Способ проведения химического анализа

 

Использование: изобретение относится к аналитической химии и м.б. использовано при проведении анализов для нужд экологии, здравоохранения, сельского хозяйства, пищевой и фармацевтической промышленности. Сущность изобретения: к реакционной трубке, заполненной растворителем и пробой, прикладывают разность электрических потенциалов, смешивают реагенты и регистрируют продукт реакции в зоне встречи пробы и реагента, при этом разноименно заряженные пробы или электронейтральные пробы, или реагент вводят с противоположных концов реакционной трубки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам проведения химического анализа жидкой пробы в наполненной растворителем реакционной трубке, и может быть использовано при проведении анализов для нужд экологии, здравоохранения, сельского хозяйства, пищевой и фармацевтической промышленности.

Известен способ проведения химического анализа жидкой пробы в потоке растворителя (проточно-инжекционный анализ), включающий формирование в тонкой трубке ламинарного потока растворителя, введение дискретных объемов исследуемой пробы и реагента, последующее перемешивание пробы и реагента с помощью смесителя и определение концентрации продукта реакции (патент США n 4022575, кл. G 01 N 1/14).

Недостатками способа являются, во-первых, разбавление и размывание пробы при ее движении вдоль реакционной трубки, обеспечивающемся перепадом гидростатического давления, во-вторых, турбулизация при перемешивании пробы и реагента приводит к уширению зоны протекания реакции, в-третьих, независимо от выбора приема смешивания перемешивание пробы и реагента требует значительного промежутка времени, превышающего характерное время химической реакции.

Известен способ проведения ферментного анализа, включающий введение с одного конца капиллярной трубки фермента и субстрата, имеющих различные электрофоретические подвижности, приложение к ним разности потенциалов, при этом реагент, имеющий более высокую электрофоретическую подвижность, догоняет реагент, имеющий более низкую электрофоретическую подвижность, происходит перемешивание фермента и субстрата, протекает реакция, продукт которой регистрируется (J.Bao, F.E. Regnier, Ultramicro enzyme assays in a capillary electrophoteric system. J. of Chromotography 608 (1992) 217-224). При таком способе проведения анализа мало или отсутствует разбавление и размывание реагентов, так как диффузия является единственной силой, приводящей к их разбавлению и размыванию. Не требуется турбулизация для перемешивания, и уширение зоны протекания реакции отсутствует. Перемешивание требует минимального времени, что позволяет проводить исследование в кинетическом режиме.

Однако способ имеет ряд недостатков. Во-первых, возможна сорбция пробы и реагента на стенках реакционной трубки, которая при введении пробы и реагента с одного конца трубки приводит к тому, что реакция начинается еще до того, как компонент, имеющий большую подвижность, догонит компонент, имеющий меньшую подвижность, и произойдет смешивание. При этом будет иметь место реакция между сорбированным на стенках "медленным" компонентом и "быстрым" компонентом по всей длине реакционной трубки до точки догона. Это приводит к существенному искажению формы пика продукта. Во-вторых, способ требует использования реакционных трубок достаточно большой длины, так как при введении пробы и реагента с одного конца их перемешивание произойдет только при длине трубки, превышающей lкр где Vмедл объем компонента (пробы или реагента), обладающего меньшей подвижностью; Vбыстр объем компонента, обладающего большей подвижностью; медл подвижность медленного компонента; разность подвижностей пробы и реагента; S площадь поперечного сечения трубки.

В известном способе анализ осуществлялся в реакционных трубках длиной 35-60 см. Достаточно большая длина трубки требует приложения значительных разностей потенциалов для обеспечения достаточно быстрого перемешивания и высокой производительности проведения анализов. В-третьих, при вводе пробы и реагента с одного конца трубки возможно перекрестное загрязнение емкостей с пробой и реагентом, что приводит к неправильным результатам при проведении серии экспериментов.

Задачей изобретения является создание способа проведения химического анализа, обеспечивающего высокую чувствительность, производительность и позволяющего проводить исследования в реакционных трубках малой длины.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе проведения химического анализа жидкой пробы, включающем формирование в реакционной трубке, наполненной растворителем, дискретного объема исследуемой пробы, смешивание пробы и реагента приложением к пробе и реагенту разности электрических потенциалов и регистрацию продукта реакции в зоне встречи пробы и реагента, согласно изобретению при разноименно заряженных пробе и реагенте или при электронейтральной пробе или реагенте их вводят с противоположных концов реакционной трубки.

Для получения зоны образования продукта реакции наименьшей длины, а следовательно, повышения концентрации продукта реакции и чувствительности способа целесообразно объемы пробы и реагента выбирать из соотношения где Vпр объем пробы; Vреаг объем реагента;
пр подвижность пробы, равная сумме электрофоретической и электроосмотической подвижностей;
реаг подвижность реагента, равная сумме электрофоретической и электроосмотической подвижностей.

При электронейтральной пробе или реагенте для обеспечения переноса электронейтральных частиц электроосмотическим потоком целесообразно стенки реакционной трубки модифицировать до необходимого значения -потенциала.

При введении пробы и реагента с противоположных концов реакционной трубки компоненты до встречи двигаются по разным участкам трубки и сорбированные на стенках молекулы или ионы в реакцию не вступают, поэтому форма пика продукта остается неискаженной, кроме того, при таком вводе компонентов исключается возможность перекрестного загрязнения емкостей с пробой и реагентом.

При введении пробы и реагента с противоположных концов реакционной трубки встреча и перемешивание их произойдут вне зависимости от длины трубки, что дает возможность работать с короткими реакционными трубками при относительно невысоких разностях электрических потенциалов и позволяет миниатюризировать устройство для анализа.

При введении пробы и реагента с противоположных концов трубки возможен их одновременный ввод приложением разности потенциалов к пробе и реагенту на время ввода, что уменьшает общее время проведения анализов, а также является достаточным для выполнения условия оптимального соотношения объемов пробы и реагента, выраженного формулой

На фиг. 1 представлена схема экспериментальной установки для осуществления способа; на фиг. 2-4 результаты проведенных исследований.

Экспериментальная установка для осуществления способа содержит кварцевую реакционную трубку 1, источник 2 напряжения, электрод 3, соединенный с нулевой клеммой источника 2 напряжения, и электрод 4, соединенный с положительной клеммой источника 2 напряжения. В цепи источника 2 напряжения установлен микроамперметр 5. Установка снабжена дозаторами 6 и 7 с наборами ампул. Один конец реакционной трубки 1 и электрод 3 размещены в ампуле дозатора 6, а другой конец трубки 1 и электрод 4 в ампуле дозатора 7. Для фотометрической регистрации продукта реакции может быть использован фотометрический детектор, содержащий источник 8 света, сменный светофильтр 9, фотодиод 10 в качестве фотоприемного устройства и самописец 11, электрически соединенный с фотодиодом 10.

Пример 1. Реакция определения ионов железа Fe3+ в воде.

Известная реакция ионов Fe3+ с сульфосалициловой кислотой (2-окси-5-сульфобензойная кислота) при рН 4-7 приводит к образованию коричневато-оранжевого комплекса с соотношением Fe/сульфосалициловая кислота1/2. Реакцию осуществляли в следующей последовательности. Реакционную трубку 1 длиной 15 см заполняли дистиллированной водой. Для введения пробы и реагента в реакционную трубку 1 ампулу дозатора 7 заполняли исследуемым водным раствором Fe3+, ампулу дозатора 6 сульфосалициловой кислотой и включали источник 2 напряжения, при этом электрическая цепь замыкалась. Напряжение источника 2 составляло 15 кв, ток в цепи измерялся амперметром 5 и составлял 5 мка, введение пробы и реагента осуществляли в течение 30 с, после чего источник 2 напряжения отключали. При этом соотношение объемов пробы и реагента соответствовало формуле

Ампулы дозаторов 6 и 7 заполняли дистиллированной водой и вновь включали источник 2 напряжения. Под действием приложенного напряжения в реакционной трубке 1 происходило встречном движением катионов железа и анионов кислоты, и в зоне их встречи протекала реакция. Образовавшийся в ходе реакции продукт за счет электроосмоса перемещался по трубке 1 и проходил мимо фотометрического детектора. Измерения производили на длине волны 430 нм, результат фиксировали с помощью самописца 11. Форма полученного сигнала приведена на фиг. 2. Измерения концентрации Fe3+ производили в диапазоне 10-5-10-4 г/мл. Зависимость логарифма амплитуды сигнала детектора от концентрации F3+ приведена на фиг. 3. Минимально детектируемая концентрация ионов железа при отношении сигнал/шум, равном 3, составляла 10-5 г/мл.

Пример 2. Реакция определения ионов Ti4+ в воде.

Известная реакция Ti4+ с серной кислотой и перекисью водорода приводит к образованию оранжево-желтого комплекса
Ti(SO4)2+H2O2 _ [TiO2(SO4)2]2-+2H+
Реакцию проводили в реакционной трубке длиной 15 см. Внутренняя поверхность трубки имела отрицательный -потенциал, что обеспечивало электроосмотический поток в направлении от положительной к нулевой клемме источника. Реакционную трубку заполняли дистиллированной водой. Ампулу дозатора 6 заполняли раствором серной кислоты, ампулу дозатора 7 водным раствором перекиси водорода, источник 2 напряжения включали на 20 с, при этом осуществлялось введение с одного конца трубки 1 раствора серной кислоты, а с другого раствора перекиси водорода. Затем ампулу дозатора 7 заполняли дистиллированной водой и включали источник 2 напряжения на 10 с для образования в трубке 1 зоны дистиллированной воды между реагентом H2O2 и пробой Ti4+. После этого ампулу дозатора 7 заполняли пробой раствором Ti4+ и источник 2 напряжения включали на 40 с. Таким образом в реакционную трубку были введены проба и реагенты. Ампулы дозаторов 6 и 7 заполняли дистиллированной водой, включали источник 2 напряжения, ток в цепи не превышал 10 мка. При этом нейтральные молелулы перекиси водорода двигались вдоль трубки 1 со скоростью электроосмотического потока, положительно заряженные ионы титана двигались со скоростью равной сумме электрофоретической скорости и скорости электроосмотического потока, догоняли молекулы H2O2 и перемешивались с ними. Навстречу им двигались анионы SO24-, в зоне встречи происсходила реакция с образованием оранжево-желтого комплекса, регистрировавшаяся фотометрически. На фиг. 4 приведены выходные сигналы детектора от прдукта в серии из 3-х опытов. Была получена зависимость выходного сигнала детектора от концентрации Ti4+ в диапазоне концентраций 1,510-5-910-5 г/мл. Результаты измерений приведены на фиг. 3. Предельно детектируемая концентрация ионов титана оказалась практически такой же, как и в случае ионов титана оказалась практически такой же, как и в случае ионов железа в примере 1. Использование предлагаемого способа проведения химического анализа обеспечивает высокую чувствительность, производительность и позволяет проводить исследования в реакционных трубках малой длины, что дает возможность миниатюризиииииировать устройство для анализа.


Формула изобретения

1. Способ проведения химического анализа жидкой пробы, включающий формирование в реакционной трубке, наполненной растворителем, дискретного объема исследуемой пробы, смешивание пробы и реагента приложением к пробе и реагенту разности электрических потенциалов и регистрацию продукта реакции в зоне встречи пробы и реагента, отличающийся тем, что при разноименно заряженных пробе и реагенте или при электронейтральной пробе или реагенте их вводят с противоположных концов реакционной трубки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что объемы пробы и реагента выбирают из соотношения

где Vпр объем пробы;
Vреаг объем реагента;
пр подвижность пробы;
реаг подвижность реагента.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что при электронейтральной пробе или реагенте стенки реакционной трeбки модифицируют до необходимого значения - потенциала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 20.07.2004

Извещение опубликовано: 10.10.2005        БИ: 28/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к методам контроля содержания кислорода в шлаке при производстве стали и сплавов в электродуговых агрегатах переменного тока

Изобретение относится к методам диагностики различных патологий, связанных с нарушениями обмена метаболитов (таких как глюкоза, холестерин, лактат, мочевая кислота и др.) и может быть использовано и поэтому рентабельны в применении только для крупных клиник

Изобретение относится к селькому хозяйству и может быть использовано при диагностике питания растений в процессе выращивания и при контроле качества сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к исследованию структуры проводящих пористых тел путем определения электрохимических параметров и может быть использовано для определения удельной поверхности, радиуса пор и распределения поверхности по радиусам пор для пористых адсорбентов, катализаторов и электродов, применяемых в химической промышленности

Изобретение относится к электрохимическим методам анализа с использованием ионоселективных электродов и может быть использовано для повышения чувствительности и селективности способа

Изобретение относится к электроаналитической химии, а именно к способу определения мышьяка (III), включающему концентрирование мышьяка на поверхности стеклоуглеродного электрода в растворе кислоты с последующей регистрацией аналитического сигнала, при этом концентрирование мышьяка (III) проводят на поверхности стеклоуглеродного электрода, покрытого золотом, в растворе до 3,0 M в интервале потенциалов -0,40-(-0,45)B в течение 1-10 мин с последующей регистрацией производной анодного тока по времени при линейной развертке потенциала

Изобретение относится к области электрохимии, электрохимических процессов и технологий в части измерения потенциала электродов под током, а именно к способу измерения потенциала рабочего электрода электрохимической ячейки под током, основанному на прерывании электрического тока, пропускаемого между рабочим и вспомогательным электродами, и измерении текущего потенциала рабочего электрода, при этом процесс измерения текущего потенциала Eизм рабочего электрода производят относительно электрода сравнения непрерывно по времени t, затем по измеренным значениям потенциала рассчитывают первую производную от зависимости изменения текущего потенциала рабочего электрода от времени: (t)=Eизм

Изобретение относится к способу получения активированных кислого и щелочного растворов, включающему электрохимическое разделение водного раствора электролита, при этом электрохимическому разделению подвергают мочу животных и/или человека
Изобретение относится к адсорбции компонентов, а именно к способу адсорбционного концентрирования необратимо адсорбирующихся на металлах соединений путем наложения электрического поля в электрохимической ячейке, при этом перед концентрированием проводят адсорбцию на жидкометаллическом электроде из раствора, содержащего адсорбируемые соединения, при интенсивном перемешивании и потенциале электрода, обеспечивающем необратимую адсорбцию, а концентрирование после отстаивания осуществляют путем сокращения поверхности электрода с необратимо адсорбируемыми соединениями при переводе электрода из ячейки в капилляр. Изобретение относится к анализу материалов с помощью оптических методов путем адсорбции компонентов
Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к области аналитической электрохимии, и может быть использовано при определении свойств грунтов, горных пород, строительных материалов, а также свойств поверхностей раздела фаз

Изобретение относится к составу полупроводниковых материалов, используемых в адсорбционных сенсорах для обнаружения и количественной оценки концентрации низкомолекулярных органических соединений, преимущественно кетонов в выдыхаемом людьми воздухе, и к технологии изготовления таких полупроводниковых материалов
Наверх