Способ лечения крепитирующего тендовагинита предплечья

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии в лечении тендовагинита предплечья. Сокращение сроков лечения достигается местной гипотермией хлорэтилом с последующим введением суспензии гидрокартизона с новокаином в болезненную точку предплечья.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам кортизонотерапии тендовагинитов предплечья.

Крепитирующий тендовагинит предплечья (КТВП) асептическое воспаление сухожильных влагалищ нижней третьей предплечья. Характерными признаками КТВП являются: отек, боль, крепитация, сопровождающиеся слабостью в больной руке.

КТВП среди поликлинических больных, под данным авторов (3), регистрируется в 2,3% случаях. Развитию заболевания способствуют артериальная гипертония (2), повышенный мышечный тонус, которые ведут к отеку и воспалению вокруг сухожильных влагалищ длинной отводящей 1 палец мышцы и его короткого разгибателя. КТВП характерен частыми рецидивами 16% (2).

Известен способ лечения тендовагинита новокаиновыми блокадами гидрокартизоном в область воспалительного очага. К недостаткам известного способа относятся длительная экспозиция пораженной конечности не менее двух недель в гипсовой повязке и продолжительный срок лечения более двух недель.

Цель изобретения сокращение срока экспозиции предплечья в гипсовой повязке до 1-й недели и соответственно сроков лечения.

Цель достигается тем, что при проведении способа кортизонотерапии с новокаином предварительно производится местная гипотермия предплечья хлорэтилом, причем лечебные процедуры выполняются ежедневно до полного исчезновения признаков заболевания, при этом рука фиксирована гипсовой лангеттой.

В лечении 53 больных с КТВП в амбулаторных условиях при МСЧ ГПО "Воткинский завод" использован способ, состоящий из трех этапов: местная гипотермия предплечья хлорэтилом; инъекция суспензии гидрокортизона с новокаином; экспозиция пораженной конечности гипсовой лангеттой.

Принципы способа лечения: положение больного сидя на стуле, пораженная рука на столе ладонной поверхностью вниз.

1. Тыльная поверхность предплечья обрабатывается 5%-ным раствором йода или 96%-ным спиртом.

2. Обработанная поверхность предплечья орошается струей ампульного хлорэтила (процедура местной гипотермии) с расстояния 40-50 см до появления белой корочки на орошаемой поверхности кожи, на что расходуется 15 мл препарата хлорэтила.

3. Выполняется процедура местного введения суспензии гидрокортизона в дозе 25 мл с новокаином (9,5% 5,0) путем инъекции лечебной смеси в болезненную точку воспалительного очага нижняя треть предплечья под апоневроз.

4. Повторное орошение хлорэтилом (местная гипотермия) предплечья в той же дозировке, наложение асептической повязки на место инъекции.

5. Экспозиция пораженной конечности гипсовой лангеттой по ладонной поверхности от кончиков пальцев до верхней третьей предплечья, при этом 1 палец фиксируется в оппозиции к остальным, кисть в положении дорзальной флексии.

Повторные сеансы лечения инъекциям суспензии гидрокартизона с новокаином на фоне местной гипотермии предплечья хлорэтила производятся ежедневно до полного исчезновения признаков заболевания (боли, отека и крепитации) пораженной конечности, причем введение лечебной смеси производится в разные точки в проксимальном направлении, при этом рука остается в гипсовой повязке.

На курс лечения в среднем требуется 3 сеанса процедур кортизонотерапии на фоне местной гипотермии хлорэтилом. Экспозиция предплечья гипсовой лангеттный в течение 5-7 дней. Средний срок лечения 5-7 дней.

Формула изобретения

Способ лечения крепитируюшего тендовагинита предплечья инъекциями суспензии гидрокортизона с новокаином в область воспалительного очага, отличающийся тем, что инъекции суспензии гидрокортизона с новокаином проводят на фоне местной гипотермии хлорэтилом, причем лечебные процедуры проводят ежедневно до полного исчезновения признаков заболевания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эндокринологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к обезболивающим средствам местноанестезирующего действия

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии и способам эндоскопических операций
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения язвенной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению эризипелоида и кисти

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики синдрома мастит метрит агалактия у свиней

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к местно-анестезирующим средствам, используемым в офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению дисбактериозов кишечника

Изобретение относится к фармации и может быть использовано в медицине для анестезии глаз

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения болезни Паркинсона и явлений паркинсонизма

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам противоотечного действия

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии

Изобретение относится к области медицины , в частности к наркологии, и может быть использовано при лечении влечения к курению
Наверх