Доильный аппарат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сущность изобретения: доильный аппарат снабжен преобразователем, установленным на коллекторе, который имеет шайбу, мембрану, шток, клапаны и три камеры. Одна камера - постоянного атмосферного давления, две другие - переменного вакуума, каждая из которых соединена с межстенной камерой двух доильных стаканов. Нижняя камера - общая для преобразователя и коллектора. Доильный аппарат обеспечивает попарное доение сосков. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам.

Цель изобретения повышение эффективности и обеспечение попарного доения сосков.

Доильный аппарат показан на чертеже. Он состоит из доильных стаканов 1, соединенных посредством молочных 2 и вакуумных 3 трубок с коллектором 4 преобразователем 5, а патрубок 6 последнего шлангом переменного вакуума с пульсатором (не показан). Преобразователь 5 установлен на коллектор и имеет шайбу 7, мембрану 8, шток 9, клапаны 10, 11 и три камеры, одна из которых ПI постоянного атмосферного давления, две другие ПII и ПIII переменного вакуума, каждая из которых за счет каналов 12 и 13 соединена с межстенной камерой 14 двух доильных стаканов 1, причем нижняя камера ПIII общая для преобразователя 5 и коллектора 4, а подсосковая камера 15 сообщается с молочной камерой К1 коллектора 4.

Доильный аппарат работает следующим образом.

При подключении доильного аппарата к вакуумной линии в качестве переменного вакуума ПII преобразователя 5, соединенного шлангом переменного вакуума с пульсатором (не показан), в вакуумной трубке 3 и межстенной камере 14 двух доильных стаканов создается разрежение. В двухтактных доильных аппаратах в подсосковой камере 15 всегда вакуум. Поэтому в этих двух доильных стаканах происходит такт сосания. При этом в камере ПI атмосферное давление. Из-за разности давлений мембрана 8 прогибается вверх, в результате чего камера ПIII сообщается с камерой ПI и разобщается с камерой К1. Поэтому в камере ПIII, канале 13, в вакуумной трубке 3, в межстенной камере 14 двух других доильных стаканов создается атмосферное давление, сосковая резина сжимается и происходит такт сжатия. Затем за счет пульсатора атмосферное давление создается в камере ПII, в вакуумной трубке 3, в межстенной камере 14. Поэтому в двух доильных стаканах происходит такт сжатия. В камере ПI преобразователя также атмосферное давление, а сила тяжести подвижных деталей мембраны, штока, клапанов направлена вниз, кроме того, на клапан 11 сверху действует атмосферное давление, а снизу вакуум. Поэтому из-за разности давлений подвижные детали шайба, мембрана, шток, клапаны опускаются вниз и клапан 10 закрывается, камеры ПIII, К1 сообщаются. При этом разрежение создается в камере ПIII, канале 13, в вакуумной трубке 3 и межстенной камере 14 двух доильных стаканов. Так происходит такт сосания.

Формула изобретения

Доильный аппарат, содержащий доильные стаканы, пульсатор, коллектор, молочные, вакуумные трубки и шланги, отличающийся тем, что он снабжен преобразователем, установленным на коллекторе, имеющим шайбу, мембрану, шток и три камеры, одна из которых постоянного атмосферного давления, две другие - переменного вакуума, каждая из которых соединена с межстенной камерой двух доильных стаканов, причем нижняя камера общая для преобразователя и коллектора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для машинного доения коров и обеспечения водой животноводческих помещений из открытых источников водоснабжения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к машинам для механического доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для механизации доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доению и лечению коров с клиническими формами мастита

Изобретение относится к машинам для доения коров

Изобретение относится к области машинного доения, в частности доильным аппаратам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам доения сельскохозяйственных животных
Наверх