой, то она без труда пересекается и гильза с адаптером удаляются, а конец мочеточника подшивается к стенке мочевого пузыря со стороны слизистой.

Таким образом, использование данного устройства выгодно отличается от прототипа и других используемых с этой целью инструментов, так как создает максимальной длины тоннель в подслизистом слое мочевого пузыря и при этом не возникает технических трудностей для хирурга, связанных с интерпозицией тканей, даже в случаях осложненных фиброзными изменениями в подслизистом слое, что сокращает время операции, предотвращает развитие осложнений и создает хороший антирефлюксный механизм.

Формула изобретения

Тоннелизатор-проводник, содержащий зажим с прокалывающим элементом, не размещенными на губках внутренними продольными канавками под стержень полой гильзы, имеющий фиксатор тканей, отличающийся тем, что его прокалывающий элемент выполнен в виде съемного металлического стилета с установочной поверхностью под продольные канавки, причем фиксатор тканей выполнен в виде съемного неподвижного адаптера, а гильза выполнена из металла и имеет атравматическую поверхность, сопряженную со стержнем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и в частности может использоваться как хирургический инструмент для сверления и фрезерования костных и хрящевых тканей, а также для проведения спиц при фиксации костных переломов в травматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым при лапароскопических операциях
Изобретение относится к пластической хирургии, а именно, к способам пластики крыловидной кожной складки шеи

Изобретение относится к пластической хирургии, а именно к способам лечения обширных дефектов свода черепа

Изобретение относится к пластической хирургии, в частности к способам оперативного лечения послеожоговых контрактур шеи

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в устройствах по восстановлению системы кровообращения при закупорке сосудов, а также в других устройствах, где требуется применение вращающегося инструмента

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для формообразования режущих кромок ножниц, краев кюретажных ложек, экскаваторов и другого режущего инструмента взамен заточки и переточки

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому исследованию прямой кишки и проведению операции по удалению новообразований на внутренней ее поверхности

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии
Наверх