Способ определения эффективности технологического смазочного материала при тонколистовой штамповке

 

Использование: обработка давлением. Сущность изобретения: определяют влияние технологического смазочного материала на перераспределение наибольших главных деформаций ячеек координатной сетки по образующей вытягиваемого стакана от его фланца до закругления между стенкой и дном стакана. Об эффективности смазочного материала судят по неровностям главных деформаций 1,, в качестве меры которой определяют среднее уклонение из зависимости - сpеднее значение дефоpмации 1;, - среднее квадратичное отклонение, n - количество измерений.

Изобретение касается обработки давлением и относится к способам оценки влияния на штампуемость тонколистовых материалов различных факторов, в том числе и технологических смазочных материалов (ТСМ).

Известен способ определения эффективности ТСМ при штамповке-обтяжке, заключающийся в определении работы формообразования при выдавливании сферической лунки в заготовке из листового материала, покрытого слоем испытуемого ТСМ (1).

Однако этот способ не отражает с достаточной полнотой действие ТСМ на процесс вытяжки, являющийся самым сложным процессом листовой штамповки, так как механические схемы (схемы напряжений и деформаций) при штамповке-обтяжке и вытяжке различны, следствием чего является различие и в эффективности (действии) ТСМ в этих процессах. Эффективность ТСМ при вытяжке сводится не только к снижению потерь на преодоление сил трения. Главным результатом при вытяжке является увеличение интегрального показателя деформации, т.е. штампуемости, увеличению которого соответствует так называемого положительного действия сил трения, способствующего формоизменению с заданными степенями деформации, и снижение отрицательного действия сил трения, препятствующего формоизменению. Зоны действия "положительных" и "отрицательных" сил трения и их соотношение в процессах штамповки-обтяжки и вытяжки также различны, что усугубляет неодинаковость действия ТСМ в этих процессах.

Известен способ оценки штампуемости (следовательно, и влияния на штампуемость различных технологических факторов, в этом числе и ТСМ) с помощью диаграмм предельной деформации, состоящей в измерении деформированных ячеек координатной сетки, предварительно нанесенной на поверхность заготовки вблизи области разрушения, расчете предельных главных деформаций 1 и 2 построении зависимости 1=f(2), разделяющей плоскость 1-2 на области докритических и закритических деформаций. По этому способ сравнение эффективности различных ТСМ может быть выполнено при сопоставлении кривых предельных деформаций, построенных для рассматриваемых ТСМ (2).

Чем выше располагается участок кривой, тем больше будет деформируемость листового материала с данным ТСМ и тем эффективнее смазочный материал в этой области изменения 1, 2..

Недостатками этого способа являются его большая трудоемкость и связанная с этим малая экспрессность, так как для его использования необходимо определить главные деформации 1 и 2 и построить зависимость 1=f(2). Кроме того, критерий эффективности недостаточно определен и при его использовании возникают затруднения, например, если у двух и более кривых предельных деформаций есть точки пересечения и после пересечения порядок расположения ветвей этих кривых изменяется.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ определения штампуемости листовых материалов с помощью диаграмм предельной деформации (3).

Отличие состоит в том, что при штамповке заготовок определяют значения главных деформаций 1 и 2 в соответствии с этими значениями наносят точки на плоскость с осями 1 и 2, а затем для любой из областей исследуемой заготовки в выбранном сечении определяют запас пластичность по расстоянию 1 у исследуемой детали от критического значения к1р, находящегося в граничной области, т. е. в зоне диаграммы предельных деформаций. Чем больше разность (к1р-1), тем больше запас пластичности детали в заданном сечении, причем на этот запас пластичности кроме свойств листового материала влияют технологические факторы, одним из которых является качество технологических смазочных материалов.

Недостатком данного способа является недостаточная экспрессность, обусловленная многочисленностью измерений, а также недостаточная информативность, так как только по разности (к1р-1),, измеренной в определенной точке, зачастую невозможно однозначно судить о влиянии ТСМ на процесс вытяжки. Исследуемые А. Ю. Аверкиевым методы не позволяют определить значения 1 и к1р в любой точке штампуемой детали, они определяются в результате усреднения деформаций в пределах ячеек координатных сеток, для получения более надежных данных следовало бы произвести измерения в нескольких близко расположенных точках с последующей статической обработкой и оценкой точности, что приведет к повышению трудоемкости. Кроме того, при переходе от одной точки детали к другой эти величины 1=к1р-1 для различных ТСМ изменяются, затрудняя однозначность оценки их эффективности. Например, при использовании двух различных смазочных материалов при вытяжке первый смазочный материал будет эффективнее по результатам определения 1 для группы точек, расположенных в одной зоне вытягиваемой детали, а второй смазочный материал будет эффективнее для группы точек в другой зоне детали.

Новый технический результат: предлагаемое изобретение решает задачу повышения экспрессности и информативности испытаний.

Это достигается тем, что определяют влияние ТСМ на перераспределение наибольших главных деформаций ячеек координатной сетки по образующей вытягиваемого стакана от его фланца до закругления между стенкой и дном стакане, а об эффективности смазочного материала судят по неравномерности главных деформаций 1, в качестве меры которой рассчитывают среднее уклонение по обе формуле =S/с1р, где среднее значение деформации; среднее квадратичное отклонение; n количество измерений.

Способ осуществляется следующим образом. На поверхность дисковых заготовок каким-либо способом, например электрохимическим, наносят координатную сетку, состоящую из окружностей диаметром do. Затем из заготовок на прессе двойного действия с цилиндрическим пуансоном в результате операции вытяжки получают стакан, причем диаметр заготовки выбран больше предельного, чтобы вытянутый стакан получился разорванным. У разорванного стакана с фланцем измеряются максимальные размеры d1 продеформированных окружностей с начальным диаметром do, причем эти окружности выбирают на образующей стакана с фланцем, пересекающей место разрыва. Затем рассчитывают максимальные логарифмические деформации 1=ln(d1/do) для каждой точки, взятой на образующей стакана, после чего определяют среднее арифматические значение для точек . Рассчитав среднее квадратичное отклонение по формуле , а также среднее уклонение главных деформаций по формуле t=S/с1р, делают вывод об эффективности ТСМ: чем ниже значение , тем эффективнее ТСМ.

Пример. Изготавливали заготовку диаметром Dисх= 115 мм, большим предельного диаметра. На поверхность заготовки наносили электрохимическим способом координатную сетку, состоящую из окружностей диаметром do= 4 мм. Заготовки вырубались на вырубном штампе из сталей 08Ю и 03ХГЮ толщиной 1,0 мм. Затем в вытяжном устройстве испытательной машины 140-12Мр с пуансоном диаметром 50 мм получили порванный цилиндрический стакан с фланцем. Перед вытяжкой поверхности заготовки обезжиривались и на одну сторону заготовки (со стороны матрицы) наносили слой исследуемого смазочного материала. На образующей стакана, пересекающей место разрыва, измерялись максимальные размеры продеформированных окружностей и рассчитывались максимальные логарифмические деформации e1 для всех окружностей, находящихся на образующей. Результаты вычислений с1р, S и t, полученные при вытяжке без смазки, с графитом, с маслом И-20А и ТСМ ШС-34 для заготовок из сталей 08Ю и 03ХГЮ приведены в таблице. Для заготовок из малоуглеродистой стали 08Ю самой эффективной смазкой является графит (=0,2235),, а для заготовок из низколегированной стали 03ХГЮ самой эффективной смазкой является ШС-34 (=0,1790). Для обеих сталей индустриальное масло И-20А является малоэффективным, так как среднее уклонение при вытяжке с И-20А ненамного меньше, чем при вытяжке без смазки.

Использование данного изобретения в исследовательской работе помогает значительно (в 2.3 раза) повысить экспрессность при определении эффективности смазочных материалов при штамповке, а также повысить информативность, т. е. можно подобрать наиболее эффективный смазочный материал для конкретных условий штамповки.

Формула изобретения

Способ определения эффективности технологического смазочного материала при тонколистовой штамповке, по которому используют заготовку в форме диска, на одну из ее торцевых поверхностей со стороны матрицы наносят координационную сетку и слой испытуемого технологического смазочного материала, деформируют заготовку, вытягивая ее с образованием стакана до разрушения, определяют величину главных деформаций вблизи области разрушения и параметр, по которому судят об эффективности технологического смазочного материала, отличающийся тем, что величины главных деформаций определяют на поверхности стакана вдоль образующей, определяют главные деформации 1 с наибольшими величинами, определяют их среднее значение с1р по зависимости а в качестве параметра, по которому судят об эффективности технологического смазочного материала, используют среднее уклонение , которое определяют по зависимости =S/с1р,
где среднее квадратичное уклонение;
n количество измерений.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования процессов трения и изнашивания, в частности к способам определения коэффициента колеса тяговой единицы с рельсом

Изобретение относится к области исследования механических характеристик эластичных материалов и может быть использовано в машиностроении, приборостроении

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению силы поверхностного трения, и может быть использовано при исследованиях физико-механических характеристик газового потока с твердыми частицами

Изобретение относится к измерительной технике и имеет целью повышение точности и чувствительности устройства для испытания и измерения коэффициента трения двух образцов, установленных один на другой

Изобретение относится к области исследования смазочной способности промывочных жидкостей

Изобретение относится к устройствам для определения коэффициента трения волокон

Изобретение относится к измерительной технике и имеет целью повышения точности и чувствительности измерений коэффициента трения двух образцов за счет более точного определения угла наклона этих образцов в момент начала соскальзывания одного из них по поверхности другого

Изобретение относится к минералогии и может быть использовано при минерало- ro-петрографических и технологических исследованиях минералов и минеральных агрегатов

Изобретение относится к области трибометрии, в частности, к конструкциями устройств для прецензионных исследований процессов трения и износа как в присутствии смазочных материалов различного типа, так и в их отсутствии (при изучении процессов "сухого трения" конструкционных материалов)
Изобретение относится к способам исследования, в частности к способам контроля равномерности распределения компонента в смеси, используемым при контроле гомогенизации смеси смешиваемых компонентов, и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к области исследования материалов механическими методами, а именно к аппаратуре, оценивающей коэффициент сцепления транспортного средства с поверхностью дорожного покрытия

Изобретение относится к машиностроению, к области теории механизмов и машин и может быть использовано в качестве установки для определения коэффициентов трения покоя и движения для различных твердых материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования при исследовании устройств, транспортирующих сыпучие материалы с помощью вибрации

Изобретение относится к средствам исследования материалов механическим способам, а именно к средствам оценки коэффициента сцепления транспортного средства с поверхностью дорожного покрытия

Изобретение относится к материаловедению и может быть использовано для определения фрикционных свойств волокна, в частности волокна волос

Изобретение относится к области исследования материалов механическими способами, в частности к определению коэффициента трения

Изобретение относится к измерению коэффициента сцепления колеса, например автомобильного, с дорожным покрытием
Наверх