Способ закрытия дефектов тканей черепа

 

Использование: в пластической хирургии, при закрытии дефектов тканей черепа. Сущность изобретения: производят двухэтапную пластику двумя встречными кожно-жировыми прямоугольными лоскутами на питающей ножке, которые выкраивают на передней поверхности предплечья с основаниями по локтевой и лучевой стороне, разводят их и фиксируют по периферии дефекта на черепе, а при отсечении мягких тканей предплечья от черепа дополнительно выкраивают лоскуты по передне-боковой поверхности предплечья, которые сшивают, закрывая оставшийся дефект на черепе. 2 ил.

Изобретение относится к пластической хирургии, а именно к способам лечения обширных дефектов свода черепа.

Наиболее близким к заявленному техническому решению по сути является способ Филатова (Ожоги, Б. С.Вихриев, В.М.Бурмистров, 2-е изд. перераб. и доп. Л. Медицина, 1986 г.).

Недостатком известного способа является техническая сложность и трудоемкость метода, продолжающимся в связи с многоэтапностью оперативных вмешательств 3-4 месяца: формирование 1-2-х филатовских стеблей, выбор метода закрытия ножек стебля, возможность нагноения и некроза стеблей, тренировки стеблей для последующей миграции, подготовка ложа для перемещаемой ножки, укорочение стебля с каждой миграцией.

Задачей изобретения является закрытие раневых дефектов черепа до 500-600 кв.см. Для этого осепаровывают 2 кожно-жировых лоскута на питающих ножках из передней поверхности предплечья с основанием их по лучевой и локтевой стороне и одновременно используют при этом мягкие ткани предплечья, закрывая дефекты кожи черепа до 600 кв.см.

Изобретение поясняется чертежами (фиг.1, фиг.2).

На фиг. 1 изображены схематично разрезы кожи и подкожной клетчатки для выкраивания лоскутов на питающей ножке на передней поверхности предплечья.

1 продольный разрез кожи и подкожной клетчатки 2 поперечные разрезы кожи и подкожной клетчатки.

На фиг. 2 изображен схематично способ закрытия обширных дефектов кожи черепа.

1 дефект кожи черепа 2 поперечный разрез средней трети предплечья 3 кожно-жировой лоскут 4 кожно-жировой лоскут 5 мягкие ткани предплечья.

Способ осуществляется следующим образом.

На передней поверхности предплечья соответственно размерам раны черепа (фиг. 2-1) проводят продольный разрез кожи и подкожной клетчатки (фиг.1-1) и два поперечных разреза (фиг.1-2). Оба лоскута вместе с подкожной клетчаткой отсепаровывают (фиг.1-2-3-4) с учетом мягких тканей предплечья (фиг.2-2,5), которые также используют для закрытия раны. Лоскуты подшивают к краям раны головы, поперечные кожные края раны предплечья также сшивают с краями раны головы. Использование мягких тканей предплечья и выкроенных двух лоскутов кожи из него позволяет закрыть дефекты тканей черепа, превышающие 1/3 его свода. Фиксируют предплечье к голове дополнительными кожными швами и мягкой повязкой. Иммобилизация 3-4 недели. За этот период лоскуты кожи предплечья прижимают к костям черепа, а под мягкими тканями предплечья образующиеся грануляции покрывают кость черепа, лишенную надкостницы или наружной пластики. Вторым этапом операции дополнительно выкраивают лоскуты по передней боковой поверхности предплечья, отсекают от него и сшивают между собой, закрывая оставшийся дефект на черепа.

Выздоровление наступает через1,5-2 месяца.

Пример.

Больной Брехов М.В. 36 лет получил вольтовой дугой 10000 Вэлектроожог IV ст. волосистой части головы и правого предплечья. Доставлен в ожоговое отделение через 2 недели после травмы с дефектом кожи черепа 120 кв.см. и поражением теменно-височной кости.

Произведена некроэктомия наружной пластинки теменной кости. Кожный дефект закрыт кожно-апоневротическим лоскутом волосистой части головы. Образовавшийся дефект кожи в результате перемещения лоскута закрыт свободным расщепленным трансплантатом.

Через месяц трансплантат подвергся сморщиванию и изъязвлению. Применен предлагаемый способ закрытия обширных дефектов ткани черепа. Через 7 недель лоскуты отсечены от предплечья, сшиты между собой. Произошло заживление раны.

Применение предложенного способа позволило у 3 больных в короткие сроки закрыть раны свода черепа размерами от 300 до 600 кв. см после механической травмы, электроожогов, уберечь обнаженную костную ткань от некроза, получить хорошие результаты лечения и снизить сроки пребывания больных.

Преимущество предлагаемого способа закрытия обширных дефектов кожи черепа состоит в том, что используют два кожно-жировых лоскута на питающей ножке из предплечья и одновременно мягкие ткани предплечья, что позволяет закрыть раны головы до 600 кв.см.

Применив способ при механической травме в экстренном порядке или в короткие сроки при электротравме удается уберечь обнаженные кости черепа от некроза и получить хорошие результаты лечения, снизить сроки пребывания больных в стационаре.

Формула изобретения

Способ закрытия дефектов тканей черепа, включающий двухэтапную пластику кожно-жировым лоскутом на питающей ножке из отдаленных участков тела, отличающийся тем, что выкраивают на передней поверхности предплечья два встречных прямоугольных лоскута с основаниями по локтевой и лучевой стороне, разводят их и фиксируют по периферии дефекта на черепе, а при отсечении мягких тканей предплечья от черепа дополнительно выкраивают лоскуты по передне-боковой поверхности предплечья, которые сшивают, закрывая оставшийся дефект на черепе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластической хирургии, в частности к способам оперативного лечения послеожоговых контрактур шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для перфорации кожи перед ее пересадкой, позволяющей закрывать большую раневую поверхность

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, приспособлениям, применяемым при изготовлении аутодермального шовного материала, используемого при хирургических операциях
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на молочной железе
Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при лечении ожогов

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для перфорации кожи перед ее пересадкой, позволяющей закрывать большую раневую поверхность
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической реконструктивной хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения больных с дефектами тканей опорной поверхности стопы различного генеза

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для сетчатого перфорирования трансплантатов кожи, например, при лечении ожогов

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при лечении рака молочной железы
Изобретение относится к реконструктивной хирургии и позволяет уменьшить число рецидивов заболевания за счет обеспечения адекватной трофики всех составных частей трансплантата

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при редукционной маммопластике

Изобретение относится к медицине, в частности к способам устранения морщин лба, переносицы, носогубных складок и т.п

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии? и может быть использовано для устранения птоза молочных желез I-III степени с сохранением дренажной функции протоков сосково-ареолярной зоны

Изобретение относится к медицине, в частности к способам тканевой дермотензии спицами Киршнера

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной хирургии, и касается приготовления кожного трансплантата для погружной аутодермопластики
Наверх