Способ снижения кислотообразующей функции желудка

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии и способам эндоскопических операций. Способ заключается в том, что при гастроскопии, после определения pH, от угла до субкардиального отдела с захватом передней и задней стенки до большой кривизны проводится инфильтрация из отдельных вколов гипертонического раствора глюкозы или спирто-новокаиновой смеси в шахматном порядке. Диаметр каждого инфильтрата, как и расстояние между ними, до 1 см. Второй этап инфильтрации проводится не ранее чем через 10 - 14 дней, когда эрозивные дефекты в местах инфильтрации эпителизируются. Способ позволяет стойко снизить уровень кислотопродукции. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к хирургии и способам эндоскопических операций.

Известен способ хирургического воздействия на кислотопродукцию путем удаления массы обкладочных клеток операция "резекции обкладочных клеток".

Способ обладает следующими недостатками: необходимость лапаротомии, меняются условия функционирования желудка /из-за резкого уменьшения объема/.

Наиболее близким к предлагаемому является способ эндоскопической медикаментозной блокады желудка /1/.

Недостатками способа являются: нарушения моторной функции желудка, обязательные при качественном воздействии на вагус, использование подслизистой инфильтрации спирто-новокаиновой смесью только в зоне деления вагуса, т. е. без учета гуморальных влияний на кислотопродукцию, сплошная зона инфильтрации, т. е. массивная травма всей малой кривизны, с развитием не только язв, но и деформации органа.

Цель способа состоит в том, чтобы при достижении стойкого снижения кислотопродукции исключить возможность гуморальной регуляции кислотопродукции и побочные эффекты ваготомии.

Поставленная цель достигается тем, что инфильтрацию осуществляют от угла до субкардиального отдела с захватом передней и задней стенок до большой кривизны желудка в шахматном порядке в два этапа, при этом повторную инфильтрацию проводят в зоне неизмененной слизистой.

Широкая зона инфильтрации позволяет уменьшить число обкладочных клеток до минимума, т. е. количественно уменьшить субстрат гуморальной регуляции, кроме того, широкая зона воспаления препятствует продвижению гастрина из луковицы и антрального отдела в зону кислотопродукции. Шахматный порядок инфильтрации позволяет уменьшить зону некротических изменений и ускорить сроки эпителизации за счет сохранения очагов слизистой желудка, которые подвергаются воздействию при втором этапе инфильтрации.

Изобретение поясняется чертежом, где показана схема инфильтрации.

Суть способа состоит в том, что при гастроскопии, после определения pH, от угла до субкардиального отдела с захватом передней и задней стенки до большой кривизны проводится инфильтрация из отдельных вколов гипертонического раствора глюкозы или спирто-новокаиновой смеси в шахматном порядке /фиг. 1/. Диаметр каждого инфильтрата, как и расстояния между ними, до 1 см. Второй этап инфильтрации проводится не ранее чем через 10 14 дней, когда эрозивные дефекты в местах инфильтрации эпителизируются.

Пример. Больной П. 42 лет, амбулаторно лечится с 02.10.92 г. с очередным обострением язвенной болезни 12-п. к. При ФГС от 02.10.92 г. N 2156: луковица деформирована, на задней стенке язвенный дефект до 0,7 см, дно - фибрин, выражен отек слизистой и гиперемия. При определении pH - гиперацидность. Проведен комплекс механической, химической и медикаментозной обработки язвы. Медикаментов не принимает. 06.10.92 г. при ФГС: динамики нет. Проведен 1 этап эндоскопической инфильтрации кислотопродуцирующей зоны желудка в шахматном порядке, равномерно распределяя вколы по всей зоне (фиг. 1, показано знаком /), затем местная терапия язвы. К 08.10.92 г. больной отметил неожиданное уменьшение болей, появление аппетита, ночь спал спокойно.

12.10.92 г. при ФГС: в местах инфильтрации эрозивные дефекты на фоне отека и гиперемии слизистой желудка. Явления восстановления в луковице уменьшились, язва приобрела полигональную форму. 16.10.92 г. при ФГС: сохраняется пятнистая гиперемия слизистой желудка, отек слизистой луковицы умеренный, язва уменьшилась вдвое. Проведен второй этап инфильтрации гипертоническим раствором глюкозы кислотопродуцирующей зоны желудка, вколы произведены также по всей зоне желудка, но в промежутках между предыдущими вколами, комплекс местного воздействия на язву /например, освежение краев, аппликация/.

21.10.92 г. при ФГС: сохраняется отек слизистой луковицы, но язва практически в стадии белого неэпителизированного рубца. Слизистая желудка гиперемирована и отечна. При определении pH компенсированное ощелачивание /нормоцидность/. Гистологическое заключение от 27.10.92 г. поверхностный гастрит.

Положительные стороны способа: эффективное снижение кислотопродукции при исключении как нервной, так и гуморальной регуляции, возможность щадящего выполнения способа без операции лапаротомии, отсутствие моторно-эвакуаторных нарушений желудка.

Формула изобретения

Способ снижения кислотопродуцирующей функции желудка, заключающийся в проведении его подслизистой инфильтрации гипертонической смесью, отличающийся тем, что инфильтрацию осуществляют от угла до субкардиального отдела с захватом передней и задней стенок до большой кривизны желудка в шахматном порядке в два этапа, при этом повторную инфильтрацию проводят в зоне неизмененной слизистой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к первичной профилактике опухолей мочевого пузыря, и может найти практическое использование у работников анилинокрасочной, резиновой и иных отраслей химической промышленности

Изобретение относится к химии биологически активных высокомолекулярных соединений и может найти применение в фармацевтике и медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечебного голодания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подавления ВИЧ-инфекции, вызывающей СПИД у человека

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению вирусных инфекций, и предназначено для лечения вирусного гепатита B

Изобретение относится к области медицины и касается наружно применяющегося, аккумулирующегося в коже активируемого средства

Изобретение относится к области применения углеводов глюкозной патоки
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения язвенной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению эризипелоида и кисти

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики синдрома мастит метрит агалактия у свиней

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к местно-анестезирующим средствам, используемым в офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению дисбактериозов кишечника

Изобретение относится к фармации и может быть использовано в медицине для анестезии глаз

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения дизентерии , особенно у лиц пожилого возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использо-

Изобретение относится к применению полидегазирующей рецептуры "Ланглик"ИПП (ТУ-6-02-3-287-84) в качестве средства лечения гнойных ран
Наверх